1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Теплообменник зарос зеленью. Чем отчистить?

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем coffea, 02.08.16.

  1. dxpoha
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    3.064
    Благодарности:
    975

    dxpoha

    Живу здесь

    dxpoha

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    3.064
    Благодарности:
    975
    Адрес:
    Самара
    Воды или отопления? Зелень образуется при работе на отопление.
     
  2. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.681
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.681
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Кому важно? Мне после вашего вопроса уже без разницы.
    :hello:
     
  3. Uncia_Uncia
    Регистрация:
    01.03.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    10

    Uncia_Uncia

    Участник

    Uncia_Uncia

    Участник

    Регистрация:
    01.03.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    НСО
    Конечно отопления. Вторичному-то чем бы снаружи зарастать?

    Да это понятно. Фото я не делал, к сожалению. Хим. анализ, ясен пень, тоже. Но когда нынче я чистил свой первичный теплообменник из нержавейки, я имел дело с абсолютно аналогичными сине-зелёными наростами на ламелях (которые в норме внутри камеры сгорания). Попытки вымыть их струей воды аналогично ничего не дали - они достататочно твёрдые и прочные. Гидрооксиды железа, даже если они и способны там образоваться в заметных количествах, в сине-зеленом цвете вроде не замечены. Ни II, ни III. Местами пространство между ламелями заросло полностью - если бы на образование этого вещества пошло столько металла, ламели бы уже перестали существовать. Я склонен винить в этом скорее примеси в магистральном газе...

    Зы. Вот, собственно - видео не моё, но для наглядности:
     
    Последнее редактирование: 11.10.21
  4. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.681
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.681
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Кто ж его делает. Тем более когда в кармане ветер гуляет.
    Нехватка воздуха
    Влажное помещение
    Загнали конвекционный котёл в постоянный конденсационный режим работы.
     
  5. Uncia_Uncia
    Регистрация:
    01.03.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    10

    Uncia_Uncia

    Участник

    Uncia_Uncia

    Участник

    Регистрация:
    01.03.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    НСО
    Ладно. Придётся, видно, прямо назвать вещи своими именами. Ваши (и других местных гуру) предположения несостоятельны. Абсолютно. И у меня, и у парня на видео - турбированные котлы. Какое в пень "влажное помещение"? Забортный воздух. Ни он, ни я не живём в тропиках у моря. +/- умеренный российский климат. Туда же "нехватка воздуха" - турбина крутит, какая нехватка? Не будет хватать - APS сработает. У всех датчики неисправны?
    Какой "конденсационный режим"? У Навьена по умолчанию температура теплоносителя 60С стоит. Я только поднимал её до 65С в самые морозы. Тот парень тоже сомнительно что заморачивался.
    Какой "гидрооксид меди"? На нержавейке абсолютно та же фигня. У всех.
    Вы ни химию соединений не угадали, ни соответсвенно механизм их образования.
    Зато задаёте черезвычайно важные для выяснения темы вопросы и делаете далеко идущие выводы о финансовом положении... Ну если нечего сказать - чего клаву-то мучить?
     
  6. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.681
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.681
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Я перечислил все возможные причины. Я знаю, теперь знаю, что ваш котёл турбированный.
    Именно потому и спрашивал, что за котёл. Вы же сами спросили
    Теперь видите, что важно.
    Да влажность помещения не катит, нехватка воздуха - тоже.
    Но во первых котёл не герметичен это не МКС, а во вторых я не знаю, как у вас выполнена система дымоудаления. Да и может у вас сверху заглушка снята. Или вентилятор не выходит на заявленные обороты и производительность. Может вы сделали забор воздуха из помещения установки котла.
    Я же не экстрасенс.
    В общем, остаётся последний вариант.

    Конденсационный режим это температура обратки, а не подачи.
    И что значит по умолчанию. Она у вас не регулируется. Всегда 60.
    Гидроксид.
    Действительно. Кстати у вас теплоноситель - вода?
     
    Последнее редактирование: 11.10.21
  7. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.681
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.681
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Если я задел ваше достоинство тем, что высказался о вашем плохом материальном положении, то извините, но я не хотел вас унизить. Это была обобщённая фраза. Она не касалась конкретно вас.
    Это очень здорово, что вы обеспеченный и самодостаточный человек. Ну тогда у вас есть возможность сделать и химический анализ газа и вызвать специалиста по котлам из АСЦ NAVIEN.
    Я сделал такое предположение (абсолютно к вам не относящееся) только потому, что исходя из прошлого опыта знаю, что обеспеченные люди не покупают котлы бюджетного класса, а чаше берут премиум-класс или хотя бы мидл-класс.

    Зеленая окись в вашем котле это скорей всего не толко результат конденсации, а также в купе с ним и качество газа для внутреннего потребителя. Внутри РФ потребителю бывает продается и грязный природный газ с большим количеством серных примесей (отсюда и зелень) и низкой калорийностью.
     
