1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 19

Помидоры (сорта и гибриды) - 9

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Абигайль, 24.07.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sarab58
    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    1.210

    sarab58

    Живу здесь

    sarab58

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    1.210
    Адрес:
    Пензенская область г.Беднодемьяновск
    Сажал в ящичек на рассаду в тепличке семенами числа 10 апреля, в начале июня на постоянное место пересадил. Краснеть в первых числах августа начал-у нас несколько недель жары -в теплице под 40 стоит:faq:.
     
  2. sarab58
    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    1.210

    sarab58

    Живу здесь

    sarab58

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    1.210
    Адрес:
    Пензенская область г.Беднодемьяновск
    Илья, а 5 дней для Хома не мало?
     
  3. ivk78
    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    675
    Благодарности:
    5.178

    ivk78

    Редкие сорта томатов

    ivk78

    Редкие сорта томатов

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    675
    Благодарности:
    5.178
    Адрес:
    Московская область, Клинский район, д. Надеждино
    У меня на пакете с Хомом для томатов написано срок ожидания 5 дней. Можно через 5 дней собрать урожай и оставить его полежать ещё пару дней. Я не думаю, что хлорокись меди проникает внутрь плодов. Главное помыть их как следует перед едой.
     
  4. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540
    Адрес:
    Калуга
    Галя, как тебе Толстой? Говорят очень даже урожайный и вкусный. Что ты скажешь?
     
  5. AnyRedFox
    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    871

    AnyRedFox

    Живу здесь

    AnyRedFox

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    871
    Адрес:
    Москва
    Тоже тогда поделюсь находками этого года:
    Фатер рейн
    Оооочень вкусный, красивые сердечки грамм по 200-300, насыщенный сладкий вкус, ни разу не пресный (много у меня в этом году пресных..) Кустик субтильный, в 2-3 ствола сам растет как хочет, кажется даже пасынки на нем не резала, листья тонкие, повислые, в кисти 4-5 одномерных помидорок, кистей пока только 4 на ствол, пятая цветет
    IMG_2259.JPG
    Кубинский перцевидный
    Тоже очень насыщенный вкус, форма смешная, как жатый перчик, сплошное мясо, толстая стенка, жидкости почти нет, хорош на вяленье, но на покушать тоже очень даже ничего. В закатках выглядит шикарно. Больше чем, Кубинский из сливковых пока нравится только Черная сосулька - очень сбалансированный яркий вкус, и сладкий очень и кислинка есть, что не дает пресности. Сосулька прописалась навссегда (фотки нет, все съели..)
    IMG_2282.JPG
    Золотой дождь.
    У меня в этом году очень много всяких мультифлорных с большими веерными кистями, по результату больше всего нравятся Золотой дождь - огромные широки кисти по 30-40 помидорок, кистей на кусту от 4 до 6, вяжет постепенно, когда срываешь спелые, начинает отращивать замершие мелки завязи. Очень сладкие плотные помидорки, и на покушать, и на засолку. Понравился больше чем Легенда Тарасенко, Лимон Лиана и прочие монстры. Один недостаток - требует много места, но выход помидор с него один из самых лучших.
    IMG_2341.JPG
    IMG_2150.JPG
    Не могу найти фотку, но из очень вкусных - Африканская лиана, малиновые сердечки по 300-350 гр - самые вкусные в этом году, далеко не самые урожайные, но по вкусу в этом году у них равных нет.
    Из крпных:
    Мятные
    Все томаты по 600-800 гр, мелких нет, в кисти 2-3 томата, не больше 2 стволов
    IMG_2213_1.jpg
    Черное бычье сердце
    IMG_2220.JPG
    Беркли Тай Дай Харт
    IMG_2275.JPG
    Загадка природы
    IMG_2278.JPG
    Ну в общем, не понравилось мне растить крупные, не лежат, лопаются, многие с пресно-сладким вкусом.
     
