Зависит конечно же. А ещё от скорости потока зависит (при увеличении которой шумность возрастает и пропускная способность тоже) и поэтому Ваш шланг способен пропустить болье 5 м. куб/часм. А для выбора рабочей точки на графике производительности насоса вы какой напор брали? Ваши потери по горизонтали, кстати, на 100 метров шланга диаметром 3/4" -1-1.5 атм. И ещё вопрос, а почему Вы при расчете 70 метров напора считаете в системе со свободным изливом? Воду до уровня динамики насос не поднимает, она уже и так поднята.
Труба должна быть установлена в водонос, на песок необходим фильтр. Если не смогли опустить трубу, значит, ошиблись при бурении. Про твердые породы - бред и непрофессионализм. Скважину не принимайте до тех пор, пока не пойдет стабильно прозрачная вода с дебитом как у соседей.
При подборе насоса ориентировался на точку напора 80 м, с учётом длины трубопровода от зеркала до самой высшей точки в доме+потери в фильтрах и 20' трубе. Вот Вы правильно заметили, что необходимо учитывать много параметров, основной для расчета производительности это длина трубопровода (вертикаль/горизонталь), диаметр и коэффициент потерь. А теперь посчитаем потери на 60 метров 32 ПНД составляет 9 метров, на 40 метров шланга 3/4 потеря составит порядка 16 м, исходя из этих параметров получаем 60 м (от зеркала до поверхности по вертикале) + 4 м по горизонтали (обычно по горизонтали считают 1 к 10) + 9+16 = 89 метров, смотрим график порядка 41-42 л/мин, т. е. 2.5 м3/ч. Ок, реально ошибся.
Проблема в том, что уже приняли, причесали нам что так и должно быть, что вода идёт с 18 метров, и фильтром будет для неё песок, типо мелкий выкачаетесь и все будет хорошо! Вопрос теперь что с ней делать? Качать и ждать чуда? Или долбить бурильщиков чтобы все то дело переделывали? Предложили ещё заменить пластик на сталь, типо её смогут вкрутить поглубже. Но при этом спросили а зачем это вам, ведь дороже будет!
@Olga_1981, паспорт скважины дали? Если дали, то выложите. Гатчинский район разный - может быть вода и в песке, и в песчанике, и в известняке. У вас сейчас скважина не на 18, а на 8 метров, соответственно и вода из этого горизонта. Если считают, что песок откачается, пусть сделают, только чтобы при этом грунт не просел.
Прошу Вашего совета по вопросу бурения! Решил на участке для себя сделать скважину 32 труба, прикинул, что диаметр пробуренного отверстия и глубина (прим. 16 м) составит (прим.80 лит). Так как на участке устанавливали эл. столб, то заметил, что при углублении примерно 1,8-2 метров появилась вода и пошел обвал стенок (верхняя). Вот встал вопрос, как бурить на песке (какой концентрации готовить бентонит, на такой обьем и глубину). Заранее благодарю за понимание!
Вообщем ситуация такая. Участок на косогоре. Косогор за участком переходит в овраг по дну которого бежит бурный ручей и выходит много родников. Хочу сделать скважину на песок. По нашей улице скважины в семи домах. Глубины 20-26м. У соседнего дома метрах в 20 от нашего глубина скважины 20м бурили сами вручную лет 6 назад, через дорогу метрах в 50 от нас где местность немного выше глубина 21м пробурили только что. У всех хорошая вода. В прошлом году приехали буровики из крупной конторы. Бурили метрах в 5 вниз от края участка где самая высокая точка. В процессе бурения наткнулись на песок в районе 20 метров, прошли его мимо (не знаю нарочно или нет) добурили до 56м но там сплошная глина, воды нет. Собрались и уехали. После этого звонили ещё в несколько организаций. Из некоторых даже приезжали посмотреть важные дяди которые ходили по участку с проволоками в поисках воды. В этом году пригласили буровиков которые удачно пробурили в доме через дорогу на 21м. Приехали, сразу начали гундеть что у вас тут косогор и овраг и в таких участках воды 50/50 может не быть. Отступили в бок от прошлой скважины метра 2 начали бурить. Сначала шла глина, на 19-20 метрах пошёл хороший желтый песок, достаточно крупный, после него пошла опять глина. Остановились. Опустили обсадную с фильтром. Фильтр метра 1,5 длиной в 1,5-2 метрах от конца обсадной. Через обсадную начали желонить, опустили обсадную ещё метра на 2. Вначале из желонки шёл такой же песок с водой. Потом появилась глина. Сказали что вода есть, но мало. Решили поробовать прокачать. Бросили насос на 3,6м3/час. Качает минуты 2, при этом идёт вода с песком и потом кончается. Опять закинули желонку и пошла из неё какая-то светлая субстанция как манная каша и немного воды. Буровики покачали головами, говорят не понимаем откуда тут теперь белый пылеватый песок взялся. Попробовали ещё покачать, воды ещё меньше, идёт с этим пылеватым песком и кончается. Начали двигать обсадную то вверх, то вниз, снова желонить и опять двигать. Короче валандались так часа 2. Решили вернуть как было когда желтый песок шёл. Вынули обсадную, отрезали часть. Но увы, желтого песка больше не было, только этот белый. В итоге сказали что у вас косогор поэтому слой песка тонкий 20см и никак его не поймать и воды в нём мало, а вот через дорогу там местность повыше там мощность песка была метра 3. Типа чем ниже тем толщина песка всегда уменьшается. После чего всё вынули и уехали. Вопрос. Что делать? Может попробовать на 5 метров выше прям на границе участка? Или наоборот например мобильной установкой в самом низу?
