1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Potaskuns-house. "Хроника пикирующего мозга"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем potaskuns, 28.06.09.

  1. стакан2
    Регистрация:
    04.08.07
    Сообщения:
    1.932
    Благодарности:
    263

    стакан2

    с дальнобоем завязал

    стакан2

    с дальнобоем завязал

    Регистрация:
    04.08.07
    Сообщения:
    1.932
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Чебоксары
    Вот вот я и пытаюсь понять ньюансы сборки.
    Где бы инструкцию найти.
     
  2. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Найдите себе хотя бы ОДНОГО спеца, заплатите ему, пусть он будет бригадиром, а вы все - рабочей силой.
     
  3. стакан2
    Регистрация:
    04.08.07
    Сообщения:
    1.932
    Благодарности:
    263

    стакан2

    с дальнобоем завязал

    стакан2

    с дальнобоем завязал

    Регистрация:
    04.08.07
    Сообщения:
    1.932
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Чебоксары
    Бригадиром буду сам, опыт строительства есть, только кирпичного.
    Но спеца попытаюсь найти, може с производителем договорюсь,дадут одного чела.
     
  4. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Я бы сделал так, всё-таки не хочется из-за мелочной, по сравнению с общей стоимостью проекта, суммы поставить под угрозу качество всего проекта.
     
  5. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    НУ вот и открылся новый строительный сезон. В первые выходные апреля приезжал на дачу и был неприятно удивлён, наличием небольшого бассейна внутри фундамента. Глубиной около 15 см.
    Проанализировав ситуацию, решил, что это верховодка, вода, которая образовалась в результате таяния снега, сошла по верхнему слою почву и через песчаную подушку просочилась внутрь фундамента по принципу сообщающихся сосудов. Я выкопал водоотводную канавку от самого нижнего угла и вода потихоньку ушла.
    В связи с этим решил провести в первую очередь некоторые земляные работы, дабы подобное не повторилось в следующем году.
    Пригласил рабочих, и они мне за два дня выровняли вокруг фундамента площадку, вырыв по внешнему краю еще и дренажную канаву глубиной на 20 см ниже подошвы фундамента. Излишки земли пошли на поднятие уровня земли, там где он был ниже средней отметки фундаментной ленты, а также на терассу перед домом шириной около 7 метров. Но, правда, сделать всё за 2 дня не успели, но в следующие выходные закончат. Вот несколько фотографий. Дико извиняюсь за качество, ибо сделаны они телефоном, а не фотоаппаратом:
    moto_0026-2.jpg
    moto_0037-2.jpg
    moto_0039-2.jpg
    moto_0041-2.jpg

    И еще промерял диаметр бревен ради интереса. С момента привоза они стали тоньше на 5 мм:
    moto_0034-2.jpg
     
  6. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    7-го мая доделали земляные работы, отсыпав из куч глины и земли терраску перед домом шириной 7 м и высотой до 0.5 метра.






    В эти выходные распускались каштаны. В этом своём этапе жизни они немного похожи на пальмы:


    Теперь нужно завозить дренажную трубу и щебень...
     
  7. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Совсем забыл написать, что 4 мая заказал окна и оплатил 50%. Деревянные двухкамерные.
    Цвет - "Золотой тик 008" немецкой краски Zobel (Zowosan).
    Счётчик расходов нового строительного сезона начал свой сатанинский пляс!:)]
     
  8. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Наконец-то добрались руки в эти выходные закончить с дренажной канавой.
    Купил рулон геотекстиля (160 г/м, 1.5 м - ширина, длина - 40 м, стоимость 960 рублей), в субботу 12-го утром на строительном рынке купил бухту дренажной трубы в защитном кожухе (100 мм диаметр, длина 50 м, стоимость 3100 рублей). В предыдущие выходные привезли еще щебня. Гранитный, крупный.
    За два дня работяги в количестве двух человек уложили в канаву геотекстиль, затем дренажную трубу, потом засыпали щебень. Ушло всего полторы машины щебня (1 машина - 14.000 рублей).
    Фоток нет, так как фотоаппарат забыл взять. В следующие выходные сделаю.

    Следующий этап - снятие (наконец-таки!) внешней опалубки и гидроизоляция фундамента.

    Из забавного для юных натуралистов: ласточкам с третьей попытки удалось свить гнездо под кровлей в спальной на 2-м этаже, окон то нет, всё насквозь проветривается. Дважды мы сносили только что слепленные гнёзда, пока они не успели в них снести яйца. Но в третью неделю ласточки оказались настырней и проворней. Не только с нуля слепили гнездо, но и успели его обжить. Приезжаем, а там уже сидит гордая птица и косится своими глазами-бусинками на хозяев. Мне вот интересно, самка ласточки каким образом регулировала вопрос с яйцами? У нее выброс яиц настроен на посадку в гнезде что-ли? Или она все три гнездо-строительства беременная яйцами пережила, и терпела, чтобы не "отбомбиться" раньше времени?
    Короче, новая проблема теперь образовалась:)

    З.Ы. Кстати, окна уже готовы. Сдам экзамены и потом займусь ими.
     
