1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 10

Вывоз ТКО (мусора)

Тема в разделе "Жилищно-коммунальное хозяйство", создана пользователем Jheka, 03.08.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Obhome
    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.280
    Благодарности:
    5.751

    Obhome

    Разночинец

    Obhome

    Разночинец

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.280
    Благодарности:
    5.751
    Адрес:
    МО
    Вы смайлик и зачеркнутый текст заметили?
    Есть конечно. МОЭК и МОЭСК, например считают что если в праве, то обязаны без промедления :son:
     
  2. Четкин
    Регистрация:
    18.10.12
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    837

    Четкин

    Живу здесь

    Четкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.12
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    837
    Адрес:
    Электрогорск
    Допустим, все санитарные нормы выполнены. А именно, в 20-100 м от дома есть площадка, контейнеры, график вывоза... Чтобы не нарушать график, РО будет нести расходы, в первую очередь з/п водителю и топливные.
    И даже если в доме никто не живёт, расходы РО нести обязан.
    С учётом изложенного, какое у судьи будет внутреннее убеждение? Обязан платить собственник дома или нет?
    Вы так тонко троллите чтоли?
     
  3. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Что-то вы тут напутали... Есть коммунальные ресурсы, а есть коммунальные услуги - это не одно и то же. Услуги от ресурсов (вещей) тем и отличаются, что их невозможно измерить. Так что хотя у человека, действительно, "одна ж...", никто не измеряет количество производимого ею продукта и место, где это совершается. Не научились это делать. Сравните:
    Объём сточных вод тоже измерять не умеют, но в случае централизованной канализации исходят из простой логики, что сколько втекло, столько и вытекло. С поправкой на испарение:aga: А ТКО идут по другой статье:
    Меня лично другой "костыль" заботит. И в ПП 354, и в ПП 1156 воткнули земельные участки. И если в цитате выше (из ПП 354) упоминается ЗУ не сам по себе, а лишь в сочетании с жилым домом, то в ПП 1156 написано прямо-таки с большевистской прямотой:
    У меня случайно так завалялся земельный участок в Моск. области без каких-либо строений, но к нему я летом подвёл электричество и заключил договор с МЭС (показания нулевые). МЭС любезно прислал счёт за январь и февраль: по электроэнергии - ноль, по обращению с ТКО - 900 рублей. Так сказать, по умолчанию. Три недели я переписывался с РО, в конце концов вчера заполнил и отослал им высланную ими же форму заявления (там возможность полного отказа от договора не предусмотрена, предусмотрена лишь "актуализация" в части размера оплаты), сканы паспорта, согласие на обработку персональных данных, копию св-ва о праве и т. п., а также указал, что отрицательные факты доказыванию не подлежат, посему бремя доказывания факта производства мусора лежит на РО, как на стороне договора.
    И, о чудо! Пока писал этот пост, 5 минут назад в углу экрана выскочил баннер, пришло такое письмо:
    Так что, как говорится, боритесь и обрящете.
    А вообще схема эта больше похожа не на договорные отношения, а на налог, которым обложили всех владельцев недвижимости. К слову, так обстоит дело с мусором в Болгарии. И никого не волнует, живёшь ты там круглый год или лишь на пару недель прилетаешь в водичке поплескаться. Зато контейнеры стоят на каждом углу и на всех дорогах. Потому что, извините, датчиков на каждую ж... ещё не повесили. Хотя, по слухам, над этим уже работают нанотехнологи:aga:
     
  4. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.880
    Благодарности:
    15.713

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.880
    Благодарности:
    15.713
    Адрес:
    Великий Новгород
    @S@dovod, Датчиками по всей видимости Анатолий Борисович занимается? Под стать работенка. :aga::|:
     
  5. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Я лишь намекнул, а то ещё в суд подаст:aga:
    Он в своё время пытался по умолчанию всех считать не имеющими присоединения к электросетям, покуда не доказано иное, но ему не дали. Теперь ситуация обратная: у всех по умолчанию появился счёт за обращение с ТКО и по умолчанию у всех дом в размере 200 кв. м. и более. Непричастность к роду Camelus (верблюды) надо доказывать. Да и верблюды бывают с одним горбом, а бывают - с двумя (как я:|:).
    Честно говоря, я думал, что хуже будет. Всё же и в этой мусорной мафии есть нормальные люди хотя бы на уровне исполнителей. Но завёрнуто лихо, в стилистике 30-х: а ты докажи, что не японский шпион.
     
