1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 19

Что с газоном? (проблемы, болезни)

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем salik, 19.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713
    Адрес:
    Кавказ
    Плюсы профи.
    Большой опыт. Как по семенам, так и по агротехнике, влиянию погодных условий и пр. Наличие опытно-производственных участков. БОльшая цена ошибки, отсюда каждый шаг выверен. Невозможность "баловства" типа дорогих удобрений или ручной прополки, что может помочь любителям, желающим минимизировать финансовые и трудозатраты. В то же время профи не могут себе позволить покупать дешевый семенной материал. Т. о. главное отличие профи от любителя- достижение оптимального результата при минимальных затратах.
    А легион любителей - как ОПХ рассеянные по всей стране. Правда без возможности использовать проф. химию. И многим удается добиться нехудших результатов, правда иногда невзирая на потери.
    А форум - как идеальный Минсельхоз: обобщает, систематизирует, помогает (не деньгами). ;)
     
  2. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Я вообще так себе в газоноведении (и других ведениях наверное тоже, просто в других ничего не знаю, и легче, а тут немного практики понабралась за 7 лет) :) Всему учусь как и вы, просто немного возможности другие как вы правильно выразились :)
     
  3. Technologist
    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    921
    Благодарности:
    610

    Technologist

    Живу здесь

    Technologist

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    921
    Благодарности:
    610
    Адрес:
    Москва
    Профессионализм - это хорошо! Потуги любителей в сложном деле часто вызывают недоумение и даже жалость. Я не о любительском садоводстве-огородничестве, этим у нас мильоны занимаются (с переменным успехом). Я о тех известных мужчинах, которые, например, пытаются на коньках поднять над головой профессиональную фигуристку, или тех известных женщинах, которые пытаются изобразить бальный танец с профессиональным танцовщиком. Вот такой хоккей, мне, например, не нужен:no:.
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    "Баловство" можно себе позволить, если есть надежда на положительный результат. Иногда (правда, редко) дорогие препараты или удобрения позволяют решить проблемы. Зато, уж если я "балуюсь", то, как минимум на пяти га. Так что цена ошибки велика, в абсолютном исчислении. Относительная цена ошибки, по сравнению с любителем - ничтожна. С ручной прополкой - тоже иногда дешевле и проще прополоть вручную или точечно. Вот только позавчера смастерил иппликатор для точечной обработки раундапом. Испытываю. Профи, как раз, могут себе позволить покупать семенной материал напрямую сравнительно недорого такого качества, который в продаже на полках или очень дорого, или нет совсем. Я не могу себе позволить роскошь покупать низкокачественный материал. Но при покупке высококачественного можно и поторговаться. При покупке техники то же - дешевле купить за миллион единицу техники в десять раз производительнее, чем десять штук обычной по 100 тысяч. Но при этом, машина должна работать, а не стоять, а то выгода легко превращается в убытки.
    P. S. Идеальный Минсельхоз я видел в Канаде.
     
    Последнее редактирование: 31.10.13
  5. Technologist
    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    921
    Благодарности:
    610

    Technologist

    Живу здесь

    Technologist

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    921
    Благодарности:
    610
    Адрес:
    Москва
    При положительных результатах выложите схемку для любителей? Или будете оформлять заявку в ФИПС? ;)

    Не пробовали поучить чиновников с Орликового переулка? ;)
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Да, конечно. Это не изобретение, потому что чем-то похожим в Америке пользуются много лет. Я просто смастерил из подручных материалов, взятых на помойке.
    Они все знают. Они там бывают чаще нашего. Эта схема совершенно неприемлема для них.
     
  7. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713
    Адрес:
    Кавказ
    Под дорогими удобрениями имел ввиду обычную нитроаммофоску, сдобренную микроэлементами и краиво упакованную.
    Про чиновников. Иногда хочется заменить их на гастарбайтеров, а их - улицы подметать.
    Про точечный ипликатор. Тоже думал к весне сколхозить на базе палки, шприца Жанэ и системы для переливания крови. :faq: Или еще проще: капельница и губка на конце. При наших объемах ранцевая с компрессором и дозатором - излишество... Но и с кисточкой ползать - не по возрасту. ;)
     
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    У меня проще - пластиковая трубка, два горлышка от пластиковых бутылок с крышками (в одной просверлил отверстие) и кусок поролона (забит в трубку и кусочек торчит из отверстия в крышке - можно вытянуть побольше или поменьше).
     
    Последнее редактирование: 31.10.13
  9. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Ой, а фото можно в студию:|:? У меня после строительства тоже есть помойка. :aga: Не пропадать же добру!
     
  10. Aleksey53
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    636

    Aleksey53

    Живу здесь

    Aleksey53

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Россия
    Ребят подскажите пожалуйста, почитал в теме что при посадке газона на грунт под которым пленка, газону не хватает азота и он перестает расти. Удобрения азотные исправят ситуацию? Или что нужно делать что бы газон рос здоровым на пленке? Может другой сорт какой посадить?
     
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    А сколько грунта? И какого? И, может, не только азота не хватает? Вообще-то кормить не пробовали? И, главное, непонятно, Вы уже столкнулись с этой ситуацией или только мечтаете о том, как обеспечить себя геморроем?
     
  12. Aleksey53
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    636

    Aleksey53

    Живу здесь

    Aleksey53

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Россия
    По весне нужно засаживать, вернее сказать хотел засадить. Грунта 10 см примерно, какого, да обычная земля, на ней прекрасно растет газон уже 2 года, но растет он без пленки.
    Я еще не посадил, хотел посадить, но вычитал проблему в этой теме. Может что нибудь другое посадить можно?
     
  13. Aleksey53
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    636

    Aleksey53

    Живу здесь

    Aleksey53

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Россия
    Геморроя не хотелось бы, помогите советом пожалуйста.
     
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Пленка обеспечит Вас геморроем. Если у Вас уже есть удачный опыт выращивания газона без пленки, то, мне кажется, Вам просто стало скучно без проблем.
     
  15. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Плиз поясните с моим плохим знанием русского языка, есть выражение посадить газон? Или все таки два других варианта -
    1. посеять газон (если семенами) и/или
    2. уложить газон (если рулонами)?
     
Статус темы:
Закрыта.