1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 16

Помидоры (агротехника) - 14

Тема в разделе "Огород", создана пользователем kataleya, 05.08.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ArmadRS
    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    3.480

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Москва
    Судя по тому, что голландцы на своих семенах большими буквами с гордостью указывают что тот или иной гибрид устойчив к растрескиванию, то скорее всего причина именно в сорте, а не в агротехнике как таковой, иначе смысл тратить столько сил на выведение подобных гибридов
     
  2. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.091
    Благодарности:
    8.353

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.091
    Благодарности:
    8.353
    Адрес:
    Брянск
    При каких агротехнических условиях? При хороших условиях никакие сорта не лопнут, при плохих - и Ваши устойчивые полопаются, а не полопаются - по другому отомстят Вам за пренебрежение агротехникой, например, опробкновением в зоне плодоножки или завязи сбросят, или расти прекратят, или заразу подцепят.
    Если хотите чтобы Ваши сорта никогда не лопнули, выбирайте такие как Евпатор - даст Вам офигенный урожай плодов, ни один не лопнет, но захотите ли Вы его кушать?
    Прикольно что в теме про агротехнику напоминание о том что агротехнику надо соблюдать вызывает неадекватные реакции.
     
  3. Эстонец
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    340

    Эстонец

    Живу здесь

    Эстонец

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    Челябинск
    В ОГ мне сложно регулировать поливы-дожди, то густо, то пусто. С нехваткой каких то элементов тоже проблема, схожие симптомы этой нехватки для некоторых элементов. Да и минералкой только на декоративке пользуюсь. Трескаются у меня осенью все без исключения сорта. Как с этим бороться представления не имею.
     
  4. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.091
    Благодарности:
    8.353

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.091
    Благодарности:
    8.353
    Адрес:
    Брянск
    Не себе, сам ничего не добавлял, какие формулировки нашёл в интернете, те и выписал один к одному. Так что вторая фраза не моя.
    Но мне кажется Вы не совсем правильно относитесь к перечисленным причинам. Нигде не говорилось о том, что плоды будут лопаться обязательно, речь шла именно о склонности, иначе бы лопались все плоды до единого. А Вы верите в то, что какие оптимальные условия ни создавай, плоды будут лопаться всё равно?
     
  5. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.599

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.599
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Я бы написала более конкретно (писала в теме но уже давно),
    при t + 35 и выше происходит стерилизация пыльцы, плоды не завязываются.
     
  6. СергейМагниткаа
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.704

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.704
    Адрес:
    Магнитогорск
    Хорошо +32 - пыльца не стерильна, плоды завязываются, но температура, для нормального развития очень высокая.
     
  7. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.091
    Благодарности:
    8.353

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.091
    Благодарности:
    8.353
    Адрес:
    Брянск
    У себя я заметил что больше всего плоды лопаются нижние, верхние меньше. Отнёс этот эффект за счёт того, что много листьев снизу оборвано и в течение короткого времени. В результате в плоды не поступают пластические вещества, а обрывать их приходится потому что они ускоренно стареют из-за больших суточных колебаний температуры и влажности и других неблагоприятных факторов. Может усугубляется тем, что нижние плоды самые крупные и возможно это только у меня, а у других такой картины не наблюдается.
     
    Последнее редактирование: 13.02.17
  8. miss_O
    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    2.862

    miss_O

    Живу здесь

    miss_O

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    2.862
    Адрес:
    М.О. дача Сергиево Посадский район
    Ящик выстилаю фольгой, (сверху, снизу и с боков) а сверху люмку наискосок кладу. И тепло и светло, причём со всех сторон. У меня там в пакете из под молока 15 таблеток с перцами (взошло 12). И 9 помидоров в баночке из под селёдки. И ещё место в ящике остаётся. Подсвечиваю круглосуточно с 2-3 перерывами на пару часов. Перцы у меня в этом году лихо ломанулись, уже корешки сквозь таблетку лезут и листочки настоящие пошли. У помидоров уже вторая пара настоящих листочков (сажала 30го). Сегодня обрезала первые семядольные листики - буду в среду сажать по первые настоящие листочки. Пока укоренятся не будут вытягиваться. А сегодня под снег и в холодильник замачиваю ДБ оранжевый 2 шт и 4 Черрика чёрных из магазинных помидорок. Это вторая волна.
     
