1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 16

Помидоры (агротехника) - 14

Тема в разделе "Огород", создана пользователем kataleya, 05.08.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. miss_O
    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    2.862

    miss_O

    Живу здесь

    miss_O

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    2.862
    Адрес:
    М.О. дача Сергиево Посадский район
    Один год в апреле ставила стеллаж высотой 1,2 метра, на козлах в теплицу. Пыталась держать рассаду там. Заморозки были, таскала на ночь в дом, утром из дома. Больше так не делаю. Когда оставляла рассаду на ночь перепад температур был очень большим, утром была ледяная просто.
     
  2. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.464

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.464
    Адрес:
    Тула
    Да-да, в пасмурную погоду толку от бутылок ноль. Нужен постоянный источник тепла, иногда всего лишь на пару дней, неделю, или пару ночей, но рассаду он спасет, и нервы хозяевам сбережет.
     
  3. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.464

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.464
    Адрес:
    Тула
    На даче мы не живем, топить не можем, поэтому не спешу с высадкой.
    Года три назад знакомые отвезли в конце апреля в деревню всю свою рассаду, триста корней, помидоры, перец, баклажаны, поставили ее в парник. Было тепло, причем дней десять уже, собирались высаживать на праздники, а через пару дней, на первомайские похолодало и шарахнули заморозки, и приличные, рассада погибла вся, все триста корней. Если руки чешутся, напоминаю себе эту историю. И могу отвезти из рассады только чуть чуть, и в основном холодостойкое, лук, землянику, астры и тп, а если томаты, то десятую часть, и то если есть запас дома.
     
  4. miss_O
    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    2.862

    miss_O

    Живу здесь

    miss_O

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    2.862
    Адрес:
    М.О. дача Сергиево Посадский район
    Мы и сами были в ситуации ваших соседей, и соседям пасынки свои отдавали, когда пол дачного кооператива оставалось без рассады из-за заморозков. На моей памяти 6 июня снег шёл (2002 год кажется) Теперь высаживаю на вторые майские праздники, не раньше. Теплица более прогретая и заморозок держит лучше. А пасынки не выбрасываю. Они у меня с апреля, удаляю ещё на рассаде, все ставлю в воду, правда, если всё благополучно, выбрасываю с корнями. Пыталась сажать в ОГ, раза три. бесполезно, только фитофтору разводить.
     
  5. miss_O
    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    2.862

    miss_O

    Живу здесь

    miss_O

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    2.862
    Адрес:
    М.О. дача Сергиево Посадский район
    Вы, всё же, не правы, даже в пасмурную погоду бутылки греются. На ощупь 20 градусов кажутся холодными, но пока бутылки остывают, рассада не мёрзнет. Обкладываю растения треугольником, если хватает бутылок, то квадратом. До -5 градусов, в мае мои растюхи выдерживали. Если мы в это время на даче, накрываем нетканкой, под ней бутылки дольше тепло отдают. Пятилитровые канистры ставлю у стенок теплицы, они тоже на себя холод забирают. В бочках воды в мае, обычно ещё нет, наливаю по частям, в жаркие дни чтобы вода нагревалась, а то бочка ледяной воды... Но, конечно, солнце это наше всё.
     
  6. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.464

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.464
    Адрес:
    Тула
    В начале мая часто бывает сильное похолодание+5 на улице, пасмурно, снег даже порхать может. Не понимаю как в бутылках будет +20. У меня в такую погоду они ледяные, повторюсь если пасмурно и холодно несколько дней.
    Короче я спешить не буду, пусть мои первые помидоры и запоздают на недельку, но зато они будут и спать я буду спокойно.
    А вообще условия у всех разные. У меня например дача с севера от города и в низине, а у свекрови с юга и на холме, и забор бетонный высокий с севера холод отсекает. Так у нее всегда теплее и заморозки слабее, или вообще нет, и снег сходит раньше и высаживает она раньше.
     
  7. Надежда1303
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432

    Надежда1303

    Живу здесь

    Надежда1303

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432
    Адрес:
    Обнинск
    Эта проблема стала 4-й сезон в связи с переездом с лоджией на юг-рассада на лоджии с середины марта (достаточно двух солнечных дней чтобы было +25, но и не ниже +18). Но в начале апреля начинаются муки-каждодневный полив из-за пересыхания почвы (гидрогель в рассаде в моих условиях не подходит), открывания-закрывания, притенение и т. д. До середины апреля дотягиваю, дальше рассада заваливается. На столе в теплице ночью хорошо, днём варится; на земле -корни мёрзнут, да и почва не прогревается.miss_O-разговор о периоде 15 апреля-1 мая, в это время я 2 дня в городе и 3 дня на даче, потом (после прогрева земли) проблем нет.
     
