1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 4

Конвекторы и Кситал GSM 4

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Anton'io, 26.06.09.

  1. Denl26
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3

    Denl26

    Участник

    Denl26

    Участник

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск, Боровое
    Подскажите, пожалуйста, новичку, на сколько будет рабочей следующая схема.
    Конвекторы Noirot соединенные управляющим кабелем (управляется программатором MEMOPROG2).
    Конвекторы по умолчанию выставлены на режим Комфорт.
    Программатор по умолчанию выставлен на режим Антизамерзание.
    То есть, пока системой управляет программатор, действует программа Антизамерзание.
    Хочу при отправке смс на Кситал «разорвать» (правильный термин подобрать не смог) управляющий кабель, чтобы на управляемых конвекторах включился режим Комфорт.
    Возникает два вопроса:
    1. Возможно, ли с помощью Кситала это сделать?
    2. Как поведут себя конвекторы, если не будет поступать сигнал от программатора. Включится ли режим Комфорт?
     
  2. Агенс
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    107

    Агенс

    Живу здесь

    Агенс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Москва
    Ничего из Вашей затеи не получится, т. к. что-бы действовала программа "Антизамерзание" на всей системе и управлялась программатором с управляющего конвектора, необходимо все конвекторы выставить в режим "Программа", а если конвекторы выставлены на режим "Комфорт", то они независимо от настройки программатора работают в режиме "Комфорт".
     
  3. sonaronline
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    28

    sonaronline

    Живу здесь

    sonaronline

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    Александр, вот тут я брал 2 твердотеьлные реле (по 3-й колонке год назад:)) пока что лежат, ждут когда начну эксперименты...

    Консультировался с техподдержкой этож же фирмы, они уже почти собаку съели на этом, они говорили что да, можно легко подключать конвектор на 2 квт, только нужно данное реле (40А) закрепить на какую-нить например стальную пластину - отвод тепла, не обязательно очень большого размера.
    Так что эти релюхи таки держат больше 1 квт
    у меня самого 2 конвектора - 2 т 1.5 квт
    планирую через 2 таких реле их подключить летом.
     
  4. Toshash
    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Toshash

    Участник

    Toshash

    Участник

    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Буду признателен, если уважаемые форумчане поделятся опытом и выскажутся по поводу нижеприведённого варианта.
    Ситуация: нужно обогреть 1й этаж дачного дома из бруса 15х15, снаружи 5см ЭПП под сайдингом, потолок 15см минплита. Площадь 65м2. ВАЖНО: установлен двухтарифный счётчик.
    Есть мысль собрать на основе Noirot (E-PRO + Memoprog-2 в Melodie Evolution) автономную систему отопления, которая в отсутствие жильцов включается на Комфортный режим ночью и переходит на Экономичный в дневное время.
    Ожидаемый эффект - снижение затрат за счёт основного прогрева по низкому тарифу ночью и поддержания минимальной положительной температуры днём.
    Однако стандартная настройка разницы температур между Комфортным и Экономичным режимами 3-4 градуса, т. е для получения существенной экономии такой разницы недостаточно. Включать режим Антизамерзания Memoprog-2 по расписанию не умеет (а жаль... почему?..).
    В связи с этим вопрос: насколько низкой может быть настроена температура Экономичного режима на Noirot E-PRO и Melodie Evolution ? В идеале хотелось бы получить её максимально близкой к температуре режима Антизамерзания (т.е. +5+7С). В инструкции на E-PRO сказано про возможность настройки температуры режима Эко, но непонятно в каком диапазоне. В инструкции на Melodie Evolution об этом вообще речи нет.
    Вариант с управлением по GSM как самостоятельный не рассматриваю, но если существует вариант с дополнением описанного выше варианта возможностью управления системой через GSM (принудительного переключения режимов), а также удалённого контроля температуры, то это было бы также крайне интересно.
     
  5. Dachnic99
    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2

    Dachnic99

    Участник

    Dachnic99

    Участник

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, начну с того что Memoprog-2 имеет функцию Антизамерзание, только устанавливается она по количеству дней, т. е. с 1 до 99. Если принять понедельник за 1 день, а пятницу за 5, то им можно задать режим Антизамерзание, а субботу с воскресеньем уже можно ставить в режимы комфорт и экономичный.
    подробности тут: http://www.noirot.ru/pdf/noirot-memoprog.pdf
     
  6. Toshash
    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Toshash

    Участник

    Toshash

    Участник

    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, но к сожалению, Memoprog-2 не может включать Антизамерзание по расписанию (таймеру), что мне принципиально необходимо для эффективного использования ночного тарифа.
     
  7. Агенс
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    107

    Агенс

    Живу здесь

    Агенс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Москва
    Идея приблизить Экономичный режим к температуре Антизамерзания интересная при использования двухтарифного счетчика. Действительно, если появиться возможность установить экономичный режим в районе +5 градусов, а комфортный окажется в районе +8 - +9 градусов, то при разнице ночного и дневного тарифа в три раза, и при хорошо утепленном доме, думаю можно получить экономию средств, как если бы все время работал режим антизамерзания. Но испытать ее можно только с наступлением холодов, не раньше октября, что я и сделаю, тогда и выложу результат эксперимента.
     
