1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Опыт с ПВУ Electrolux EPVS 350

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем vashe_blgorodie, 03.08.16.

Метки:
  1. mmsmpp
    Регистрация:
    29.09.19
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9

    mmsmpp

    Участник

    mmsmpp

    Участник

    Регистрация:
    29.09.19
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9
    Согласен. А что тогда делать в холода? Использовать приточку с подогревом-я бы не против, но боюсь финансово вылететь в трубу вместе с вентиляцией)
    А без вентиляции в доме из СИП-панелей жить не захочется
     
  2. mmsmpp
    Регистрация:
    29.09.19
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9

    mmsmpp

    Участник

    mmsmpp

    Участник

    Регистрация:
    29.09.19
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9
    А если на окнах санузлов поставить приточные клапана, а двери сделать герметичные? После посещения туалета при открытии двери не пойдёт воздух в основное помещение?
     
  3. Orkoff
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    921
    Благодарности:
    433

    Orkoff

    Живу здесь

    Orkoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    921
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    Волгоград
    У меня дом из сип-панелей 1 этажный. Чего-то тут сгущают краски. У меня приток идет во все жилые помещения - гостиная, детская, детская, мастер спальня - это спальня, су, гарадероп. Отток 2 дифф в коридоре и 2 дифф в начале гостинной ближе к коридору. Никакого подогрева нет. На моей памяти за 7 лет эксплуатации пву писала что обмерзла в какой-то не помню год, ну реально была холодная зима. Но это вообще не должно парить, т. к. она оттаяла и пошла дальше работать. Далее, значит мои ощущения... Я бы пву ставил вообще во все дома, как люди живут без нее не только в сип домах я хз. Например вчера, дочи - 2 шт 8 лет и жена постарше накупались в бассе у соседа в теплом, всех растащило, они пошли полежать к нам в спальню там и окуклились втроем. Я зашел через часок их накрыть одеялкой и вот запах запертого помещения. Я включил пву, пошел сам спать через час и все прекрасно, как с открытым окном, только тепло. Также летом пву пашет всю ночь с 1 до 9, т. к. спим с кондиционером и тоже кондер в запертой комнате так себе. Зимой ситуация несколько иная, пву пашет по графику с 2-4, с 6-8 иначе у нее и котла начинается борьба. ПВУ постепенно понижает температуру, а котел реагирует на 0,5 градуса и через какое-то время начинает постоянно на минималках работать. Т. к. зимой пву начинает гнать воздух, например 15 градусов - кайф конечно, но не всю ночь и не в морду. В СУ обычные трубы на крышу 110 вроде, в котельной 160 - упырям газовикам спец делал. В гостиной вытяжка кухонная на 850 кубов. Ничего никуда не перетекает. Вытяжка кухни работает абс норм. Я вообще не забиваю себе этим голову. Ну работает ПВУ, а я включил вытяжку на кухне, не происходит ничего плохого. Зачем вам ест вентиляция в гостиной? Я свою в котельной закупорил к хренам ибо сосает она зимой адово, я прям вижу как улетают мои "деньги в трубу". Всю вентиляцию делали сами с друзьями - делать там нечего. ПВУ с байпасом - клоны электролюкса - роялклима с приставкой толи прима толи чет на вроде этого, там есть байпас.
     
  4. mmsmpp
    Регистрация:
    29.09.19
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9

    mmsmpp

    Участник

    mmsmpp

    Участник

    Регистрация:
    29.09.19
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9
    @Orkoff,
    Спасибо за интересную инфу. А Когда принудиловку на кухне (во время работы пву) не включаете, вент канал кухонный работает? На приток или вытяжку? Или "молчит"?
     
  5. Orkoff
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    921
    Благодарности:
    433

    Orkoff

    Живу здесь

    Orkoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    921
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    Волгоград
    В вытяжке обратный клапан. Все ок вытяжка комнатной температуры. Когда не было обратного клапана, то да утром вытяжка была ледяная - забыли мебельщики установить его. Если имеете ввиду вентканал вообще отдельный в гостиной, то меня его нет. Только вытяжка над плитой, плита индукция.
    Ну она не сосет как пылесос, ну всего 350 кубов, ее работа незаметна в плане движения воздуха. Никакие запахи с туалета в коридор не проникают.
     