  8. miss_O
    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    2.862

    miss_O

    Живу здесь

    miss_O

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    2.862
    Адрес:
    М.О. дача Сергиево Посадский район
    Не повезло, У нас участок на верху (свёкр был в активе, выбирал участок сам) А у приятельницы внизу, 100 метров разница, и у неё многое вымерзает. Вода стоит грунтовая очень высоко.
    С лоджией аналогично, когда солнечно (этаж 8й) в верхней части до 35 градусов доходит в апреле. Вешаю шторку (старая тюль в 3 слоя), открываю окно, а корни затеняю картоном. Низкие помидоры из-за этого сажаю позднее, а у высоких несколько раз обрезаю часть корней и заглубляю по верхушку. Иногда первая кисть у самой земли получается. Но вымахивают сильно. Как то вывозила на дачу рассаду лёжа, не помещались на сиденье. Несколько поломала. В рассадном грунте у меня до трети кокоса, он хорошо держит воду, но, всё равно, полив проблемный - то зальёшь, то засушишь. Перцы ставлю дальше от стекла, затеняю их помидорами, у перцев по жаре моментально листья повисают. Может мой опыт "борьбы за урожай" Вам в чём то пригодится?
     
  9. miss_O
    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    2.862

    miss_O

    Живу здесь

    miss_O

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    2.862
    Адрес:
    М.О. дача Сергиево Посадский район
    Я тоже. как бы ни было тепло, раньше 8 мая не высаживаю, в прошлом году 10-11 мая.
     
  10. парус144
    Регистрация:
    15.09.15
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    541

    парус144

    Живу здесь

    парус144

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.15
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Восток Подмосковья
    Зачем так рано высаживать семена? При ранней посадке рассада вытянется из за недостатка освещения. Сажайте высокорослые сорта в середине марта, а низкорослые в конце марта. И без проблем дотяните до середины мая. Вообще срок высадки рассады, в средней полосе, после 20 го мая. Считается, что к этому времени земля прогрелась, да и то если весна была не поздней.
     
  11. Надежда1303
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432

    Надежда1303

    Живу здесь

    Надежда1303

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432
    Адрес:
    Обнинск
    @парус144 Спасибо за науку, но если бы Вы прочитали мои посты сначала то поняли бы что Ваш вариант для меня не подходит. Почему-ещё раз писАть не буду!
    Для вновь подтянувшихся (задаю вопрос в 3-ий раз:)!)- у кого-нибудь есть опыт использования ИК обогревателя для нагревания почвы?
     
  12. miss_O
    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    2.862

    miss_O

    Живу здесь

    miss_O

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    2.862
    Адрес:
    М.О. дача Сергиево Посадский район
    Наверное наши тоже используют, но, видимо, не в дачных теплицах. А нам землю придётся нагревать используя высокие и тёплые грядки, застилая их полиэтиленчиком и проливая тёплой водой:). Но я просто посажу после 8 мая как в прошлом году. У меня всего 20 помидоров. Ранние сидят в 2х литровых из под сока, а остальные в 1м литре выживают нормально. А может повезёт с погодой всё таки. Для разнообразия.
     
  13. miss_O
    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    2.862

    miss_O

    Живу здесь

    miss_O

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    2.862
    Адрес:
    М.О. дача Сергиево Посадский район
  14. ask33
    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    1.548
    Благодарности:
    3.372

    ask33

    Живу здесь

    ask33

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    1.548
    Благодарности:
    3.372
    Адрес:
    Ногинск
    Не знаю как китайцы, но у нас в курилке висят ИК обогреватели. Курилка стоит отдельно от основного здания. Размер 2.5 на 4 метра, в ней 2 2х киловаттных ИК обогревателя. Как зайдешь макушку греют, а вот земля под ногами холодная. Ну что на улице что в курилке температура земли не отличается. Хотя висят они более 2х метров над землей, может если повесить ниже то будут греть, но эффективность очень низкая.
     
  15. СергейМагниткаа
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.704

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.704
    Адрес:
    Магнитогорск
    В ИК бане такая же фигня- воздух не горячий, доски тоже, а вот тело она греет, как бы в теплице такого эффекта не получить- земля холодная- растюхи- горячие.
    Да и обогрев электричеством- самый дорогой, хотя если 98 бензином, то еще дороже будет...
     
Статус темы:
Закрыта.