  6. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761
    Адрес:
    Москва
    Судя по этому решению, причем еще от марта 2017 года, вердиткы судов будут в пользу инспекторов Адмтехнадзора, выписавших штрафы, бо в решении все упирается строго в букву закона, мол собственник жилых домов должОн иметь договор и баста. Во всяком случае в МО скорее всего так и будет.

    В соответствии с ч. 2 ст. 6.21 Кодекса Московской области об административных правонарушениях отсутствие договора на вывоз мусора - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.

    В силу п. 1 ст. 57 Закона Московской области от <дата> N 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области» юридические лица (индивидуальные предприниматели), осуществляющие свою деятельность на территории Московской области, и физические лица обязаны заключать договоры на вывоз мусора с подрядными мусоровывозящими организациями и физическими лицами, имеющими договорные отношения с организациями, осуществляющими вывоз, утилизацию и обезвреживание отходов, в соответствии с утвержденными Правительством Московской области среднегодовыми нормами накопления мусора.

    Согласно п. 4 ст. 57 Закона Московской области от <дата> N 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области» в частном жилом фонде договоры на вывоз и утилизацию мусора заключают собственники (правообладатели) жилых домов.

    https://sudact.ru/regular/doc/MxfRSvnrN6du/
     
  7. Obhome
    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.280
    Благодарности:
    5.751

    Obhome

    Разночинец

    Obhome

    Разночинец

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.280
    Благодарности:
    5.751
    Адрес:
    МО
    И что тут особенного в ТКО? И маршрутный транспорт бывает пустой ездит и энергетики производят электроэнергию и греют непрерывно воду, которыми я пользуюсь только когда мне нужно, когда к крану подхожу и уж точно не одновременно в двух местах. Там тоже не сироты сидят и решают свои коммерческие проблемы не оброком, а дифференцированными тарифами. И в отношении ТКО это же возможно, право устанавливать дифференцированные тарифы у органа самоуправления есть. Установи для аборигенов одни тарифы, для гостей на порядки меньшие или нулевые и снято соц. напряжение. Никто же не против платить за вывоз ТКО, нет только понимания по обязанности оплаты услуг которые не требуются или не могут исполнятся в принципе.
    Вы у меня спрашиваете какое будет у судьи убеждение?
     
  8. Hayden
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    554

    Hayden

    Живу здесь

    Hayden

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    Москва
    Есть одна мааааленькая проблемка!) Нет в ГК понятия нежилое строение!) Там вообще с нежилым зданием/строением возникают сложности... Поэтому РО ещё придется помучиться, обосновывая свою позицию на основании этого ПП...
    И кстати, получается противоречие между ФЗ и ПП. Поскольку из определения следует, что производиться тко физлицами в жилых помещениях... ФЗ-52 четко запрещает временное проживание в нежилых помещениях) получается 2 ФЗ против одного ПП... Я даже знаю что судья в определении напишет)
     
    Последнее редактирование: 04.04.19
  9. Hayden
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    554

    Hayden

    Живу здесь

    Hayden

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    Москва
    Если память не отбило, с Адмтехнадзора сняли полномочия штрафовать и надзирать в области ТКО. Теперь это, видимо, обязанность экологов...
     
