1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 19

Что с газоном? (проблемы, болезни)

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем salik, 19.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Не совсем так. На разных почвах усвоение азота идет по-разному, так что большое количество дождей может привести к дефициту азота, но не обязательно, что приводит. Кроме того, я говорил, что при дефиците азота очень часто (при наличии еще определенных условий) появляется ржавчина. Еще (опять же - мое мнение), что ржавчина не слишком вредит газону и часто борьба с ржавчиной оказывается более вредной, чем ее отсутствие, потому что открывает дорогу другим, более опасным патогенам. Скажем так - подавление одного конкурента усиливает позицию другого.
     
  2. SergAG
    Регистрация:
    23.02.08
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    196

    SergAG

    Живу здесь

    SergAG

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.08
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Петербург
    ДА! В смысле не про свежесть (его срезали вечером предыдущего дня), а про причину. Мы его не подняли, а ждали, когда он сам поднимется. Увы, взялись за укладку сами, про этот этап никто не сказал нам. И не стригли долго, ожидая, когда он поднимется. Поэтому он и сопрел, бедолага: жара еще была. И не вычесывали, усугубляя прелость.
    Спасибо! Буду надеяться, что весной восстановится.
     
  3. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Не слишком категорично? Вы можете показать примеры, когда это было сделано и не было?
     
  4. SergAG
    Регистрация:
    23.02.08
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    196

    SergAG

    Живу здесь

    SergAG

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.08
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Петербург
    Sodmaster, я понимаю, что вопрос был не ко мне, но мой случай показательный. Газон был очень плотный, трава была прижата (здесь была фотка). Я недели две ждал, когда она поднимется. Было искушение траву именно поднять. Когда стало ясно, что не косить уже нельзя, поднимал перед косилкой соответствующий участок. Полагаю, что проблема была в дефиците воды. Если бы был нормальный полив, он бы и сам встал (после двух дней дождей то, что выжило, начало само подниматься).
     
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    А по какой причине не стали косить раньше? И как дела с освещенностью участка и удобрением, которое Вы использовали для подкормок? Да, трава была переросшая. Странно. Вы где брали? Если у наших - надо им по ушам немного навешать.
     
  6. SergAG
    Регистрация:
    23.02.08
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    196

    SergAG

    Живу здесь

    SergAG

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.08
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Петербург
    Sodmaster, по причине дурости, это во-первых. Ну и ждал, пока пройдет время на приживание дернины. Читал, только после этого же можно косить.
    Освещенность нормальная. В течение дня газон и на солнце, и в тени. А вот удобрения не было совсем :(
    Газон везли из Москвы. Фирму не помню, но могу восстановить. А в Питер возят фурами. Состав 50/50, потому что к моменту, как я подготовил грунт, 100% мятлик уже срезали, и надо было ждать осени.
     
  7. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Не, у меня нет возможности фотографировать все пошагово. Но согласитесь, что "причесанный газон" выглядит гораздо эстетичнее. А во-вторых, это позволяет траве сразу приподняться. Значит, удобнее будет стричь. А вычесать газон после прирастания нужно, чтобы не скапливался "войлок". Ведь не на 100% приживается вся трава в срезанном газоне. По крайней мере, я в свое время после прирастания газона вычесала ну оооочень много.
     
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Абсолютно согласен во всем, что касается эстетики. Но почему именно нужно вычесать после прирастания, а не весной следующего года? Почему именно этот срок принципиален относительно динамики накопления войлока? То, что после прирастания (а также и до) будет вычесано довольно много - это не оспаривается (за два-три года мы практически никогда не убираем скошенную траву). Вопрос в другом - наличие войлока это хорошо или плохо? Неужели и тут есть абсолютный и безапелляционный ответ? А каким образом оценить в процентах приживаемость травы? Мне это пока не удавалось. Буду признателен за описание методики - это бы помогло студентам при написании диплома.
    Но, если честно, то надо стараться (это мне надо стараться), чтобы газон поступал потребителю скошенный, а не переросший. Тогда и причесывать не будет необходимости, и отросшую траву косить легко.
     
