1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 16

Помидоры (агротехника) - 14

Тема в разделе "Огород", создана пользователем kataleya, 05.08.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322
    Адрес:
    Москва
    @Cofessor, спасибо, я обязательно подумаю над этим. Пока конкретно ответить не могу
    Не понятно, почему фотон Эйнштейн отделил от энергии. Длина волны, частотный показатель это и есть уровень энергии.
    аналогия, может и неправильная, сразу возникает - голодный человек усвоит керзу на 5%, например, сытый - на 0,5%. Вот и разница в эффективности. И помрет через 60 дней. А сытый будет жить до 90 лет.
     
    Последнее редактирование: 28.01.17
  2. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632
    Адрес:
    Москва
    Если и скажут когда нибудь - оно ни к чему.

    Такой эксперимент, как по ссылке, я сделал на 3 года раньше -в 2011. И выводы давно сделал:
    1. Каждый фотон конечно несет какую то пользу, но какую конкретно нам уже неважно - она несущественна.
    2. Красный и синий 660 и 440 - основные инициаторы фотосинтеза это безусловно :super:

    3. Остальные цвета важны (предположительно) только в период активной вегетации и на рассаду влияют почти не оказывают. Даже УФ нужен укропу не сразу, а перед началом потребления (для запаха). Огурцам нужен дальний красный (почти инфракрасный), когда начали цвести.

    Кроме того, учитывая качество китайских кристаллов, могу утверждать что они излучают более широкий спектр, чем заявлен. И рассаде попадает немного других лучиков:aga:

    4. Если мы не можем организовать нормальную подсветку красно-синими, то незачем морочить себе голову "неиспользованными " достоинствами зеленого и других цветов. ;) Однако фермеры-миллионеры этим занимаются, ведь у них полная светокультура. У нас- только рассада!

    Поскольку мы тут дачники- огородники, нам достаточно вырастить качественную рассаду к нужному времени. Все остальное спектральное питание наши растюхи обязательно получают под солнцем.

    Это как с воспитанием детей - если до подросткового возраста не дать ребенку здоровье, навыки поведения и воспитать (сделать) ему характер - то это уже невозможно исправить во взрослой жизни. :hello:
     
  3. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632
    Адрес:
    Москва
    Посмотрел внимательно сайт торгашей- экспериментаторов http://growhobby.ru/ и посмотрел чем они торгуют. Выбрал фитолампу.
    Обратите внимание на спектры - ни зеленого 550, ни УФ 390, ни инфракрасного 730 нет, зато большая часть белых теплых и холодных (самые дешевые)
    Сколько конкретно правильных 660 и 440 - не указано!
    И это чудо стоит всего 10000 рублей! Однако красиво и аккуратно сделано.

    "Характеристики фитолампы Diamond 300W LED :
    • Мощность лампы: 150±10% W
    • Зона эффективного освещения: 1м². (а такой мощности хватает сполна на 3кв.м)
    • Количество светодиодов: 100шт x 3W. (вроде 300Вт, а мощность указана 150Вт)
    • Количество спектров света: 6
    • Спектры светодиодов: 430 ~ 440nm, 450 ~ 475nm 620 ~ 630, 650 ~ 660нм, 3500 К и 6000 К "
    Можно таким людям верить?
     
  4. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.418

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.418
    Адрес:
    Хабаровск
    Чародеи! :hello:
     
  5. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.088
    Благодарности:
    8.353

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.088
    Благодарности:
    8.353
    Адрес:
    Брянск
    Не вижу тут противоречия. 300Wt - это максимальная мощность светодиодов. Мощность, потребляемая светильником - 80-120Wt, он просто не работает на всю мощность, иначе ресурс светодиодов сократится в разы.
    Зона эффективного освещения зависит от угла освещения. Чтобы уменьшить угол освещения, нужно выше повесить светильник, но при этом возрастает расстояние, а освещённость обратно-пропорциональна квадрату расстояния. Поэтому (ИМХО) лучше точечные светильники, а не панели.
    А доверять кому: производителям светильника или фирме, торгующей этим светильником?
     
  6. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632
    Адрес:
    Москва
    В эпоху лохотронного капитализма доверять можно только собственному здравому смыслу.
    Производитель не указан, так что Продавец в ответе за каждое слово в описании товара.
    И в данном случае это ошибка, которая нарушает мои права. Я буду думать, что он потребляет 120ватт, а счетчик будет накручивать в три раза - это как?

    1. Потребляемая мощность не может быть меньше отдаваемой, из-за потерь на преобразование электроэнергии в световую:super:
    2. Вы пишете:
    Мощность, потребляемая светильником - 80-120Wt, он просто не работает на всю мощность, иначе ресурс светодиодов сократится в разы."
    Для готового изделия указывают реальную (номинальную) мощность светового потока, которая обеспечивает указанный в описании ресурс. :um:
    Из описания:
    ...В этом фитосветильнике применены сверхмощные моно-спектральные светодиоды по
    3 Вт номинальной мощности,
    активное охлаждение. Выпускается на проверенном нами заводе, специализирующемся на фитолампах и светильниках....
    3. Потребителя интересует мощность, для которой указан гарантийный срок, поскольку от нее зависит площадь досветки. Так что Вы неправы! :)
    Даже если Продавец по ошибке указал максимальную 300Ватт, то потребляемая должна быть 350Ватт! А ведь измерить потребление минутное дело! Продавец тихо врет и ждет лохов.
    У нас же никого не привлекают за брехню.