    Последнее редактирование: 09.08.16
  6. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Ну что я скажу: растение очень мощное, постоянно приходится пасынковать, вяжет, невзирая на жару- это плюс. Плоды закаточного размера, урожайный. А вот по вкусу- помидор и помидор, ничего особо выдающегося. Мне больше Тайфун нравится- хороший сладковатый томатный вкус, даже Интуиция F1 ему в этом проигрывает.
    Я его впервые в прошлом году выращивала, но, в силу обстоятельств, я его не поняла совсем, да и зарос напрочь:aga: Вот повторила в этом году, но он у меня поздновато идёт, спелых очень мало. Посмотрю на него до конца сезона, может, как начнет массово спеть:)]
     
  7. Татьяна1908
    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    1.107
    Благодарности:
    1.607

    Татьяна1908

    Живу здесь

    Татьяна1908

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    1.107
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не знаю в какой теме задать этот вопрос, попробую тут.
    На сайте "Федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственная комиссия Российской Федерации по иcпытанию и охране селекционных достижений» (ФГБУ «Госсорткомиссия»)" этой организации имеется перечень сортов и в графе "регион допуска" у многих сортов указано "все регионы".
    Что такое районирование и т. п. я прочитала, но что это значит для меня - огород в Ленинградской области?
    Разъясните пожалуйста.
     
  8. sarab58
    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    1.210

    sarab58

    Живу здесь

    sarab58

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    1.210
    Адрес:
    Пензенская область г.Беднодемьяновск
    Я на каком то сайте (сейчас потерял) с рейтингом сортов и гибридов овощей видел так 3 первых места у томата.
    1-Санька.
    2-Президент -2 F1
    3-Толстой F1
     
  9. Isalmi
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    2.004
    Благодарности:
    7.680

    Isalmi

    Екатерина

    Isalmi

    Екатерина

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    2.004
    Благодарности:
    7.680
    Адрес:
    Московская область
    Я вот по форумам полазила в поисках сортов устойчивых к кладиспориозу... Пишут, что устойчивы:
    Маргарита F1; Толстой F1; Жёлтый финик F1; Мандаринка; Золотая рыбка; Красавчик; Наша Маша; Лемон бой; Пинк Парадайз; томаты Кумато.

    Теперь вот ещё добавились - Жемчужина Сибири, Каскад и Тайфун F1.
    Лично у меня Аляска стоит чистая при буйстве кладиспориоза в теплице. На следующий год придётся посадить устойчивые сорта и гибриды.
     
  10. Людмила63
    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    40.563

    Людмила63

    Люда

    Людмила63

    Люда

    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    40.563
    Адрес:
    Южный Централ
    Из моих гибридов урожайнее всех Катя Ф1-ростом 50см,увешана калиброванными томатиками, вкус хороший, плотная, уже солю. Толстой Ф1-высота 1,4см,томаты крупные, навязал кучу кистей до самой макушки, плотный, толстокорый, вкус обычный, на закатку! Розовый спам Ф1-красивый,с небольшим носиком, еще не пробовала, навязал меньше перечисленных товарищей. Золотая Андромеда -удивила вкусом и урожайностью, на постоянную прописку! Иван и Марья Ф1-высотой 1,5м,растет в 3 ствола, завязала все кисти и пасынки, цвет не пойми какой, буро-розовый,на вкус не плохой, сладкий, плотный, Было рекомендовано вести ее строго в один ствол, но я подумала что больно "жирно"ей будет, может поэтому она мелковата, но для банок это самый хороший размер. И еще-все кусты гибридов стоят как новые-листья темно зеленые, жирные, чего не скажу про сорта, там уже листья всех цветов, и ободраны хорошо. И все же вкуснее и слаще из гибридов-Пинк Парадиз, его никто по вкусу не "переплюнул"!
     
  11. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    @sarab58, Санька-то за что 1 место? Ранний. Да. А еще? Обычный томат
     
  12. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Разъясняю как понимаю сама. Могу ошибиться, но...

    Смотрите. Тут может быть два объяснения "региона допуска".

    Первое - простое как табуретка. Если ты сертифицируешь даже самый ранний сорт, назовём его - Снежок, для выращивания в открытом грунте в Средней полосе. Плюсы сорта - устойчивость к низким температурам и уход от фитофторы из-за ранней отдачи урожая.

