1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 16

Помидоры (агротехника) - 14

Тема в разделе "Огород", создана пользователем kataleya, 05.08.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.632

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.632
    Адрес:
    Калининград
    @alla007, Алла, я вот только одного не понимаю: зачем Вам убирать деревья с участка, у Вас тогда полная жара будет, тогда точно ничего не выживет. Вы же не пишете свои климатические условия. Мы то здесь рассаду в апреле-мае высаживаем в теплицу, а у Вас в марте-апреле вовсю купаются в океане. Я лично в конце марта за два часа умудрилась сгореть до красного цвета. Несколько дней потом не выходила на улицу. А Вы высадили в июне рассаду и удивляетесь, что она сгорела. Главное что Вам надо-это определиться со сроками посева семян (45 дневной рассады Вам за глаза хватит) и главное- притенять свои растения хотя бы первое время после пересадки на ПМЖ. У Вас же очень активное солнце.

    Мы когда ставили теплицу я перелопатила массу литературы поскольку жила в Мурманской области, там вечная мерзлота. На День Победы всегда идет снег и земля прогревается по только к июню. Поэтому главное, что мы сделали-это отделили слой земли в теплице от вечной мерзлоты и сделали высокие теплые грядки. Только в таких условиях, заскотчив двери и форточки весной, да накинув дополнительный укрывной на дуги, я могла высаживать в 20-х числах апреля томаты и цветы в теплицу. На улице в это время еще были метровые сугробы. Но это Крайний север. Только инфракрасный обогреватель не улучшит ситуацию, холод то идет изнутри.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.03.17
  2. Dzena1372
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.994

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.994
    Адрес:
    Москва
    Согласна с Леной @Lenorka, ИК обогреватель нагреет поверхность земли, но и только. Дальше тепло не попадет, а ведь смысл - прогрев почвы на глубину высадки корней. Такой прогрев можно устроить, сделав теплые грядки. А еще лучше - провести трубы и устроить отопление для холодных периодов, затратно, но за то один раз - и можно не только очень рано рассаду высаживать, но и существенно продлить сроки выращивания теплолюбивых культур, если есть такая цель, конечно.
     
  3. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.464

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.464
    Адрес:
    Тула
    Мне тоже кажется, что самое лучшее, это трубы в земле. Но дачнику это довольно сложно. Наверное проще теплую грядку разогревать в начале апреля, как раз топлива хватит до устойчивого тепла, до лета.
     
  4. СергейМагниткаа
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.704

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.704
    Адрес:
    Магнитогорск
    Растет, пока ее кто нибудь не сожрет.
     
  5. Надежда1303
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432

    Надежда1303

    Живу здесь

    Надежда1303

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432
    Адрес:
    Обнинск
    Ещё раз про ИКобогреватель-кто-нибудь его пробовал использовать! По инфе ИК лучи прогревают слой почвы до 5-7 см. Остальные варианты (кроме ИК) не подходят. Для тёплой грядки нужен навоз, а его нет! Как нет и зелёной травы в апреле...
     
  6. парус144
    Регистрация:
    15.09.15
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    541

    парус144

    Живу здесь

    парус144

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.15
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Восток Подмосковья
    Тепло которое ощющается от печки, батареи центрального отопления или костра это и есть инфрокрасное излучение. Приделав к обчному негревателю отражатель (по научному рефлектор) получаем ИКобогреватель направленного действия. Но вот не совсем понятно как Вы хотите его приспособить?
     