    Последнее редактирование: 11.10.21
  8. Uncia_Uncia
    Регистрация:
    01.03.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    10

    Uncia_Uncia

    Участник

    Uncia_Uncia

    Участник

    Регистрация:
    01.03.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    НСО
    Теперь?
    Отсюда и мой вопрос про контекст - я-то наивно считал, что все исходные версии отсёк первым же постом. Ладно, проехали...

    :) Видео снять, или так поверите, что регулируется Т? У меня правда под рукой термометра подходящего нет, чтобы Т батарей показывать.
    В режиме отопления по Т теплоносителя устанавливается некое значение Т, которое применяется КО ВСЕМ режимам без исключения. Даже если по комнатной Т работаем, или по времени там. И по умолчанию, с завода - стоит 60С. Если б не менялась, у меня бы в морозяки ночью так бы и оставалось прохладно при непрерывной работе котла без пауз...
    Обратка у меня не холодная - 6 радиаторов в системе всего, меньше 60 секций суммарно.

    А что мне даст анализ самого газа? Это явно что-то следовое, там вообще какую-то хитрую спектрометрию надо делать. Я конденсат из трубы пробовал на язык - ни намёка на кислинку. Значит, типа, не сера окисленная...
    Ну и у меня задача не столько выяснить что это, сколько придумать как бы это аккуратно растворить. А то целый день ковыряться с шилом и надфилем - крайне неблагодарная работёнка...
    Дык я и вызывал. Я исходно при запуске просил поставить мне мощность в 10КВт (дом-то небольшой) - был ответ что типа "нельзя, Навьен даже таблицы для этой мощности не даёт". Вызвали на обслуживание другого - он камеру сгорания открыл, теплообменник снизу поширкал, камеру даже снимать не стал... А больше АСЦ Навьена в областном центре и нет. Вот - хочешь что-то сделать хорошо, делай сам. Ну а ламели между собой даже и добросовестные сервисники продирать никогда бы не стали. Ну а когда прогорит - и сумма сразу выше (это ж сразу новый теплообменник +срочность), и клиент в мороз на всё сговорчивее...

    Я брал то, что распространено. На что нетрудно купить запчасти. И на "мидл-классах" я уже накалывался многократно - цена выше, а по факту ничем они не лучше в большинстве случаев (а то и даже хуже). Вон, про Грюндфос недавно здесь спрашивал. Холодильник брал - не Бош какой-нибудь, а Вестфрост. Который на этом вообще-то специализируется, "5 лет гарантии", бла-бла-бла... Ещё с двумя компрессорами тогда все делали. И что? Ровнёхонько на 6й год - замена компрессора морозилки, еще лет через 5 - и холодильной камеры туда же... Покажите мне "наш" бюджетный "Атлант", у которого компрессоры каждые 5 лет надо менять... Много такого стало. Вот на Китай и корейцев все по привычке плюются, а между прочим зря - в моей профобласти он уже ничем не хуже европОцев.

    Я в курсе, это браузер сам так поправляет.

    Угу.
     
  9. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.681
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.681
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Да нет. Не угу. У вас видно дом не постоянного проживания. Что хоть залили то?
    Мне без разницы. Это ваш котёл. Вы же написали.
    Понятия не имею, раз вы его ещё не делали. Вы же написали
    Значит думали об этом.

    Врут. Случайно не газовиков вызывали?
     
  10. Uncia_Uncia
    Регистрация:
    01.03.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    10

    Uncia_Uncia

    Участник

    Uncia_Uncia

    Участник

    Регистрация:
    01.03.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    НСО
    Господин Orthodox, сегодня явно не ваш день. Что ни предположение - то мимо. Не просто постоянного проживания - семья и дети маленькие, так что ПОСТОЯННО кто-нибудь дома. Если вы в принципе не верите моим словам - то так и скажите. Ещё раз - ВОДА в системе. Антифриз Навьену еще умудрится запихнуть надо - кран же подпиточный только, а насоса на закачку, как в Риннаях каких, нет.

    Я имел в виду с завода, это исходные настройки производителя. Чтобы получить конденсат, надо залезть и изменить их. Я менял только вверх. Парень в видео сомневаюсь что менял, но можно спросить у него самого.

    На пусконаладку - МастерТерм-Сервис. На обслугу - Сибгазкомплект.
     
  11. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.681
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.681
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Это точно. Старею. Иногда такую несу, что и сам потом удивляюсь.
    Верю конечно. Если дом постоянного проживания, заливать незамерзайку просто глупо.

