1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 4

Конвекторы и Кситал GSM 4

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Anton'io, 26.06.09.

  1. dal
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    12

    dal

    Участник

    dal

    Участник

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Силовое реле legrand 040 49, управляющее напряжение 230в.
    Мет. ящик не глушит т. к. я использовал дополнительную внешнюю антенку к стеклу на липучке, которая продавалась как доп. опция к Кситалу.
     
  2. Игорь Ш
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
    Понял, спасибо. А подключали как систему? В смысле группу/группы конвектора/конвекторов подключали только через Кситал (с силовым реле + Узо или диф, автомат). Или сделано так же и параллельное подключение группы непосредственно после счетчика?
     
  3. dal
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    12

    dal

    Участник

    dal

    Участник

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    К моменту установки кситала у меня уже имелся щиток (со щетчиком, узо, автоматами) и вся разводка по комнатам к розеткам в которые, в том числе., были подключены конвекторы. Нагрузки по линиям контролировались автоматами соответствующего номинала. Переделавать все это не хотелось, к тому же свободное место в основном щитке для размещения реле и кситала отсутствовало, поэтому собрал систему в отдельном щитке, установив в нем управляющие силовые реле через дополнительные дублирующие автоматы. Т. е. по сути связка реле+дополнительный автомат подключается параллельно соответствующему автомату в основном щитке. Алгоритм работы следующий: 1. уезжая выключаю все автоматы в основном щитке (не выключая при этом сами конвекторы и электропростынь). 2. Заблаговременно перед приездом направляю смс (включаются реле и конвекторы, при этом линию в это время защищищают дополнительные автоматы), 3. По приезду включаю автоматы основного щитка и направляю смс на отключение силовых реле кситала - система перешла в штатный режим под защитой основных автоматов, в доме тепло, постель прогрета :). Работой системы в течение 2-х лет очень доволен, совсем другой подход к пользованию дачей.
     
  4. Игорь Ш
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
    Т. е. в Ваше отсутствие на даче плюсовую температуру в доме Вы Не поддерживаете?
     
  5. dal
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    12

    dal

    Участник

    dal

    Участник

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Лично у меня нет такой необходимости, т. к. зимой не часто получается ездить, однако оставлять систему в режиме поддержки температуры и управлять ей данной схеме ничего не мешает. Главное датчик температуры кситала разместить в оптимальном месте для адекватности оценки температурного порога срабатывания реле. Хотелось бы еще отметить тот факт, что приезжая в дом, перевожу систему в штатный режим (без управления температурой кситалом) что бы не слушать довольно сильные щелчки при срабатывании реле. В противном случае надо ставить твердотелые реле, которые мне не удалось найти нужного номинала по адекватной цене на момент установки.
     
  6. Игорь Ш
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ценные советы. У меня Кситал будет работать по 3-м не зависимым каналам (я говорил выше- спецпрошивка) и без меня будет поддерживать плюс в доме. Про твердотелые реле услышал. По какому принципу обеспечю работу конвекторов пока думаю, но видимо тоже при нахождении на даче пуcть работают без Кситала.
     
  7. Ujin
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Ujin

    Участник

    Ujin

    Участник

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Долгопрудный
    А как Вы дистанционно запускаете кондей? Понятно, что можно через реле кситала, но на всех кондеях что я видел, после включения его в розетку (подачи напряжения), нужно еще пультом включать. Или какой-то спец прибор еще используется?
     
  8. Алекасандр
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    574

    Алекасандр

    Живу здесь

    Алекасандр

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    574
    Адрес:
    Москва
    У меня один в один ситуация с подключением кситалом в параллель) Не совсем правильно, но очень удобно!

    Кондей запускаю по жесткому. Выставляю требуемый режим, температуру и отключаю ему питание 220в.
    За счет режима "рестарт" (помнит в каком режиме его обломали) он прекрасно запускается от СМС ки.
    Предвижу вопросы по надежности компрессора. Звонил в авторизованный сервис и объяснил ситуацию, ответили что если несколько раз в день иногда ничего плохого с кондиционером не случится.
    Кондиционер стоит в лестничном проеме между двумя этажами хватает на весь дом.
     
  9. Ujin
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Ujin

    Участник

    Ujin

    Участник

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Долгопрудный
    Пользовал самсунг 9-ку, китайские поларис и аляску - никто так не умеет:ogo:
    вырубил из розетки - запускай с пульта снова (настройки не сохраняются в кондее, только в пульте)
    вывод: gree - правильные кондиционеры для дистанционного обогрева :victory:
     
  10. Алекасандр
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    574

    Алекасандр

    Живу здесь

    Алекасандр

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    574
    Адрес:
    Москва
    По твердотельным реле долго сидел в нете и для себя сделал вывод. Брендовые реле стоят немерено денег, китай недорогой но большого опыта эксплуатации ни у кого нет. Но последнее каплей не в пользу симисторов было необходимость установки радиатора для охлаждения этих чудо приборов, и стоимость радиатора сопоставима со стоимостью реле. Вся их компактность определяется размером радиатора охлаждения. Если мощность нагрузки не превысит 1 квт попробуйте поставить твердотельным реле. Если больше нет смысла, пирожки там печь не удобно).
    Себе поставил реле ИЭК однофазное на кандей и трехфазное на электроконвектора, автоматы АВВ.
    Щелкает только в мое отсутствие, приезжаю перевожу на ручной режим.
     
  11. Котяра
    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    45

    Котяра

    Живу здесь

    Котяра

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Чехов
    Немного запутался, а инструкции нет. Подскажите, управляющее напряжение на выхоже из кситала для управления контактором 12 В? Если да, кто-нибудь нашел контактор с ручным управлением на 12В в цепи управления?
     
  12. Сяопин
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2

    Сяопин

    Участник

    Сяопин

    Участник

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    На выходе нет напряжения :)
    Там переключающий контакт. А напряжение можно брать с питания Кситала +12 В, а можно переключать 220В.
    Инструкцию можно скачать с сайта изготовителя: https://www.ksytal.ru/download.htm
     
  13. AlexGB
    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664

    AlexGB

    Живу здесь

    AlexGB

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Москва
  14. Color
    Регистрация:
    06.09.09
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    264

    Color

    Поселенец

    Color

    Поселенец

    Регистрация:
    06.09.09
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Москва
    Не подойдет, оно переменного тока
     
  15. Сяопин
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2

    Сяопин

    Участник

    Сяопин

    Участник

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Тогда берите такое:

    и управляйте от тех же 220 вольт, котрыми управляете.
    У меня так и сделано. В случае пропадания 220 вольт не расходуется резервный аккумулятор.