  8. Toshash
    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Toshash

    Участник

    Toshash

    Участник

    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Краткий промежуточный отчёт:
    Связал три конвектора Noirot Spot E-PRO управляющим кабелем и подал на него 220в, все три дружно с задержкой в 8сек переключились в Экономичный режим. При отключении 220в также разом вернулись в Комфортный. Самое приятное что температуру Экономичного режима можно менять в диапазоне от +7 до температуры Комфортного режима (я поставил +21).
    ИТОГО, что имеем: без программатора и Melodie Evolution решается задача централизованного управления сетью конвекторов.
    Следующий этап: заведение управляющего кабеля на простейший розеточный программатор с недельным циклом.
     
  9. Агенс
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    107

    Агенс

    Живу здесь

    Агенс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Москва
    Если это так, то получится.
     
  10. вячеслав1
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    6

    вячеслав1

    Участник

    вячеслав1

    Участник

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Насколько я знаю, комфортный от экономичного режима отличается всего на несколько градусов (точно не помню, но вроде на 2-3 градуса) или я не прав. Меня самого сильно интересует тема отопления конветкорами в режиме отстутствия -10-12 градусов, по сигналу GSM- перевод в режим 22градусов. Позволяет ли ваша система реализовать такой алгоритм, если позволяет опишите, пожалуйста, подробнее.
     
  11. AlexGB
    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664

    AlexGB

    Живу здесь

    AlexGB

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Москва
    Вячеслав1. Это можно реализовать двумя путями.
    1. На конверторах устанавливаете необходимую температуру +22, на Кситале ставите +5. Не много поработать с релешками и получаем. Ставим на охрану Кситал берет управление на себя. Сняли с охраны терморегуляотры конвекторов берут управления на себя.
    2. Все управляем с Кситала. На конвекторах ставим + 22. Коммандой устанавливаем на Кситале +5 и пусть он ее держит. Перед поездкой даем ему комманду Т=+35, или значение выше чем установлено на конкеторах, и идет управление с терморегуляторов конвектора. Перед отездом опять даем установку Кситалу +5.
     
  12. вячеслав1
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    6

    вячеслав1

    Участник

    вячеслав1

    Участник

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    В том то и дело, что мне мало в мое отсутствие +5градусов, по причине того, что бывают периодически отключения до 3-5 часов. Я боюсь, что в мороз за такое время дом у меня уйдет в минус. Поэтому я и хотел бы чтобы в мое отсутствие в доме поддерживалась температура 10-12 градусов, а перед приездом- СМС- на температуру 22гр
     
  13. AlexGB
    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664

    AlexGB

    Живу здесь

    AlexGB

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Москва
    Вячеслав1.Т=+5 дано, как пример. Ставь Т=+12 или какую надо. Считается Т=+5 температура для незамораживания воды режим "антизамерзание".
    Считай теплопотери дома и исходя расчетного времени отключения электричества расчитай необходимую Т.
     
  14. Toshash
    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Toshash

    Участник

    Toshash

    Участник

    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Вячеслав1.
    Диапазон темпереатур Эко в Spot E-PRO можно менять от +7 до температуры Комфортного режима, но по умолчанию действительно настроена разница около 3-5 градусов.
    В моём случае системы как таковой ещё нет, но планирую как написал в предыдущем посте управлять связкой конвекторов по управляющему проводу посредством простейшего розеточного программатора, который будет выдавть по расписанию управляющий 200В для включения режима Эко; при 0В будет включён Комфортный режим. Пока проверил что это работает в ручном режиме (т. е. от выключателя 220В на управляющем проводе). Таким образом, в моём случае речь идет всего навсего об экономии на разнице стоимости (E-PRO + розеточный программатор) и (Melodie Evolution + Memoprog-2). И в качестве бонуса - более тонкая настройка таймера, в отличие от Memoprog, у кот по-моему минимальный квант = 1 час.

    Принципиальная разница этого варианта от вариантов управления с Кситала в том, что здесь температуру отслеживают термостаты конвекторов, а не датчики, подключённые к Кситалу.

    Есть также план в дальнейшем подключить управление от GSM контроллера (где-то завалялся CCU6225, или взять Кситал, как более современную модель), так чтоб можно было при необходимости включить смс-ом принудительно Комфортный режим. А ещё можно на второй канал повесить бойлер, но уже через контактор.
     
  15. вячеслав1
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    6

    вячеслав1

    Участник

    вячеслав1

    Участник

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    проблема заключается в том, что если я просто выставлю на конвекторах +12гр, то я потом перед приездом путем СМС не смогу перевести конвекторы в режим +22. Система СМС-тепло позволяет переключать конвектора путем СМС ТОЛЬКО из режима Антизамерзания (+5) в режим комфорт (+22 или любая другая выставленная на коневкторе). Тоже самое и обратноую сторону. А мне бы хотелось иметь возможность переключать между режимами +10-12 гр и +22гр. Как это сделать пока не понятно. буду благодарен за советы.