1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 10

Вывоз ТКО (мусора)

Тема в разделе "Жилищно-коммунальное хозяйство", создана пользователем Jheka, 03.08.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Voloday
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409

    Voloday

    Живу здесь

    Voloday

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409
    Адрес:
    Москва
    На основании чего данное утверждение? Юридическое обоснование сможете подвести?

    Далее, к чему было цитировать статью закона, которая ни о чем и действует с 2014-ого года?

    Проблема в том, что чиновники в силу своего скудоумия хорошую идею превратили в нечто непонятное, у меня зарегистрированный дом, мусор вывозится централизованно со всего поселка оператором, мы платим за вывезенные кубы, оператор меня не знает и знать не хочет, но мосэнергосбыт выставил счет за услугу, которая ни разу мне как индивидуальному физику не оказывалась, молчу о том, что площади домов указанны не верно.
     
    Последнее редактирование: 27.02.19
  2. Sandra8206
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    11

    Sandra8206

    Участник

    Sandra8206

    Участник

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Мне вот Хартия ответила:
    Добрый день,

    Вы оставляли обращение на нашем сайте.

    Да, Вы можете заключить Договор на вывоз ТКО, согласно вашему графику, но при условии наличия выкатной емкости.

    Вывоз ТКО должен быть не реже 1 раза в неделю (день недели Вы выбираете сами), таким образом сумма оплаты в месяц составит 192 руб.

    Вы можете оставить свой контактный телефон с Вами свяжется сотрудник для предоставления более полной информации.
     
  3. Sandra8206
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    11

    Sandra8206

    Участник

    Sandra8206

    Участник

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Только вот интересно, если к дому грунтовая дорога, которая не всегда зимой чистится от снега, будут ли они в таком случае вывозить по графику или про дорогу можно вообще ничего не говорить...
     
  4. veronikakastro
    Регистрация:
    10.08.16
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    21

    veronikakastro

    Участник

    veronikakastro

    Участник

    Регистрация:
    10.08.16
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    21
    Во-во! А если вообще не чистится зимой...
     
  5. Четкин
    Регистрация:
    18.10.12
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    837

    Четкин

    Живу здесь

    Четкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.12
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    837
    Адрес:
    Электрогорск
    Зачем говорить лишнее? Я бы на вашем месте, учитывая стремление хартии к диалогу, настаивал бы на вывозе через две недели один раз, то есть, не 192 рубля в месяц (хотя они говорят неправильно, ибо в месяце не 4 недели, а чуть больше), а 48 рублей за две недели в летний период (в месяц 96 рублей), и в зимний период один раз в 4 недели.
    Мотивировка - в зимний период в доме никто не живёт. И ни слова про нечищенные дороги.

    То есть, надо поторговаться и сдаваться. А зимой, как наметёт, и как проехать не смогут, предложить отменить зимний вывоз вообще. А если не согласятся - стоять и угорать, как они пытаются заехать и выехать.
     
    Последнее редактирование: 27.02.19
  6. melvin
    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    42

    melvin

    Живу здесь

    melvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    и
    Я запросил правовые основания для данных сроков. Но запросил их у администрации округа, а не оператора. Должен быть документ, в котором эти сроки зафиксированы.

    Я готов вывозить мусор 1 раз в месяц. Меня устраивает эта периодичность, тем более мусор только сухой. Гниющего ничего нет и не может быть.
     
  7. Rubic32
    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    142

    Rubic32

    Живу здесь

    Rubic32

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Москва
    Если получите ответ на свой запрос, с нами поделитесь пожалуйста.
     
  8. Четкин
    Регистрация:
    18.10.12
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    837

    Четкин

    Живу здесь

    Четкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.12
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    837
    Адрес:
    Электрогорск
    К сожалению, правовые основания говорят, что вывоз должен быть ежедневным.

    Санпин 42-128-4690-88:
    2.2.1. При временном хранении отходов в дворовых сборниках должна быть исключена возможность их загнивания и разложения. Поэтому срок хранения в холодное время года (при температуре -5 град. и ниже) должен быть не более трех суток, в теплое время (при плюсовой температуре - свыше +5 град.) не более одних суток (ежедневный вывоз). В каждом населенном пункте периодичность удаления твердых бытовых отходов согласовывается с местными учреждениями санитарно-эпидемиологической службы.

