1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 16

Помидоры (агротехника) - 14

Тема в разделе "Огород", создана пользователем kataleya, 05.08.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. stasalt
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.869
    Благодарности:
    14.704

    stasalt

    Живу здесь

    stasalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.869
    Благодарности:
    14.704
    Адрес:
    Ростовская обл.
    вот начинаем телодвижения 23 апреля :)] но особо рьяные начинают 10 апреля, а кто топит уже посеяли :super:
    IMG_0375.jpg
     
  2. afynf
    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053

    afynf

    Живу здесь

    afynf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053
    Адрес:
    Ногинск - Электросталь
    Здорово, у вас даже без пикировки получается...когда сортов меньше было и в ог низкорослые выращивали, мы то же без пикировки обходились...У нас в теплицу только 10-15 мая получается посадить...
     
  3. stasalt
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.869
    Благодарности:
    14.704

    stasalt

    Живу здесь

    stasalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.869
    Благодарности:
    14.704
    Адрес:
    Ростовская обл.
    так и я про тоже что бы при минимальных телодвижениях иметь максимальный результат, единственное что еще делали это приходилось их крутить и поливать:)].особо продвинутые
    делают ящик из двойного стеклопакета то есть освещение естественное со всех сторон и в марте
    это все на улицу :faq: но наверное внутрь вешают лампочку для обогрева я сильно их не испрашивал, по типу инкубатора только все прозрачное, так они говорят к окнам уже не вернемся:)].
     
  4. Miss X
    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    1.371

    Miss X

    Наташа

    Miss X

    Наташа

    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    1.371
    Адрес:
    Оренбург
    Скажите, а на фото рассаде сколько " месяцев"? Когда сажали?
     
  5. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632
    Адрес:
    Москва
    Позвольте прокомментировать. :)
    Досветка не требует таких "жертв", как имиджевый светильник за 10000р, но она нужна для того чтобы помочь рассаде не растерять свое "достоинство" если вдруг солнца долго нет.
    Конечно она вырастет и без досветки и даст неплохой урожай, как это было всегда в прошлом, но у нас изменились потребности - мы хотим урожай еще раньше и побольше. А потом раздадим.
    Но, если хотите раздавать больше, без досветки никак. Однако, мода такая:)]
     
  6. stasalt
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.869
    Благодарности:
    14.704

    stasalt

    Живу здесь

    stasalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.869
    Благодарности:
    14.704
    Адрес:
    Ростовская обл.
    сажали 20-е числа февраля...
     
  7. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632
    Адрес:
    Москва
    От Вас до меня -50км северовосточнее и холоднее. Я ставлю рассаду в горшках на грядку, которая утеплена снизу, и сверху закрываю лутрасилом. Корни получают немного тепла из-за нагрева горшка и растюха время не теряет и даже начинает цвести. Так и растут в горшках, а когда грунт в грядке прогреется -переваливаю в подготовленную по размеру горшка, лунку.
    Некоторые оставшиеся после посадки и раздачи хорошему соседу растюхи, я переваливаю в строительные ведра 10л. Обычно не более 5штук. Они три недели стоят в проходе парника, а потом я их выношу в огород. Некоторые даже неплохой урожай дают. 20150628_112020 — копия.jpg 20150428_144445 — копия.jpg IMG_1679.JPG 20160804_104643 — копия.jpg
     
  8. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632
    Адрес:
    Москва
    Начало мая в парнике 20150428_144502 — копия.jpg 20150425_122213 — копия.jpg
    утепление
     
    Последнее редактирование: 30.01.17
  9. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.088
    Благодарности:
    8.353

