1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Potaskuns-house. "Хроника пикирующего мозга"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем potaskuns, 28.06.09.

  1. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Во-первых, отсутствие бревна-балки под внутренней перегородкой санузел-прихожая. Не дотумкал, что под даже внутреннюю перегородку нужно прочную балку. Всего-то на 4 метра бревна увеличился бы заказ. Копейки! Просто не дотумкал.
    Во-вторых, с окнами считаю обсчитался. Вернее с размерами проема. Чтобы они были побольше. К тому же в бревенчатом доме надо было бы оконные проемы сверху прорезать до середины бревна, а не оставлять верхнее бревно пазом. Так более правильно. Я это тоже понял уже "задним умом")
    Может еще что припомню. Но я имею ввиду косяки именно конструкционного плана.
     
  2. DS1970
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999

    DS1970

    Живу здесь

    DS1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999
    Адрес:
    Тольятти
    Это, наверное, самые важные замечания, которые из опыта вылезают...
    Не бросайте тему - очень интересно, "чем сердце успокоится" :)
     
  3. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Куда ж я её брошу? Надо до конца доводить, или вообще не стоило начинать! Мне и самому интересно, что же в итоге получится:)]
     
  4. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Очень у Вас домик красивый, а печка прочто мечта))
    Желаю Вам поскорее закончит внутренние работы и начать обживать вам прелестный дом!
    С удовольствием буду следить за темой и новыми фотографиями)
    Удачи Вам во всем!
     
  5. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Вы бы знали, как я уже хочу его обжить!:)]
     
  6. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Уф! Возвращаюсь наконец к продолжению темы.
    Итак, в июне приступил к продолжению строительства.
    Было закуплено и пущено в строительство: эковата Донская 57 тюков, доска 40 мм, доска 25 мм, гвозди и саморезы.
    Утеплёно эковатой перекрытие пола и доской 40 мм настелен черновой пол.
    Сделаны лаги межэтажного перекрытия и подшит к ним снизу доской 25 мм черновой потолок.
    Межэтажное перекрытие утеплено эковатой.
    В эти выходные монтировал вытяжную вентиляцию. В дымоходе изначально был сделан дополнительный канал для вытяжной вентиляции. К нему сделал переходник из жести, чтобы через фланец подключить трубу 100 мм (не сфоткал, не успел, уже засыпали эковатой, прежде чем за фотоаппарат схватился).
    Этот канал идёт внутри перекрытия, через бревенчатю стену в перекрытие над кухней, потом выходит под черновой потолок, где уже разветвляется и расходится прямоугольными коробами в кухню, санузел и топочную.
    Вот собственно фотографии:









    Вчера привезли половую доску 40 мм для полов на мансарде и брус для внутренних перегородок между коридором, прихожей, санузлом и топочной (нижняя обвязка уже видна на фото). Несколько упаковок успели занести в дом, прежде чем догадался сфотографировать, пока они не заняли весь кадр)
     
  7. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Забыл подписать, что всё необходимое для монтажа вентиляции (короба, переходники, тройники, соединительные муфты, крепёжные скобы, гофра, хомуты, трубу) закупал в Леруа. Всё это обошлось примерно в 5 тысяч рублей. Обсчитался на 1 скобу (меньше взял, запаса не оставил, но и этого хватило), 1 муфту и 1 короб (взял с запасом +1), переходник с прямоугольник на круг с поворотом 90 гр. (-1 по невнимательности), 1 тройник (+1, видимо перепутал с предыдущей позицией - пересорт), хомуты для фиксации гофрорукавов на фланцах (-2, дурак потому что, заменил вязальной проволокой).
    И это при том, что сначала нарисовал на ЧИСТОМ листочке всю схему, с размерами вылетов, пометил где что должно быть, количество элементов. Так что внимательней будьте, если будете делать! Внимательней, коллеги!)
    Парадокс заключается в том, что круглые и металлические элементы вентиляции продаются в одном отделе (рядом с фитингами и прочими элементами для водопровода), а пластиковые короба, трубы, переходники, тройники в совершенно другом отделе, почти напротив сейфов для оружия. По крайней мере, так оно было в Леруа на Алтушке.
     