  9. ProgC
    Регистрация:
    24.11.08
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    657

    ProgC

    Строюсь

    ProgC

    Строюсь

    Регистрация:
    24.11.08
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    657
    Адрес:
    Миасс
    А сколько тонн или кубов щебня в машине? Я вчера отдал 7 т.р. за 25 тонн.
     
  10. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Мне привозили два раза в самосвале МАЗ трёхосном (типа камаза). Объем кузова у него по-моему 10 кубов.
    Куб гранитного щебня с крупными фракциями, какой у меня - около 1400 кг. Известковый щебень - 1300 кг/куб.м.
    Нашёл значения плотности в Яндексе.
    Так что 25 тонн - это примерно 18,5 кубов, т.е. почти два таких же самосвала, что и у меня и всего за 7000 рублей! Клёво! Дёшево! (Если нигде никакого подвоха не скрыто!)
     
  11. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Выдались 2 недели отпуска. Не то чтобы долгожданного, но такого вполне заслуженного после всех моих переживаний в мае и июне.
    Итак, со схемой работы трудовых лагерей знаком с детства. Версия «ЛТО-Лайт», которую я воплотил, меня вполне устроила. Это когда подъём во сколько проснёшься, потом завтрак, потом работа, потом в 15 часов обед и часовой отдых после него. В 20 часов финита-ля-арбайтен, сбор инструментов и душ, в 20.30 – «Интерны» и 2 стакана молока
    И не забывать про выходные по воскресеньям!
    Короче, после того как рабочие закончили гидроизоляцию фундамента, я занялся его утеплением. Купил в Уникме ЭПП 30 мм (http://www.teplo.unikma.ru/teplo/socle/styrofoam_300_a_sl/), клей (та же ссылка, но чуть ниже) и приступил. Надо сказать, что те два флакона (каждый по 560 рублей) рекомендуемого средства кончились не то что на полпути, а сильно раньше, и всё из-за недостатка опыта работы с ним. Поэтому дальше использовал обычные «жидкие гвозди», которые купил в Леруа в избытке. Но надо сказать, что тот Инста-Стик был круче! Хотя и нужно было ждать 10 минут когда оно подсохнет.
    Вот что получилось:

    [​IMG]
    [​IMG]

    Потом обмотал всё это черным плотным спанбондом 150 (г\м) от ультрафиолета и заказал для обратной засыпки машину так называемого «отсева». Это отсев от щебня. Мелкие крошки и мелкие камни. Замена ПГС. Непучинистый материал. На следующий день после привоза 12-14 кубов этого замечательного материала, вооружился совковой лопатой и садовой тачкой, чтобы сделать обратную засыпку. В нещадном солнцепеке, с полной тачкой в гору и пустой - с горы. Думаю, мне понадобилось примерно сотня таких заездов, куча за забором «похудела» примерно на три четверти, после засыпки утаптывал, досыпал и выравнивал, в процессе дважды делал перерывы и принимал душ. И вот результат:

    [​IMG]
    [​IMG]

    Теперь вокруг фундамента дома довольно сложная неоднородная грунтовая комбинация из отсева, грунта и крупного щебня в дренажной канаве, образующие ровную терраску размером примерно 12 на 17 метров, на месте склона, и внутри неё стоит дом.
    ...
     
  12. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    ...
    Параллельно к этому шла подготовка к установке окон.
    Был заказан и привезен тёс: доски 50х200 мм и 50х100 мм. Затем путем интеллектуального штурма были разработаны чертежи, просчитан раскрой 6-метровых досок, чтобы минимизировать отходы. Потом всё это было кучей порезано на детали, порезанные 50х100 сложены на пол, а 50х200 поставлены вертикально около стены. Сразу же нарезал доски для подоконников:




    Потом распустил на циркулярке что нужно, и где нужно рубаночком острогал.
    В течение одного дня везде в оконных проемах срубил 2,5 см «горбыль» с нижнего бревна, чтобы обеспечить ровную полочку для установки окладов и окон. Пила, широкая стамеска и киянка. И вечером руки тряслись как у ДЦП-шника. С ужасом представил себе каково вечером дорожным рабочим, работающим пневмомолотком.


    Потом собирал оконные оклады и готовые ставил около проемов.


    В пазы в боковинах вставлял обсадные бруски, зажимая им уплотнитель, на полку тоже укладывал джутовый уплотнитель, вставлял оклад, выравнивал его внизу и саморезами крепил к обсадным брускам. Сначала только в нижних точках. Выравнивал по уровню вертикальные стойки и уже крепил дальше.




    Ну и в конце вставили окна. Получилось примерно так:





    Осталось наличники и сливы прикрепить, чтобы закончить тему с окнами. К сожалению, поездка в Зарайск за наличниками успеха не принесла, там было не то, что надо. Опять придётся всё из Москвы тащить.
    Извиняюсь, что получилось столько много буков!:)
     
  13. Arnau
    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    8.496

    Arnau

    Живу здесь

    Arnau

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    8.496
    Адрес:
    Москва
    А можете подсказать, какой у вас метраж по окнам и во сколько обошлись деревянные?
    Хотя бы личку.
     
  14. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    А что значит "метраж по окнам"?
    Просто хочу понять что отвечать.
     
  15. Arnau
    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    8.496

    Arnau

    Живу здесь

    Arnau

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    8.496
    Адрес:
    Москва
    Сорри! Я имел в виду площадь по окнам.