    Так что, правовые основания не за нас.
     
  9. Voloday
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409

    Voloday

    Живу здесь

    Voloday

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409
    Адрес:
    Москва
    а теперь тут:

    Так что надежда есть.
     
  10. melvin
    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    42

    melvin

    Живу здесь

    melvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    Обязательно всем сообщу. Ибо сегодня они говорят 4 раза в месяц. Завтра скажут 7 раз в неделю.
    Для понимания ситуации. Региональный оператор оперирует к СНИПУ 42-128-4690-88

    2.2. Сбор твердых бытовых отходов

    2.2.1. При временном хранении отходов в дворовых сборниках должна быть исключена возможность их загнивания и разложения. Поэтому срок хранения в холодное время года (при температуре -5 град. и ниже) должен быть не более трех суток, в теплое время (при плюсовой температуре - свыше +5 град.) не более одних суток (ежедневный вывоз). В каждом населенном пункте периодичность удаления твердых бытовых отходов согласовывается с местными учреждениями санитарно-эпидемиологической службы.

    У меня нет и не будет отходов указанного типа. Будут только сухие, чистые для переработки. Поэтому я настаиваю на вывозе 1 раз в неделю и только летом.
    Даже если договор предлагает Типовой, то это не значит что я не могу вносить в него правки, которые не противоречат законодательству. Если они не согласны с моей редакцией то могут составить протокол разногласий. Как то так...
     
  11. melvin
    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    42

    melvin

    Живу здесь

    melvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    Так они предлагают не ежедневный а еженедельный вывоз :aga: А кому-то вообще раз в 2 недели зимой.
    Где в данном СНИПе это указано?
     
  12. Четкин
    Регистрация:
    18.10.12
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    837

    Четкин

    Живу здесь

    Четкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.12
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    837
    Адрес:
    Электрогорск
    Да я не против твоей трактовки санпина, у самого такие же аргументы, но трактовка неправильная.
    Они сами предлагают нарушить, да.

    Что касается согласования с СЭС, они согласуют ежедневный график, ссылаясь на этот пункт. А что делать?
     
  13. melvin
    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    42

    melvin

    Живу здесь

    melvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    Да. А потом резко передумают и начнут по "графику" вывозить. Поэтому я пока жду ответы и бумажки. СЭС еще должны указать тип отходов. Если у меня нет "загнивающих", то для них должен быть свой график.
    По основному месту прописки именно так и есть.

    Есть еще 354 постановление и п.17. Обеспечение своевременного вывоза твердых коммунальных отходов из мест (площадок) накопления". Там периодичность вообще не указана.

    Еще и
    Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ Статьи 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами пункту:
    5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями

    Поэтому я хочу не хочу включать в договор с оператором незаконные пункты. А если никаких норм нет, то заключу договор на своих условиях. Региональный оператор не имеет права отказать мне в заключении договора
     
  14. Четкин
    Регистрация:
    18.10.12
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    837

    Четкин

    Живу здесь

    Четкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.12
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    837
    Адрес:
    Электрогорск
    Да я вот думаю тоже продавливать вот это. Есть у меня тачка из мурлена за 1500р, брошу в неё зелёный мешок за 10р, буду наполнять. Как наполнится - обзываем тачку выкатным контейнером, выкатываем, перегружаем мешок в мусоровоз. И необязательно контейнер покупать.
     
  15. Четкин
    Регистрация:
    18.10.12
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    837

    Четкин

    Живу здесь

    Четкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.12
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    837
    Адрес:
    Электрогорск
    Что проделал я.
    1 19.02.2019 получил квитанцию на 450р. Написал в добродел, что эта сумма не соответствует тарифам, прошу пересмотреть. И что нет площадки и контейнеров, прошу оборудовать. Ответа пока не получил.
    2 26.02.2019 направил аналогичное обращение в Минэкологии Московской области. Жду ответ.

    После получения ответов, планирую опубликовать их здесь в ветке.
     
Статус темы:
Закрыта.