РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС @TehMol, думаю и лет 30-40 назад доля брака присутствовала и сейчас присутствует наверное в большем количестве чем раньше, но и масштабы бурения увеличились в разы. Количество недобросовестных "бурильщиков", которым сдать быстренько скважину как нибудь, срубить бабла с клиента, а завтра его уже днем с огнем не найдешь, тоже велико. Такое же происходит и в строительстве и в других сферах. Поэтому говорить, что кто бурит так-то - молодцы, а кто по другому - прохиндеи, думаю некорректно. Бракоделов и так хватает, но в массе добросовестных бурильщиков, думаю их единицы.
@komodd, однозначный ответ вряд ли получите, тем более, что есть разные металлические и разные пластиковые трубы. Порекомендую изучить предложения буровых организаций в вашем районе в комплексе: стоимость, гарантии на скважину, условия сдачи вам готовой скважины (дебит, наличие песка), какой фильтр будет использоваться (предполагаю, что скважина песочная планируется). Кроме того полезно изучить опыт соседей, у кого есть скважины.
Пластиковые трубы в связи с подземным движением грунтов, иногда изгибаются и тогда возникают сложности с обслуживанием или монтажом насосного оборудования.
@komodd, если пластиковые трубы, то нПВХ (не ПНД), и никуда они не изогнутся, если бурить собираетесь не на стыке тектонических плит.
Залил фундамент для дома, подскажите где лучше бурить скважину? Снаружи дома или внутри? Глубина 40-47 метров примерно. Спасибо.
Вот по этому вопросу тоже мнения расходятся. Что за скважину планируете делать? Делают и в домах, и рядом.
@somebody2014, и в том и в другом варианте есть как плюсы так и минусы. Скважина в контуре дома - это несомненно снижение стоимости её обустройства и удобство эксплуатации при грамотном подходе. К минусам можно отнести сложность обслуживания/ремонта скважины расположенной в помещении и замены насосного оборудования. Нужно учесть, что для замены скважинного насоса (его ресурс как правило меньше ресурса скважины) требуется пространство, поэтому если скважина на улице, проблем нет, если в помещении, то лучше чтобы рядом был выход на улицу.
В конце января пробурили скважину на известняк ~ 51 метр. Поставили погружной Грундфос, реле давления, гидроаккумулятор. От уровня грунта на участке ~ 4 метра плотной глины, далее мощный плывун, далее глина, далее известняк. Бурильщики зашли в известняк обсадной трубой НПВХ 125 - 37 метров, далее НПВХ 90 (от 36 до 51 м. Статический уровень 41 метр. Насос на 47 метров Долго прокачивали, потом сам 1 неделю прокачивал До сих пор с водой поступает небольшое количество пылеватого песка (на плывун похоже) Какое-то время из промежутка и обсадной трубой на поверхность дул воздух. Сейчас перестал, но теперь воздух засасывается внутрь обсадной. Три дня назад утром обнаружили, что нет воды - давление в системе ноль, на вход реле давления 220В поступает, с выхода тоже Отключил электричество. Через несколько часов попробовал включить - насос заработал. Прошло 3 дня - опять все повторилось - воды нет, насос не работает. Бурильную фирму оповестил - обещали приехать. Чтобы это значило?
Видимо что-то не так. Воды не хватает. Воздух бывает, как Вы описали, как туда, так и обратно. Возможно ниже нужно опускать насос, динамика опускается/опустилась. Поэтому и рекомендуют наружную ставить металлическую, чтобы в случае чего были возможны манипуляции. А так камеру опускать и смотреть, что там происходит. А НПВХ как в известняк ставили? Что то бетонировали в "башмаке"?
Возможны. Но шансов не так много как с металлом. Бентонит применяют в процессе бурения. Я спрашивал про технологию посадки НПВХ в известняк.