Почему не колодец или каптаж? На косогоре часто бывают проблемы. На них геология ведёт себя не адекватно . Есть несколько вариантов: 1. Продолжать эксперименты со скважинами неглубокого залегания на обводнённый песок. 2. Бурить на обводнённый известняк, т. к. называемый артезианский/напорный горизонт. 3. Рассмотреть вариант строительства колодца. Вот я то же интуитивно чувствую, что надо в самом низу. Серьёзно, но без гарантий.
Это как мне кажется дороже и так же без гарантий, плюс я сомневаюсь в качестве и количестве воды Я бы попробовал ещё разок Это дорого для меня. В 56 метрах полный сушняк, а глубже я финансово не готов Мне интересно на сколько правда что говорили буровики. Действительно ли если слой песка небольшой скажем 1м то ничего не получится и правда ли что чем ниже к оврагу тем глубже песок и тоньше? Просто у меня не укладывается в голове что у всех соседей в 20м от меня дополна воды, а на меня как проклятие какое-то нашло
Добрый день! Приключилась со мной следующая ситуация. Заказал бурение скважины, в Миассе, Челябинской обл. У ближайших соседей скважины по 25 метров и воды достаточно для того, чтобы их насосы работали и не высасывали скважину до сухого состояния. Грунты в нашей деревне твердые, после 10 метров скалы начался монолит, который УРБ бурила пневмоударником со скоростью 2 метра в час. Как сказали буровики, это очень-очень твердый грунт. В общем я присутствовал только в первый день бурения и видел эту скорость своими глазами. В качестве стружки летела мелкая щебенка и пыль. В общем по итогу пробурили мне 50 метров за 4 дня и заверили, что воды достаточно, продули скважину, действительно был фонтан воды, правда потом он кончился и летела уже водяная пыль. Я впервые обращался к буровикам и не знал на тот момент, как выглядит "достаточно воды". В общем когда я приехал принимать скважину, мне просто показали этот столб воды во время продувки и дали подписать акт, а также паспорт, в котором указано 1 м3/час. Сами буровики, заверили меня что всё отлично, воды много, давай плати. На тот момент у меня не было технической возможности проверить реальный дебит скважины, но деньги я заплатил за бурение и за обсадные трубы, которых, кстати, установили 33 метра (прошу не называть меня лохом, выводы я и сам уже сделал, опыт приобрел). Когда мною был куплен насос и труба, всё это дело подвешено на нужную глубину, установлен оголовок, я выяснил, что реальный дебит составляет около 150 л/час. Т. е. я полностью опустошаю скважину насосом водомет проф 40/75 минут за 20 (полную скважину), затем жду некоторое время, выкачиваю набравшееся количество и получаю дебит, путем арифметических действий. Когда бурили, я не ограничивал глубину бурения, говорил что сколько надо, столько и бурите, но они утверждали, что всё отлично, глубже бурить нет смысла. Именно так. Паспорт скважины прилагаю. В общем, я предполагаю, что они умышленно меня обманули, т. к. опытный буровик отличит 150 литров от 500 и от 1000. Но по договору заключенному, если дебит недостаточный для эксплуатации (именно такая формулировка) они не должны были обсаживать скважину и взять только половину стоимости бурения. Полагаю, что подумали-подумали и решили, что бурение было тяжелым, солярки сожгли много и расходы надо отбивать и решили меня слегка обмануть насчет дебита. 1) В общем меня интересует, есть ли смысл мне бурить дальше, или я уже точно выбрал неправильное место для скважины? 2) Как думаете, прав я в своих догадках насчет завышенного буровиками дебита? 3) Интересно, смогу ли я в случае чего заказать в другой буровой компании экспертное заключение о качестве выполненных работ и обратиться в суд с целью признать скважину разведочной и истребовать половину стоимости бурения и стоимость обсадных труб? 4) Действительно ли необходимо было обсаживать скважину в монолитной скале пластиковой трубой на 30+ метров? Вроде как в таких случаях обсаживают только разборную скалу, или ошибаюсь?
Так требуйте куба в час, как в паспорте. И пожалуйста сразу не "качайте права". Там тоже люди и поверьте, они сами этому не рады. По доброму больше шансов решить проблему. Можно и через суд, но это последний аргумент.
Ну вот, например. У соседа слева колодец 28 метров, 3 кольца воды, последнее кольцо правда уплывает куда-то. У соседа напротив скважина 28 метров, воды закачайся, у соседа справа колодец 26 метров - воды литров 200 в час максимум. Сосед через 3 участка набурил 6 дырок до 40м - ничего - выкопал колодец 32 метра, воды полно. Себе бурил - 31 метр какая-то глина с песком вперемешку, лепится хоть кувшины выпускай, а дальше бур шнековый сгорел. И это на расстоянии 10 метров отколодца соседа слева. В итоге пришлось с раствором бурить. Теперь в тему: выдали мне вот такой паспорт на скважину, рекомендуют насос кидать в зону фильтра. Кидал сначала простенький Belamos SP-60 на 35м 25й ПНД, за 4 часа непрерывной работы он выкачал весь столб и над насосом оставалось см70-80 воды, 5литровку набирал 38сек, т. е. 0,4м3\час где-то. Вода идет без песка, впринципе на 95% прозрачная, без явных примесей и запахов. Вопрос в чем, есть водомет 40\75 и 32 труба, если я его на 45 метров засуну, со скважиной ничего не случится? Слышал нельзя в фильтровой зоне насос ставить вроде, поправьте если не так.