  9. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    .
    Это нужно? Никогда не задавалась такой целью.
    А можно от противного? А почему не нужно вычесывать газон после прирастания, заведомо зная, что достаточно много будет вычесано? Зачем оставлять там этот баласт, заведомо зная, что в течение теплого времени года (обычно рулонный газон укладывают именно в это время) после кошения скопится еще предостаточно того, что мы называем "войлоком"?
    Хорошо или плохо...Я про "войлок". Не претендуя на истину, скажу, что думаю. Летом, возможно, и не плохо. так как он работает немного как мульча. А в зиму я бы его не оставляла. Думаю. что причина понятна.
    Старайтесь, Содмастер! :)] Это уже от нас, потребителей/покупателей не зависит. :aga: Но, если честно, все, что я видела (в последнее время по крайней мере), было примерно таким, как у SergAG. Почему - вопрос не ко мне. К нам часто обращаются по поводу укладки газона, который заказывают самостоятельно, так как мы не занимаемся поставкой рулонных газонов.
     
  10. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    А в Питере почему не взяли? Качество не устроило или цена?
     
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Если Вы не задавались такой целью, то, опять же, откуда такая уверенность? А давайте я точно так же безапелляционно, не имея на это никаких оснований, скажу "только 100%":)]

    Разве я сказал "не нужно"? Давайте скажем "можно вычесать в любое удобное для Вас время". Я же постоянно говорю - не нужно категорических советов, если нет оснований для категоричности. Тем более, что я согласен с тем, что "летом, возможно, и не плохо". А то, что "после кошения скопится еще предостаточно" - это не совсем верно, если косить с удалением травы. Ну а если скопится, вот и вычешем заодно все сразу. Лень же делать лишнюю работу!
     
  12. SergAG
    Регистрация:
    23.02.08
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    196

    SergAG

    Живу здесь

    SergAG

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.08
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Петербург
    Разница в цене была, но на объеме 180кв она не определяющая. Гораздо больше я сэкономил на доставке: из Москвы получилось почти в три раза дешевле, чем запрашивали с меня местные фирмы. Абсурд!
    Кстати, доставила большая такая еврофура, американец. Все солидно. Ему только не доехать было ко мне, пришлось шесть тонн перекидывать ручками в зилок.
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Простите, что пристаю, но больной вопрос (в смысле стоимости доставки). Эту цену запрашивали фирмы, производящие газон, или местные транспортные компании?
     
  14. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Sodmaster, по-моему, это игра слов. :aga: Можно вычесывать, можно не вычесывать, можно летом, можно не летом... Да пусть каждый делает так, как ему нравится. Я написала, исходя из своего личного опыта. По крайней мере, у меня газон не болел ни разу (ттт) (здесь я не имею ввиду летнее выгорание).
    У вас какая-то особенная косилка? Я вычесываю достаточно часто, и много получается этого "чёса".
    Ну, если лень делать, по -Вашему, лишнюю работу, то основание можно подбить любое удобное. :aga:
     
  15. SergAG
    Регистрация:
    23.02.08
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    196

    SergAG

    Живу здесь

    SergAG

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.08
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Петербург
    Sodmaster, Производящие газон. Когда я начинал выяснять, почему так дорого, и можно ли самому организовать доставку, отвечали туманно. Типа можно, но еще надо будет погрузчик, где вы его там найдете (гадость сделать при желании всегда можно - ну сломался погрузчик, что делать!), да машина не просто зилок, а большая дорогая (я же не знал, что потом все в зилок и влезет :)). В общем, подход на "папика", или на человека, не умеющего пользоваться телефоном и инетом.
    Транспортным-то компаниям какой резон задирать ценник? У них рынок прозрачный. Тумана напустишь - клиента потеряешь.
    Ну и раз уж вопрос о причинах выбора, то есть еще одна. Многие фирмы стыдливо прячут стоимость газона в цену за рулон. И мелким шрифтом в сноске поясняют, что рулон - это не квадрат. Ну кто меряет площадь газона в рулонах! Не люблю я эти уловки, и доверия к таким фирмам нет. А там, где я брал, стоимость указана в честных метрах.
     
Статус темы:
Закрыта.