  6. mmsmpp
    Регистрация:
    29.09.19
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9

    mmsmpp

    Участник

    mmsmpp

    Участник

    Регистрация:
    29.09.19
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9
    @Orkoff,
    раз вытяжка работает у Вас в санузлах, значит есть приточка. Идёт приток, насколько я понимаю, от приточки рекуператора в спальне через негерметичные двери санузлов? Т. е. санузлы забирают часть вытяжки, которая должна идти в рекуператор. Вы не регулировали соотношение приточки-вытяжки в ПВУ?
     
  7. Orkoff
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    921
    Благодарности:
    433

    Orkoff

    Живу здесь

    Orkoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    921
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    Волгоград
    Все верное. Также кухонная вытяжка, когда сосает, приток идет через пву.
    В су стоят в потолке обычные вентиляторы с обр клапаном. Включаются по датчику влажности сяоми или при помощи логического выключателя, ну если кто-то бухнул в сортире, как говорится. Обычно когда принимает кто-то душ и потом открывает дверь душкабины, срабатывает по влажности.
    Я нет. И не представляю, как на ней можно это делать.
    Вчера выкл пву руками и забыл вкл на ночь. Часа в 3 ночи вставал и сразу понял, что-то не то с воздухом.
    Все в мечтах купить норм монитор со2, затестить.
     
  8. mmsmpp
    Регистрация:
    29.09.19
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9

    mmsmpp

    Участник

    mmsmpp

    Участник

    Регистрация:
    29.09.19
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9
    @Orkoff,
    а можете проверить - при работе ПВУ работает вентиляция в санузле (без включения вентилятора)?
    Спасибо заранее)
     
  9. Orkoff
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    921
    Благодарности:
    433

    Orkoff

    Живу здесь

    Orkoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    921
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    Волгоград
    У меня за вентилятором в су стоит обратный клапан. И если вентилятор не включать, то ничего не работает ни в какую сторону.
     
  10. mmsmpp
    Регистрация:
    29.09.19
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9

    mmsmpp

    Участник

    mmsmpp

    Участник

    Регистрация:
    29.09.19
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9
    @Orkoff,
    вот хочется, чтобы естественная вентиляция в сузлах работала бы на постоянке.
    а что такое логический выключатель? По каким событиям он включается)
     
  11. Orkoff
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    921
    Благодарности:
    433

    Orkoff

    Живу здесь

    Orkoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    921
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    Волгоград
    Ну у меня такой задачи не было.

    Логический выключатель, это выключатель от умного дома у которого нет ни нуля ни фазы. Он просто лепится на скотч к стенке и в нем батарейка. В зависимости от количества кнопок-клавиш можно запрограммить разное количество действий. Потом берете покупаете в су: лог выкл, датчик температуры и влажности (можно в виде таблетки, можно с экранчиком) и реле к вентилятору. Можно еще датчик движения-освещенности, чтобы ночную подсветку ночью включать, когда кто-то зашел. Далее простейший сценарий: если влажность более хх% то включить вентилятор. Если влажность менее хх% выкл вентилятор. На выкл настроить - нажатие - вкл вентилятор на 10 минут. И собственно все. Можно потом мониторить влажность температуру и т. д.
     
  12. SlavaSakhalin
    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    78

    SlavaSakhalin

    Живу здесь

    SlavaSakhalin

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Сахалин-СПб
    Здравствуйте! Установлена такая система в частном доме. Недавно пропал ноль в энергоснабжении. После чего вентиляция перестала работать. Грешу на плату управления, на фото. Где такую взять и какое у неё обозначение?
     

    Вложения:

    • IMG_20231113_173235.jpg
  13. dmius
    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    dmius

    Новичок

    dmius

    Новичок

    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пенза
    ERC-16-2 Силовая часть в комплекте с датчиками НС-0083267
     
  14. SlavaSakhalin
    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    78

    SlavaSakhalin

    Живу здесь

    SlavaSakhalin

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Сахалин-СПб
    Спасибо большое!