1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 16

Помидоры (агротехника) - 14

Тема в разделе "Огород", создана пользователем kataleya, 05.08.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Floribunda
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    4.188
    Благодарности:
    19.196

    Floribunda

    Учусь здесь

    Floribunda

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    4.188
    Благодарности:
    19.196
    Адрес:
    Минск
    Друзья, моей подруге очень нужен совет. Решила она в выращивании помидоров перейти на более высокий уровень и купить теплицу с поликарбонатом. Вчера она приехала ко мне и мы полдня выбирали и обзванивали. В результате она решила, что будет заказывать (при расстоянии между стойками 67 см) поликарбонат толщиной 4 мм.
    Она уехала, а я стала сомневаться - знакомые советуют толщину 6мм, но продавцы в один голос твердят, что при толщине п/к 6 мм она не сможет листы согнуть и прикрепить, и нужно брать 4 мм.
    Я сама еще не "доросла" до помидоров, поэтому и теплицы нет.
    Может быть вы посоветуете - достаточно ли прочные листы 4 мм?
     
  2. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129
    Адрес:
    Курск
  3. alla007
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    1.822
    Благодарности:
    4.340

    alla007

    Живу здесь

    alla007

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    1.822
    Благодарности:
    4.340
    Адрес:
    Калифорния
    мне нравится думать, что белая плесень - это сенная палочка :)]
    нет, не так. да и желтые колонии у меня образовывались просто на картоне, абсолютно не пушистые.
    впрочем белая и желтая плесень у меня выглядят одинаково, просто цвет разный.
    такое мне тож поиск выдал, но у меня нет компоста. у меня вся земля покрыта мульчой, слой 5-10 см, это щепочки. в них я и нашла, когда переносила мульчу с одного места на другое.
     
  4. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.088
    Благодарности:
    8.353

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.088
    Благодарности:
    8.353
    Адрес:
    Брянск
    Ну это плохо, читал что жёлтая плесень - очень вредная штука для здоровья. В теплице наилучшая мульча (ИМХО) - торф, если есть, лучше его вместо щепок используйте.
     
  5. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322
    Адрес:
    Москва
    Алла, вам не стоит беспокоиться. Вся ваша плесень на мульче, то есть на мертвой органике, следовательно, это сапрофиты. А они для растений и человека не патогенны. Идет нормальный процесс переработки мульчи.
     
  6. OSergeyOSV
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    9.140

    OSergeyOSV

    Живу здесь

    OSergeyOSV

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    9.140
    Адрес:
    Кострома
    Колонию сенной палочки увидеть невооружённым глазом можно только при выращивании её на стерильной питательной среде в Вашем случае на мульче поселился какой то гриб.

    На самом деле не всё так однозначно, большинство грибов не являются облигатными паразитами или сапрофитами - скорее нечто среднее меняющее своё меню в зависимости от внешних условий. Например факультативные паразиты, или полусапрофиты, — организмы, нормально ведущие сапрофитный образ жизни, но в подходящих условиях в одной из стадий индивидуального развития поселяющиеся на живые ткани растений. В качестве примера могут быть названы грибы вызывающие Альтернариоз, Кладоспориоз, Фузариозное увядание, Вертициллёз и т. д. ...
    Впереди зима - читаем книги "Фитопатогенные грибы", "Типы паразитизма у микроорганизмов".
    И для человека плесень не подарок - вполне может быть аллергическая реакция.
     
    Последнее редактирование: 06.12.16
  7. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322
    Адрес:
    Москва
    Да, все так, я согласна. Но считала, что пока есть хорошие условия для сапрофитного питания, мульча в данном случае, оно таким и будет, сапрофитным. Кончится мульча, тогда с голодухи будет плесень переходить на живые растения. Т. е это преимущественно сапрофитное растение (или кто оно там?)
    Аллергия вообще на всё бывает. Если из этого исходить, надо теплицы стерилизовать до 100% чистоты, а заодно и квартиры и улицы. Аллергенов, в том числе грибных миллионы кругом нас. У кого аллергия на плесень есть, те это знают. А вспомните ещё и сенную лихорадку! Пробы диагностические не проблема, диагноз поставить можно.
    Книжки надо почитать, не помешает освежить и пополнить багаж.
     
