1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Potaskuns-house. "Хроника пикирующего мозга"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем potaskuns, 28.06.09.

  1. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Общая площадь 16,44 кв.м. По деньгам можете свои потребности посчитать сами на их сайте. Только надо учесть, что меньше 1 кв.м. окна считаются чуть дороже, еще потом добавляется стоимость на раскладку, на упаковку. Я себе заказывал тип "Евро-2" с металлической раскладкой (внутри стеклопакета).
    Честно говоря, не очень доволен результатом, но потому что сам дурак. Окна по качеству отличные, но вот реальная площадь остекления оказалась меньше, чем предполагал. Довольно массивные и рама всего окна, и каркасы фрамуг. Поэтому это тоже нужно учитывать. Для окон бОльшего размера это будет уже не так критично. И можно было бы поступить еще более умно и заказать окна без центральной перекладины. Тогда и площадь остекления была бы больше. Но... как говорится, русский человек силён задним умом, и вот этот задний ум наш великий африканский поэт как раз и называл "опытом, который сын ошибок трудных":)

    И еще странное дело. Размеры для окон снимал в апреле с учетом толщины окладов и зазора на усадку сруба 8 см. А усадки нет, хотя такая жарища стояла так долго и ветерок был, а зазор в 8 см так и остался 7,5-8 см. Ничего не понимаю, неужто лес такой попался упорный зимний?
    Но стилистически я считаю, что угадал с этими окнами. Это именно то, что я хотел.
     
  2. Oslik
    Регистрация:
    18.07.08
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    201

    Oslik

    Живу здесь

    Oslik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.08
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Москва
    Замечательные окна!
    Просто восхищаюсь Вами!
    Вы многое делаете своими руками и главное очень аккуратно.
    У меня вопросик - дренаж уже сделан, а воду в дом заводить будете?
    Каким образом?
    Это ведь надо под дренажной системой снова землю рыть?
     
  3. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Да! Понимаю, что как в совдепии всё получается, но перспектива ввода воды в дом это не этот год, и даже, думаю, не следующий, и даже еще не знаю с какой стороны эту воду заводить - колодец далеко, а где рядом с домом можно воду взять пока не знаю. Но вот верховодку под домом снова видеть не хочется совсем. Поэтому сознательно пошел на такое сложное и нерациональное решение, когда придется копать под всеми этими вещами.
    Спасибо вам за отзыв! Приятно, что кому-то интересно!:|:
     
  4. Oslik
    Регистрация:
    18.07.08
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    201

    Oslik

    Живу здесь

    Oslik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.08
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Москва
    Конечно интересно!
    А как далеко у Вас колодец от дома?
    А то вот мне его скоро рыть будут, сама думаю как все эти трубы к дому прокладывать?
     
  5. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Довольно далеко. По прямой если, то метров, наверное, 30 не меньше, но при этом на этой прямой стоит старый наш щитовой домик, да еще куча насаждений, так что маршрут трубы оттуда будет сродни колорадскому гранд коньону - извилист и рельефом красив (у нас там перепад высот от дома к колодцу около 2 м вниз):)
    А глубина прокладки должна быть 1,5 метра! Тут задача непростая.
    Зато с другой стороны дома, буквально в 6 метрах, у самого забора растет ива. Это явный признак на присутствие воды близко к поверхности. Но так близко колодец к дому рыть нельзя.
    Скважина - дело дорогое и хлопотное, да и разрешение на неё нужно. Так что я еще буду ломать себе над этим вопросом серое вещество:)
     
  6. Иволга
    Регистрация:
    21.09.08
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    4.223

    Иволга

    Жаль,некого ужалить

    Иволга

    Жаль,некого ужалить

    Регистрация:
    21.09.08
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    4.223
    Адрес:
    Москва
    Неужели разрешение? А у нас все бурят, но не слышала ни про какие такие бумажки. Или зависит от глубины скважины? Спасибо:|:
     
  7. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Такое положение совсем недавно было принято, насколько мне известно. Из-за того, что хаотичное бурение приводит к пропаданию воды в других местах.
     
  8. Иволга
    Регистрация:
    21.09.08
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    4.223

    Иволга

    Жаль,некого ужалить

    Иволга

    Жаль,некого ужалить

    Регистрация:
    21.09.08
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    4.223
    Адрес:
    Москва
    Но ведь многие бурят в подвалах жилых домов, чтобы не утеплять на зиму, как это можно выяснить? Я тоже слышала, но не про разрешение, а про то, что в соседнем поселке местная администрация провела "перепись" скважин, с целью установления налога:|: Мне надо проявить сознательность и законопослушность? хотим в следующем году бурить под домом, т.к. дом для постоянного проживания и вопрос утепления не праздный. Куда обращаться? Спасибо.
     