    P. S. Вы же электрик! И хорошо знаете из других веток форума, что ни один из 3-ваттник не дотягивает даже до 2,5Вт.
     
    Последнее редактирование: 29.01.17
  7. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.088
    Благодарности:
    8.353

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.088
    Благодарности:
    8.353
    Адрес:
    Брянск
    Ну Вы же не пробовали этот светильник в действии, чтобы сразу обвинять. Тем более, напряжение питания может меняться от 85 до 245 В - в 3 раза, соответственно и мощность будет возрастать.
    Максимальная мощность LED: 300W, Потребляемая мощность: 80-120W
    Количество светодиодов: 100шт, 3W-ых светодиодов
    Цвет: красный, синий, оранжевый, белый, ИК и УФ (может быть изменено по вашему запросу)
    Спектр света: 430 ~ 440nm, 475nm, 450 ~ 620 ~ 630 нм, 660 ~ 650 нм, 3500K и 6000K
    Угол освещения: 60/90/120° (Смешанный или по вашему запросу)
    Напряжение: AC85 ~ 265V

    Световой поток тоже не указан, не прицепишься.
    Производитель не указан, а когда китайцы указывают? Производители у них, видимо, не держат сеть официальных дилеров, только и всего.
     
  8. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632
    Адрес:
    Москва
    Вы поняли, что написали:faq::faq::faq:
    Ага, сначала стать лохом, купив это, потом опробовать и дальше... претензии не принимаются. :aga:
    Я полагаю, что сначала нужно изучить х-ки товара, а потом принимать решение. Или не так?
    В розетке у нас и даже в Китае с Европой регламентировано напряжение 220 и небольшие отклонения в плюс и минус.
    Вот для этой цифры указывается параметр товара, а то что он может (а хрен его знает) работать при 245 и 85 вольт означает, что он не теряет своей работоспособности при таком напряжение (бывают же броски, особенно в деревне). Информация о неблагоприятном факторе - не более того. Это положено указывать, как габариты и вес изделия.

    P. S. Однажды я выбирал офисный светильник в магазинчиках радиорынка Митино. С собой у меня был люксметр. В трех лавках были одинаковые светильники и параметры, но люксметр усек различия в яркости буквально в 25%. Вывод сделайте сами.
     
  9. stasalt
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.869
    Благодарности:
    14.704

    stasalt

    Живу здесь

    stasalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.869
    Благодарности:
    14.704
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Сажаю в феврале, рассада только на окне, без всякой досветки все отлично:super:
     
  10. alla007
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    1.822
    Благодарности:
    4.340

    alla007

    Живу здесь

    alla007

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    1.822
    Благодарности:
    4.340
    Адрес:
    Калифорния
    Я в свое время озадачилась досветкой помидор. покупала я лед лампочки 6000к фирмы филипс 100в, но стоили они дорого, одна лампочка 10 баксов. и тут я подумала, вот ж весь форум покупает в китае, а я покупаю дорогущие лампочки филипс. лампочку точно такую как филипс, выбирал муж, т. к. я в характеристиках диодов ничего не понимаю. стоила она в 2 раза дешевле и светила тож в 2 раза меньше, тусклая она была. с китаем я завязала.
    пока все взлезает на окна, вся рассада маленькая еще.
     
  11. Надежда1303
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432

    Надежда1303

    Живу здесь

    Надежда1303

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432
    Адрес:
    Обнинск
    Мужчины спорят о лампах т. к. выращивают в отсутствии солнечного света, т. е. не на подоконниках! у большинства такой проблемы нет т. к. выращиваем на подоконниках. Смысл покупать монохромные светодиоды если и полихромной подсветки вполне хватает? Хорошо если мах излучения светодиодов лежит в актиничной полосе, а если нет? Принцип невзаимозаменяемости никто не отменял. Фотохимические, а тем более фотобиохимические процессы достаточно сложные и слишком много параметров влияет на конечный результат (развитие растений, урожайность и хим. состав плодов-самое важное для нас) что бы однозначно светить монохроматами. Растюха сама разберётся какая длинна волны д. б., ей освещённость подавай.
     
  12. stasalt
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.869
    Благодарности:
    14.704

    stasalt

    Живу здесь

    stasalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.869
    Благодарности:
    14.704
    Адрес:
    Ростовская обл.
    да нет не всегда, и на восток, и на запад:flag:
     
  13. afynf
    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053

    afynf

    Живу здесь

    afynf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053
    Адрес:
    Ногинск - Электросталь
    А в теплицу когда выносишь рассаду...в марте уже наверное...
     
  14. stasalt
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.869
    Благодарности:
    14.704

    stasalt

    Живу здесь

    stasalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.869
    Благодарности:
    14.704
    Адрес:
    Ростовская обл.
    ага в марте на льду рыбачим, а выносим в апреле средина, не путать нас с Ташкентом:)]

    последнюю неделю точно солнца не было, вот тебе и Гидрометцентр Карл? :faq:
     
    Последнее редактирование: 30.01.17
  15. afynf
    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053

    afynf

    Живу здесь

    afynf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053
    Адрес:
    Ногинск - Электросталь
    Это почти, как у нас...я думала, что потеплей...А высаживаете в какие сроки?
     
Статус темы:
Закрыта.