1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 5,86оценок: 7

Устройства защиты от дугового пробоя (УЗДП)

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем ZooZoo, 07.08.16.

  1. DimOK163
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    4.082
    Благодарности:
    5.041

    DimOK163

    Живу здесь

    DimOK163

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    4.082
    Благодарности:
    5.041
    Адрес:
    Самара
    Информация конечно интересная, но выбирать пришлось много для себя необходимой информации.
    БПС = Плохой контакт. Это для таких, как я, да бы понять, о чем речь)
    Далее, то же для таких, как я, да бы был понятен масштаб возможных бедствий от него
    Выделение тепла в контактных переходах электрических цепей является одной из причин возникновения аварийных режимов в электрооборудовании и технологических установках. Излом провода при сохранении контакта жила-жила, дефекты токопроводящих шин, жил проводов и кабелей, старение электрических контактных соединений, некачественная сборка контактных узлов способствуют возникновению длительных устойчивых тепловых режимов, приводящих к разрушению изоляции и защитных оболочек, загораниям и другим отрицательным последствиям.

    Вероятными источниками зажигания при этом являются нагретые проводники, электрическая дуга, раскаленные или горящие частицы. В режиме БПС создаются поля повышенных температур и концентраций продуктов пиролиза полимерных материалов. Происходит оплавление деталей изоляции проводов и контакт-деталей.

    В противоположность прямому КЗ неполные замыкания, как правило, ведут к пожарам даже при правильно выбранной защите вследствие того, что сопротивление места повреждения, ограничивая ток, поддерживает его на уровне, недостаточном для срабатывания аппаратов защиты.
    Далее много подробностей и методических рекомендаций в проведении экспертиз. Как? Что? Откуда? С помощью чего?
    Но вот под конец то же интересно. А именно примеры экспертиз. А точнее, если многое опустить и пропустить, выяснение в следствии чего именно произошло возгорание. Для себя определил свой ранний недочет про вилку, которая была плохо закреплена. Ну и про плиту не много шокировало, но там механическое повреждение саморезом.
    2.PNG 3.PNG

    В общем, к контактам теперь в розетках, выключателях и прочих подключениях будет повышенное внимание.

    Но, блин, реально рабочее УЗДП было бы всем в помощь от выстрела в спину...
    :hello:
     
  2. Avs7153
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    26.059

    Avs7153

    просто о сложном

    Avs7153

    просто о сложном

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    26.059
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У нас есть ТАКИЕ приборы! Но мы вам о них не расскажем... Манго-Манго, "Аквалангисты" :)]
    К сожалению, УЗДП работают на программах, созданных программистами.
    А почём им знать за искрение, если они у компа держат пачку чая, но его уже не заваривают...
     
  3. Radio-
    Регистрация:
    20.01.21
    Сообщения:
    7.793
    Благодарности:
    3.197

    Radio-

    Живу здесь

    Radio-

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.21
    Сообщения:
    7.793
    Благодарности:
    3.197
    Адрес:
    Краснодар
    Не читайте вы всякую шляпу, и будете жить долго и счастливо :hello:
     
  4. Lia060
    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    227

    Lia060

    Живу здесь

    Lia060

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    227
    Адрес:
    М и МО
    Ну так то даже форум этот работает на программах. Почем "им" знать что такое Интернет?
    Программисты кодят, а алгоритмы им дают математики, которым физики дают разные там огибающие, гармоники, частоты и т. д. Задача математиков найти закономерности, всякими там Фурье, дельта/интегралы скорости нарастания тока vs напряжения и прочий мозговыжигающий "формализм". А еще схемотехники руку прикладывают, выделить, не потерять но частично отфильтровать. Так что программисты лишь написали программку по ТЗ. Перевели математику в код. Ну а что предмет не простой так в том их вина последняя, они наверняка и знают что там вообще за "дуга".)
    Сам предмет контроля непростой.

    Если же по делу, недавно у шефа дома загорелась кладовка. Горела проводка с пластиковым кабель-каналом. От розетки вверх. И хорошо еще что в свое время он насмотревшись и наслушавшись "программистов" поставил себе нечто вроде "умного" дома. С датчиками дыма, автоматикой отключения "силового" контура по дыму и тревогой. Вовремя потушили. В розетку была включена сушилка и стиралка, работала только сушилка, сечения кабеля с запасом. Плохой контакт в розетке.

