1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 16

Помидоры (агротехника) - 14

Тема в разделе "Огород", создана пользователем kataleya, 05.08.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Tagetes
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941

    Tagetes

    Дилетантка

    Tagetes

    Дилетантка

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941
    Адрес:
    Москва
    Я-то представляю, как и большинство форумчан :aga:! Но для нас это - неизбежность, географическая и климатическая. Зона рискованного земледелия - чуть ли не вся территория страны:flag:. Мы и изголяемся как можем;). Я, кстати, особо изголяться не хочу, поэтому ращу деты, да и те в теплице:victory:. Кто-то сажает поздние и потом действует по ситуации:um:. Но все мы сеем исходя из определенных сроков, согласно климату:um:. Другое дело, что наш климат преподносит сюрпризы, и пренеприятные:(. И Вы знаете свой климат, и томатики посеяли, чтобы их плодоношение пришлось на холод :faq:
     
  2. alla007
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    1.822
    Благодарности:
    4.340

    alla007

    Живу здесь

    alla007

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    1.822
    Благодарности:
    4.340
    Адрес:
    Калифорния
    в ОГ удалось посадить только в июле, да и солнечных мест для посадки не было, поэтому они так долго зрели у меня (2-3 месяца для мелких помидор это долго). да и я плохо помню как родители выращивали, чем томаты болели, но собирали все рано, наверное чтоб потом не ездить туда, мама по-моему не любила огородные дела).
    а чем деты в вашем случае лучше чем индеты? меня деты тож больше порадовали, места мало занимают и урожая больше. я все собранные помидоры взвешивала:)] победили 2 дета:)]
     
  3. alla007
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    1.822
    Благодарности:
    4.340

    alla007

    Живу здесь

    alla007

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    1.822
    Благодарности:
    4.340
    Адрес:
    Калифорния
    у меня еще до заморозков есть собранные помидорки, тож собраны в технической спелости. по внешнему семян я так понимаю невозможно определить хорошие ли будут семена, так?
     
  4. alla007
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    1.822
    Благодарности:
    4.340

    alla007

    Живу здесь

    alla007

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    1.822
    Благодарности:
    4.340
    Адрес:
    Калифорния
    ну кстати, местные помидорки уже давно не продают, сезон у фермеров кончился. сейчас оч мало чего продают на рынках, подозреваю теплиц в калифорнии нет. сама ни разу не видела. мексиканские в магазинах будут продавать:)]
     
  5. alla007
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    1.822
    Благодарности:
    4.340

    alla007

    Живу здесь

    alla007

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    1.822
    Благодарности:
    4.340
    Адрес:
    Калифорния
    если б в россии у всех так томаты болели как у меня все были бы просто счастливы. честно. я все ждала когда же они сдохнут, не дождалась - выдернула:)]
    ну я как-то не подумала заранее про пасынки:nono:
    да пусть заражают, поздно уже об этом думать, в штатах вообще не известно можно ли победить болезни, их много и прилетят по воздуху, я даж не знаю есть ли смысл что-то предпринимать (я уже умаялась что-то выращивать, что вырастет, то вырастет). вы какую-то конкретную агрохимию имеете ввиду? Я только препарат сенной палочки применяла.
    ботву жечь она ужасно дымит и воняет...
    спасибо за предложение семян, эх я уже купила семена ...может на след. год. Я теперь буду выращивать черные сорта, они меньше болеют и полезные, где-то я это прочитала, надеюсь вкусные будут:)]
    те которые сами упали собрала, остальные пусть висят, как сорвешь они начнут усыхать и зреть, куда мне столько за раз (не успеваем есть). я как вспомню как папа посадит тьму помидор и огурцов, а потом их обрабатывали, а потом пытались всем раздать, потому что у нас это никто не ел в таком количестве...это у меня только 11 кустов на 2 человека, а по сути плодоносили хорошо 9. уже посадила 3 семечка на след. год.
     
  6. СергейМагниткаа
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.704

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.704
    Адрес:
    Магнитогорск
    А чего бы Вам не стать пионером в этой области? Поставите теплицу и в Вашем климате сможите растить томаты круглый год.
     
  7. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    @alla007, часть поспевших томатов можно заморозить или завялить на межсезонье. Сок отжать тоже не долго.
     