  8. Sand
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077

    Sand

    Александр

    Sand

    Александр

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077
    Адрес:
    Москва
    В смысле вместе с печной трубой, в одном целом?
     
  9. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Именно так. Я писал об этом, когда про строительство печи рассказывал. Труба сделана двухканальной. Большего сечения канал - это дымоход. Параллельно и изолировано идёт более узкий канал, изначально предназначенный для вытяжной вентиляции. Вот в него и вывел вентиляционный короб.
     
  10. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Ура! Сбылось! Это просто какое-то счастье ходить полной ступнёй по второму этажу, а не прыгать, подобно канарейке, с доски на жердочку.
    Практически полностью постелены полы на втором этаже. Доска хитрая! Судя по цвету и мелким сучкам (попрошу правильно ставить ударение в этом слове!:aga:), она когда-то росла в виде елей. Несмотря на полиэтиленовую упаковку с гордой надписью "Вологодский что-то там", в каждой по три 6-метровых доски толщиной 40 мм, древесина недостаточно сухая. Практически на следующий же день после укладки и плотной стяжки появляются щели.
    С другой стороны, хрен с ними... Посмотрим, что будет дальше. Зато толщина доски везде выдержана, к качеству обработки претензий нет. Если не считать обнаруженную мной доску, где высверлили гнилой кусок и вогнали 3 круглых пробки диаметром примерно по 25 мм каждая.
    Еще закупил и привёз утеплитель для кровли. Изначально планировавшееся утепление кровли эковатой я пересмотрел на минералватное по причине технологической сложности и дороговизны. Калькулятор - великая вещь! При некоторой сноровке и использовании его в паре с мозгом он позволяет нам избегать ошибок. Иначе говоря, утеплить хорошим минералватным утеплителем кровлю выходит дешевле, чем эковатой.
    И, несмотря на сезонный дефицит нормальных утеплителей, мне повезло купить именно то, что я и хотел - Изорок Лайт (50 кг/м3) толщиной 100 мм. В субботу как раз доставил его на дачу. Не без приключений и нестыковок, правда, что в очередной раз напомнило мне, что я - человек негибкий и не всегда умею настоять на своём так, чтобы полностью развернуть ситуацию в нулевое состояние.
    В эти выходные я НЕ забыл взять СВОЙ фотоаппарат и сделал несколько фоток. Только прошу учесть, что для съемки в помещении использовал широкоугольный объектив, поэтому перспектива несколько искажена. Или как пишут на буржуйских зеркалах заднего вида "Objects In Mirror Are Closer Than They Appear":







     
  11. DS1970
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999

    DS1970

    Живу здесь

    DS1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999
    Адрес:
    Тольятти
    Картинки мелковаты - не разглядеть ничего :faq:
     
  12. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Эва как! А нажимать на них мышью пробовали?! Или 1944х1296 пикселей для вас - это только на почтовые марки годится?:)
     
  13. DS1970
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999

    DS1970

    Живу здесь

    DS1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999
    Адрес:
    Тольятти
    По ссылке открываются превью с радикала. Некликабельны.
     
  14. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Значит это проблемы у Радикала. Он и грузил эти фотки дико долго, и рабочий комп мне подвешивает сегодня неслабо...
    p.s. я сейчас попробовал кликнуть на первую же фотку, всё нормально открывается


    Кстати, забыл упомянуть, что на лаги под половую доску сначала укладывалась джутовая лента 6-8 мм. Где-то прочитал (может даже тут, на форуме:hello:), что подобная амортизирующая прокладка может уменьшить передачу звука при ходьбе на втором этаже через перекрытие вниз, на первый этаж, на фотках это видно.
    Но всё равно, без ковров на полу там не обойтись. Тогда будет хорошо.
     
  15. DS1970
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999

    DS1970

    Живу здесь

    DS1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999
    Адрес:
    Тольятти
    Читал в своё время ветку по шумоизоляции на этом форуме и для себя уяснил, что от ударного шума обычные материалы типа джута - защита слабая. Нужно что-то специализированное брать типа Шуманет или Вибросил. Но в целом и спецы признают, что при деревянных перекрытиях по лагам очень сложно обеспечить эффективную шумоизоляцию.