1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 10

Обработка (окрашивание) фасадов и построек из дерева ЛКМ - 2

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем Ivan7, 17.02.16.

  1. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    V33 друг взял для покраски открытой террасы. Г...о.
     
  2. Choocha
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.818
    Благодарности:
    2.722

    Choocha

    Живу здесь

    Choocha

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.818
    Благодарности:
    2.722
    Адрес:
    Москва
    Мне приходилось снимать феном краску с разных советских окон, подавляющее большинство этих окон было покрашено титановыми белилами, редко - какими-то эмалями. Там, где рамы были сначала покрыты олифой, краску реально невозможно было отодрать до конца - условные 150 слоев краски легко снимались, последний, нижний 151- ый был прилеплен к олифе навека.
    То есть, как база для каких-то алкидных красок олифа, я думаю, будет полезна .
     
  3. Kedruchu
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.928
    Благодарности:
    2.609

    Kedruchu

    Живу здесь

    Kedruchu

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.928
    Благодарности:
    2.609
    Адрес:
    Москва
    у меня только акриловые составы для деревянного фасада - красил детскую площадку - 3 года без нареканий, но не идеально, на уровне других аналогичных акрилов в цене.
    не судил бы по таким общим суждениям
     
  4. Kedruchu
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.928
    Благодарности:
    2.609

    Kedruchu

    Живу здесь

    Kedruchu

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.928
    Благодарности:
    2.609
    Адрес:
    Москва
    вот однако на некоторых местах где я от души покрывал грунтами с льняным маслом составы на алкиде отшелушивались, т. е. я бы не утверждал что эмаль алкидная прям дружит с древесиной под олифой, но с другой стороны понимаю что ничего кроме льняного масла на столько не защищает саму древесину (из того что можно купить а не с фантазировать) ..олифу надо искать натуральную льняную как понимаю
     
  5. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Состав, предназначен для террас. Красили по технологии. На 2й-3й год все горизонтальные поверхности отслоились. Вертикальные не смотрел, вроде держатся.
     
  6. Alu66
    Регистрация:
    06.09.23
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    642

    Alu66

    Как свистнуло, так и гаркнуло

    Alu66

    Как свистнуло, так и гаркнуло

    Регистрация:
    06.09.23
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    642
    Адрес:
    Летний Отдых, Одинцовский район, Московская обл.
    Странно, очень странно, когда покрытия для террас отслаиваются. Если по-факту разобраться, то терраса должна, через определенный промежуток времени, легко восстанавливаться без снятия старого покрытия. Отбелили, если нужно, промыли и нанесли новый слой.
    Горизонталь она же вымывается, вытаптывается и по этому в составы не должны лупиться и отслаивается.
    У меня был опыт по Яхтному лаку, отстоял три года и пошел лупиться кусками на древесине. Где лупиться еще как-то снять можно, но в некоторых местах была жесть, т. к. вообще снять было невозможно. Заменил часть досок и покрыл террасным маслом.
     
  7. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Большинство людей, понимая, что придется подкрашивать или перекрашивать, вовсе к этому не готовы. Вот и мои друзья, решили -краска обман, и забили, сколько простоит, столько простоит. А перекрашивать каждые 2 года, нафиг надо.
     
  8. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Про Олифу натуральную здесь недавно писали, она водонестойкая и за 3 года вымывается. Я сделал ручку из березы для кухонного ножа. "Деревяшечник", на вопрос, чем покрыть, ответил, льняным маслом натуральным. Вот теперь обновляю каждый год.)
     
    Последнее редактирование: 06.09.23
  9. Alu66
    Регистрация:
    06.09.23
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    642

    Alu66

    Как свистнуло, так и гаркнуло

    Alu66

    Как свистнуло, так и гаркнуло

    Регистрация:
    06.09.23
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    642
    Адрес:
    Летний Отдых, Одинцовский район, Московская обл.
    Ну простым маслом не покрывают строения которые подвержены воздействию осадков, истиранию и т. д. Там составы немного сложнее должны быть. Ручка от ножа - это ручка от ножа). Я ружье покрывал 2 раза за 7 лет. Первый раз датским маслом, второй раз тиковым маслом. Эффект в принципе одинаковый, оба нормально держались. Выдержали все походы, погружение по пьянке на дно Дона на три дня:)] и остальные не превратности мужских развлечений)
     
  10. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.695
    Благодарности:
    5.850

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.695
    Благодарности:
    5.850
    Адрес:
    ---
    Мне кажется, грунт с льняным маслом это не олифа.
    От любых масел перед покраской алкидными эмалями принято очищать, поверхности обезжиривать. А у вас масло, да от души.
    Кроме того, та же ПФ115 (алкидная эмаль то бишь) должна выдерживать контакт с водой очень недолгое время. Вроде 24 часа по госту. Т е если дождь моросит больше суток, все, прощай покрытие. Тоже надо учитывать.
    Поэтому горизонтальные поверхности на улице лучше красить алкидными нелаковыми пропитками. Они не создают плёнку, шелушиться нечему.
     
  11. Kedruchu
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.928
    Благодарности:
    2.609

    Kedruchu

    Живу здесь

    Kedruchu

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.928
    Благодарности:
    2.609
    Адрес:
    Москва
    без плёнки верх дерева на второй сезон микротрещины, для сруба это не важно, для окна важно

    у меня дом был под тикурилой валти, потом покрыл валти колор, потом сатин короче видя как все это деградирует быстро пртходишь к составам категории Ультра (с пленкой чем жирнее тем лучше)

    в Ютуб есть видео где Сергей Филипов финский дом где за 25 лет на фасаде два слоя краски - секрет в том что красят там не шлифованную а ворсистую доску и таким жирным слоем что вот на десяток лет, так что про детские забавы "лазурями" это для новых дачников, кому еще всё предстоит постичь)
     
  12. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Там краска другая, прям совсем другая.) "Краски вареные по финскому и шведскому рецепту"
     
  13. Kedruchu
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.928
    Благодарности:
    2.609

    Kedruchu

    Живу здесь

    Kedruchu

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.928
    Благодарности:
    2.609
    Адрес:
    Москва
    неа, эта краснятина другая история, видео найдёте там типа масляной но очень жирно
     
  14. Pechkin88
    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    4

    Pechkin88

    Участник

    Pechkin88

    Участник

    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Всем привет. Был здесь вопрос пару страниц назад, но не было ответа. Подскажите комплекс каких мероприятиях оптимально провести для дома из бруса? Только построили, стоит уже полгода, пора обрабатывать и отделывать. Шлифовка, далее какие лучше поркытия: антисептик, био огне, масло воск т. д. ?
     
    Последнее редактирование: 09.09.23
  15. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Если нужно красивое, постоянно (но легко) обновляемое, 3г., покрытие, то масло-воск. Тут есть Vitalich. Он за него "топит". По сравнению с любым другим покрытием, где придется, спустя время сошлифовывать старое, этот вариант самый мало-трудоемкий. Раньше цена на масло была низкая, что было несомненным преимуществом, сейчас цена выросла. Но все равно легкость обновления, перевешивает все. Вопрос, насколько вы готовы к тому, что нужно регулярно обновлять. Через сколько лет, вы "устанете".