  8. Надфи
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.145
    Благодарности:
    10.879

    Надфи

    Живу здесь

    Надфи

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.145
    Благодарности:
    10.879
    Адрес:
    Липецк
    Это поздно очень. Я высаживаю во второй половине мая, но в Калифорнии же теплее. Значит, высадить можно раньше.
    Они дозрели до красных? Если дозрели, то и семена дозрели. По внешнему виду совсем недоразвитые семена видно, конечно. Но есть стадии развития, когда семена с виду нормальные, но могут и не взойти. Проверить можно на всхожесть на влажной салфетке или чем-то подобном.
     
  9. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322
    Адрес:
    Москва
    Алла, какие два сорта победили, если не секрет?

    Для меня деты тоже лучше, потому как ленивая и полоть не люблю. Тем более подвязывать и каждый день тратить по 1 часу на теплицу. А деты - посадил и забыл до снятия урожая. У меня победили в это лето Летний сад ф1 по урожайности, и Медовое Сердце по вкусу. Нет, конечно, подходить все же пришлось, один раз была вынужденная прополка, поскольку сорняки уже выше помидор выросли, и в августе дуги поставила и пленкой накрыла от ФФ.
    Теплица тоже есть, там крупняки салатные растут. Поэтому сравнить трудозатраты могу. Грунтовые - более рентабельны у меня получаются.
     
  10. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.088
    Благодарности:
    8.353

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.088
    Благодарности:
    8.353
    Адрес:
    Брянск
    А Вы уверены что это на самом деле теплицы, а не солнцезащитные сооружения?
     
  11. alla007
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    1.822
    Благодарности:
    4.340

    alla007

    Живу здесь

    alla007

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    1.822
    Благодарности:
    4.340
    Адрес:
    Калифорния
    я высаживала до этого в ОГ весной, все трое умерли, во-первых их зажарило весеннее солнце (солнце не весь день), и их кто-то сьел буквально ночь. я только потом узнала что это слизняки! до этого я об их существовании вообще не подозревала.
    потом уже я поставила другие томатики на улице в горшках в конце июня, они конечно все сгорели за 2 часа на солнце, пасынки отрасли и я их посадила, их никто не ел, ну прально, жара, слизняков нет, они были конечно, но в оч небольшом количестве.
    нет, ничего у меня не дозрело в ОГ до красного (ждать долго б пришлось), 1-2 часа солнца в день мало, и листья я не обрывала, но росли хорошо:)]
    слизняки оч большая проблема у меня когда не жарко на улице, каждый вечер приходиться на них охотиться:(
     
  12. СергейМагниткаа
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.704

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.704
    Адрес:
    Магнитогорск
    Ну если стеклом можно защищаться от солнца, то да:aga:
     
  13. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.088
    Благодарности:
    8.353

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.088
    Благодарности:
    8.353
    Адрес:
    Брянск
    Знать бы ещё, что там под стеклом, да?
    setka-pod-potolkom.jpg
     
  14. alla007
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    1.822
    Благодарности:
    4.340

    alla007

    Живу здесь

    alla007

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    1.822
    Благодарности:
    4.340
    Адрес:
    Калифорния
    tiny tim - карликовый дет, черри. я с куста собрала 1.5 кг. можно не подвязывать, будет лежать на земле, подвязала осенью с большим трудом из-за слизняков, помидорки прям на земле слишком легкая добыча) но оч хрупкий. по описанию должен быть вкусный и сочный, да, там много жидкости:) но вкус так себе, в салате хорошо кушать. хранится оч плохо. показал хорошую устойчивость к болезням. долго зрел из-за того что листики прикрывают помидорки от солнца полностью. буду и дальше сажать из-за не прихотливости:)]
    другой дет, это кампари, по описанию я не нашла в продаже семена, выращен из покупного помидора. помидорки с весом от 30 до 100 грамм. надо подвязывать, ростом вырос 1 м. а как его можно не подвязывать? я не представляю. или они у вас на земле лежат? ветки ломаются от веса помидор. собрала 4 кг. вкусный и урожайный в моем случае:)] болеть рано начал...

    я покупаю семена у фирм которые не связаны с мансанто, а они продают сорта, гибридов не видела. одна фирма вот только начала развивать направление гибридов.

    я для себя нашла оптимальный размер помидор - не больше 100 грамм. для черри в диаметре 2 см минимум.
     
  15. СергейМагниткаа
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.704

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.704
    Адрес:
    Магнитогорск
    Дак видно- крыши в основном стеклянные (пк очень мало), было жарко, наверное поэтому боковые стены были открыты. Посадок было мало, в основном видел работы по подготовке грядок (перекопка), как уже говорил, думаю, что это "зимние" теплицы со слов гида, зимой температура чуть выше 0. Очень много выращивают клубники.
     
Статус темы:
Закрыта.