1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 19

Что с газоном? (проблемы, болезни)

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем salik, 19.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Veryska
    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    Veryska

    Участник

    Veryska

    Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    И что как вы считаете можно с этим делать? тень не убрать же:))
     
  2. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    Все вроде правильно, только вот зачем высохшее назад класть и подсевать? Если сами клали, докупить 1-2 рулона и подлатать, если фирма обязать заменить. Либо проколоть, хорошо пролить, и как следует еще раз прикатать, рулонники как правило мятликовые, потихоньку сам затянет проплешины.
     
  3. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    @Veryska, пока просто отлить, начнет нормально зеленеть, сперва азотом (селитра или мочевина) но без фанатизма, грамм по 10/ кв. м, через неделю- две комплексом или аммофосом гр по 20.
     
  4. Veryska
    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    Veryska

    Участник

    Veryska

    Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Спасибо, надо как-то отливать газон, такм без малого 2500 кв. м. шлангами это нереально, а с автополивом проблема, но ладно - будем что-то придумывать
     
  5. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    Там река рядом, мотопомпа вам в помощь:)]
     
  6. Veryska
    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    Veryska

    Участник

    Veryska

    Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Ага, там до этой реки перепад высоты метров 20 вниз:(
     
  7. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    Прекратите поливать первый участок, пусть просохнет, и отпустить немного высоту, а сосредоточтесь на втором.
     
  8. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Если исключить, что почва совершенно никуда не годится, то проблема с поливом. Заливание мало что даст, если часть газона просто погибла. Зарастать проплешины будут очень долго, хоть обкормись.
    Значит, надо поливать, кормить, ждать. Или провести подсев по всему газону.

    Если темно, много влаги, то, мне кажется, вряд ли какие меры спасут. Ну, не растет газон в лесу...:(
     
  9. igor422
    Регистрация:
    28.06.14
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    111

    igor422

    Участник

    igor422

    Участник

    Регистрация:
    28.06.14
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Ребята, помогите определить проблему, пожалуйста.
    Газон посадил первого июня, взошёл хорошо, а после первых покосов (недели через три) стал местами желтеть и даже буреть, проблем с проливом нет, даже наоборот, поливал и поливаю обильно (грунт хороший вода не застаивается).На фото видны тёмные пятна, что это, может болячка? IMG_20140626_064329.jpg
     
  10. Veryska
    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    Veryska

    Участник

    Veryska

    Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Скажите, а этот газон можно поливать днем, в самую жару? Просто как я поняла, зазачик поливал газон только ночью, мотивируя тем, что днем он может сгореть, так как очень жарко. Я вот думаю, что там у газона листовая пластина такая огромная, что он имодет сгореть от воды днем? истовая пластина узкая, вертикально стоячяя, мне кажется его можно и днем поливать. а лучше вообще круглосуточно, как вы думаете?
     
  11. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Круглосуточным поливом вы добьете оставшийся газон. :aga: Газоны поливаются обильно, но в среднем раз в три дня. В жару можно чаще. Что касается времени суток, то я предпочитаю утренний или вечерний полив.

    А из чего ж газон? :|::close:
     
  12. solomko82
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    15

    solomko82

    Участник

    solomko82

    Участник

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Россия
    Добрый день всем.
    Наконец то я нашел форум на котором можно почерпнуть полезную информацию. И за это Вам спасибо.
    Я посеял газон 1 мая 2014 года. Травосмесь Turline Turbo. Когда травка выросла и я ее уже около 2 - раз покосил, увидел что газон пятнами засыхать, понаблюдав за образованием данных пятен я заметил плесень. Почитав в сети информацию предположил что это может быть снежная плесень (анализ фото в сети), обработал фундазолом. Данная плесень обошла весь газон (1.1 сотка) проредив его тем самым. Самое интерессное что начиналось все с очагов округлых размеров, а закончилось тем что плесень стелилась ковром большими участками. Я веерными граблями вычистил засохшую траву. У газона открылось второе дыхание он начал зарастать. Потом через 2-3 недели плесень опять появилась и опять проредила газон. По утрам часто на траве выпадает роса и трава увлажнена. Если дождь идет дня два плесень опять появляется. Один раз я обрабатывал Эпином. По совету продавца консультанта ОБИ внес удобрения Лето-Весна.
    Прочитав эту ветку я наткнулся на сообщение Sodmaster, в котором говорилось о том что снежной плесени в июле быть не может.
    Я посеял газон два месяца назад и все эти два месяца он у меня отбирает силы нежели радует своим видом.
    Буду рад если услышу ответы на следующие вопросы:
    1. Эта плесень норма или нет (если она появляется каждый раз когда газон увлажнен в течении 2-3 дней, при пасмурной и дождливой погоде)?
    2. Если это не снежная плесень тогда что?
    3. Как бороться с этой напастью?
    4. При внесении гранулированного удобрения в газон есть вероятность его обжечь (по неопытности), может эффективнее вносить удобрение в жидком состоянии?
    5. На обожженных удобрением участках трава сама вырастет или нужно будет его засеять?
    Заранее спасибо за ответ.
     

    Вложения:

    • IMG_0289.jpg
    • IMG_0290.jpg
    • IMG_0291.jpg
  13. balamutick
    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    294

    balamutick

    Живу здесь

    balamutick

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А серьёзно, меньше воды, чтобы не загнивало и где возможно опилить нижние ветки.

    Видел интересный опыт на форуме, но к сожалению ссылку не пришлю.
     
  14. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    @Veryska, судя по фото, там не такой дремучий лес, а вполне приемлемая для festuca rubra освещенность, при условии, что высота после стрижки будет максимальной. Это даст возможность каждому кусту улавливать в сумме больше светового потока в люменах из-за увеличения площади поглащения, даже при дефиците освещенности в люксах.
    Может ли оказаться так, что вне зависимости от Ваших ощущений, там все таки мало воды ? Проверьте влажность на глубине штыка лопаты, пожалуйста. У меня серьезные сомнения, т. к. на берегу засуха погубила газон, т. е. осадков не было давно. В лесу, клиент, с его деформированным понятием о поливе, не мог так полить участок, чтобы насытились елки, да еще, чтобы избыток хлюпал. Скорее, после засухи спохватились, и начали заливать - примочки после смерти.
    Шишки. Это уже серьезно. Они от елок. Проверьте участок на наличие волков !
    Песок. Самые лучшие газоны человечеству удалось создать на грунтах с серьзным содержанием песка 70-80 %- Уимблдон, грины гольф полей, все футбольные поля и т. д. Но это трудно. Приучите себя различать чушь от истины, не только на форуме, в этом сообщении, но и в определении влажности, например.
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @igor422, @solomko82, Я не уверен, но картинка похожа на питиум. Может и не он. Было бы лучше, если бы не он, а то молодой газон питиум может убить на раз-два-три. Так что, бегом к профессиональному фитопатологу, а не к "консультанту" из ОБИ. Приостановите полив. Скашивание, удобрение - все подождет. Обработка Топазом "не навредит", но, вполне вероятно, что уже бесполезна. Надо принимать меры к восстановлению.
     
Статус темы:
Закрыта.