1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Potaskuns-house. "Хроника пикирующего мозга"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем potaskuns, 28.06.09.

  1. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Ну так не всё ж сразу вкурил! Не за один год!)
    Много читал, изучал темы, в том числе многое для себя познал на этом форуме!
    Чтобы даже просто контролировать, надо уметь и понимать что именно и как именно должно быть!)
    А уже когда в денежных средства снеснён, то и самому не стыдно ручками поработать)
    Спасибо за слово доброе!)
     
  2. kapral555
    Регистрация:
    14.06.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    26

    kapral555

    Участник

    kapral555

    Участник

    Регистрация:
    14.06.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Истра
    Как поживает пол, покрытий БИОФОЙ, жене пол и масло нравиться, сам через месяц крыть буду., идет выбор - осмо?, тикурилла? биофа?
     
  3. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Да вроде поживает нормально. Но хочу сказать, что как таковой эксплуатации ещё и не было. Но полосы на защитном покрытии от каких-то движений чего-то твёрдого заметны в противосвете. Например, двигал холодильник, хоть и на подстилке, а всё равно следы остались.
     
  4. Nata-K
    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    2.111

    Nata-K

    Домостроительница

    Nata-K

    Домостроительница

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    2.111
    Адрес:
    Москва
    Можете подсказать, как ведут себя трубы для электропроводки, соприкасающиеся с деревом. Есть ли на дереве изменения от конденсата от этих труб? есть ли смысл трубы изолировать от соприкосновения с бревном каким-нибудь энергофлексом...?
     
  5. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    У меня ввод в дом сделан в пластиковых электромонтажных трубах, у них теплопроводность ниже, чем у дерева, поэтому никакого конденсата нет, соответственно нет и следов на брёвнах.
     
  6. Nata-K
    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    2.111

    Nata-K

    Домостроительница

    Nata-K

    Домостроительница

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    2.111
    Адрес:
    Москва
    А на тех трубах, которые идут через стены, на них конденсат не замечали?
     
  7. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Его там не может случиться по определению, температура-то везде одинаковая!)
     
