1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Potaskuns-house. "Хроника пикирующего мозга"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем potaskuns, 28.06.09.

  1. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Мне так больше нравится. Считаю, что настил сплошного чернового пола из обрезной доски даёт следующие преимущества:
    1. Заниматься с удобствами всеми внутренними работами, не прыгая с лаги на лагу, как тарзан, и не боясь повредить чистовой пол;
    2. Делают совокупный настил вкупе с чистым полом более прочным и менее подверженным прогибам;
    3. Позволяет более гибко подходить к выбору чистового покрытия для пола. Можно комбинировать чистовую половую доску с плиткой или ещё какими-нибудь другими вариантами, сохраняя один общий уровень.
    4. В принципе делает пол более тёплым.
    5. При настиле чистового пола гораздо удобней проводить эту работу, да и намного больше мест для крепления скобы при втягивании шпунтов в паз. Как известно, доски не идеальны, и порой место, на которое нужно оказать давление, чтобы втянуть, не всегда приходится именно на лагу. Да и лаги целее будут.

    Да, стоить будет чуть дороже такой вариант, но на мой взгляд оно того стОит. Удобней по всем параметрам.

    Но решать всё равно Вам. Можно обойтись и без него.
     
  2. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Вот, наконец-то дошли руки прицепить фото.
    Смотрите сами, вот какие полы были в начале марта после зимы с обогревателями. Щели выше всякой критики налицо, как уже выше говорил, местами шпунт вылезал целиком.
    И как комфортно было демонтировать чистовую половую доску, складывать демонтированные, а потом заново её укладывать при наличии чернового пола под ней. И как было бы ужасно неудобно, если бы его не было.
     

    Вложения:

    • IMG_1652.jpg
    • IMG_1653.jpg
    • IMG_1657.jpg
  3. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    А вот фото что стало с печью после того, как на неё села стена, видна трещина от смотрового лючка вниз по швам. Я выпилил потом верхнюю часть над печью, и уже через неделю после выпиливания было видно, как нижняя кромка севшего на печь бревна опустилась ниже верхней полки печи.
     

    Вложения:

    • IMG_1650.jpg
    • IMG_1651.jpg
    • IMG_1655.jpg
  4. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Мои искренние поздравления! Надеюсь, молодая хозяйка наведет уют в новом доме и наполнит его душевным теплом!
    Счастья и добра вам!
     
  5. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, Надь!)
    Пока заканчиваю с электрикой. В минувшие выходные закончил и второй этаж. Осталось только для освещения в холле протянуть кабель-каналы с проводами)
    А любимая уже прикидывает какие будут занавески, покрывала и прочее...
    Вместе светильники уже выбрали и купили для спальной. Собственно, с учетом купленных светильников и провода уже прокинул.
     
  6. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Ты молодец! :super: Мы тоже только недавно закончили с электрикой и уже отпраздновали новоселье. Осталось межкомнатные двери установить. А так тоже занимаюсь "дизайном", уж очень хочется уюта. В московскую квартиру после новоселья с трудом возвращаюсь :)
     
  7. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Вот подготовка под светильники в спальной. Будет 5 светильников. Осталось их только повесить.
    В минувшие выходные начал наличники на окна делать. Если бы ещё и электричество было оба дня, то сделал бы больше. Делаю может немного примитивно, но зато конкретно. Головки саморезов потом зашпаклюются и всё будет покрыто защитным покрытием. Короб с проводом справа от наличника пришлось демонтировать, так как мешал. Прикручу заново)
     

    Вложения:

    • IMG_3724.jpg
    • IMG_3721.jpg
  8. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Надо же как давно ничего не выкладывал в своей теме.
    А вообще сделано было ещё кое-чего всего помаленьку.
    Наверное, надо потихоньку будет отчитываться.
    Ну первое, конечно, покрасили все наличники на окнах и дверях.
    Доделал везде электрику и свет. Сейчас уже дополняю их всякими бра над диванами или комодами.
    Вот фото светильников в спальне, раз уж о них шла речь в предыдущем посте.
     

    Вложения:

    • IMG_3755_1.jpg
    • WP_000370.jpg
  9. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    В прошедшие выходные занялся подводкой воды из колодца в дом.
    Первый этап - земляные работы. Траншея от колодца к дому. Небольшой кессон под домом для приёма трубы извне. И горизонтальная скважина из траншеи в этот кессон под дренажной канавой, отмосткой и фундаментом.
    Траншея и приёмок вырыты. В качестве кессона использовал старую пластиковую бочку. Теперь решаю вопрос с горизонтальным бурением.
     

    Вложения:

    • IMG_5427_1.jpg
    • IMG_5428_1.jpg
    • IMG_5431_1.jpg
  10. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Рассказываю как я решил вопрос с горизонтальным бурением. Задача состояла в том, чтобы пробурить отверстие длиной 2-2,1 м из торца траншеи в приёмок. Изначально приёмок был выкопан в месте, определённом в результате геометрических расчётов,так как внутри фундамента под домом видимость траншеи отсутствовала в принципе. Только практика могла подтвердить правильность расчётов.
    Итак. В результате поисков в инете была выбрана и куплена дрель-миксер Энкор 1400 Вт с заявленным крутящим моментом 95 Нм. Была и более мощная на 1600 Вт, пусть и дороже почти на 1000 р, но определяющими окончательный выбор стали два фактора: расстояние между осью и крайней габаритной точкой, чтобы было минимальным и габариты траншеи - большая туда могла просто не поместиться.
    Вот такая дрель.[​IMG]
    В том же интернет-магазине был куплен бур "Зубр" диаметром 135 мм и удлинитель к нему 110 см.
    Затем в инете я нашёл токаря, который мне выточил переходник для соединения дрели-миксера и бура.
    Затем была сделана небольшая подготовка в траншее. Сделана направляющая доска с желобком под стержень бура на одном её торце. Доска было выровнена по уровне таким образом, чтобы небольшой уклон шёл от дома к колодцу.
    Под местом бурения в дне траншеи была сделана небольшая ямка под вынимаемый буром грунт, её предполагалось по мере необходимости очищать лопатой.
    Потом начался процесс непосредственно бурения. Вот это, полное побед, разочарований, восторгов и расстройств мероприятие, длилось около 2,5 часов. Из них около 1 часа или чуть более ушло на два извлечения бура из скважины. Поскольку бур без шнека, то процесс бурения заключается в постоянных заходах и выходах. 5-7 см внутрь и надо вынимать бур, иначе чуть больше забрал и глина, слепляясь в ком и цеплясь к стенкам, образует непреодолимую пробку для выхода бура. Вот две таких пробки пришлось разгребать небольшим садовым совочком, прикреплённым к концу длинной палки. Удовольствие ниже среднего.
    В итоге скважина была пробурена. Отклонение от оси выкопанного приёмка составило около 5 см, что некритично, ну и по высоте вышло как надо! В бочке приёмка было проделано отверстие под обсадную трубу. Обсадной трубой послужила купленная оранжевая канализационная труба диаметром 110 мм и длиной 2 м, по факту она 207 см.
    Перед введением трубы в скважину торец заклеил скотчем, чтобы глина не попала в трубу.
    Ну и пришлось огрызком серой аналогичной трубы нарастить, чтобы торец выходил за пределы края траншеи. А теперь иллюстрации:
     

    Вложения:

    • IMG_5437_1.jpg
    • IMG_5439_1.jpg
    • IMG_5441_1.jpg
    • IMG_5442_1.jpg
    • IMG_5443_1.jpg
    • IMG_5444_1.jpg
  11. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Купил сегодня комплект для устройства заземления. Пока траншея вырыта, туда заодно будет недурно и штырь заземления вогнать)
     

    Вложения:

    • заземление_1.jpg
  12. DS1970
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999

    DS1970

    Живу здесь

    DS1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999
    Адрес:
    Тольятти
    Богато :)
    Чем не устроил уголок обычный стальной?
     
  13. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Мне сосед примерно то же самое сказал. А я посчитал и прикинул, что:
    1. Уголки 40 или 50 мм тоже стоят денег, пусть меньших, но не бесплатны.
    2. 6-метровый уголок мне всё равно и не увезти и не вбить, значит нужно делать распределённое поле, а это дополнительные расходы на дополнительные полосы;
    3. Сварочного аппарата у меня нет, где его брать не представляю, и как крепить всю эту чернуху между собой непонятно, на болтах не катит;
    4. В любом случае заземление на уголках - это геморрой с большим количеством ненужных телодвижений и потерей времени;
    5. Черный металл долго в грунте не живёт, это факт. Я не горю желанием каждые 10 лет переделывать всё;
    6. Как крепить медный провод к чёрному металлу мне тоже не очень понятно.

    В итоге всех взвешиваний ЗА и ПРОТИВ решил, что лучше заплатить 4960 за комплект из 4-х омеднённых стержней по 1,5 м с тремя соединительными муфтами, наконечником, оголовком для перфоратора, зажимом для провода и медным проводом 8 кв. м. длиной 6 м.
    Ну и какой бы был выигрыш у уголков по сравнению с комплектом в денежном выражении? 2-2,5 тысячи рублей? И ещё столько же ушло бы на трансформацию этого набора в заземление, так как пришлось привлекать кого-то ещё со сваркой. Ну и нафига мне столько геморроя за те же деньги?
     
  14. DS1970
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999

    DS1970

    Живу здесь

    DS1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999
    Адрес:
    Тольятти
    1. Уголок равнополочный 50 мм (6 м) + полоса горячекатанная 20 мм (6 м) = 850 рублей.
    2. Режут на металлобазе под нужный вам размер (уголки по 1,5 метра - длиннее не надо, глубже их забивать смысла нет, полосу по 2 метра - из неё треугольник ладить нужно и цельная она не нужна). Т. о. всё помещается в легковушку на раз.
    3. Сварка. Вполне можно без неё, на болтах вполне катит :)
    4. Геморой :) Забиваем кувалдой уголок в грунт, сверлим отверстие сначала 4-5 мм, потом 8-10 мм, потом (при желании) 12 -14 мм. То же самое в полосе. Зачищаем концы уголка и полосы лепестковым кругом на болгарке. Болтами стягиваем (М12 - более чем достаточно). Резьбовую часть мажем литолом.
    6. Медный провод крепим к треугольнику всё тем же болтом на 12. Оконечник на провод прекрасно паяется 100-ваттным паяльником (40-ваттным тоже можно, просто подольше) или дешёвенькой газовой горелкой за 150 рублей.
    5. Надземную часть конструкции покрываем битумной мастикой и забываем о ней на весь срок эксплуатации (лет 25-30 минимум).
    Итого денег - 1000 рублей.
    Впрочем, ваше решение использовать медь - не оспариваю, оно вполне имеет право на жизнь :)
     
  15. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Не знаю, может у вас в Тольятти железо стоит так дёшево, но когда я ещё лет 8 назад делал себе турник домой, то мне два обрезка уголка 40 мм по 1,2 м и кусок трубы длиной 1 м обошлись около 1200 р.
    Поэтому экстраполировав те цены на сегодняшний день, пришёл к выводу, что овчинка выделки не стоит.)