1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Глобальная модернизация бура ТИСЭ

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Kostey, 25.06.09.

  1. сокол53
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    9

    сокол53

    Живу здесь

    сокол53

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Великий Новгород
    Купил бур тисэ на 250мм,прочитал всю тему. Понял что основной бур на этапе расширения зло, по этому сделал его съёмным. но как должна выглядеть чашка которую надо прицепить вместо ножей, и как её цеплять? Вот что я сделал:
     

    Вложения:

    • CAM00011.jpg
    • CAM00012.jpg
    • CAM00013.jpg
  2. сокол53
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    9

    сокол53

    Живу здесь

    сокол53

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Великий Новгород
    Сегодня испытавал бур. До раширения дело не дошло, но на то что бы пробурить скважину 170см в красной глине, ушёл час. По трудозатратам: чуть не сдох)
     
  3. сокол53
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    9

    сокол53

    Живу здесь

    сокол53

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Великий Новгород
    Сегодня сделал расширение, с чашкой вместо резака, сложностей не возникло. Только верёвку на плуге надо заменить на цепь, а то страшно оставить бур в скважине, усилия верёвки не хватает что бы поднять плуг который цепляет за край расширения.
     
  4. Ossuary
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    16

    Ossuary

    Участник

    Ossuary

    Участник

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Красноярск
    Мой опыт таков: Купил китайский мото бур за 6 тыс 53 кубика + шнек на 250 диаметром и 800глубиной + удлинитель на 1 м + удлинитель на 0,5 м. Как ни странно хватает мощи при нашем тяжелом грунте. На время бурения прошу знакомого помочь, так мы бурим 15 лунок в день с перерывами, на 2,3м глубину. Вначале цепляем удлинитель 0,5м + бур 0,8 м., бурим все 15 скважин, потом меняем 0,5 удлинитель на 1 метровый удлинетель и пробуриваем эти же скважины дополнительно на 0,5 метра. Дальше добавляем 0,5 метра удлинитель, и тут уже роста не хватает по этому сколотил 2 тумбочки 0,8 метра высотой. Пробурили пока сил хватает буру, подняли на сколько хватает рук, я запрыгнул на тумбочку поднял выше, стряхнул с бура, поставил в лунку, спрыгнул дальше бурим и т. д. Бур у меня ТИСЭ 3Ф на 250 расширение. Болты открутил после первого расширения и срезал болгаркой зубцы для разрыхления. Расширяю один. Когда есть силы, отдохнувший, можно сделать 5 расширений в день, последующие дни 3-4 шт в день, уходит около 1,5 - 2,5 часа на расширения в завсисимости от конкретной лунки. Вставляю бур, следом опускаю лампочку 12 в 35вт (как в точечных светильниках) запитанную от аккумулятора, чтобы легче контроллировать процесс на такой глубине. Кручу бур, набирается грунтоприемник, вытаскиваю, и так два- три захода (после второго захода под грунтоприемник попадает грунт и он поднимается выше, что ведет за собой увеличение высоты расширения, что мне впринципе не нужно, и лишняя работа. По этому вставляю мотобур, крутану на максимальной скорости секунды 2 и грунт раскидывается центробежной силой в расширение (мотбур у меня не зарывается глубже, т. к изначально бурю пока ручками бур в грунт не упрется, и потом когда прочищаю лунку ручки уперты в грунт). Вставляю бур тисэ, один два оборота и разрыхленный грунт раскинутый мотобором на стенки расширения уже в грунтоприемнике. И по новой. Это для меня оказался самый легкий вариант, т. к изначально буром тисэ по их предложенной методике, у меня получилась одно расширение за 8 часов. На фото есть еще вариант попытки прикрутить бур тисэ к мотобуру, крутит, но не эффективно, на порядок дольше получается. Еще фотка жестянных целиндров, с их помошью заливаю высокие столбики, на сл день откручиваю болты и снимаю.

    P. S. На ошибки в написании носом прошу не тыкать, я и сам знаю что их много, провеять сейчас сидеть нет времнени, т. к залито 25 лунок из 46, а осень близко)
     

    Вложения:

    • 2014-07-29-2414.jpg
    • 2014-07-05-2361.jpg
    • 2014-07-05-2359.jpg
    • 2014-06-29-2344.jpg
    • 2014-07-12-2378.jpg
    • 2014-06-24-2328.jpg
  5. сокол53
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    9

    сокол53

    Живу здесь

    сокол53

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Великий Новгород
    Кстати: если бурить глину и наливать в скважину воды, процес бурения ускоряется раза в два, но немного дольше приходится вытряхивать бур.
     