  9. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.091
    Благодарности:
    8.353

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.091
    Благодарности:
    8.353
    Адрес:
    Брянск
    Плод должен сгнить тогда только, когда вызрел, выполнил свою функцию и закончил свой цикл. Он сгнивает потому, что отмирает, семена же - живые, естественно, у них в начале их жизненного цикла наиболее мощный иммунитет.
     
  10. Nat123
    Регистрация:
    19.08.15
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    316

    Nat123

    Участник

    Nat123

    Участник

    Регистрация:
    19.08.15
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Моск.обл.
    А в теплицу вы в каких числах высаживаете? Теплица отапливаемая? По месторасположению мы близко проживаем, поэтому стало интересно...)
     
  11. miss_O
    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    2.862

    miss_O

    Живу здесь

    miss_O

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    2.862
    Адрес:
    М.О. дача Сергиево Посадский район
    Высаживаю теперь только на 2е майские праздники, не раньше. Теплица ПК домиком 2м х 7м, неотапливаемая, накрыта как попало кусками ПК. Рядом была яблоня - антоновка, яблоки падали и пробивали верхний слой ПК, туда заливалась вода, короче, все преимущества ПК сведены на нет. Форточки нет для проветривания, в том сезоне вела кусты не выше верхнего уровня торцовых дверей, выше кисти горели и не опылялись, хотя и отвинчивала верхние уголки с торцов.
     
  12. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129
    Адрес:
    Курск
    Нет, дело ни в этом. У меня принцип "ленивой агротехники".
    Т. е., достижение максимального урожая при минимальных затратах моего труда.
    И я не хочу создавать оптимальные условия - мне достаточно просто нормальных.
    И мне проще заманить несколько кустов, требующих каких-то дополнительных трудозатрат, чем танцевать вокруг них с бубном.
    Я - лентяй. Вы - нет.
     
  13. alla007
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    1.822
    Благодарности:
    4.340

    alla007

    Живу здесь

    alla007

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    1.822
    Благодарности:
    4.340
    Адрес:
    Калифорния
    у меня лопались помидорки на кистях наверху. правда на тот момент нижних уже не было. лопались сорта которые сочные внутри, с большим количеством жидкости. помидорки которые внутри имеют пустое пространство не лопались. происходило это после обильных дождей по ночам, плюс еще было и не жарко (+10 примерно).
     
  14. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.091
    Благодарности:
    8.353

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.091
    Благодарности:
    8.353
    Адрес:
    Брянск
    Ясное дело, если есть пустота внутри, чего бы им лопаться. Замечу, что Ваш случай вполне укладывается в причины, приведённые мною в списке: Редкие обильные поливы и высокое корневое давление. Если бы были помидоры в нижних ярусах, то они должны были бы лопаться в этом случае, потому что давление сильно падает по пути наверх.
    Эх, было где-то у меня про влияние прищипки верхушки на давление внутри растения: то ли повышает, то ли наоборот, снижает, жаль потерял.
     
  15. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.091
    Благодарности:
    8.353

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.091
    Благодарности:
    8.353
    Адрес:
    Брянск
    Правильно, зачем она в летней теплице? Окна двери открывать через приводы в зависимости от температуры? - Тогда ночью теплица будет закрытой и томаты пропадут от сырости. Полив? Тогда нужен шаровой привод, который может работать от бака без давления, но дешевле купить таймер полива, работающий от батареек.
     
Статус темы:
Закрыта.