1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 19

Что с газоном? (проблемы, болезни)

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем salik, 19.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Если это мятлик - то, скорее всего, это мучнистая роса. Он весьма восприимчив, особенно если света не хватает (полутень). Бороться сложно. Почти невозможно. Надо не злоупотреблять азотом, избегать переувлажнения и подсевать травы, устойчивые к мучнистой росе (овсяницу красную, например).
     
  2. Helen68
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    396

    Helen68

    Живу здесь

    Helen68

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Екатеринбург
    Спасибо за быстрый ответ,Sodmaster. Да, действительно, у нас посажен мятлик луговой в смеси с овсяницей красной. Наверно, мятлика оказалось больше (кстати, семена покупали в питомники на развес и летом были довольны видом маленького газончика). Сторона, где посажен газончик, западная, ничего кроме маленьких туй на нем не растет, поэтому думаю, что солнца ему вполне достаточно. Я пытаюсь найти причину этой болезни - может быть переувлажнение. Хотя супруг делал уклон при закладке и вода не застаивается на газоне. Летом подкармливала Кемирой газонной весна-лето, стараясь соблюсти нормы расхода. К сожалению, не смогла подкормить газончик к зиме фосфорно-калийными удобрениями. Сейчас не поздно? У нас температура днем +6, ночью понижается до 0. Были уже заморозки до -5. И все-таки как мне спасти мое маленькое детище от мучнистой росы?!! Что еще в силах сделать сейчас и по весне. Спасибо за помощь начинающему садоводу.
     
  3. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Во-первых, то, что это именно мучнистая роса - всего лишь мое предположение. Точно может сказать только фитопатолог на основании анализов. Во-вторых, если условия для произрастания того же мятлика подходящие, то мучнистая роса тоже может появиться (только сегодня видел ее), но вреда от нее немного. Честно говоря, я не знаю действенного средства раз и навсегда избавляющего от мучнистой росы. Я исхожу из положения, что избавиться невозможно, значит следует снизить вредоносность. Сейчас, когда развития растения нет, а грибок развивается - я ничего не могу поделать. Можно попробовать какой-либо фунгицид (например, Вектра, но я ее давно не встречал в продаже), но эффект в лучшем случае Вы увидите только на следующий год. Или не увидите.
    Общий рецепт таков - делайте, что положено для хорошего самочувствия газона, а с болезнями он сам разберется:)] Опять же - это исключительно мое мнение
     
  4. Елисеев А
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    71

    Елисеев А

    Живу здесь

    Елисеев А

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Тольятти
    При таких t фунгициды малоэффективны. Сейчас вы можете слегка помочь внесением только осенних удобрений. Если на следующий год будете пользоваться химией, строго выдерживаете норму расхода раствора, у большинства препаратов - 3 л\сотку если газон регулярно косят (высота менее 10 см.) и 5 л\сотку если газон переросший, не косят\косят раз в месяц.
    Хочу за зиму подробнее изучить поведение на поверхности листьев травы полезных микроорганизмов входящих в состав "Фитоспорина", "Алирина", "Гамаира" и т. п.
     
  5. Калита
    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092

    Калита

    Соучастница

    Калита

    Соучастница

    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер!
    Жалуюсь:(
    Газон из мятлика, посаженный в середине сентября, растет и все сильнее желтеет.
    Пройдет ли желтизна веснойт после внесения удобрений? Или нужно будет его не только кормить, но и каким-то образом лечить?

    И еще: газон снизу роет кто-то мелкий. Появилось много маленьких холмиков диаметром и высотой не превышающих 3-4 см.
    Кто бы или что это может быть и как бороться?
     
  6. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.773
    Благодарности:
    5.894

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.773
    Благодарности:
    5.894
    Адрес:
    ---
    Скорее всего дождевые черви. Наверное, дождями залило?:)
    У меня, кстати, тоже мятлик желтый и даже сухой весь. Быстро он в этом году на зимовку собрался. Обычно зеленый под зиму уходил. Можа и у мну тогда беда, а я все не чешуся? :)]
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я бы объяснил эту желтизну так: подморозило сначала, земля остыла, корни работать перестали. Потом потеплело - листья заработали, а корни не включились. Получилось, что запас азота (и не только) истратился, а пополнения нет. Страшного то нет ничего, просто осень...
    "Вы полагаете, будет апрель? - Я уверен!"
     
  8. человек
    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    928

    человек

    Из людей

    человек

    Из людей

    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    928
    Адрес:
    Казань
    :hello: Вопрос к уважаемому Sodmaster, а можно ли воспользоваться этим советом при первом посеве газона - в середине мая? а то мои эксперименты на подоконнике, меня не удовлетворили:( смесь тоже ГазонCity мятлик
     
  9. lark55
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    lark55

    Новичок

    lark55

    Новичок

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Красноярск
    Здраствуйте, у меня после схода снега весь газон ( рулонный) покрылся плесенью. Что делать?
     
  10. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Сейчас подсохнет, прочесать его хорошенько. И спокойно ждать, когда отрастет. По-видимому, серая снежная плесень...Ничего страшного...
    Только газон у Вас не "рулонный"...А какой? Из каких трав были рулоны-то?
     
  11. Вадик_34
    Регистрация:
    23.06.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Вадик_34

    Участник

    Вадик_34

    Участник

    Регистрация:
    23.06.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ташкент
    Господа, подскажите что с моим газоном случилось. Газону второй год. После зимы на пол сотке сделал стрижку сантиметра 2-3 после чего газон сейчас выглядит здоровым зелёным , стрижётся отлично. А в другом месте стрижка в сантиметра 4-5, ниже не смог не хватило мощности газонокосилки(1 kw). Там трава очень густая почему то... и по сей день косится тяжело и выглядит не очень. Как будто нижний слой задеревенел высох... Что мне посоветуете.? Или все же помучать косилку и скосить коротко, чтобы убрать этот задеревенелый слой дабы дать возможность выйти молодым росткам? Попробую поставить фото. Да забыл. Газон брал как спортивный.
     

    Вложения:

    • Resize of Resize of Изображение 787.jpg
    • Resize of Resize of Изображение 788.jpg
  12. youbabi
    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.342

    youbabi

    Живу здесь

    youbabi

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.342
    Адрес:
    Самара
    Лично мое мнение. Газон надо пройтись аэратором вычесать. После этого покормить (22-7-14) и полить.
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    ...и нудно и терпеливо косить, косить, косить.
     
  14. Вадик_34
    Регистрация:
    23.06.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Вадик_34

    Участник

    Вадик_34

    Участник

    Регистрация:
    23.06.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ташкент
    К вопросу что я писал раньше. Скосил всю траву на самой низком уровне, 2 сотки стриг весь день, (бедная косилка) . А вот и фото. Может всё же кто то объяснит почему у меня газон в нижней части так загустел и подсох?
     

    Вложения:

    • Изображение 809.jpg
  15. olja
    Регистрация:
    09.07.09
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    212

    olja

    Живу здесь

    olja

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.09
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Краснодар-Новосибирск
    Потому что как Вы правильно пишите "в нижней части". Все солнышко достается верхним частям травы, а нижняя часть как правило желтоватая, но через некоторое время после стрижки приобретет зеленый цвет. Только если Вы так коротко побрили свой газон удобрите его и хорошо пролейте, а то ему трудно. А про "подсох" - это просто не убранная с прошлого сезона высохшая трава. Желательно вначале сезона газон провертикутировать (надеюсь правильно написала). ;)
     
Статус темы:
Закрыта.