  7. alla007
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    1.822
    Благодарности:
    4.340

    alla007

    Живу здесь

    alla007

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    1.822
    Благодарности:
    4.340
    Адрес:
    Калифорния
    а смысл есть прогревать 5-7 см почвы? мне кажется вам можно попробовать высадить в теплицу помидоры в больших горшках (5 л достаточно), чтоб наращивали корневую, ведь дома такой объем негде выращивать и солнца мало. потом пересадить в грунт, они даж этого не заметят. в этом случае просто воздух нужно обогревать (по ночам), как мне кажется это проще чем прогреть землю. и обогреватели как-то много электроэнергии жрут, хотя может вас это не смущает. но сами ик-обогреватели мне не нравятся, и у меня такого дома нет. а у меня дома теперь аж 3 вида обогревателя)

    я купила серу порошок, только не помню от каких болезней я ее купила:)] сульфуратора нет. я пробовала из пульверизатора попшикать некоторые растения (забивается к сожалению). одно сдохло:)] и что-то положительного эффекта не заметила. так же попробовала пролить растения которые любят кислую почву. ниче не заметила. теперь сера так и валяется без дела дома. наверное я что-то не так делаю:)]
     
    Последнее редактирование модератором: 07.03.17
  8. Надежда1303
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432

    Надежда1303

    Живу здесь

    Надежда1303

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432
    Адрес:
    Обнинск
    @alla007 И эти 5-литровые ёмкости поставить на холодную землю? У нас не Калифорния... К тому же каждая пересадка отодвигает плодоношение, а уж возни с 60 растюхами... А после прогрева ИК обогревателем на 5-7см почву перемешать плоскорезом, и так 2-3 раза.
    Ну неужели никто не пробовал!
     
  9. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.464

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.464
    Адрес:
    Тула
    @alla007, от солнца у нас на юге при выращивании многих культур используют притеняющую сетку. Она бывает разной плотности.
     
  10. id952401
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    7.231

    id952401

    Алена

    id952401

    Алена

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    7.231
    Адрес:
    Краснодарский край
    В минувшем сезоне томаты я высаживала в теплице 17-19 апреля под дуги с укрывным и бутылками с водой, обогрева никакого не было. Грядущей весной хочу так же часть рассады пораньше высадить, только не в саму грядку, а в поставленные на нее цилиндры из обрезанных пятилитровок, наполненные землей - земля в них будет гораздо теплее, чем в грядке.
     
  11. OSergeyOSV
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    9.140

    OSergeyOSV

    Живу здесь

    OSergeyOSV

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    9.140
    Адрес:
    Кострома
    Чтобы прогреть землю в теплице к середине апреля достаточно будет и естественного ИК-обогревателя - Солнца - мощности которого более чем достаточно для этих целей, естественно теплица должна нормально держать тепло - утеплённый цоколь, нормальный поликарбонат, отсутствие щелей.
    Чтобы почва быстро прогревалась в ней должно быть достаточно влаги которая будет увеличивать теплопроводность и теплоёмкость грунта, для этих целей мы обычно с осени проливаем грядки в теплице водой - делаем своего рода влагозарядный полив, после чего сразу накрываем их прозрачной плёнкой, для этих же целей можно зимой накидать в теплицу снег и ближе к весне накрыть грядки плёнкой. Под плёнкой земля у нас в теплицах прогревается уже в марте.
    _P3283502.jpg конец марта переделывали грядки в теплице, земля теплая - куча червяков уже во всю орудовала в почве.
    Томаты на протяжении последних нескольких лет мы обычно начинаем высаживать в теплицы с двадцатых чисел апреля.
    _P4263527.jpg _P4263528.jpg спустя неделю после высадки.
    _P4244180.jpg естественно приходится дополнительно укрывать и ставить ёмкости с водой чтобы растения нормально пережили похолодания.
     
  12. Надежда1303
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432

    Надежда1303

    Живу здесь

    Надежда1303

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432
    Адрес:
    Обнинск
    Высаживаю в эти же сроки и теплица тоже с плёнкой ПВХ, но глубинные слои долго держат холод (подземная речка во время таяния снегов). Поэтому даже обогрев почву перед посадкой трудно поддерживать тепло после высадки. Год на год не приходится: в 14г-высадка 14апреля-отлично, в 15г-высадка 17 апреля-хорошо, в 16г-22апреля-плохо. Причём в этом сезоне рост сильно тормознулся из-за продолжительного затяжного таяния снега. Корни ушедшие в глубину замёрзли и подгнили, растюхи наращивали новые поверхностные корни, температура почвы при таянии снега на глубине10см опустилась со стабильных 17 град. до 10град; такая же температура (10град) была на поверхности почвы и с утра-не помогли ни бутылки с водой, ни бочка в теплице. Как они вообще выжили!
     
