1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 19

Что с газоном? (проблемы, болезни)

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем salik, 19.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    По моему мнению, когда "фузариоз замучил" - бороться с ним уже нет смысла. Ну, в самом деле, что Вы ждете от препаратов: что зазеленеет отмершая трава? Теперь все силы на восстановление - проколоть, может даже подсеять, стимульнуть удобрением с фосфором, чтобы корни быстрее отрастали. Может еще каким-нибудь стимулятором, типа эпина или цистона...А вот на следующий год, если поражение действительно серьезное, лучше принять превентивные меры - действительно химикатом, дважды с интервалом в неделю, тогда, когда идет инфицирование, а болезнь еще не заметна - в июне-начале июля.
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Мне кажется, что фузариоз есть везде, где есть органика. Споры летают повсюду. Мы дышим фузариозом, мы пьем его. Но он, простите за выражение, необлигатный сапрофит. В смысле, обычно поселяется на мертвом материале, но и живым не брезгует, если живая органика ослаблена...Насчет достаточности опрыскивания листьев - то это совершенно отдельный вопрос. Если Вы используете системные фунгициды, то они действуют внутри организма, распространяясь вместе с соком. Впитываются, как правило, через поры листа. В принципе, к каждому препарату есть аннотация, как его применять. Иное применение не приводит к положительным результатам. Это как в анекдоте про свечи: "Доктор, они не помогают..." "Да Вы что, их едите, что ли?" "Нет, в ..пу засовываю!"
     
  3. olikk

    olikk

    olikk

    Гость

    Как нет Смысла?

    У нас на газоне( ему уже почти год) после обильных дождей заметила белую типа плесень на траинках, на некоторых участках, которые потом пожелтели, и , наверное вымерли?

    Чем можно помочь?

    Я планирую перекопать, убрать корни, подсыпать новой земли и засеять...


    И еще подскажите, чем именно можно победить фузариоз?
    У нас в Киеве удалось найти Максим и Топсин - самые сильные фунгициды, они помогут?
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я имею в виду, что когда симптомы заметны, то обрабатывать химикатами, как правило, нет смысла - болезнь уже, фактически, прошла. То есть она в такой стадии, когда химикатами ее победить нельзя. Топсин я пробовал (но опять же для превентивной обработки) - мне понравился меньше, чем препараты с азоксистробином. Максим ребята из гольф-клуба хвалили, но я не пробовал. У него в регламенте, как мне кажется, только предпосевная обработка семян и клубней. Наверное можно попробовать 5-10 г на 2,5-3 литра воды и на 100 квадратных метров...
     
  5. mister-and
    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    14

    mister-and

    Живу здесь

    mister-and

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    город Алматы
    Sodmaster, можете дать совет?
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Не-а, я советов не даю.:)] Я только рассказываю, как я бы поступил. Я бы протыкал плешивые места вилами, полил бы как следует, а как только появилось бы что-нибудь зеленое - подкормил бы чем-нибудь с фосфором (аммофосом, например)...
    Да и стрижка раз в 15 дней-
    Это на какую же высоту надо стричь...
     
  7. mister-and
    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    14

    mister-and

    Живу здесь

    mister-and

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    город Алматы
    А как часто нужно протыкать? Я пока только один раз проводил такую процедуру по всему газону.

    Вы имеете ввиду промежуток времени редкий или частый?
    На газонокосилке стоит максимальная высота где-то 7-8см.
     
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Вы мха не бойтесь - он исчезнет, как только появится травяной покров.
     
  9. НаИвКа
    Регистрация:
    15.01.09
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    4

    НаИвКа

    Наталья я

    НаИвКа

    Наталья я

    Регистрация:
    15.01.09
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    деревня Тарасково
    А если мох появился уже на прилично заросшей травой лужайке? Он не забьёт траву? Как бороться, чтобы не портить лужайку?
     
  10. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Мох - показатель проблемы, а не сама проблема. Устраните проблему - мох исчезнет. Он не то, чтобы погибнет, а просто не выдержит конкуренции состороны травы. Самое важное - определить проблему: избыточная влажность, слишком плотная почва, недостаток удобрений, недостаток света, кислая (а может и наоборот) почва.
    Не совсем кстати, но почему-то вспомнилось:
    Был как-то на о-очень хорошем участке. Хозяин жалуется - "Вот на елку постоянно дятлы прилетают. Я уже шестерых убил, а они все летят и летят! Так и сдохла елка!" В смысле - не надо путать причину и следствие...
     
  11. НаИвКа
    Регистрация:
    15.01.09
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    4

    НаИвКа

    Наталья я

    НаИвКа

    Наталья я

    Регистрация:
    15.01.09
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    деревня Тарасково
    Так в том и вопрос: как определить причину? один шаг мы уже сделали - доломит мукой посыпали (решили по сорнякам, что кислая почва). :|: А вот с плотной почвой что делать-то? вроде прокалываем периодически, глина у нас однако
     
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Один шаг сделали - не узнав наверняка, нужно ли, посыпали доломитовой мукой. Возможно, что шаг был сделан в другом направлении. А ведь Немчиновку проезжаете мимо постоянно.
    Если вода застаивается - прокалывай-не прокалывай, толку нет.
    Если света недостаточно - нужно ли для определения этого приглашать специалистов?
    Да и вообще - анамнез не ясен - какая трава, как долго растет, что получает и чего не получает, как поливается, как косится... (я чувствую ухмылку 3484070 - "Вот, скажет, Sodmaster на своего конька сел...:)]")
    А мох убить - не проблема. Посыпать по росе (утром) мелким песочком с добавкой сульфата аммония и сульфата железа и не будет мха. Да только вопрос, что же вырастет на этом месте...
     
  13. Comandante
    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    96

    Comandante

    Живу здесь

    Comandante

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Москва
    Что с травой? Почему желтеет? (на фотках добавил контрастности чтобы разница была видна хорошо).
    Та трава, что еще летом в жару более-менее хорошо взошла и сейчас себя неплохо чувствует. А вот та, что уже потом стала пробиваться, когда дожди начались какая-то хиленькая и желтоватая. Хотя явно выраженной закономерности по времени всхода нет.

    Видели много проплешин? Есть смысл сейчас подсевать или уже лучше весной как следует заняться этим вопросом?
     

    Вложения:

    • Газон_желтеет.jpg
  14. strange
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    33

    strange

    Живу здесь

    strange

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот мой новый газон (Masterline Sportmaster) после второй стрижки. На мой взгляд (сравниваю по фоткам с прошлого года) - он куда интереснее старого. Травка погуще, помельче, в общем красотенюшка.
     

    Вложения:

    • IMG_4605_resize.jpg
    • IMG_4604_resize.jpg
    • IMG_4608_resize.jpg
  15. Helen68
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    396

    Helen68

    Живу здесь

    Helen68

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Екатеринбург
    Здравствуйте! У меня проблема: на травинках белый налет, который счищается пальцем при небольшом усилии. Сначала думала, что строители вылили что-то на мой маленький газончик. А потом строители ушли, но площадь таких листиков увеличилась. Что это может быть? Какие меры нужно принимать перед зимой?
     
Статус темы:
Закрыта.