1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Potaskuns-house. "Хроника пикирующего мозга"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем potaskuns, 28.06.09.

  1. DS1970
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999

    DS1970

    Живу здесь

    DS1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999
    Адрес:
    Тольятти
    Если в ванной и на кухне будет окошко и будет солнечный свет через него - панели рогожка очень быстро станут просто однотонными панелями. Проверено на личном опыте: балкон так отделан. За год панели поменяли цвет, а то, что они "рогожка" - вообще не видно. :pioner:
     
  2. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    У меня там везде окошки!)
    Я исходил из темы пластика там потому, чтобы не так влаги боялось.
     
  3. Кирюша
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    1.224

    Кирюша

    дачница

    Кирюша

    дачница

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    1.224
    Адрес:
    Москва
    Тоньше, да, но ширина разная. Можно подобрать. А смотрится потолок оч. красиво, ровненько, как единое целое. Если ещё выбелить, будет оч. даже!:super:
     
  4. DS1970
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999

    DS1970

    Живу здесь

    DS1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999
    Адрес:
    Тольятти
    От влаги вентиляция рулит:) Если пластик - то обычные белые панели на потолок. Широкие лучше смотрятся, чем узкий, а глянцевые или матовые - зависит от высоты потолка и эффекта, который хотите получить. Глянцевые - потолок выше будет казаться, матовые - свет более рассеянный, поспокойнее, высота визуально не меняется.
     
  5. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Вентиляция будет. Уже сделал. За советы спасибо!)
     
  6. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Давно ничего не писал, но между тем процесс шёл. Неспешно, но продвигался.
    Сначала утеплялась кровля. Как я уже писал, был закуплен утеплитель Изорок Лайт 50 плитами толщиной в 100 мм. От идеи задувки кровли эковатой отказался по технологическим причинам.
    Пароизоляция была использована Изоспан.
    На фотографии видно, что не полностью закончены боковины слуховых окон, но там уже всё сделано как надо, просто фотографии были сделаны раньше. Делать фотографий больше не видел смысла, так они все изображают белое полотно с надписью Изоспан. Прямо рекламный баннер какой-то!





    Для обшивки изнутри была неделю назад закуплена имитация бруса. Вагонка такая специально профилированная - это для тех, кто не в курсе (вот я уже в курсе:)]) - толщиной 16 мм, шириной 135 мм производства Архангельск-лес. Упакованная вся такая пачками по 5 штук в полиэтилен. Посмотрим, что за зверь такой. К ней купил 20 пачек кляймеров №4 и гвоздей 40-ки.
    Денех, денех уходит... У-у-у! Подсчёт ведётся в этом году скрупулёзный! Как Скрудж МакДак себя веду, каждую позицию засчитываю, в конце сезона посмотрю и побегу за пеплом... голову сыпать!:)]
    Последние же 2 недели у меня шли работы по устройству отмостки и дорожек к дому. Фотографии есть, смета есть, всё есть! Времени нет пока, чтобы написать об ентом. Чуть позже.


    Теперь об отмостке и дорожках.
    Отмостка изначально планировалась бетонная и армированная. Тоже самое и с дорожками. Я понимаю, что тротуарная плитка - это офигенно эстетично, зато бетон - "дёшево, надёжно и практично".
    Иначе говоря, задача стояла таким образом, чтобы при относительно невысоких расходах получить максимально практичный вариант. После того, как я сделал несколько лет назад бетонную дорожку и площадки к бане, и с ними за это время ничего не случилось, я понял, что они - именно то, что мне и нужно.
    Ширина отмостки и дорожек была выбрана 70 см, толщина 10 см.
    На армирование ушло 30 сеток 0,5х2 м, 8 сеток 1х2 м, арматура 8 мм прутков 9 длиной по 3 м (на полукруглую часть), а также 39 мешков цемента Портланд М500, мелкий щебеночный отсев, песок и щебень, оставшиеся с прошлого года.
    В итоге вот что получилось:














    Площадка перед крыльцом была залита только в субботу к самому закату, поэтому она еще не совсем до конца закончена. Разделительная доска будет извлечена, а шов от неё заделан. Размер этой площадки примерно 2,8х3м.
    Каждый день дорожки и площадка проливаются водой 2 раза в день для крепости бетона. Вот эти лужи на фотографиях и видны.
     