  8. OSergeyOSV
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    9.140

    OSergeyOSV

    Живу здесь

    OSergeyOSV

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    9.140
    Адрес:
    Кострома
    Проблема в данном случае заключается в том, что конидии будут разносится с мульчи восходящими потоками воздуха и куда они попадут - снова на мульчу или на растения в теплице неизвестно.
    Поэтому думаю лучше не создавать условий для разложения органики на поверхности почвы в теплице.
     
  9. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322
    Адрес:
    Москва
    Вы полагаете, что препараты сенной палочки не стоит применять в теплице? И мульчу прожаривать перед применением?
     
  10. OSergeyOSV
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    9.140

    OSergeyOSV

    Живу здесь

    OSergeyOSV

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    9.140
    Адрес:
    Кострома
    Причём здесь препараты на основе Сенной палочки (Bacillus subtilis) - применять не только можно но и нужно, что собственно говоря я и делаю регулярно. В качестве мульчи использую прошлогоднюю солому.
     
    Последнее редактирование: 06.12.16
  11. Luba52
    Регистрация:
    12.03.14
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.857

    Luba52

    Живу здесь

    Luba52

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.14
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.857
    Адрес:
    Москва
    @ДаОляЯ, Мне кажется, что сенная палочка, наоборот, питается всякими грибами. Мы же фитоспорином обрабатываем для профилактики грибных болезней.
     
  12. Larcha
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.383
    Благодарности:
    7.919

    Larcha

    Я - Лариса

    Larcha

    Я - Лариса

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.383
    Благодарности:
    7.919
    Адрес:
    Северодвинск
    У меня стоит уже 10 лет:victory:
     
  13. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.088
    Благодарности:
    8.353

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.088
    Благодарности:
    8.353
    Адрес:
    Брянск
    А я решил вообще от неё отказаться ввиду неоднозначности её свойств. Пусть солнце работает на полную, прогревает почву. А то из-за мульчи слишком большой градиент температуры между воздухом и почвой, отчего растения слишком страдают при смене погоды - остывшая почва не может обеспечить листья необходимым количеством влаги для транспирации. Если верхний слой не смачивать, он будет горячий и от солнца стерилизоваться. Всё равно у меня грунт навроде торфа - сам как мульча. А влага от капельниц будет капать не на поверхность, а на глубину 5-6 см.
     
  14. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322
    Адрес:
    Москва
    Нет, нет, она питается мертвой уже органикой. А подавляет путем конкуренции, хим вещества выделяет. Но это всё относительно, при сильном заражении она не помогает.
     
  15. alla007
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    1.822
    Благодарности:
    4.340

    alla007

    Живу здесь

    alla007

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    1.822
    Благодарности:
    4.340
    Адрес:
    Калифорния
    Щепки я не покупала, достались в наследство) другой мульчи просто нет. и негде взять. в моем случае щепки лучше чем совсем ничего.

    теплицы у меня пока нет и наверное не будет. в инете прочитала что в моем климате томаты можно круглый год выращивать в ОГ, но народ пишет урожайность не та, поэтому старые зимой выдергивают и сажают новые кусты. холодно и влажность 100% по ночам уже на протяжении 2 месяца. в какой-то момент альтернария остановилась, прогрессирует слабо. ни один куст не помер и цветут вовсю, посрывала на днях цветочки у некоторых самых больных кустов. больше всего досаждает мучнистая роса, и то только на некоторых кустах. т. е. несмотря на холодные и влажные ночи (а теперь уже и дни) некоторые кусты пышут зеленью. а деты пошли растить пасынки для след. цветения, а некоторые цветут по 2-му кругу.

    все никак не собирусь померить темп-у грунта, потому как томаты уже должны были прекратить всякий рост если опираться на температуру воздуха...

    спасибо за книжки про грибы, будем просвещаться)
     
Статус темы:
Закрыта.