1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 16

Помидоры (агротехника) - 14

Тема в разделе "Огород", создана пользователем kataleya, 05.08.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129
    Адрес:
    Курск
    А я в след году попробовать собирался. Прочитал, что урожай больше и раньше...
    Кто-нибудь специально верхушки обламывал и укоренял?
     
  2. Луговая43
    Регистрация:
    27.10.14
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    7.041

    Луговая43

    Ирина

    Луговая43

    Ирина

    Регистрация:
    27.10.14
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    7.041
    Адрес:
    МО (ЮВ)
    как они могут раньше начать плодить, если все силы отдадут на рост корневой? Я помню еще бабушка когда ломала рассаду, втыкала рядом верхушку, она плодила, но точно позже.
     
  3. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.350
    Благодарности:
    7.268

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.350
    Благодарности:
    7.268
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Я специально обламывал и укоренял:)]. У меня плохие условия для выращивания рассады. поэтому сеяла пораньше именно с учетом потери времени на укоренение. Т. к. рассада вытягивается, не мешала ей в этом. А потом из общежития выбирала самые здоровые и крупные растения и резала с них верхушку, укореняла в воде, потом по стаканчикам. Это потери во времени. Но делала это со своими семенами, которых много, а не с покупными, которых мало и дорого. Если выращивать так рассаду наравне с другой, то, конечно, верхушки будут отставать. По урожайности сказать не могу, т. к. специального сравнительного опыта не проводила.
     
  4. Tagetes
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.943

    Tagetes

    Дилетантка

    Tagetes

    Дилетантка

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.943
    Адрес:
    Москва
    И я думаю, что дело в свете:hndshk:. У нас, правда, просто люмки, причем в пределах 18 - 20 Вт, но все растет. Алена, мы-то Акварель тоже в феврале сеем;), сейчас посмотрела записи - взошли 15 февраля.
     

    Вложения:

    • Фото-0122.jpg
  5. Tagetes
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.943

    Tagetes

    Дилетантка

    Tagetes

    Дилетантка

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.943
    Адрес:
    Москва
    Еще как любит :) (и баклажаны - тоже;)). Точно так же их сеем в стаканчики с последующей подсыпкой, без пикировки. Мне уже самой интересно, когда в статьях перестанут писАть, что их нельзя заглублять:aga:. Вот здесь на фото даже видно, где корни (а грунт уже добавлялся - то есть он их дорастил), потом и еще был подсЫпан и высажен из стакана, полного корней. :hello:
     

    Вложения:

    • Фото-0127.jpg
  6. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.464

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.464
    Адрес:
    Тула
    Пока рассада перца и баклажана молоденькая, и стебелек зелененький и нежный, они подсыпке только рады, корни нарастают на ура. У меня в старой садоводческой книжке было написано в рассаде подсыпать до семядолей, высаживать в грунт заглублять до первых листьев.
    А вот помидоры можно заглублять сколько хочешь и когда хочешь. Я почти все индеты заглубляю, но делаю канавку и в нее укладываю. Пробовала делать лунки поглубже, вот тогда рассада тормозила, потому что в глубине холоднее. Стала укладывать в канавки, остановки роста теперь нет, наоборот она рвется в рост после высадки, не успеваю подвязывать. Но у меня грядки в парнике не приподнятые, обычные вровень с участком, поэтому греются долго и парник пленочный, накрываем в конце апреля.
    Наверное у кого стационарная теплица и высокие грядки прогрев более ранний. И там можно просто поглубже посадить.
     
  7. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.464

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.464
    Адрес:
    Тула
    Вы попробуйте немного рассады так сделать и сравните.
    Пока корни не отрастут, срезанный кусок не растет, сидит в стакане с водой, гонит питание из стебля на рост корней, потом еще адаптируется после высадки в землю. Две недели минимум теряется.
    Сразу в землю макушку можно, но надо парничок с большой влажностью делать, иначе завянет и засохнет, особенно если в квартире это делать. И все равно время уходит на укоренение, за это время не резанная рассада еще несколько листьев даст.
     