  7. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Что-то как-то давно ничего не писал.
    Хотя особо и нечего было, потому что работа стояла практически 2 недели.
    Ну что было сделано с момента последнего моего:
    водоотводные желоба (ливневый сток), сделал ступеньки для крыльца, купил половую доску (лиственницу) на чистовой пол первого этажа, доска уже уложена на 75%.
    В минувшие выходные поставили каркас внутренних перегородок. Наконец-таки!
    Итак, по пунктам. Водоотводные желоба сделали из 200-миллиметровых асбестоцементных труб, распиленных вдоль пополам. Фотографии есть, но прямо сейчас под рукой их нет. Поэтому размещу их позже.

    Пока рабочие занимались желобами, я сварганил ступеньки к крыльцу. Моей задачей было сохранение общей бревенчато-дощатой эстетики.
    Перила я сделаю обязательно, но чуть позже, после того, как найду небольшие кусочки гидроизола, чтобы сделать гидроизоляцию между ступеньками и бетонной площадкой. Надо-то всего ничего, 6 квадратов 23х23 см, глупо и нерачительно покупать целый рулон из-за этого. Потом будет жалко оставшийся рулон выкинуть и он будет лежать где-то ненужным хламом.
    Вот собственно такие ступеньки вышли:






    Вот тут зачатки работ по монтажу водоотводных желобов:
     
  8. DS1970
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999

    DS1970

    Живу здесь

    DS1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999
    Адрес:
    Тольятти
    А надо ли? Смотрится легко, воздушно, функционал обеспечен...
     
  9. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Без перил смотрится как-то незаконченно! Нет контура! Синхрофазотрон не закольцован!:)]

    Так... Продолжаю тему.
    Полы! На воскресенье чистовой пол 1-го этажа был уложен в кухне, гостиной и коридоре. Остались прихожая и спальная.
    Пол из лиственницы. Доска великолепная! Чистота обработки и прямолинейность выше всяких похвал. Одна только ложка дёгтя есть. Ширина досок и их толщина иногда плавают, создавая при укладке зазоры до 1,5 мм.
    Пилится лиственница трудней, весит тяжелей, но...
    ...зато смотрится пол из лиственницы за счёт контрастного узора и разницы в тонах просто замечательно! Сосна и ель даже рядом не лежат.
    Вот фотографии пола:





     
  10. kostabrat
    Регистрация:
    06.05.08
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    62

    kostabrat

    Живу здесь

    kostabrat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.08
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Москва
    Адресочек,где доску приобретали не скажите?:hello:
     
  11. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Да на строительном рынке. "Синдика", что на внешней стороне МКАД, напротив Строгино.
     
  12. am-b
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    am-b

    Участник

    am-b

    Участник

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Устраняется шпаклевкой и шлифовкой перед лаковым покрытием.
     
  13. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Теперь про внутренние перегородки.
    Внутренние каркасные перегородки делят пространство на прихожую, коридор, санузел и топочную.
    Поскольку дом бревенчатый, то перегородки необходимо было делать так, чтобы не привязывать их их к стенам и дать возможность дому "играть" вверх-вниз из-за усушки-набухании бревен относительно жёстких по геометрии каркасных стен.
    Поэтому сначала были сделаны нижняя и верхняя опоры для перегородок из доски 50х100мм. Затем нарезаны в размер верхняя обвязка и стойки (50х100, 100х100 и 100х150 мм).
    Каждая их 3-х перегородок собиралась на полу и потом поднималась и крепилась к к нижней опоре намертво, а к верхней опоре с зазором около 30 мм пока на саморезы. Приеду в субботу и посажу на "глухари" таким образом, чтобы "глухари" служили только направляющей для верхней обвязки, соответственно шляпка глухаря будет не доходить до нижней стороны обвязки где-то примерно 10 мм.
    Таким образом, у меня дом при дальнейшей небольшой усадке не должен повиснуть на перегородках или при разбухании бревен от влажности и росте стен не будет деформации перегородок.
    Теперь фото:










    Спасибо!
    Я уже тоже подумал об этом.
     
  14. am-b
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    am-b

    Участник

    am-b

    Участник

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    А не маловато? Около 1% усадки.
     
  15. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Дом стоит уже 3-й год, пережил жаркий и сухой 2010-й.
    Так что 1% уже не критично)