1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 16

Помидоры (агротехника) - 14

Тема в разделе "Огород", создана пользователем kataleya, 05.08.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.781
    Благодарности:
    11.758

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.781
    Благодарности:
    11.758
    Адрес:
    Калининград
    А чем и как подвязываете томаты?
    В первый тепличный год я купила 2 связки веревок - бечевку и из искусственных ниток. Завязывала регулируемую петлю у основании томата, потом такую же регулируемую петлю делала на перекладине теплицы и оставляла хвостик в 30 см для регулировки. В результате веревка порезала много стволов томатов. И были сложности с ведением в 2-3 ствола. Некоторые кусты просто разваливались, и я не знала как еще подвязать все эти раздвоения, особенно наверху.
     
  2. Милая
    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.101
    Благодарности:
    11.995

    Милая

    Светлая память

    Милая

    Светлая память

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.101
    Благодарности:
    11.995
    Адрес:
    Моск. обл. пгт. Томилино
    При последней перевалке в каждый стаканчик (подписанный естественно:)) вставляю подписанную бирочку. При посадке втыкаю в землю, рядом с сортом. При подвязке вешаю бирочку на скрепочку, скрепочку на верёвочку. Всё на месте, ничего не теряется, никаких планов не делаю. Если одного сорта по два растения, то конечно рядышком сажаю, но почему-то сортов только прибывает, и ввиду этого сажаю по одному растению каждого сорта. (А куда деваться...:aga:) Покупаю примерно такие. (фото) Ну и как это выглядит. :)
    42441.jpg P1100823.JPG P1100972.JPG
     
  3. Челаа
    Регистрация:
    13.01.15
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.413

    Челаа

    Лидия

    Челаа

    Лидия

    Регистрация:
    13.01.15
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.413
    Адрес:
    Балашиха - Киржач
    @Милая, а семена с каким запасом сажаете? так же по одному?
     
  4. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.464

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.464
    Адрес:
    Тула
    Какие сорта постоянно сажаете?
     
  5. Милая
    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.101
    Благодарности:
    11.995

    Милая

    Светлая память

    Милая

    Светлая память

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.101
    Благодарности:
    11.995
    Адрес:
    Моск. обл. пгт. Томилино
    Для подвязки только такие (искусственные) верёвки и использую. Они ничего не "порежут", если верёвкой обвивать стебель через 15-20 см виток. Но не больше, иначе ствол без "опоры" может переломиться. Постаралась найти фото, где это более-менее видно. Верёвка как-бы скользит вдоль стебля. И ничего не перерезает. В три ствола не выращиваю, это может посложнее будет, а в два нормально. Сначала подвязываю все томаты верёвкой одного цвета, второй ствол - другого цвета. Когда приходит время опускать стволы, то потихоньку приспускаю сначала один ствол (жёлтая верёвочка), закрепляю, затем второй (розовая верёвочка). Ну аккуратно конечно. :) И ещё, я наверно не правильно делаю, (вернее не по правилам:aga:), но оставляю запас верёвки не сверху, а снизу. Развязываю внизу узел, придерживаю ствол и он сам под тяжестью приспускается по верёвке. Сразу скажу, что ничего не обдирается и ствол не ранится.
    shpagat-polipropilen-raznocvet.jpg P1110609.JPG
     
  6. Милая
    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.101
    Благодарности:
    11.995

    Милая

    Светлая память

    Милая

    Светлая память

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.101
    Благодарности:
    11.995
    Адрес:
    Моск. обл. пгт. Томилино
    Нет, конечно. Одно может и не взойти. По три-четыре штучки. Выбираю самые сильные. :)
     
  7. miss_O
    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    2.862

    miss_O

    Живу здесь

    miss_O

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    2.862
    Адрес:
    М.О. дача Сергиево Посадский район
    Из детов ХУРМУ (моя самая любимая), обычно 6 штук. остальные индеты Де Барао - 1 чёрный, 6 царских, 2 оранжевых. Оранжевые в прошлом сезоне сидели в тени от сломанной яблони, поэтому я не поняла их возможности. Красные ДБ больше не сажаю, царский больше понравился. Один большой красный из рыночного помидора, очень хорошо лежит тоже 4 штуки. Чёрный черрик 4 штуки и из новых штуки 3-4 арбузный, его на форуме хвалили. В теплицу буду сажать 18-20 штук. Черрики плюсом в углу, пойдут над перцами, у них листва ажурная, затенит не сильно. Себе оставлю из макушек, остальные соседи разбирают, у них моя рассада растёт лучше чем у меня, они на даче весь сезон и теплицы у них лучше.
     