    Последнее редактирование: 04.04.19
  10. Hayden
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    554

    Hayden

    Живу здесь

    Hayden

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    Москва
    Да не будет никаких убытков. Вот пример. Мы в прошлом году вывозили тбо по 430руб/куб. Полигоны в МО закрыты, поэтому наш контрагент возил мусор своими машинами за 138 км в Ярославскую область на полигон, или в Тверскую - за Кимры. И при этом имел маржу в 200 руб/куб. Теперь нам выставляют 900 руб/куб и возят под Орудьево... А эт 30 км. Стесняюсь спросить... Какие ж убытки будет нести сергиево-посадский региональный оператор?) А самое смешное, что этот же оператор предлагал нашему контрагенту осенью прошлого года возить мусор за 92 руб/куб. Можете размер чистой прибыли прикинуть)
     
  11. Remok
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    74

    Remok

    Живу здесь

    Remok

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Мытищи
    Был вчера в доп. офисе РО.
    Сказали, что регламента для заключения договора по вывозу из индивидуального бака пока нет. Однако предварительный расчёт такой, что стоить это будет около 2000 в месяц.
    Я написал заявление, что мне нужна более подробная информация. Написал на случай, что если будут претензии, я покажу, что не уклонялся от заключения договора.
    Обстановка там немного напряжённая, идут постоянно люди с претензиями, приходят какие то коллективы общественников (при мне).
    Однако общались со мной предельно корректно и вежливо
     

    Вложения:

    • IMG_20190405_094620.jpg
  12. Isalmi
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    2.004
    Благодарности:
    7.680

    Isalmi

    Екатерина

    Isalmi

    Екатерина

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    2.004
    Благодарности:
    7.680
    Адрес:
    Московская область
  13. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.394
    Благодарности:
    5.075

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.394
    Благодарности:
    5.075
    Очередное бла-бла ни о чем. Да еще с таким пафосом. Даже противно смотреть.

    Не поленился, заглянул в ГК и ЖК. Посмотрел, о чем статья 309 ГК и 135 ЖК, на которые ссылается "знаток" в видео.
    Вот из ГК:
    "Статья 309. Общие положения
    Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями."
    Вот из ЖК:
    "Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги"
    Как эти статьи могут помочь в том, чтобы отстоять право оплачивать вывоз мусора только по месту проживания, видимо только "знаток" из видео знает.
     
    Последнее редактирование: 05.04.19
  14. Лето26
    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    57

    Лето26

    Живу здесь

    Лето26

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    Получил от Мосэнергосбыт подобный документ, на оплату эл. энергии и ТКО, за период с 1 января 2019 года по март включительно. По вопросу почему в расчёт включена площадь в 200 кв. м мне понятна и решаема, вот расчёт оплаты за ТКО не понятен. После оплаты по квитанциям, задал вопрос оператору горячей линии о том, почему в расчёте на ТКО включается круглогодичный период оплаты, мне ответили, что "собственники ИЖС должны оплачивать услуги ТКО - круглогодично, независимо от фактического там проживания", т. е. сезонный период напрочь отсутствует в расчётах! При этом, я проживаю в городе и оплачиваю полный годовой платёж и плюс ещё должен оплачивать полный годовой в деревенском летнем домике? А вот собственники и члены ТСН, ТСЖ и им подобных с проживанием в зимних домах, имеют право на скидки до 50% и по сезонно! Я не понимаю такой логики. Ведь физически я не могу образовывать мусор одновременно там и там! Куда смотрит местный законодатель по данному вопросу, или я что-то не догоняю? Хотя, сегодня нашел на сайте ссылку, некоего гендиректора ООО "Региональный оператор по обращению с ТКО" на ПП РФ № 354 (Правила оказания коммунальных услуг), которым предусматривается скидка на оплату за утилизацию ТКО, для собственников домов, с сезонным проживанием, но это обставлено "геморройными" справками, доказательствами свидетелей и проверяющих от операторов и прочими приблудными документами, короче замучаешься "пыль глотать" пока докажешь, что ты ... Не проще-ли включить здравый ум разным региональным операторам. Я понимаю, что им легче ничего наделать, а тупо пилить бюджетные и наши деньги, пока не дали по рукам!
     
  15. Четкин
    Регистрация:
    18.10.12
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    837

    Четкин

    Живу здесь

    Четкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.12
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    837
    Адрес:
    Электрогорск
    Хорошая новость! Половина Самарской области - молодцы!

    https://63.ru/text/house/66042175?from=commentsheader
    Интересно, к чему это приведёт вторую половину?
     
Статус темы:
Закрыта.