1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Potaskuns-house. "Хроника пикирующего мозга"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем potaskuns, 28.06.09.

  1. Besedina
    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Besedina

    Новичок

    Besedina

    Новичок

    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Томск
    Спасибо. Но неужели никто не зимовал в доме из поризованного блока в Сибири.
     
  2. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Гы! Вот щас даже не знаю как это назвать! Злой рок или перст судьбы...
    Но наш большой босс подогнал нам на развитие новое направление. Террасная доска ПВХ.
    Производство Китай. 70% бамбуковой пыли + 30% пластиката, именно такое сочетание обеспечивает идеальную геометрию. В комплекте с лагами и крепежом.

    Смотрю я вот на этот присланный из Питера стендик и чешу себе черепушку, с какой стороны к этому куску пирога подходить? Если будут у кого-то какие-то идеи, буду рад услышать...
     

    Вложения:

    • 027.jpg
    • 025.jpg
  3. DS1970
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999

    DS1970

    Живу здесь

    DS1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999
    Адрес:
    Тольятти
    Занятная штука... А ценник?
     
  4. Sand
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077

    Sand

    Александр

    Sand

    Александр

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077
    Адрес:
    Москва
    Вроде как Декинг называется. Рекомендуют для укладки пола на открытой веранде, террасе, балконах, лоджиях и чаще используют для укладки пола вокруг бассейна. Для бассейна понятное дело - самое то. Я вот почему на веранде не стал его укладывать - не понравилась рифлённая поверхность в плане того, что когда будешь идти с участка в дом, то лично мне кажется, что грязь от обуви будет попадать в эти щели и только как Керхером её от туда не вытащишь. Сейчас вроде стали появляться НЕ рифленые панели в линейке - Композитной террасной доски Valdeck (фото3), но как они себя покажут после намокания, не будешь по ним скользить как на льду?
     

    Вложения:

    • veranda_diz_20.jpg
    • gal_6.jpg
    • 01839g.jpg
  5. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Ну вообще всё верно описано. Именно для этого и нужны они. Называют их и декинг, и террасные доски, и доски ДПК (древесно-полимерный композит), и доски ПВХ. А что касается рифлёной поверхности, то ведь доска эта же не должна скользить.
    Начал уже курить соответствующие ресурсы. Есть наши аналогичные доски нашего производства, но мой босс говорит, что они кривые, а то, что он привез из Поднебесной, чуть ли не идеального качества. Посмотрим, пощупаем, понюхаем)
    По ценам мне скинули розничный прайс, выходит около 2500 за кв. м., плюс ещё отдельно покупаются лаги, уголки, заглушки, клипсы крепежные. Скидки начинаются от 100 кв. м.
    Понимаю, что это выглядит сейчас как реклама, но это же моя тема, ни к кому с этой хренью не лезу)
    Уже планирую 100% посетить две ближайшие строительные выставки в октябре и ноябре)

    А в ближайшие выходные планирую на даче продолжить тему с электрикой, если не слягу больной. А то сегодня что-то мне явно не здоровится!(
     
  6. Гульча
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    62

    Гульча

    Участник

    Гульча

    Участник

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Москва
    Берегите себя и выздоравливайте!
     
  7. Sand
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077

    Sand

    Александр

    Sand

    Александр

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077
    Адрес:
    Москва
    У меня вообще доходило до того, что когда в магазинах узнавал про них, то продавцы в одном и том же павильоне, но в разные смены, на вопрос - Кто производитель? - отвечали по-разному, одни говорили - Китай, другие - Наша Раша, в одном и том же магазине, про одни и те же материалы, и таких было 4 магазина в разных частях Москвы и области. Так как всё-таки определить производителя? Научите нас, Владимир?
     
  8. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Если сам научусь, то и всем расскажу)


    Гы! Спасибо! Прорвёмся!)
     
  9. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Поскольку речь зашла об проводке электрики, то не смог удержаться!

     
  10. DS1970
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999

    DS1970

    Живу здесь

    DS1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999
    Адрес:
    Тольятти
    Был раз в нашем цехе случай: отжали аппаратчики себе у начальства комнатку квадратов 10 - чай пить. А в комнатке щиток висел с проводами. Коллегу моего попросили, чтобы он напряжение на проводах пощупал тестером. Тот ленив был до жути, никуда не пошёл, ничего не померял, а аппаратчикам сказал, что напруги нет. Те давай щиток из стены драть - одного и шарахнуло... трёхфазным. Не сильно, слава богу. А коллегу моего они потом долго этим трёхфазным током попрекали, хорошо, что морду не набили:)
     