  6. Ssergey74
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    119

    Ssergey74

    Живу здесь

    Ssergey74

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я грунт со шнека и кастрюли убирал небольшим шпателем, а с лампочкой неплохо придумано, сам использовал фонарик:) сокол53, до Питера-то могли доехать да взять бур попользоваться...
     
  7. сокол53
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    9

    сокол53

    Живу здесь

    сокол53

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Великий Новгород
    спасибо! купил новый с рук за 2500р. я грун выковыриваю рукой). можно фото бура с кастрюлей и плугом в раскрытом состоянии?
     
  8. Nymphetamine174
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    16

    Nymphetamine174

    Участник

    Nymphetamine174

    Участник

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Челябинск
    Как и обещал фото изготовленного бура Фото-0067.jpg Фото-0068.jpg Фото-0069.jpg на первой фото без лопатки (плуга) - проверка его свободного вращения - все отлично! 2-я и 3-я фото с лопаткой настроенной на ф60 см. Скажу сразу за свое изделие на 50см разбурили уширение в моем суглинке очень легко и быстро. А вот на 60 уже сложно заставить лопатку закусывать грунт, очень маленькими слоями снимает - замучаешься крутить "как вхолостую". Так что буду делать уширения 50 см. если кого конструкция интересует - расскажу. Кратко - потшипник это помпа от приоры, кастрюля - 1мм жесть, склепанная алюминиевыми клепками. Саму штангу сделал 3 метра высотой не разборную.
     
  9. Texet777
    Регистрация:
    05.08.12
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    39

    Texet777

    Живу здесь

    Texet777

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.12
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Россия
    Господа, не подскажите в аренду кто нибудь сдает расширитель тисэ для мотобура, киньте ссылочки пожалуйста .
     
  10. K5Serg
    Регистрация:
    11.04.14
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    144

    K5Serg

    Живу здесь

    K5Serg

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.14
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Россия
    Не знаю, где спросить, а новую тему создавать неохото.
    Кто-то поделиться способами достоверной проверки того, что лопатка расширителя окончательно встала горизонтально?
    А то у меня сваи 2,00 - 2,30 м и в них даже с фонариком понять есть ли еще какой-то угол наклона у лопатки невозможно...
     
  11. Nymphetamine174
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    16

    Nymphetamine174

    Участник

    Nymphetamine174

    Участник

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Челябинск
    @K5Serg, только вариант со скрежетом лопатки о кастрюлю - не перепутать) а еще вариант с лампочкой на длинном проводе (на форуме кто-то говорил про таковой)
     
  12. K5Serg
    Регистрация:
    11.04.14
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    144

    K5Serg

    Живу здесь

    K5Serg

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.14
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Россия
    В данный момент именно скрежет и приходится слушать. Но это все равно недостоверный способ. Может кто-то придумал какое улучшение - сигнализатор...
     
  13. сокол53
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    9

    сокол53

    Живу здесь

    сокол53

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Великий Новгород
    Я расширял пока не переставал грунт набираться. В принципе одну нормально рассверлить и по объёму вынутого грунта понятно когда готово, а когда просто плуг не цепляет.
     
  14. Ossuary
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    16

    Ossuary

    Участник

    Ossuary

    Участник

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Красноярск
    Светим лампочкой фонариком, отражением солнца зеркалом (именно так я светил первые несколько лунок). Рулеткой замеряем расстояние от макушки бура тисэ, до какой нибудь детальки в нижней части бура (которая находиться выше грунтоприемника). У меня было 227см, когда лопатка полностью опущена, если больше, значит не до конца опущена .
     
  15. Msk199
    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    173

    Msk199

    Живу здесь

    Msk199

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Москва
    [​IMG]

    Просвятите пож. не совсем понятно каким образом опускать лопатки на этом приспособлении во время врашения, вал тоже пращается вместе с гайкой которая опускает лопатки?

    Сделал бур из 2кВт эл. дрели Rebir, сначало поставил обычный садовый шнек, в итоге от него пришлось отказаться т. к. у него всего один виток и при попадании на камни его силно уводит в сторону и выгибает, за 1 проход глубоко не забуриться, в итоге заменил на Hitachi 8"
    Разбуривал буром ТИСЭ в ручную, за лето отрощенное зимой пузо значительно уменьшилось, предлагал занкомым этот эфективный способ избавиться от лишнего веса, приехать ко мне на дачу разбуривать дырки :aga: Но желающих что то не тету :( придётся как то механизировать процесс.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 29.08.14