1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Potaskuns-house. "Хроника пикирующего мозга"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем potaskuns, 28.06.09.

  1. tema13
    Регистрация:
    14.02.09
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    32

    tema13

    Участник

    tema13

    Участник

    Регистрация:
    14.02.09
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Подольск
    Поздравляю одноклубника ( tucson-club) с отличным домом и дальнейших успехов в строительстве.
     
  2. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! Эвона как, и тут наши люди!:)


    Нат, чуть не написал "Спасибо за вопрос":)]
    Я не выбирал четверть. Такого размера доску (240 мм) вообще оказалось найти нереально, а заказывать в столярке где-то - я закинул пару пробных шаров, получил пару расплывчатых ответов, понял, что скорей всего будут проблемы.
    Поэтому я сделал оклады сборными: доска 50х200 + 50х70. Сначала собирал П-образную коробку из досок 50х200, потом сверху крепил бруски 50х70 так, чтобы они заходили коробки внутрь на 20 мм. Предварительно остругивал поверхности прилегания и наружные. Получилось как раз примерно 245 мм в толщину.
    Единственная проблема возникла с тем самым бруском 50х70, который мне пришлось "добывать" из бруса 50х100 путем роспуска на циркулярке. Брус сей оказался очень плохого качества в плане соблюдения геометрии. Не прямоуголен в поперечном сечении, плавали размеры по ширине и толщине, да еще и сыроват мне показался (строгался не чисто). В итоге рамка вышла далекая от идеала, но слава Создателю и мне подл наличниками это не почти не видно:|:


    Спасибо большое, Борь! Но до гения мне так же далеко - как до Митхума Чакраборти (только в другую сторону, конечно), а насчёт рук - стараюсь как умею, но тоже не идеал:)]

    Вроде почти заканчиваю с внешней отделкой. Фотки выложу чуть позже.
     
  3. dshubin
    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    56

    dshubin

    Дачник

    dshubin

    Дачник

    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А из поддона бетоннонасоса вытаскивали бетон? Там около 0.5 куба минимум застревает. У меня рабочие после каждого миксера оттуда в тачку бетон сгружали и сливали на плиту... как раз те самые недостающие 0.5 куба с миксера и выходило.
     
  4. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Конечно! Извлекли всё что можно из бетононасоса! Вылили в корыто, кажется. Я потом вручную лопатой всё это перекладывал в опалубку.

    Возвращаюсь к обещанным фоткам.
    Наконец-таки подшиты скаты снизу и покрашено всё до финального решения. Закрепил отливы, вставил дверь, врезал замок. Осталось сделать отливы над цоколем. Я бы и их сделал, да споткнулся на том, что не знаю как красиво и правильно оформить углы, как у них стыковать отливы.
    А потом сам цоколь отделать. Но это скорее уже после того, как будет сделана отмостка.
    На вчерашний вечер дом теперь выглядит вот так:




    Вот они – «крылья Родины»:


    Вот как наглядно демонстрируется усадка сруба. 2 недели назад установил косяк, закрепил его 200-миллиметровыми глухарями к венцу над ним, а через 2 недели – вуаля! 6 мм - тю-тю! Специально не буду подкручивать их, оставлю их индикаторами усадки. Как только на 2 см начнут выпирать – это знак, что надо снимать наличники и выпиливать в верхнем бревне вырез под дверной косяк.



    Вот так выглядит окно теперь с наличниками и отливами:



    Кстати, на фотографиях это не туман. Это дым. Два дня на даче в буквальном смысле прошли в дыму. Угнетал он очень! Голова болела, глаза резало, да и психологический дискомфорт вызывал. Когда вечером возвращался в Москву, эта тягостная пелена сопровождала нас практически до Михнево. Как же я обрадовался, что в Москве нет этого кошмара. И вот проснулся утром, и как будто не уезжал с дачи. Вот так у нас выглядело всё вчера:

    Пёс даже предпочитал сидеть дома. В доме было как-то получше в плане дыхания. Окна закрыты, а на открытые двери навешаны мокрые простыни.
    Но иногда выбирался на улицу и предпочитал малоподвижное созерцательное поведение, когда с ним никто не играл:
     
  5. Oslik
    Регистрация:
    18.07.08
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    201

    Oslik

    Живу здесь

    Oslik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.08
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Москва
    Как с окошками красиво получилось! Дом смотрится очень солидно.
    А какие размеры окон у Вас?
    Окна вставляла фирма - изготовитель?
    И чем свесы кровли подшивали?
     