  11. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Начал потихоньку монтировать короба, распаечные коробки и конечные устройства.
    Поскольку бревенчатая стена это не совсем плоская поверхность, то где угодно кабель-каналы и прочее не закрепишь. Приходится извращаться.
    Вот несколько фоток, пока еще без проводов и крышек кабель-каналов:
     

    Вложения:

    • IMG_9988.jpg
    • IMG_9989.jpg
    • IMG_9990.jpg
    • IMG_9992.jpg
    • IMG_9993.jpg
  12. Гульча
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    62

    Гульча

    Участник

    Гульча

    Участник

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! Очень аккуратно и не режет глаз. А вы не рассматривали в качестве альтернативы открытую "ретро" проводку, с шелковыми проводами, фарфоровыми колпачками и т. д? Мне кажется, очень органично смотрится с бревенчатыми стенами и монтировать проще. У меня брус, но все равно где видно, планирую сделать ретро-проводку.
     
  13. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Да, я согласен с вами. Кабель-каналы на бревенчатых стенах - как бельмо на глазу. Особенно расстраивает то, что купленные недешёвые кабель-каналы с рисунком "сосна" выделяются на фоне бревен даже больше, чем просто коричневые.
    Однако неоспоримое преимущество такой схемы проводки перед ретро-проводкой на фарфоровых изоляторах заключается в том, что все необходимые провода для 3 видов цепей + заземление (у меня это 2 штуки ВВГ 2х2,5, 1 штука ВВГ 2х1,5 или ВВГ 3х1,5, 1 штука ПВ3-2,5-желто-зеленый, да ещё ТВ-антенный кабель будет упакован в некоторые короба), лежат в одном коробе, а не отсвечивают многополосной гирляндой ярко-белых скруток по всему дому, словно это какой-то бункер или тоннель метро. Я уже не говорю о стоимости такой ретро-проводки (тут совсем всё грустно, один только включатель стоит 1500 рублей)
    Монтировать ретро будет совсем не проще, а скорее даже наоборот, ибо вся такая разводка должна быть сделана на высочайшем уровне, включая распаечные коробки, чтобы не травмировать эстетическое восприятие хозяев.
    Иными словами, ретро - это прежде всего эстетика, а кабель-каналы - это надежность и функциональность.
    Вот я и сделал свой выбор на второе. Да и материальная сторона не была второстепенна.
     
  14. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    В минувшие выходные продолжал заниматься электрикой. Начал протягивать провода.
    Как оказалось, отмерять из бухты провода ВВГ типа 2х2,5 оказалось не такой уж и лёгкой задачей. Не в том смысле, что физически трудная, но трудоёмкая и отвлекающая кучу времени, а ещё лучше это делать вдвоём. Так сподручнее и точнее получается.
    Чтобы провода не перепутать и знать в каком куске сколько метров и для чего сей кусок предназначен, я сначала на конец провода наклеивал кусок малярного скотча, на котором и писал эту информацию.
    Ещё одно небольшое примечание. Так как провода для бытовых розеток и розеток под отопление совершенно одинаковые и в коробах идут параллельно, то чтобы их не спутать, я провода под отопление покрасил красной краской. Купил в Леруа балончик самой дешевой акриловой краски, взял свернутые отмеренные бухточки проводов и прямо в бухточках их опшикал краской. Потом перевернул бухточки, и с другой стороны обдал краской. Сохнет краска быстро. Пусть красное на чёрном видно не очень ярко, но главная задача выполнена, провода для отопления уже можно в распаечной коробке отличить между собой.
    Купил в Электромонтаже ответвительные сжимы Scotchlock 354 (3M), предназначенные для отвода провода без разрыва основного проводника
    :
    и клеммники Wago и Legrand:
    .

    Сварганил площадку для навешивания щитков. Их будет 3 штуки.
    Под ними проложил короба для проводов, чтобы запустить их в соответствующие короба снизу. Протянул пока к ним только 2 пучка проводов с первого этажа.
    На второй этаж от щитков уже вывел трубу ПВХ специальную электрическую с загогулинами для проводки. Но саму проводку протянуть пока не успел. И еще думаю пока как этот серый пластик привести к некоему единообразному виду. Пока в голову приходит только идея оклеить её плёнкой-самоклейкой под дерево.
    Ну и в конце кратенького отчёта, как обычно, небольшая фотосессия:
     

    Вложения:

    • IMG_9999.jpg
    • IMG_10005.jpg
    • IMG_10008.jpg
    • IMG_10001.jpg
    • IMG_10012.jpg
    • IMG_10013.jpg
    • IMG_10010.jpg
    • IMG_10009.jpg
  15. DS1970
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999

    DS1970

    Живу здесь

    DS1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999
    Адрес:
    Тольятти
    Аккуратно, молодец :super:
    Трубу ПВХ можно просто покрасить. Фасадная акриловая краска прилипает неплохо и держится.