  8. miss_O
    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    2.862

    miss_O

    Живу здесь

    miss_O

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    2.862
    Адрес:
    М.О. дача Сергиево Посадский район
    И для этого тоже, индеты поверху идут в 2 стебля, так им места больше, Хотя моей хурме хорошо живётся, написано что в хороших условиях 120 -140 см, а она уже и 170 см вырастает. Когда начинала сажать рассчитывала, что не больше метра будет.
     
  9. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.418

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.418
    Адрес:
    Хабаровск
    Попробуйте сорта Баскак, Рокер и Черный мавр!
    Первые два ростом до 50см, коренастые кусты усыпаные помидорками, крупные сливки (насчитывал до 50 шт. с куста), ребристые, с очень плотными стенками. Даже при консервации не лопается шкурка. При употреблении шкурка легко снимается и мякоть держит форму, помидорки остаются целыми. Для производства томатного сока не подходят (замучаетесь разваривать). Можно растить на балконе, но открытый грунт, есть открытый грунт. Свобода! Слабо подвержены фитофторе, но все таки подвержены.

    Черный мавр, шоколадного цвета, сладкие и приятные на вкус сливки! Я бы сказал, мясистые и сочные одновременно. Несмотря на не плотную мякоть, сохраняют внешний вид при консервации. Хорошо удаются, если закатать в томатном соке! Но кусты порядка 1,5-1.7м.

    Из мясистых, неплохо себя показали Хурма (оранжевые, не лопаются и не водянеют при дождях), один минус, на кусту их не много 8-12шт. по 150-250 гр. Больше никакие особо не запомнились.

    С фитофторой бороться нужно упреждающими обработками. Если она уже появилась, ничего не поможет. В лучшем случае, притормозит ее развитие. В наших краях фитоспорин - мёртвому припарка! Я обрабатываю медьсодержащими препаратами. Последняя обработка по завязям, которым до созревания около 10-15 дней, потом уже более мягкими с малым сроком действия. Ну, и конечно же, поддержу обрывание листьев, пасынков, мульчирование и прореженную посадку для проветривания.

    И еще, когда кусты остановятся в росте и начнет сохнуть листва, оборвите все листья, растущие и цветущие макушки вместе с мелкими завязями. Так вы добьетесь максимального количества вызревания выросших, но еще зеленых помидорок.
     
    Последнее редактирование: 22.01.17
  10. Таня Танкова
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.296
    Благодарности:
    2.694

    Таня Танкова

    Живу здесь

    Таня Танкова

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.296
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Карелия
    Я тоже такие использую, мне нравится, тоже обвиваю ствол в несколько раз, никаких ран не наблюдала. Мама использовала старые простыни, я тоже пробовала, но может рвала тонко, у меня 1-2 оборвались под тяжестью помидор.
     
  11. Obormotik
    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.551
    Благодарности:
    7.680

    Obormotik

    Живу здесь

    Obormotik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.551
    Благодарности:
    7.680
    Адрес:
    Владимир
    Посмеетесь, но у меня мама подвязывает бу колготками. Разрезает их на полосы и на них все подвязывает. Жалуется, что раньше все ей эти колготки отдавали, а сейчас все сами так же делают:) Ими удобно - и мягкие, и тянутся, и легко дезинфицировать и хватает очень надолго, главное не кипятить.
     
    Последнее редактирование: 22.01.17
  12. Larcha
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.383
    Благодарности:
    7.919

    Larcha

    Я - Лариса

    Larcha

    Я - Лариса

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.383
    Благодарности:
    7.919
    Адрес:
    Северодвинск
    Подписываю заранее помидорину для семян маркером, а остальные - в общую кучу;)
     
  13. Милая
    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.101
    Благодарности:
    11.995

    Милая

    Светлая память

    Милая

    Светлая память

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.101
    Благодарности:
    11.995
    Адрес:
    Моск. обл. пгт. Томилино
    :hndshk: У меня такая неприятность тоже случалась. :) И пеньковые верёвки обрывались, да ещё и ранки от них были на стеблях. Синтетические верёвки подошли как нельзя лучше. И прочные и гладкие и что немаловажно - не впитывают влагу. При желании их можно выстирать и использовать повторно.
     
  14. Таня Танкова
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.296
    Благодарности:
    2.694

    Таня Танкова

    Живу здесь

    Таня Танкова

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.296
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Карелия
     
  15. Таня Танкова
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.296
    Благодарности:
    2.694

    Таня Танкова

    Живу здесь

    Таня Танкова

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.296
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Карелия
    Да, у меня тоже служат не один год.
     
Статус темы:
Закрыта.