1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 19

Что с газоном? (проблемы, болезни)

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем salik, 19.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. zverek06
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    11

    zverek06

    Участник

    zverek06

    Участник

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Stary Oskol, Belgorodskaya Oblast', Russia
    Вот состав травы
    поливаю по вечерам 25 литров а сотку, как мне выше посоветовали, но часто, потому что через 2-3 дня земля напрочь сухая в такую жару и на солнце с 10 до 19 часов

    Ну норма 3-4, как пишет производитель, у меня получилось 4-5 где то, но из за этого же она не могла так не дружно всходить?
    Сеял бы еще не руками, а сеялкой, только где же такую достать, а покупать денег нету...

    Вторая фотка была чисто для себя, но на ней видно как не дружно всходила трава...
     

    Вложения:

    • IMG_20140725_162125.jpg
    • HyrI-tcpNiI.jpg
  2. pavel-79
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    212

    pavel-79

    Живу здесь

    pavel-79

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Мытищи
    @zverek06, наверно, 25 литров на квадрат, т. е. 2500 литров на сотку.
    Судя по составу, полосы между газонами со временем затянет.
    У Вас в сумме получается 0,5+0,9 = 1,4 сотки газона. вы ничего не сказали о том, чем и как часто удобряете лужайку. я бы взял 2 кило амофоски N16-P16-K16 (15-15-15), добавив 2 кг селитры N34, удобрил бы и как следует полил. потом бы прекратил полив на неделю. но это так бы сделал я (уже сделал вв прошлые выходные)
     
  3. zverek06
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    11

    zverek06

    Участник

    zverek06

    Участник

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Stary Oskol, Belgorodskaya Oblast', Russia
    Один раз пока за все время удобрял, вот пост про удобрение https://www.forumhouse.ru/threads/36966/page-91#post-10125524

    Так же сходил и сделал фото с другой стороны (другого ракурса)
    А что на счет того, что он с проплешинами и сорняком? Сорняк по весне уйдет а проплешины затянет или надо досеивать будет в сентябре?
    То есть в общем 4 кг рассыпать на 1,4 травы?
    Просто где то на форуме только что читал, что удобрение в августе вносить уже не стоит (даже вроде как в этой ветке)

    Так же еще хочу посеять пол сотки, это в этом году еще можно будет сделать в сентябре (середина или конец)? Или лучше уже перенести посев на весну?
     

    Вложения:

    • IMG_20140807_164246.jpg
  4. pavel-79
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    212

    pavel-79

    Живу здесь

    pavel-79

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Мытищи
    @zverek06, когда август холодный и осень близкая, то азот лучше не класть. У вас же география иная, у вас еще месяца полтора будет тепло, поэтому можно покормить и корни и листики :)]
    Проплешины затянет, у самого газон засевался клоками, по прошествии времени стыки стали не видны.
     
  5. zverek06
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    11

    zverek06

    Участник

    zverek06

    Участник

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Stary Oskol, Belgorodskaya Oblast', Russia
    Интересно, есть дома какая-то селитра... Или лучше все же купить точно прям N34?)
    А что на счет посева? Можно сеять или лучше весной?
     
  6. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    @zverek06, селитры с другим содержанием азота не бывает. Все другое - не селитра.
     
  7. zverek06
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    11

    zverek06

    Участник

    zverek06

    Участник

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Stary Oskol, Belgorodskaya Oblast', Russia
    Значит купить только азофоску и раскидать ;-) Спасибо большое!
    Остался только пока открытый вопрос по поводу посадки) До какого времени можно сажать новую часть газона)
     
  8. pavel-79
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    212

    pavel-79

    Живу здесь

    pavel-79

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Мытищи
    @zverek06, да не парьтесь с подсевом. Если останутся большие проплешины, то в июне подсев можно будет сделать. газон же не за один день просыпается. У самого по весне газон выглядит скучным, а к июню отрастает и все становится видно - где сеять, а где и так нормально. В этот год не подсеивал, хотя вид по весне был ужасный благодаря мышам и их земляным горкам, под которыми травка подопрела.
    Если дома есть селитра, то можно и не покупать.
     
  9. zverek06
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    11

    zverek06

    Участник

    zverek06

    Участник

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Stary Oskol, Belgorodskaya Oblast', Russia
    Да, селитра есть, а вот азофоски 16-16-16 нету) Ее надо купить)
    Я про то, что еще пол сотки посадить хочу, чтобы в дом газон упереть и в забор) А то он не до конца досеен, на сколько семян тогда денег хватило, столько и купил)
    А с сорняком тоже не париться до следующего года?) Ну я как бы пропалываю иногда, но просто уже замахался это делать) Старый 1 раз прополол в начале и больше в нем нету сорняка, а со вторым участком уже замучался...
     
