1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 19

Что с газоном? (проблемы, болезни)

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем salik, 19.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. GardenerDima
    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    6

    GardenerDima

    Живу здесь

    GardenerDima

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Горловка
    С книгой Хессайона знаком.
     
  2. Andy H
    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Andy H

    Новичок

    Andy H

    Новичок

    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Украина
    Поливаю примерно 1 раз в 2 дня в зависимости от количества дождей... Подкормку давал только осенью - нитрофоску 1 раз... Аэрацию проводил весной 2-3 раза обычными садовыми вилами. Почва в принципе плохая, земля была раньше перекопана и поэтому получилась смесь чернозема и желтой глины...
     
  3. balamutick
    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    294

    balamutick

    Живу здесь

    balamutick

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я когда купил Хессайона, думал, что это высший пилотаж, супер профи книга и там есть всё-всё, что нужно.

    Очень долго не понимал, почему о неё нет таких восторженных отзывов тут на форуме.

    Почитал другую литературу и понял, что Хессайон, это очень краткий пересказ, больших и толстых книг.

    По-хорошему его бы назвать не "Всё о газоне", а "Газоны. Введение." Тем не менее, новичкам я бы советовал всегда начинать с него, простой, понятный текст, с картинками.

    Из минусов: немного плохо адаптирован под русские условия и много недосказанностей, например про удобрения сказано, что надо вносить, но вот СКОЛЬКО и какое и т. п. - нет.
     
  4. Andrei65
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    2

    Andrei65

    Участник

    Andrei65

    Участник

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Волжский
    Здравствуйте. Посеял газон в середине мая вместе с амофоской (3кг на 0.8сотки). Трава-смесь овсянниц. Через пару недель взошла травка, газон рос, креп. Где то лучше, где то нет. Вобщем как обычно. Поливаю 4-5 раз в неделю. После 2покоса (неделю назад) подкормил удобрением фаске для газонов комплексное 20%азота, и по 10% фосфора с калием. Всыпал 1,6 кг на 0.8 сотки. Вчера после 3 покоса увидел пятна. Что это? Сжег удобрением, или перелил или что другое. Гуру подскажите что это и что делать. Земля песок. Сверху привозная сантиметров 40 типа чернозем. Фото прилагаю. image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
     
  5. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    Вот и я из с чего начать и газонных трав сюда перебираюсь...
    В ИЮНЕ начались проблемы с ржавчиной! Если я, конечно, правильно определил.
    С середины мая каждый день шли дожди. Удобрял раз в две недели по 250 грамм чистого азота на сотку. Но судя по расположению пораженных участков - в такую погоду этого мало - косил через два-три дня максимум, рос как на дрожжах. Азот съедался и вымывался. В местах где был "перехлест" при внесении - газон "не ржавеет". Внес за неделю два раза по 500 грамм на сотку - снова дожди пошли, просушить невозможно. Но интрига как раз в том, что ржавчина напала, когда дожди прекратились. Вернее, тогда стали видны ее последствия - пока лило - все было прекрасно. Я правильно все делаю или нет? И все бы еще ничего, если бы эта гадость не оставляла следов на обуви и одежде!
     

    Вложения:

    • DSC_0457.JPG
    • DSC_0464.JPG
    • DSC_0471.JPG
    • DSC_0477.JPG
    • DSC_0488.JPG
  6. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    Он у Вас голодный и с поверхностной корневой системой от неправильного полива. За сезон 2 кг азота в наших условиях и полив обильно раз в неделю. И читать здесь о удобрении и содержании - очень ценная информация - больше нигде не найдете в доступной и "не заумной" форме.
     