    И что то я напрягся по поводу плохого контакта... И вот что думаю, если добавить УЗДП только на сильноточных потребителей? Или вообще выбросить из него отключение, пусть стоит датчиком, к "умному" дому прикрученным. Если будут частые сработки, можно понять статистку примерно по току потребления, ну и датчиков всегда можно добавить, что же там многожрущего включилось.
     
  5. Григopий
    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Григopий

    Новичок

    Григopий

    Новичок

    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    У меня два таких Легранд стоят. После каждого по 4 АВ. Линии не нагружены (свет, БП и т. п). В общем, вырубать начинает один из них. По три раза за вечер вырубит, потом месяц нормально. И никак не могу найти, что же им не нравится.

    Однажды торцовку подключал к защищённой розетке. Вырубает Легран
     
  6. Kroupennikov
    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    157

    Kroupennikov

    Живу здесь

    Kroupennikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    157
    Я с нее и начинал изучать программирование. Но, кстати, я зык высокого уровня там тоже был - АЛМИР, русифицированная версия Бейсика.
     
  7. Imoskovko
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    58

    Imoskovko

    Живу здесь

    Imoskovko

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Москва
    Други!
    Поставил на выходе трех фаз из входного диф-автомата три уздп Исток. Четко срабатывает на включение инвентарного конвекционного обогревателя Ballu Evolution Transformer. Ни на что другое не срабатывает. На старый не инверторный конвекционный обогреватель Bsllu не срабатывает. Розетки и вилки проверил - все надёжно и не где не искрит.

    Можно уздп Исток обновить прошивку? Или чё делать, есть идеи?
     
  8. СтранникXXI
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.801
    Благодарности:
    6.460

    СтранникXXI

    Живу здесь

    СтранникXXI

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.801
    Благодарности:
    6.460
    Адрес:
    Рязань
    Ничего удивительного. Сей агрегат с завидным упорством путает смесь гармоник, порождаемую инверторами и прочими преобразователями со спектром дуги. И ничего с этим поделать эколайтовцы/истоковцы пока не могут.
     
  9. Imoskovko
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    58

    Imoskovko

    Живу здесь

    Imoskovko

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Почитаю тему и напишу в поддержку Исток.

    Жалко но пока невозможно пользоваться обогревателем. Сейчас то лето, но осенью и зимой бы пригодился.

    Напишу отзыв на Яндекс Маркет и Озон, что бы люди знали.
     
  10. Kroupennikov
    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    157

    Kroupennikov

    Живу здесь

    Kroupennikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    157
    Для этого конвектора существует не инверторный блок подключения, с самым обычным механическим термостатом. Причем стоит, в отличии от инверторного, рублей четыреста. Но я не уверен, что там без искр коммутируется цепь, два киловатта все же. Хотя там есть переключатель половинного режима, но как-то жаль этот конвектор на киловатте использовать.
     
  11. Radio-
    Регистрация:
    20.01.21
    Сообщения:
    7.793
    Благодарности:
    3.197

    Radio-

    Живу здесь

    Radio-

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.21
    Сообщения:
    7.793
    Благодарности:
    3.197
    Адрес:
    Краснодар
    Можно убрать этот исток и наслаждаться жизнью дальше.
     
  12. Imoskovko
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    58

    Imoskovko

    Живу здесь

    Imoskovko

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Москва
    точная модель обогревателя - Конвектор обогреватель электрический Ballu Transformer с инверторным блоком управления BEC/EVU-2500-2.5I с шасси и Wi-Fi
    Покупался на Ozon именно из за его инверторной и плавного управления мощностью

    Написал в поддержку Исток на uzdp@istokmw.ru

    В ближайшие выходные разберу обогреватель и посмотрю, что там может искрить ...
     
  13. Imoskovko
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    58

    Imoskovko

    Живу здесь

    Imoskovko

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Москва
    Не, я хочу оставить. Жена однажды подключила много всего в китайскую говнорозетку и та искрила, воняла и оплавилась - хочу не дать повториться такому явлению. Вижу в УЗДП пользу. Лучше этот обогреватель продам на авито. С меня не убудет.
     
    Последнее редактирование: 27.05.24
  14. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.958
    Благодарности:
    11.355

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.958
    Благодарности:
    11.355
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    Для того чтобы не дать повториться такому явлению надо развестись с женой китайской говнорозеткой розеткой
     
  15. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.786
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.786
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    У Вас дома много искрящих устройств, а УЗДП реагирует только на один обогреватель.
    Может УЗДП плохое?
    Будет ли оно реагировать на искрение в розетке?