    Но если ты этого Снежка высадишь на клумбу около дома в Юкагире, то, разумеется, томатиков ты не дождёшься. Ну может увидишь первый десяток завязей. Потом всё благополучно загнётся.
    Растить такое в подобных условиях - нелогично.

    Если ты Снежок засунешь в клумбу в домике в Анапе - то он не только у тебя не отплодоносит как положено, потому что ему будет жарко, у него будут "сгорать" листочки, но он ещё и засохнет в середине июля, когда ещё и сезон-то в самом разгаре и какой-нибудь индет или дварф вязал бы и вязал и кормил бы томатиками вас в своё удовольствие до середины ноября.

    Т. е получается, что ни на Чукотке и в Якутии, ни в Крыму и Краснодарском крае этого зверя лучше не выращивать.
    А вот если посадить Снежок где-нибудь чуть южнее Московской области - то урожаи будут прекрасными даже если он будет сидеть в открытом грунте, на грядке и спокойно уйдёт от фитофторы. Получается что он рекомендован для выращивания в средней полосе, и фермеры, его посадившие, не останутся с носом.

    И, может быть, подобное районирование и имеется в виду, только называется - допуск. Что автор сорта не несёт ответствености за то, что грядка Снежка загнётся у оленьей тропы в Якутии.

    Сорта для теплиц, естественно, допуск имеют в любой регион. Пофиг же.

    Второе логичное объяснение допуска - некоторые культуры, животные и растения, в одних условиях растущие еле-еле, в других становятся агрессорами и начинают вытеснять доминирующие виды из их экологических ниш, тем самым разбивая нафиг экологическое равновесие в целых регионах.

    Сейчас от этого больше всего страдает Австралия. То там кроликов отстреливают, то опунцию, то ядовитых жаб... Бедненькие.

    Учёные пытаются просчитать вероятность подобных вещей в случае применения того или иного гибрида или сорта в подсобных и фермерских хозяйствах. Если вероятность того, что растение помашет лапкой фермеру и, сбежав с поля, станет злостным сорняком, велика - сами понимаете, что, скорее всего, допуска не будет.

    Или, к примеру, если учёные ожидают, что если высадить Снежок в джунглях Амазонки, то на нём будет паразитировать какая-то местная хрень, к примеру, страшновредный Землерой Кукуйчатый, который потом станет бичом огибающих поля джунглей - тогда Снежок тоже запретят для выращивания в условиях тропических джунглей.

    Звучит дико, но сейчас это обязательный критерий.
     
    Последнее редактирование: 09.08.16
  13. afynf
    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053

    afynf

    Живу здесь

    afynf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053
    Адрес:
    Ногинск - Электросталь
    Сегодня встретила соседку которой в том году давала плод с моей оранжевой клубники...она семена собрала и посеяла...выросла красная...короче непонятки...получается ОК неустойчивый сорт и поэтому происходит расщепление...
     
  14. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Отзыв на сорт "Непасынкующийся оранжевый сердцевидный" от Седека.
    https://seedsmail.ru/e-store/xml_catalog/4959/352837/
    Барахло. Да, небольшие оранжевые плоды. Небольшие, относительно красивые. Но и только. Зверская густая листва, количество томатов среднее, при созревании осыпаются с куста, на вкус тоже никакие. Повелась на новинку, решила попробовать, больше не буду.
    А вот гибрид Ласка от того же Седека очень порадовал. http://www.sedek.ru/catalog/tomat/tomat_laska_f1/
    В кисти не 5-6 плодов, а гораздо больше, помидорки очень плотные и крупнее заявленных, куст мощный. Пасынков много и вообще очень напоминает сорт Банан, прямо близнецы-браться.
     
    Последнее редактирование: 10.08.16
  15. Yulek34
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.351

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.351
    Адрес:
    Мытищи дача Ярославское направление
    Аурия, боялась я за неё, но вершинки нет
    image.jpeg
    Чего не могу сказать о Фляшентоматен. Вершинка есть на нескольких томатиках, а так прикольные с пипкой :aga:, так, поиграться, ничего особенного.
    image.jpeg
     
Статус темы:
Закрыта.