  10. pavel-79
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    212

    pavel-79

    Живу здесь

    pavel-79

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Мытищи
    @zverek06, в азофоске азота маловато.
    в 2 кг азофоски содержится 16% азота, т. е. 320 грамм.
    320 / 1,4 сотки = 228 грамм на сотку.
    Добавьте не 2, а 1 кг селитры, тогда получим: 340 гр азота из селитры + 320 грамм из азофоски = 660 грамм на 1,4 сотки = 471 гр на сотку - идеальный вариант и по составу и по цене.
     
  11. pavel-79
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    212

    pavel-79

    Живу здесь

    pavel-79

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Мытищи
    @zverek06, под новый посев дополнительно азот не давайте, хватит того, что будет в комплексном удобрении.
     
  12. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    @zverek06, для жаркого периода Вы низковато косите. Лучше на 6-7 см (это пока жара).
    Судя по Вашим картинкам, овсяница красная взошла плохо. Или это так фото искажают. Не вижу там большого количества овсяницы, хотя указано, что в смеси ее 60%. У нее листочки тоненькие. А вот райграс и мятлик вижу. Странно...
     
  13. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Если Вам нужно самое быстродействующее (по азоту) удобрение, то лучше - мочевина.
    Не все азотные удобрения даже при одинаковом количестве вносимого с помощью них азота, могут быть одинаково эффективны именно на Вашем участке.
    Насколько помню, есть три вида азотных удобрений, которые пригодны для газона:
    1. Карбамид (мочевина), то есть амидное удобрение. Быстро действует на растение. Но в жару оно довольно скоро преобразуется в аммиачные соединения. А если в растении накапливается избыточное количество аммиака и он не успевает перерабатываться, то это для растения вредно. Поэтому в удобрение обязательно нужно присутствие калия, который способствует ускорению синтеза аминокислот, то бишь переработке аммиака.
    Карбамид, мне кажется, это в общем случае - the best для газона.
    2. Аммонийное удобрение (сульфат аммония), кажется его еще называют аммиачное. Оно подольше задерживается в почве. Тут тоже надо про добавление калия не забывать иначе см. п. 1. Такой азот больше подойдет, если у Вас скорее кисловатая почва, чем наоборот, поскольку при кислой почве он будет лучше усваиваться растением. Но его придется больше вносить, потому что содержание азота здесь меньше, чем в амм. селитре или карбамиде. Кстати, в этом удобрении присутствует сера - один из важных элементов питания растений.
    3. Нитратная-аммонийная или, вернее, аммонийно-нитратная форма азота, то бишь аммиачная селитра. По сравнению с аммонийным удобрением оно не так подкисляет почву. И быстрее усваивается. Но при этом быстро улетучивается из почвы.

    Пусть меня поправят, если где ошибся.

    Так вот, например, у себя на участке методом проб определил, что аммиачное и амидное удобрения лучше влияют на мой газон. Если не в лом заморачиваться, попробуйте сами. - За один-два сезона найдете тот азот, который больше подойдет Вашему газону. Хотя, тут делов-то, удобряй и наблюдай.

    P. S. На всякий случай уточняю! Я дал информацию лишь об азотных удобрениях. Для того, чтобы вам понимать, какой азот: а) вы используете при смешивании азотно-фосфорно-калийных удобрений, б) вы имеете в составе уже готового комплексного (N-P-K) удобрения.
    Одним азотом газон сыт не будет! :no:
     
    Последнее редактирование: 07.08.14
  14. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    +1.
    У моих газонов на селитру чуть лучше реакция, чем на карбамид.
    Правда оговорюсь - селитра была не обычная белая, а какая-то черная - с гуматом калия (в Леруа купил
    https://leroymerlin.ru/catalogue/sad/grunty_uhod_za_rasteniyami_aksessuary/udobreniya/12692593/)
     
  15. zverek06
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    11

    zverek06

    Участник

    zverek06

    Участник

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Stary Oskol, Belgorodskaya Oblast', Russia
    @alexey_og, Ну я сегодня уже купил азафоску 16-16-16 и селитру белую 34,4%, рассыпал и сейчас стоит поливалка, а так посмотрю на результат, Ваше сообщение внес в закладки, буду пробовать разные варианты, подбирать, что больше всего будет помогать.

    Да, с днем рождения Вас, желаю вам море удачи и дачу у моря ;););)
     
Статус темы:
Закрыта.