  13. miss_O
    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    2.862

    miss_O

    Живу здесь

    miss_O

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    2.862
    Адрес:
    М.О. дача Сергиево Посадский район
    Вот они бочки с водой и даже продавец оставил (договорились) чёрного цвета, для лучшего нагрева 20150609_133531.jpg 20150609_133755.jpg Нагревались они вверху, а внизу были ледяные Для лета хорошо (если лето хорошее), охлаждали. Весной тёплый воздух уходит вверх (не только весной) закон физики, а земля греется слабо. Перерыв массу информации, попала на дачника с научным уклоном. И перешла на пластиковые бутылки с водой. 20150609_133824.jpg 20150609_133351.jpg Он убедительно объяснил, что 200 литров в 5, а лучше в 1 и 2х литровых бутылках, тепла дают в ДЕСЯТКИ раз больше, чем в одной бочке. Что то про площадь поверхности. И, главное, они на ЗЕМЛЕ, которую надо нагревать в первую очередь. Ещё он весной заранее копал канавки для рассады и накрывал ПРОЗРАЧНЫМ полиэтиленом, для прогрева земли. Фото 15 года - сейчас бутылок по 2 шт на растюху. Нечаянно проверила эффективность этой весной. Апрельский укроп (и сорняки) попавший (сеется сам) между рядом лежащих бутылок раз в 5 мощнее. Ещё и полив от конденсата, видимо, получал. Бочки использую как запас на случай отключения воды, а канистры с водой, стоящие на бочках нагреваются так, что при поливе развожу холодной водой (если день солнечный). Огурцы теперь получают только тёплую воду.
     
  14. Надежда1303
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432

    Надежда1303

    Живу здесь

    Надежда1303

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432
    Адрес:
    Обнинск
    К сожалению, эти баклажки хорошо выполняют свою функцию при похолодании когда земля стабильно тёплая (не менее 15 град). Но и при недельной пасмурной погоде в конце апреля-начале мая без ветродуя у меня не обойтись, даже под дополнительным укрытием под дугами.
     
  15. miss_O
    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    2.862

    miss_O

    Живу здесь

    miss_O

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    2.862
    Адрес:
    М.О. дача Сергиево Посадский район
    Это я форум читаю, сегодня в помидорах первый раз,
    Я верхушки обрезала по другой причине. Решила из одной рассадины сделать 2-3. Сажаешь 15 помидоров пораньше, досвечиваешь, а потом пополам. От корня идёт пасынок, надо только не меньше 4 листов оставлять, а макушку в воду. Самые трудные месяцы растишь рассады в 2 раза меньше, а позднее солнца больше и места на лоджии (южной) тоже. Сажаю 20 помидоров (+4 черрика ребёнку) и 10 в запас (соседям), а подоконник один. И не заморачиваешься если рассада вытягивается. Помидоры в июле на салат были. Из моей рассады помидоры у соседей были отличные (у них очень хорошая теплица). У меня тоже неплохие, разницы между "вершками и корешками" не заметила, себе оставляла больше вершков, чтобы кисть была по ниже. Сажала Де Барао Царский, Хурму (мои любимые) Де Барао оранжевый и чёрный и ещё с рынка помидор, предполагаю Будёновский. Довольна всеми. Оранжевый затеняла почти упавшая на теплицу яблоня. поэтому я не поняла, это он в тени не очень урожайный, или "по жизни такой".
     
Статус темы:
Закрыта.