  9. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Эх, у меня тоже была мысль прямо в доме скважину организовать. Но если ремонт какой потребует вмешательства техники? Да и дом уже стоит, не в ручную же бурить. Питьевая вода на большой глубине должна находиться.
    А насчёт разрешений на скважину, скажу честно, слышал только краем уха, сам этот вопрос не проверял и не могу поручиться за достоверность данных сведений.
    Но юридическую базу нужно конечно подвести, если планируете буриться.
     
  10. Селебрина
    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.033

    Селебрина

    Живу здесь

    Селебрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.033
    Адрес:
    Москва
    "Артезианская скважина" - это глубокая скважина, пробуренная до артезианских известняковых водоносных горизонтов (в зависимости от местности он может пролегать на разной глубине от 30 до 200 метров). Бурение артезианской скважины - это самый дорогой источник водоснабжения, но бурение скважины на воду (бурение водяных скважин) является единственной альтернативой для эффективного и безопасного водоснабжения загородных домов и промышленных объектов, так как вода является наиболее чистой. Скважина, пробуренная на большую глубину, может работать много десятков лет (около 80), она не заилится, имеет высокую производительность, обладает высокой защищенностью от нежелательных примесей. И при этом такие скважины не требуют фильтров и служат значительно дольше - многие десятки лет.


    Когда вода требуется в летний период, в основном, на полив и для приготовления пищи, и если нет намерений производить дальнейшее благоустройство дома (душ, ванна, туалет, бассейн и т. п.), то достаточно песчаной скважины, обеспечивающей от 2 до 10 куб.м воды в час (зависит от глубины залегания воды и качества насоса). Глубина такой скважины небольшая – от 10 до 40 м. Преимуществом песчаных скважин является то, что вне зависимости от минерального состава, согласовывать проект нигде не нужно. Вода в песчаных скважинах не содержит примеси растворенного железа и имеет умеренную жесткость. Водоносные слои, которые питают грамотно выполненную песчаную скважину, защищены от поверхностных загрязнений глинистыми пластами. Однако песчаная скважина недолговечна в потреблении, может заиливаться и требует хорошей еженедельной прокачки. Но стоимость бурения скважины такого типа в несколько раз меньше, чем стоимость бурения артезианской скважины. Также из-за геологических особенностей почвы производить бурение скважины такого типа можно не во всех районах.
    Лицензии на право пользования недрами для добычи подземных вод, в соответствии с Законом РФ от 21.02.1992г. Ns 2395-1 "О недрах" (в редакции от 03.03.1995г. с дополнениями и изменениями от 10.02.1999г., от 02.01.2000г., от 08.08.2001r., от 29.05.2002г.) и нормативными актами Московской области, оформляются на юридических и физических лиц, являющихся собственниками, арендаторами, пользователями земельных участков.
    Лицензию выдаёт Департамент природных ресурсов, лицензионный отдел, после согласования с Роспотребнадзором.
     
  11. Иволга
    Регистрация:
    21.09.08
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    4.223

    Иволга

    Жаль,некого ужалить

    Иволга

    Жаль,некого ужалить

    Регистрация:
    21.09.08
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    4.223
    Адрес:
    Москва
    Мы будем вручную:(По другому никак. Конечно, дойдем только до грунтовых вод, про межпластовые и не думали. Дом уже давно стоит, отец прокладывал трубы и где они находятся теперь никто не знает. Есть постоянная угроза поломки, а как устранять? Все равно ж копать придется, да еще и под фундамент. В общем, будем думать до следующего года. Спасибо за информацию
     
  12. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, Жень!


    Да мне то не за что!:)
    А трубы в почве можно металлоискателем найти, как мне кажется, если не знаете как их отец по участку провёл. И копать не придется.
     
  13. Селебрина
    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.033

    Селебрина

    Живу здесь

    Селебрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.033
    Адрес:
    Москва
    Володь, я там исправила немного. Их, разрешителей, как собак, запуталась кто что разрешает и лицензирует. Если соберёшься бурить скважину, разберёшься, куда бежать и кому давать...:)]
     
  14. Иволга
    Регистрация:
    21.09.08
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    4.223

    Иволга

    Жаль,некого ужалить

    Иволга

    Жаль,некого ужалить

    Регистрация:
    21.09.08
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    4.223
    Адрес:
    Москва
    У нас, как правило, всем:)]
    Володя, ДОМ у Вас замечательный, Вы молодец, вот за это и спасибо!:)
     
  15. Селебрина
    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.033

    Селебрина

    Живу здесь

    Селебрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.033
    Адрес:
    Москва
    Ё-моё! Окошки же! Наконец-то! Поздравляю.:)