  8. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Что-то я совсем запустил свою тему. А ведь в этом году тоже кое-что делал.
    Во-первых, я решил попробовать подержать дом в зиму тёплым, правда, не весь дом, а только 1-й этаж. Ну конечно не +20, а порядка +5 - +7 градусов. Накануне зимы купил электроконвекторы, у которых есть режим "противозамораживания" и установил их. И всю зиму с начала ноября они молотили неустанно электрические киловатты, переводя их в килокалории.
    Следствие 1 (положительное): благодаря этому стали чаще зимой приезжать на дачу. Даже несмотря на всего +6 в доме, после -15 на улице они воспринимаются как Африка. Ну а потом дело техники: растопить печь и нагреть дом до комфортных +18.
    Следствие 2 (хреновое): из-за такого постоянного подогрева дерево внутри дома усохло ещё больше. Средняя несущая стена, которая всегда сохнет дольше всех остальных, в результате села на печь, что привело к небольшой трещине в печи, а чистовые полы на первом этаже рассохлись так, что мне пришлось принять решение об их перешивке. Щели были весьма значительные. Местами даже шпунт вылезал из паза.
    Это всё было весной, когда приехали на 9 марта.
    И если со стеной я разобрался в те же выходные, просто выпилив цепной пилой часть бревна, которая села на печь, то эпопея с полами затянулась надолго.
    Ведь полы я уже отшлифовал год назад и покрыл маслом с воском. Но хорошо то, что все доски крепились саморезами в паз, поэтому лицевая сторона могла быть спасена. Демонтаж полов с последующим новым монтажом делал раздельно по помещениям. Снимать доски оказалось мучительно долго и трудоёмко. Часто шлицы в головке саморезов срезались и приходилось использовать грубую силу фомки. Все доски нумеровались с изнаночной части, чтобы при обратном монтаже все оказались в том же порядке, что были изначально.
    Монтаж пола заново отнял меньше времени. Но мог бы и ещё меньше, но каждую доску нужно было очистить от древесной пыли, которая попала в пазы и шпунты после шлифовки полов год назад, а ещё длинной крестовой отверткой (во избежание травм), совпадающей диаметром с шириной паза, правил паз, который после выкручивания из него саморезов ощерился торчащими огромными занозами и буграми воронок в местах, где были саморезы.
    Усохли доски так сильно, что пришлось докупать ещё, чтобы хватило.
    На эту работу у меня ушло много времени, практически все выходные весны, когда имел возможность приезжать на дачу. В итоге закончил только в мае.
    Попутно, я исправил ошибку первоначального настила полов, когда перед печкой не оставил места для несгораемой площадки под поддувалом и дверками топливника. Доски пола настелил оставив там место размером примерно 31*123 см. Потом в него настелил лист ЦСП, закрепив саморезами к черновому полу, а сверху на плиточный цементный клей положил 4 плитки так, чтобы они были вровень с деревянным полом.
    После этого полы пропылесосил, помыли, протёр их уайт-спиритом и покрыл ещё одним слоем финишного масла с воском Биофа, которое прозрачное с индексом 9062.
    Но это уже было летом. Поскольку я женился в конце мая, то в периоде май-июнь на даче смог бывать нечасто.
    Ещё в этом году занимался установкой дверей на первом и на втором этажах. Это только кажется, что всё просто и легко. Фигвам! Двери же надо покрыть чем-то сначала. Сначала я решил сделать это на 2-м этаже. И покрыть их в тон полу теми же самыми маслами с воском от Биофы. Сначала 2 слоя 9044, потом 1 слой 9062.
    Но поскольку я по непонятным для меня самого причинам двери не шлифанул предварительно шкуркой, то всё это легло неровно и мне не очень нравится сейчас как выглядит. Потом двери установил в дверные коробки.
    На первом этаже, помятуя о неудачном опыте второго, я двери предварительно отшифовал наждачечкой с номером зерна 120, и использовал уже не масло с воском, а более стандартные защитные средства типа всяких Тексов. Моей задачей было достичь цветового совпадения с окнами. Покрывал уже в 2 слоя, сначала одним, потом другим, поскольку найти не удалось нужного цвета, то пришлось смешивать слои по цветам. И в принципе вышло так, как и было задумано.
    Ещё закрыли вопрос с подоконниками, которые примонтировал ещё в прошлом году. Голая необработанная древесина - это не есть гуд. Местами они уже были заляпаны. Поэтому все подоконники были зашлифованы такой же самой наждачечкой и потом, как и двери 1-го этажа, покрыты защитными составами в 2 слоя. Но! Поверх них было нанесено ещё 3 слоя алкидного лака. В результате подоконники стали немного темнее оконных блоков, но благодаря тому, что лежат они горизонтально и глянец хорошо отражает свет, их густой сочной золотистой окрас смотрится очень красиво и гармонично.
    Ещё в прихожей наконец-то положил плитку.
    Этапы предварительно были такие:
    1. Черновой пол был электрорубанком доведён до более или менее плоского, без выступов и бугров, состояния.
    2. Доски после уборки стружки и пыли были обработаны антисептиком в 2 слоя.
    3. Постелен слой гидроизоляции (стеклоизол).
    4. Уложены цементно-стружечные плиты толщиной 10 мм, которые закреплены к черновому полу саморезами.
    5. ЦСП покрыл сверху специальной грунтовкой.
    6. Деревянные стены по краю пола оклеил малярным скотчем.
    7. На плиточный клей на основе цементного раствора положил керамическую плитку.
    8. Через 2 дня приехал и замазал швы.
    Чтобы не заморачиваться с резкой плитки, а использовать только целые, я решил что будет пол как бы с рамкой из небольших плиток из натурального песчаника. В связи с этим встала проблема цвета затирки для швов, так плитки разного цвета. Я решил купить белую для контраста. И теперь меня жена всякий раз критикует когда её видит, считает, что нужно было использовать замазку в тон плитке. Но мне всё равно нравится белый цвет, в крайнем случае закрашу потом)
    Поскольку пол всё же оказался геометрически не совсем прямоугольным, то местами ширина швов гуляет. Но в целом вышло неплохо.
    Потом я ещё закончил с электрикой в прихожей, обшил все углы наличниками (осталось только сделать наличники на окна), повесил светильник, вставил в дверь из прихожей в дом матовое стекло, и стало совсем хорошо. Осталось ещё сделать вешалку с калошницей.
    Фото пола в прихожей привожу. Делал телефоном в ночь, когда затирал швы, поэтому прошу извинить качество.

    То есть, несмотря на довольны редкие относительно прошлых лет мои приезды на дачу, оказалось, что сделал в принципе не так уж и мало)
     

    Вложения:

    • IMG_0401_1.jpg
    • IMG_0402_1.jpg
  9. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Т. е. дом еще активно не эксплуатировался?
     
  10. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Нет, сейчас как раз вешаются светильники, собирается мебель. До зимы, я так планирую, переезд из старого дома осуществится. Все сопутствующие проблемы буду уже решать в рабочем порядке. В том числе наличники на окна.)
     
  11. Nata-K
    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    2.111

    Nata-K

    Домостроительница

    Nata-K

    Домостроительница

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    2.111
    Адрес:
    Москва
    :super: ПОЗДРАВЛЯЮ!
    Весна и лето у Вас было очень плодотворными! Счастья в личной и семейной жизни! ;)
     
  12. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Спасибо!)
    Забыл, ещё ведь были больница и потом отпуск, тоже выходные сожрали)
     
  13. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Надеюсь, это не следствие женитьбы? :)]
     
  14. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Нет, конечно! Просто так совпало. Аппендицит - штука накопительная!)
     
  15. стакан2
    Регистрация:
    04.08.07
    Сообщения:
    1.932
    Благодарности:
    263

    стакан2

    с дальнобоем завязал

    стакан2

    с дальнобоем завязал

    Регистрация:
    04.08.07
    Сообщения:
    1.932
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Чебоксары
    А я чего черный пол?
    Я вот тоже ща лагами занимаюсь, и настил шпунтовки уже не за горами