1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Potaskuns-house. "Хроника пикирующего мозга"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем potaskuns, 28.06.09.

  1. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Ну вот и прошли майские праздники с отгулами.
    Прошли они более чем плодотворно.
    Как бы это прискорбно не звучало для работы, но на даче я вкалывал больше, дольше, яростней и по двум фронтам. Слава Создателю с погодой повезло. Даже очень повезло.
    Программа на майские выполнена полностью.
    1. Полы были отшлифованы и покрыты в 2 слоя маслом с воском BIOFA № 2044, а затем 3-м слоем тожем маслом с воском BIOFA № 9062. На каждый слой уходил 1 день работы. После третьего слоя полы выгляделы так, словно слегка заламинированы. Они не блестящие, но гладкие. К сожалению, масло 2044 заколорировали цветом "Золотой тик" слишком густо. Я ожидал, что он будет светлее. Но... что выросло, то выросло. Заранее извиняюсь за качество фото, но фоткал тем, что под рукой было. В основном телефоном.

    Вот фото получившегося пола:


    2. Вторым пунктом стояло строительство лестницы.
    С лестницей всё было очень непросто. Спасибо, что в школе я учил тригонометрию. Очень помогла.
    Всякие тангенсы, синусы, катеты, гипотенузы очень пригодились. Фактически лестница сначала была создана вся до деталей в рабочих чертежах в обычной тетради в клеточку формата А4.
    Ошибся только в расчетах одной детали, пришлось возвращаться в Москву и покупать новый щит для исправления забежной ступени.
    Не успел только поручни установить. Но у меня есть оправдание. Я не совсем точно знаю как они правильно должный крепиться. А еще нужно некоторые стыки закрыть наличиками. Их тоже придётся докупать. А потом покрывать теми же маслами с воском, что и пол, в 3 слоя.

    Подробный отчёт по лестнице сделаю позже. Пока вот выкладываю 3 фото:




     
  2. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    По поводу лестницы я создал отельную тему, где более или менее подробно описал "этапы большого пути")
    От эскизов и набросков до исполнения.
    Эта тема расположена тут.
     
  3. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Выдал продолжение лестничной темы. https://www.forumhouse.ru/threads/157495/#post-4209306
    Думаю, что она же и будет её закрытием, ибо всё остальное уже относится к интерьеру.
     
  4. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Последние трое выходных окончаний неделей после выхода из отпуска, который провёл, вернее прокатал по чужбинам, посвятил врезке дверей в проёмы.​
    Задача оказалась не из простых. Ибо сделали они их в срубе шириной всего 86 см, а надо под оклад 96 см.​
    Сложилась ещё одна тонкость. Из-за лестницы я уже не мог отрезать лишние 5 см с каждой стороны насквозь, ибо там была лестница.​
    Принял решение делать оклады на 2/3 глубины со стороны комнат, как раз все двери будут открываться внутрь комнат. Основой для окладов стала доска 50х150 мм, а когда она закончилась, распустил доску 50х200, оставшиеся от неё огрызки шириной 45 мм как раз пустил на обсадные бруски.​
    Итак, порядок действий бы такой.​
    Сначала собиралась рама оклада. По ней делалась разметка по ширине.​
    В торцах отмерял от наружной стороны 85 мм и делал вертикальную разметку.​
    Потом выпиливал 2/3 :​
    После этого, делал разметку под обсадной брусок и первый пропилы по краям:​
    Имея обозначенные границы паза под обсадной брус, выбирал по максимуму цепной пилой вертикальные прорези, чтобы легче было потом долбить стамеской:




    Получившуюся "лапшу" частично снимал цепной же пилой, но в основном приходилось долбить долотом (стамеской). Для тех кто пожелает проделать этот путь даю полезный совет, выбирайте стамеску с самой длинной рукоятью и длиной рабочего элемента. Потому что в паз опускать надо её максимально близко к обрабатываемой плоскости.
    После выборки паза, вставлял обсадной брус, если он болтается в пазу, уплотнял его джутовой лентой, потом вставлял в этот карман в срубе раму оклада под дверной косяк.




     
  5. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Все фотографии не влезли, поэтому продолжение тут:





    А мусора остаётся после всех этих пильных дел огромная куча. Просто мешками можно выносить. На фото не видно крупных выпиленных частей, я их уже выкинул.




    P. S. Ивиняюсь за качество фото. Но снято на "айфоньку", а не нормальный фотаппарат.
     
  6. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Вот так с прибытием опыта удалось за минувшие выходные вставить 3 дверных оклада на втором этаже. Единственно, что не успел сделать, так это сами дверные косяки собрать и закрепить, потому что у меня длинные саморезы закончились)
     
  7. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Ура! У меня закончили вчера конопатку всех швов внутри дома!
    Прямо какое-то облегчение, что ещё один этап преодолён! Очень трудоёмкий этап!)
     
  8. DS1970
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999

    DS1970

    Живу здесь

    DS1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999
    Адрес:
    Тольятти
    Поздравляю :)
    Публика жаждет скандалов, интриг, расследований, тьфу, подробностей техпроцесса :)
     
  9. Гульча
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    62

    Гульча

    Участник

    Гульча

    Участник

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Москва
    Фото в студию! ... Просим, просим! Пожалуйста!
     