  7. shuravi325
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    shuravi325

    Новичок

    shuravi325

    Новичок

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Всем привет. Подскажите, пожалуйста, что с газоном? (молодой, сажал в начале мая, так что еще даже двух месяцев нет. Трава Canada Green_ All Purpose или ECO - точно какая травосмесь не помню, но если принципиально - могу написать. Но вроде первый вариант. Так вот, вроде все ок, по поводу появления сорняков не парюсь, хотелось бы почище, но не все сразу. Да и это первый опыт именно мною все делается (полностью меняю старый газон). Так вот, я все-таки грешу на эти ужасные проливные нескончаемые дожди(. Проплешины появляются в некоторых местах. Не так много, но все же. Самое сильно пораженное место скинул фотку. Стригу аккуратно вроде, тут правда пришлось покосить слегка влажный, но без вариантов, ибо дожди постоянные, а трава уж высокая очень и плюс сорняки - их надо грохнуть. Так вот, могу ли я не волноваться? И действительно ли это может быть от дождя? Со стороны выглядит очень хорошо и ровно, а местами вот (и если все-таки залило его, мне просто подсадить новый газон? Или удалить желую траву по окружности и подсадить семян? Жду ответа, заранее спасибо) image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
     
  8. Victor 50
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.852

    Victor 50

    Живу здесь

    Victor 50

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.852
    Адрес:
    Волгоград
    Была у меня такая дрянь на мятлике, всего один раз, там сам виноват, банальный перелив. По совету Содмастера ничего делать не стал. т. к. вывести ее практически невозможно, так и простоял до зимы. Зимой она погибаети весной газон был как новый. Теперь стараюсь мятлик недополивать. Дело было во второй половине августа, там до зимы было рукой подать, особо не переживал. Овсяничный как не переливаю, ничего нет.
     
    Последнее редактирование: 28.06.14
  9. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    Я бы тоже не сильно переживал. А так - еще ждать и ждать... И для начала лета это нетипично, насколько я знаю. Абыдна, аднака...
     
  10. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    не стоит повторяться.
     
  11. Andrei65
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    2

    Andrei65

    Участник

    Andrei65

    Участник

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Волжский
    Гуру прокоментируйте пост 1203. Что это? Как быть?
     
  12. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    @Andrei65, такое можно наблюдать при чрезмерном поливе на молодых овсяничных газонах. Может, это и есть причина. Я бы вычесала и подождала.
     
  13. AlexMaxx
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    AlexMaxx

    Участник

    AlexMaxx

    Участник

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Всем привет! Ошибки уже сделаны, настало время исправлять!
    Батайск, рядом с Ростовом-на-Дону, деревьям на участке первый год, тени нет. Почва намытый песок + 0.5 метра "жирного" чернозема, грунтовые воды 1,5-2 метра. Весной посеяна смесь от русские травники "Южный сад" райграс-30%, овсяница красная-10%, овсяница тросниковая-50%, мятлик улговой-10-%. при посадке удобрил по рекомендации производителя, газона, состав не помню. до июня поливал раз в неделю -хватало дождей, газон рос и зеленел, с июня раз в 2 дня автополив (15-20 мм за раз). Косил раз в неделю-две. Уехал на пару недель. полив работал. вернулся, а тут сюрприз. местами проплешины, а местами сильно подсохший газон.
    вопроса 2:
    1. как решать проблему сейчас если это возможно?
    2. что делать в перспективе, чтобы из этого получить хороший стабильный газон?
    IMG_3008-1.jpg IMG_3009-1.jpg IMG_3010-1.jpg IMG_3011-1.jpg IMG_3012-1.jpg
     
  14. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    @AlexMaxx, то что сухо и надо хорошенько полить, это однозначно.
    А вот как обеспечивать полив когда вас не бывает, другой вопрос. У нас когда где то сохнет, то это первый признак, что спринклер или не работает, или какой то умник зону вручную от винтиля закрыл и автоматический полив там не срабатывает...
     
  15. Muslin
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    14.093

    Muslin

    Яна

    Muslin

    Яна

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    14.093
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить, что за напасть. Мелкая травка напала на мои газоны и клумбы, прет как ненормальная, начинается с малюсенькой кочки и разрастется сплошным ковром за неделю, корни мочалкой, лезет по земле, по щепе и по камням. Такое чувство, что нравится влажная и холодная погода, потому как прошлым сухим и теплым летом ее и в помине не было. Лонтрел с ней справится?
    2014-06-30 14.32.12.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.