  6. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, солидность - это моё второе имя!:)
    Размеры окон 1050х1150 мм. Хотя в следующий раз, наверное, буду проектировать и ставить окошки размером поболее:|:
    Окна вставлял я сам, призвав на помощь друга. Оконные блоки всё-таки тяжелые, одному тут не справится никак, даже если пупок стянуть стальными хомутами.
    А свесы кровли обшиты обычной вагонкой, потом покрыты Сенежом..
     
  7. Oslik
    Регистрация:
    18.07.08
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    201

    Oslik

    Живу здесь

    Oslik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.08
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Москва
    Молодец!
    Трудно было? Можно технологию по-подробнее?

    А какой на Ваш взгляд оптимальный размер окон?

    Я вот запланировала на 1-м этаже окна 1200*1200, а на втором - 4 окна по 1200*900 (одностворчатые). Дом размером 8*8 метров. Что маловато будет?

    Вагонкой свесы обшиваются с каким-то зазором?
     
  8. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Да технология простая, берется блок, вставляется в оконный оклад, уплотняется ленточным утеплителем (у меня джут) и крепится к окладу саморезами с расстоянием между ними не более 800 мм. Под окно заранее вкладывал ленту, и уже на неё ставился блок. Снаружи зазоры закрываются наличниками. Вот и всё, не сложнее чем упаковка стеклянных ёлочных украшений до следующего НГ.

    Я изначально в проекте закладывался под уже готовые оконные блоки размером 1200х1200 и 600х1200. Но у них площадь остекления была больше, чем то, что я заказал всё-таки в итоге. Иначе говоря, отклонение от первоначального проекта привело к некоторому неудовлетворению результатом. Вернее не было изначально понимания и знания какие окна нужно закладывать в проект.
    А если бы прежде чем заказать окна, увидел бы из в моём размере (образец был большого размера, на нем не так заметны были ширина оконных рам и фрамуг), то возможно заказал бы их размером повыше, а верхние бревна подпилил бы бензопилой.
    Но судить объективно можно будет только после того, как внутри появятся полы и потолки, может и достаточно окажется этих окон, уж очень они мне нравятся как по качеству, так и по тому, как гармонично вписались в дом.:|:

    А вообще-то, думаю, должны быть какие-то нормативы по площади остекления для помещений, исходя из их площади или кубатуры. Это же должно регулироваться СанПиНами или СНиПами. Если погуглите, то наверняка найдёте.
    И тогда не повторите моей ошибки.

    А по поводу вагонки я не понимаю вопроса. Что за зазоры? Просто зашили вагонкой свесы снизу, как если бы зашивали стены каркасного дома. Оставили только небольшой просвет в незаметном месте для вентиляции подкровельного пространства
     
  9. Felix_792
    Регистрация:
    26.02.09
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    645

    Felix_792

    Живу здесь

    Felix_792

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.09
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    645
    Адрес:
    Astana_KZ
    Дом для дачного очень большой, на мой взгляд.

    По окнам есть норматиивы, если не ошибаюсь соотношение окно/площадь помещения 1/4-8. У мну в доме пропорции соблюдаются, но ближе к 1/7, 1/8 - темновато получилось.
     
  10. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! А дом, я писал в самом начале, возможно будет круглогодичным когда-нить в будущем. К тому же, друзьям, которые приезжают, тоже надо где-то спать!:)
     
  11. Oslik
    Регистрация:
    18.07.08
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    201

    Oslik

    Живу здесь

    Oslik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.08
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Москва
    Да, я про этот зазор и спрашивала. Все про него говорят, но я не очень понимаю как это выглядит.

    А сеточку какую-нибудь в этот зазор надо вставлять? А то осы еще гнезд понавьют.
     
  12. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Мне даже в голову не приходило еще и про ос думать, поэтому никаких сеточек нет. Наверное, потому, что у нас с ними нет особых проблем. Находил ни один раз начатые и брошенные осиные гнёзда, видимо им что-то не нравится.
     
  13. Nata-K
    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    2.111

    Nata-K

    Домостроительница

    Nata-K

    Домостроительница

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    2.111
    Адрес:
    Москва
    У нас в этом году под крышей на чердаке маленького домика, в котором сейчас обитаем, осы свили гнездо размером с небольшой арбуз , потравила фумитоксом .
     
  14. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Отличное решение проблемы! Последний раз я уничтожал осиное гнездо у нас на участке в 1995 году. Размером оно было с большой грейпфрут.:)
     
  15. DS1970
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999

    DS1970

    Живу здесь

    DS1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999
    Адрес:
    Тольятти
    Где-то у вас мелькала в постах ссылка на калькулятор теплопотерь. Пошёл, позабивал разные цифры... Задумался. По калькулятору получается, что дом с нормативными теплопотерями должен быть минимум из 300 мм бревна. Желательно без окон и дверей . Вы свой как-то обсчитывали по теплу?