  10. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Ну я вас умоляю! Ну какие такие подробности?)
    Приехали 2 узбека, получили фронт работ.
    На конопатку ушли остатки джутовой ленты (межвенцового утеплителя) ну еще докупил джутовой пакли. Тоже шириной примерно 15 см, намотана в бобины по 50 м. Когда межвенцовый закончился, пошла в ход пакля.
    Поэтому швы отличаются по цвету.
    По качеству могу сказать только то, что красивые жгутики, аккуратно выступающие из шва, это не их конёк. Зато реально утрамбовали джутом все возможные щели. Но за такие деньги, какие я отдал (50 тыр вместе с материалом - больше у меня всё равно не было), это вполне можно считать приемлемым результатом. Ведь фронт работ был большой! Только горизонтальных швов было около 1250 м, а сколько ещё вертикальных перерубов!
    У меня бы точно лучше не вышло!
    А уж сколько времени на это надо! Ё-МОЁ просто сколько! Они вдвоём колотили 9,5 дней по 11 часов в день.


    Фотографии смогу сделать только через 1,5 недели. Вчера уже в ночи их забирал, с фонариком ходил смотрел...
     
  11. Гульча
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    62

    Гульча

    Участник

    Гульча

    Участник

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Москва
    Ждемс с нетерпением.
     
  12. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Как обещал выкладываю фотографии. Хотя я не очень понимаю что тут можно такого наснимать много на тему конопатки, но пару фоток выложу.
    Изначально, при сборке сруба использовался межвенцовый джутовой утеплитель в виде ленты шириной 15 см. Он был такого приятного золотистого оттенка и его оставалось еще много после сборки дома. Поэтому сначала использовался он. Когда стало ясно, что его не хватит, то я бешеной мухой подорвался в срочном порядке искать джутовую паклю или тоже ленточный уплотнитель, но смог найти только джутовую паклю в намотках по 50 м и такого сероватого цвета. Зато она длинноволокнистая и хорошо подходит для конопатки.
    В итоге на фотографиях будет хорошо видно, что старая лента почти не выделяется на фоне древесины, сливаясь с ней, а новая пакля сереет в своих щелях)
    IMG_9955_1.jpg IMG_9958_1.jpg
     
  13. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Начал готовить под проводку электрики плацдарм. Для начала составил на планах схему проводки и в местах прохождения оной сквозь стены наметил места для прохода.
    Поскольку электрическую проводку в деревянном доме можно пропускать через стены только в металлических гильзах, то купил в Леруа водопроводные сгоны из оцинковки 3/4" длиной по 300 мм 10 штук, и и 2 метра - 1 штуку. Там же в Леруа с одним сгоном пришел в отдел измерительных инструментов, взял штангенциркуль, померял диаметр трубы. Вышло почти 27 мм.
    Купил соответственно сверло 28 мм, ради знания этого диаметра и таскался к штангенциркулям.
    Но лёгкой прогулки со сверлом по дому не вышло.
    Не так прост в открытии оказался сей ларец. Бревно на бревно не приходилось по плотности и податливости. От попытки сразу 28-м сверлом буравить стены пришлось отказаться. Если сверло клинило, то приходилось, раскручивая шпиндель, снимать дрель со сверла, гаечным ключом выкручивать его, вынимать, вытряхивать деревянную стружку, заново крепить сверло в шпинделе и начинать весь цикл заново.
    После некоторых раздумий и мучений выработал такую схему: длинным сверлом 6 мм х 300 мм сверлил сквозное отверстие. По нему пускал 28 мм, у которого буравчик на конце сверла находил отверстие от 6-ки.
    Если бревно попадалось слишком упёртое, то брал перовое сверло на 20 мм и проходил тогда им. Потом снова 28 мм.
    И так с обеих сторон. Благодаря этому выходы отверстий вышли более или менее ровными всюду, так как все знаю, как сверло расщепляет древесину на выходе.
    Я эти огрызки стальные вставил в отверстия, но пока не решил, насколько обрезать лишнее и как их замаскировать (покрасить или ещё как), чтобы не торчало железо.
    Выкладываю фотографии:

    IMG_9962_1.jpg IMG_9961_1.jpg IMG_9967_1.jpg IMG_9966_1.jpg
    IMG_9960_1.jpg
     
  14. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Кстати, для проводки электрики купил практически всё, кроме клеммников и ответвительных зажимов. Идея заключается в том, чтобы в распаечных коробках не резать "магистральную пару" от щитка, например, розеточную, для отвода к розетке и продления "магистрали" потом соединяя по 3 провода между собой через клеммники, а очистив с провода (ВВГ) внешнюю кожуру изоляции (в пределах распаечной коробки ессно) присоединить к нему розеточные провода через такой вот зажим:
     
  15. DS1970
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999

    DS1970

    Живу здесь

    DS1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999
    Адрес:
    Тольятти
    А чем распаечная коробка не угодила?