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.088
    Благодарности:
    8.353
    Адрес:
    Брянск
    Куда бы она ни выходили, но если посадите в середине февраля, света не может хватить, обязательно надо досвечивать и догревать (если не в квартире). Одним синим и красным может и эффективнее (при равной освещённости), но я не могу представить, как я буду существовать в такой ацццкой световой атмосфере.
    В моей старой квартире окна на восток выходят, перед окном - огромное дерево, справа, куда уходит солнце - угол дома. Все растюхи неизменно вытягивались, если сажали раньше начала апреля.
    В новой квартире окна выходят на запад, пространство перед окнами открыто. Прошлой весной рассаду посадил в нежилой квартире, до переезда. Поставил терморегулятор и масляный радиатор, чтобы не замёрзли. Свет включал только когда приходил квартиру делать, на 4-5 часов, лампы были обыкновенные, компактные, дневного света, количество - 3 шт. Рассаду высадили в середине марта, ничего не вытянулось. Если бы был автомат включения-выключения света по времени, посадил бы в начале марта, в этом году так и сделаю, добавлю пару обычных ламп, посмотрю что будет, скорей всего сине-красная иллюминация не нужна.
    А вот подогрев нужен, если на лоджии, как её ни утепляй. Если даже двери постоянно открытыми держите, после отключения отопления и сами замёрзнете и растения заморозите, поэтому лучше отгородить угол плёнкой и внутри комнатный радиатор поставить.
     
  10. ArmadRS
    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    3.480

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Москва
  11. ArmadRS
    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    3.480

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Москва
    Не совсем понятно что есть полихромная подсветка :)

    На самом деле весь смыл в энергоэффективности и финансовой эффективности. Для Рассады Монохромные диоды по сравнению со всеми белыми, поли моли и прочими, эффективнее. По сравнению с белыми например в 2 раза. Т. е. при прочих равных, стоимость светильников в 2 раза ниже у монохромных, плюс счетчик будет киловатт/часы в 2 раза меньше накручивать, что тоже не может не радовать.

    Подчеркну, для выращивания Рассады, не для получения спелых и наливных овощей в квартире, это две разные и принципиальные вещи. Да растениям нужен спектр гораздо шире синего и красного, но рассаду можно вырастить и используя только два цвета, и причем очень хорошую рассаду. И спорить в таком ключе не корректно, это как спорить достаточно ли 3 литров грунта для выращивания помидор. Да достаточно и даже с лихвой, но для рассады, а для получения достойного урожая соответственно нет.

    Плюс искусственного освещения еще и в том, что отвязываешься от подоконников. Аккуратненько в любом углу на стеллаже под самый потолок без ограничения от размеров подоконника устанавливаешь и растишь. Чисто, красиво и кулюторно :hello:
     
  12. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.088
    Благодарности:
    8.353

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.088
    Благодарности:
    8.353
    Адрес:
    Брянск
    А по мне, так и некрасиво и не культурно и финансово неэффективно. Что хорошего - посреди комнаты полыхает цветомузыка по 12 час кряду. Да ещё заплатите за электроэнергию рублей 500 за пару месяцев, а свет то всё равно неполноценный. Вам что, окна жалко? На 3/4 вопрос с освещением будет решён, ставите белые лампы, чтобы над своим зрением не издеваться и получаете то же самое, только без излишних мук творчества. Причём светильники можете те же самые, светодиодные на 3 Вт поставить, если уж так хочется.
     
  13. Cometis
    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    9.296

    Cometis

    Живу здесь

    Cometis

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    9.296
    Адрес:
    Алматы
    Не у всех с окнами всё в порядке. У меня всего два окна: одно южное, но перед ним многоэтажка загораживает свет, другое северное, солнца тоже нет. И получается места совсем нет. А хочется помимо помидор ещё овощей всяких :)
     
  14. ArmadRS
    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    3.480

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Москва
    Отодвиньте в угол, в подвал, в коридор.
    Закройте фольгой по периметру или Отодвиньте в угол, в подвал, в коридор.

    Жалко. Зачем мне огород на окне, когда там можно цветы разместить

    Тоже самое не будет. Поверьте

    3-х ватными светильниками только замочную скважину подсветить если. У меня по 150 ватт на полку идет

    Переживу
     
  15. Таня Танкова
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.296
    Благодарности:
    2.694

    Таня Танкова

    Живу здесь

    Таня Танкова

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.296
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Карелия
    Подоконники у меня заняты с середины февраля до середины апреля, потом на лоджию, с середины мая в теплицу. То есть подоконники заняты 2 месяца, можно пережить.
     
Статус темы:
Закрыта.