1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Моя система GSM/интернет управление котлом и охраной "ZONT" - 2

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем opl777, 25.07.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Girya61
    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург и ЛО
    @Kirill_Adamov, Юзаю ZONTы больше года! 13 проводных датчиков, НИ ОДНОГО уведомления о недоступности термодатчика! Может обратить внимание на монтаж?
     
  2. ilya zont
    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    1.600

    ilya zont

    Живу здесь

    ilya zont

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    1.600
    При переключении T2 понадобится перенастройка входа 1 термостата в веб-интерфейсе.
    При переключении Т1 будущие версии прошивки термостата будут слать тревожные уведомления о пропадании связи по OpenTherm
    Также я не уверен, что котёл воспримет переключение способа управления без перезапуска.

    @Kirill_Adamov, у подавляющего большинства пользователей такие ошибки не возникают вообще. Если у многих ваших клиентов возникают такие сообщения, то возможно стоит в будущем использовать другой тип проводов, схему подключения или способ крепления проводов к датчикам (вы же не делаете скрутки?).
    Теоретически мы можем сделать программную фильтрацию и не показывать кратковременные пропадания датчиков. Но это не выглядит хорошим решением: если сигнал от датчиков на грани, то скорее всего неспроста. Завтра он может стать ещё чуть-чуть хуже и датчики начнут пропадать надолго или отвалятся совсем.
     
  3. Levsik
    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    932

    Levsik

    Живу здесь

    Levsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    932
    Смотрю по графику котел практически вообще "не отдыхает", это по ОТ работает так? по экономии не сравнивали есть какое то зерно или больше удобство и комфорт в помещении? интересует экономия сравниваемая в отдельно взятом доме относительно релейного режима работы, при одних и тех же теплопотерях
     
  4. ilya zont
    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    1.600

    ilya zont

    Живу здесь

    ilya zont

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    1.600
    @Levsik, сам факт работы котла в случае ОТ не показатель — он может работать на маленькой мощности
     
  5. Levsik
    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    932

    Levsik

    Живу здесь

    Levsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    932
    Я поначалу как установил ЗОНТ и приобрел через пару недель ОТ стал юзать по протоколу ОТ, по графикам было видно что большую часть времени котел " в работе", правда температура подачи была не высокая от 30-45 градусов при выставленной
     
  6. ilya zont
    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    1.600

    ilya zont

    Живу здесь

    ilya zont

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    1.600
    @Levsik, можно построить график модуляции горелки и оценить на какой мощности он работал, ведь расход газа зависит от мощности Мы в статистике считаем тупо время когда горелка была активна, не учитывая модуляцию, потому что сделать это корректно для всех котлов затруднительно. Поэтому время работы котла в случае ОТ не совсем показатель.
     
  7. Levsik
    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    932

    Levsik

    Живу здесь

    Levsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    932
    На котле 65..но после началась такая печаль, котел выпадал в ошибку горелки и просил ручной сброс на котле, приходилось каждый раз ехать и держать кнопку "ОК" 5 сек и дальше все было нормально до поры ...но потом снова повторялась одна и та же ошибка, я звонил в компанию которая монтировала котел, там удивились что такое дело, стали на газгольдер пенять, говорили что приедут, но если дело будет не в котле придется оплатить выезд 5000 руб...я ради эксперимента переключился на пвевдорелейный режим в рамках ОТ и все проблема ушла..3 раза тьфу...вот не знаю так до сих пор из за чего это и сейчас в лютые морозы ставить эксперименты дальше дорого может выйти, так как в системе вода
     
  8. Kirill_Adamov
    Регистрация:
    03.09.15
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    12

    Kirill_Adamov

    Участник

    Kirill_Adamov

    Участник

    Регистрация:
    03.09.15
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    12
    @ilya zont,
    Ошибки связанные с недоступностью проводных датчиков возникают редко. И никак не связаны с монтажом и типом проводов (для наращивания проводов обычно я использую экранированную витую пару и все соединения обжимаю наконечниками.)

    Но эти единичные ошибки вызывают крайне негативные отзывы со стороны людей которым этот зонт ставится. Я установил около 50ти таких устройств за эту зиму и проблемы с периодической недоступностью датчиков возникали в 3х случаях. В одном случае эта проблема реально неприятная так как было поменяно уже несколько зонтов, несколько датчиков и все одно и то же - каждые полчаса приходит уведомление что датчик недоступен. Что делать то? Сказать что Zont плохая система и вернуть человеку деньги?)

    сделать программную фильтрацию и не показывать кратковременные пропадания датчиков крайне важно так как датчики 1-Wire очень чувствительны к разного рода помехам.

    Если датчик реально недоступен и регулирование температуры невозможно то очевидно что нужно слать аварийное уведомление. Но если датчик кратковременно теряет связь и тут же ее находит то зачем слать человеку по 70 раз в сутки и днем и ночью сообщения что термодатчик был недоступен но при этом все работает?
     
  9. Dulfer
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    315

    Dulfer

    Живу здесь

    Dulfer

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Москва
    Кратковременно - это сколько по времени? Сколько опросов датчика можно пропустить, чтобы понять, что он сломался?
    Логин можно озвучить Илье, может что и увидит.
     
  10. Dulfer
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    315

    Dulfer

    Живу здесь

    Dulfer

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Москва
    Оно и так видно, что датчик греется сам по себе, трубы медные, тепло проводят очень хорошо. На ГВС стоят краны? Может туда воды залить?
     
  11. Dulfer
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    315

    Dulfer

    Живу здесь

    Dulfer

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Москва
    Это было очень давно? Нельзя ли скачать архив данных за тот период?
     
  12. Serg710
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154

    Serg710

    Живу здесь

    Serg710

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154
    Адрес:
    Москва
    и при этом
    Неплохой темп... для конвейера на заводе, в цеху - по 2шт. в день.
    А для индивидуальной установки и настройки - однозначно в ущерб качеству. Просто некогда провести анализ обстановки и выдать рекомендации по ЭМС.

    Даже, допустим, я где-то ошибаюсь и Вы где-то преувеличили... но ведь Вы хотите, чтобы не стало проблем у 3 клиентов и появились, потенциально, у 50 (и у меня тоже)... Зачем... почему...
    Я так не хочу.

    ЗЫ. попробуйте отключить/заменить светодиодные драйверы (БП)
     
  13. Levsik
    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    932

    Levsik

    Живу здесь

    Levsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    932
    Это было в ноябре, но есть подозрение если я выкл псевдорелейный режим и вкл ОТ ситуация повториться, проблема только что нужно ехать сбрасывать ошибку..было бы неплохо выявить причину этого явления..установщикам котла я не говорил что управление идет через gsm модуль, так бы сразу с гарантии сняли.
     
  14. A4496
    Регистрация:
    21.10.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    20

    A4496

    Участник

    A4496

    Участник

    Регистрация:
    21.10.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Московская область
    Kirill_Adamov Вы же сами говорите, что
     
  15. A4496
    Регистрация:
    21.10.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    20

    A4496

    Участник

    A4496

    Участник

    Регистрация:
    21.10.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Московская область
    Не корректно вставил цитату. Со слов "Если" это уже мое. Извините.
     
Статус темы:
Закрыта.