  8. Надфи
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.145
    Благодарности:
    10.879

    Надфи

    Живу здесь

    Надфи

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.145
    Благодарности:
    10.879
    Адрес:
    Липецк
    Перец, да. До семядолей дает корни хорошо. А вот баклы ничего не дали :(. Ну прямо совсем - ни одного корешка. Я их все равно заглубила для устойчивости.
    Да. Вообще закономерность такая: чем моложе рассадина, тем меньше заметно отставание в росте. Чем старше рассада (и ближе к генеративной стадии развития - цветению и плодоношению) тем больше задержка в развитии. Не только из-за того, что нужно время на выращивание новых корней, видимо, растения испытывают бОльший стресс: они уже настроены на цветение, произошли какие-то биохимические изменения, а их - раз! - и лишили корней. Так что раньше никак урожай не получить.
    Но маленькую рассаду резать вроде бы ни к чему. Укоротить хочется длинную. А длинная и взрослая дольше приходит в себя после таких манипуляций. Так что у меня не прижилось укоренение макушек, только как вынужденная мера для спасения пострадавших.
    Возвращаясь к японцу: не видела его последующую агротехнику, но, надо думать, ему так удобнее - переукоренить совсем молоденькую рассаду. Надо агротехнические приемы подбирать под свои условия.
     
  9. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.543

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.543
    Адрес:
    Калуга
    Специально это делать вряд ли кто- то будет. У меня один раз два помидора сломались во время посадки. Пришлось поставить в воду. Корни дали. Ничего путного из них так и не получилось. Весь урожай отдать просто не успели. Плодоносить начали недели на две позже. Это точно не для меня.
     
  10. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    Я высаживаю наклюнувшиеся семена перца в 100 мл стаканчики. Переваливаю в большие с сохранением кома и досыпаю грунт сверху обязательно. Пока стебелек тонкий, до семядольных листочков постепенно растут дополнительные корешки. Но у меня качественный легкий грунт без инфекций, и перцы после перевалки месяц стоят на теплом подоконнике, а не на прохладной лоджии, полив теплой водой.
    В противном случае может заболеть.
     
  11. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.088
    Благодарности:
    8.353

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.088
    Благодарности:
    8.353
    Адрес:
    Брянск
    В досветке имели в виду? Сам этой весной вешал над рассадой в лоджии 3 обычных лампы дневного света - ничего не вытянулось, в комнате и 10 таких бы не помогли - синего мало.
     
  12. Надфи
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.145
    Благодарности:
    10.879

    Надфи

    Живу здесь

    Надфи

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.145
    Благодарности:
    10.879
    Адрес:
    Липецк
    Делали специально. Одно время эта агротехника очень широко рекламировалась.
     
  13. мочалова елена
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.046

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.046
    Адрес:
    Москва
    :hndshk:Тоже так думаю
    Тоже был такой опыт, даже фото нашла, вот эти три куста, от бабины, из макушек, на втором фото очень хорошо видно нижнюю кисть, которая лежит на мульче, у обычных помидор так не бывает, если только у карликов, тем более эти три куста индеты, и у первого куста тоже кисть низко, срезала макушки в апреле, когда рассада была большая и уже с пасынками, корни дали быстро, прижились не сразу, вначале резко отличались от собратьев, а потом как то сравнялись и не отличить было, урожай не плохой, конечно, этот способ имеет место быть, но я больше так не делаю, да и делала по нужде
     

    Вложения:

    • 100_3302.JPG
    • 100_3307.JPG
  14. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129
    Адрес:
    Курск
    По укоренению верхушек рассады.
    Смотрел видео Луизы Ниловны Климцевой - сечас найти не могу
    Рассада сажается на 2 недели раньше. Срезается верхушка над 4-м листом.
    Для чего: кисти начинают расти ниже - не над 9-м, а над 5-м листом - и раньше.
     
  15. Le-To
    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029

    Le-To

    Лена

    Le-To

    Лена

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну вот тут хотя бы цель понятна

    может, и японец за тем же обрезает?
     
Статус темы:
Закрыта.