    Особенность в том, что если в котлах Навьен вы установили выбранную вами температуру, то это не значит, что она и будет выдержана на подаче. Ну с учетом гистерезиса плюс-минус пару градусов туда сюда.
    У этих котлов ни дельта, ни гистерезис. У этих котлов температурный коридор (диапазон, область контроля). Адаптивный контроль температуры ОВ.
    Котёл работает в модуляционно-пропорциональном режиме с постоянной для выбранной температуры «Областью контроля».

    Рисунок2.png

    Tов* - установленная температура ОВ, является величиной постоянной
    Tок* - фактическая температура ОВ, является величиной, изменяющейся в заданном диапазоне «Области контроля»

    ПРИМЕР: Устанавливаем температуру нагрева ОВ, Tов= 60°. Данная температура нагрева находится в диапазоне выбираемой температуры ОВ: 60-69°С. Данный диапазон будет соответствовать следующей «Области контроля»:

    Температура включения горелки 60° - 12° = 48°С
    Температура отключения горелки 60° + 6° = 66°С

    Т. е. при установленной температуре нагрева ОВ, (Tов) равной 60°С, фактическая температура нагрева ОВ (Tок) может меняться в диапазоне от 48(± 2)°С до 66(± 2)°С

    Ну а если ещё и дельту учитывать, то температура подачи в определённый момент времени может быть и 46°С.
    Перепад оптимальный между подачей и обраткой в по уму сделанных СО - от 14 до 20°С
    Так что спокойно и температура обратки может быть в районе 30°С
    Вот и может оказаться, что ваш котёл работает в полноценном конденсационном режиме.
     
    Последнее редактирование: 12.10.21
  12. Uncia_Uncia
    Регистрация:
    01.03.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    10

    Uncia_Uncia

    Участник

    Uncia_Uncia

    Участник

    Регистрация:
    01.03.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    НСО
    Да, я в курсе. В целом так и есть (отключается при 65С только).

    Мне неохота термометр уличный прибитый снимать, но батарея на кухне, перед самым котлом, ну никак до 30С не остывает. Я ещё могу как-то поверить что это от того что на ГВС горелка постоянно туда-сюда, а Т ГВС у меня стоит как раз где-то 38-40С из-за низкого давления в водопроводе. Но ГВС это по времени в целом очень немного - когда кто-то моется или там машина стирает. В остальное время ГВС на выходе котла просто перекрываю. Руки там сполоснуть - я электробойлер старый оставил.
    В любом случае - сильно задрать Т отопления я не могу, трубы пластиковые теперь. Выше 70С у них срок службы начинает просто улетучиваться.

    Собственно, вот из чего я исходил

    Химически, ПОЛНОСТЬЮ слезает вся эта зелень. Восстановление до первоначального состояния на лицо.
    Но он не говорит что за состав использует. :(
    Кто реально знает - поделитесь секретом, пожалуйста. Я всё равно рано или поздно подберу компоненты, просто немного жизнь облегчите.
     
  13. maguro
    Регистрация:
    23.05.18
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    5

    maguro

    Участник

    maguro

    Участник

    Регистрация:
    23.05.18
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    5
    При сгорании 1 куба газа образуется полтора литра воды - пара.
    Свои Риннай (медные) мою электролитом для автомобилей. Медь не растворяет.
    Заростает зеленью за 3 года, мою электролитом и ещё на пару лет хватает пока не потечёт.
    Хватает нового теплообменника на 35- 50 000 кубов газа., не более.

    Газ не чистый, химлаборатории (по слухам) на входе в МСК-ое газовое кольцо упразднены.

    У себя перерегулировал на котлах горелки (поджал), что бы начинал горение максимально маленькими язычками пламени по всей поверхности горелки - 42 квт превращаются в 25 квт с маленькими язычками. Этот метод на одном котле дал положительно минимальное заростание зеленью.

    Тепловой пункт состоит из 6 одинаковых риннаев по 42 квт.

    Чем выше температура тем легче меди в дигидрокарбонат меди превратиться .
     
  14. Albert_Tramp
    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    14

    Albert_Tramp

    Участник

    Albert_Tramp

    Участник

    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    РнД
    1
     
    Последнее редактирование: 21.06.22
  15. Uncia_Uncia
    Регистрация:
    01.03.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    10

    Uncia_Uncia

    Участник

    Uncia_Uncia

    Участник

    Регистрация:
    01.03.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    НСО
    Ну в общем так. В моём случае этот сине-зелёный налёт - обычный ИЗВЕСТНЯК по составу. Почему зелёный ответить мне не смогли, но раз известковый налёт в основе - его прекрасно снимают любые средства для ванной/сантехники, начиная от того же банального Силита.

    Если у вас медный теплообменник или алюминиевый - сначала убедитесь что ваше средство против известкового налёта не растворяет сам металл. В моём случае (и вообще нержавейки) понятно, пофиг, бытовые средства заведомо не настолько агрессивные.