1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 19

Что с газоном? (проблемы, болезни)

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем salik, 19.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Нет, не считаю. Я считаю, что слова "обязательно надо" "однозначно" и прочие такого же порядка нельзя воспринимать по-другому. Я предостерегаю других от такого восприятия Ваших постов.
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    В личке не получится. Я просто хочу обратить ваше внимание на то, что в данном случае (как и в любом другом) есть просто мнение и ничего больше. Это не универсальный рецепт. Я считаю опасным диктовать свое мнение в такой форме.
     
  3. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    И все же: чего из написанного мной категорически делать нельзя? Ну, просто ни в коем случае?
    Не надо причесывать граблями после укладки, а то...
    Не надо вычесывать войлок после прирастания, а то ... (а то вдруг больше не скопится, и как же в зиму без него? :faq:)
     
  4. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Вы можете просто высказать свое мнение, и пусть форумчане сами решают, какой вариант для них более приемлем. Думаю, что это будет лучше, чем в очередной раз переходить на личности.
     
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Если конкретно переросший - это должно быть исключение, а не правило. В исключительных случаях оправдано применение исключительных мер.
    А через сколько лет после прирастания? Или все-таки именно сразу же после прирастания? А смысл? Если войлок полезен, то он и после прирастания полезен, а если вреден, то можно аккуратно и до прирастания прочесать. Не правильнее указать, что мощность слоя войлока следует контролировать и, при необходимости, проводить вычесывание? У меня некоторые сорта мятлика вообще не накапливают войлок, так зачем я буду рекомендовать ненужную работу?
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Вы так и не поняли? Я то, как раз, про то, что многое, что Вы написали, что категорически нужно обязательно и однозначно, вовсе не обязательно. Но, если Вам нечего делать, то почему бы и не почесать? Так и надо сказать: "Если вам больше нечем заняться - можете делать то-то и то-то".
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    А Вы считаете, что это правильно, когда один в споре говорит, что "у меня есть мнение, хотя есть основание полагать, что это не всем подходит", а другой говорит "да тут все яснее ясного: надо делать так, а не иначе"?
     
  8. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Смысл прост: вычесывается ненужный баласт. который там есть (речь идет не идет об исключительных сортах мятлика). В дальнейшем войлок скапливается достаточно быстро. Я проводила опыт с вычесыванием после каждого кошения. И вычесывала приличное количество. Так что за образование войлока в дальнейшем можно не переживать.
    А вот у нас на периферии - это скорее обычная практика, чем исключение. И кстати, газон, о котором идет речь разве не был переросшим?
     
  9. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    У меня график достаточно напряженный. Но стараюсь успевать делать вышеизложенное.
    А Вы оставьте за форумчанами право выбора решения. Почитают разные мнения, выберут для себя оптимальное. И если воспользуются моим опытом, то вреда газону не будет.
     
  10. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Вот я к тому, что не надо относиться к войлоку, как к ненужному балласту. Тем более, в Ваших краях. В Америке в последнее время вообще стараются сохранять войлок для уменьшения затрат на полив и удобрение.
    Конечно, тот газон был переросшим. Я бы его покосил сразу после укладки. Ну или через три-четыре дня. Но смысла в расчесывании не вижу, кроме эстетического, естественно.
     
  11. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Летом в принципе - согласна. На вновь уложенном - нет. Поливают вновь уложенный газон не в обычно режиме. Поливают его очень обильно до прирастания. Зачем же там нужен этот войлок в то время? Чтобы прел себе потихонечку?
    Тот газон, о котором сегодня идет речь, без расчесывания "против шерсти" очень непросто было бы косить.
     
  12. Victor 50
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.852

    Victor 50

    Живу здесь

    Victor 50

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.852
    Адрес:
    Волгоград
    В том году была ржавчина была со второй половины лета (Мятлик 4-х сортов) из-за перелива. Думал кашу маслом не испортишь :), а получилось не айс. По совету Sodmastera забил на нее и ничего не делал вообще. С самой весны и до сегодняшних дней никаких намеков на ржавчину, газон супер. Полив был минимизирован.
     
  13. Technologist
    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    921
    Благодарности:
    610

    Technologist

    Живу здесь

    Technologist

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    921
    Благодарности:
    610
    Адрес:
    Москва
    Ну что ж... Я вот как-то по жизни заметил, что умные всегда сомневаются, и такие люди мне симпатичны. В то же время не признающие ничьего мнения, кроме своего, часто добиваются в жизни большего, чем скромняги. Такая вот диалектика... Конечно, эти рассуждения не относятся к присутствующим ;). Так, мысли вслух.
    Лишний раз не буду, делов всегда хватает:)]. Ранняя весна, поздняя осень, всё. Если будут другие аргументированные рекомендации, готов рассмотреть, осмыслить, принять решение :hello:.
     
  14. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Мнений бывает много, очень разных причем, зачастую противоположных. А многолетняя практика формирует свое собственное мнение. А если его не иметь, то как работать и что-то делать? ;)
     
  15. Technologist
    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    921
    Благодарности:
    610

    Technologist

    Живу здесь

    Technologist

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    921
    Благодарности:
    610
    Адрес:
    Москва
    Безусловно, опыт - самое ценное, что мы приобретаем с годами. А собственное мнение полезно формировать, прислушиваясь к разным, в том числе противоположным ;). Прислушаться, осмыслить, потом сформировать. Такое мое мнение.
     
Статус темы:
Закрыта.