1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Potaskuns-house. "Хроника пикирующего мозга"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем potaskuns, 28.06.09.

  1. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Про то как и с помощью чего я покрывал дом у меня подробно описано. Покрывал сразу на дерево финишным составом в три слоя с паузой между слоями 40-60 минут. В инструкции по применению нигде не указано, что нужен какой-то грунт или т.п. Поэтому сразу рабочим составом и работал.
     
  2. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Съездил в прошедшую субботу на дачу. Проверил дом, снял размеры оконных проемов - пора искать поставщика окон, и фундамента под печь, для точного чертежика будущему печнику.
    Как мне показалось, дом усадку не дал вообще. Может она и есть, но тогда совсем незаметная на глаз. Вот и думаю я, может еще рано. А как тогда окна заказывать? На какие зазоры закладываться?

    Дорога от центральной улицы к нам была целиной, и только тоненькая тропинка вилась в сторону родника. Было вообще-то немного боязно съезжать вниз, но мысль о том, что выезжать вверх буду по уже сделанной колее грела. В итоге вышло две колеи, входящая и исходящая:


    Ожидал после снегопадов увидеть дом с толстым слоем снега на крыше, как в мультфильме про Кражемилека и Вахмурку, однако ж снега оказалось совсем немного к моему удивлению:


    Более того, несмотря на разгар января и -10 по Цельсию, под солнцем снег на южном скате таял, капал с крыши вниз и даже испарялся, превращаясь в легкие клубочки пара над самой кровлей:


    Солнце, как я и планировал, зимой целиком попадает в окна. Тень от длинных выносов кровли только летом полностью затеняет окна от солнца на южной стороне:


    Снега нанесло неравномерно, где-то его по колено, а где-то по щиколотку. Ветер делает своё дело. Судя по наиболее занесенным местам вокруг дома, этой зимой преобладали ветра юго-восточного направления:


    Забрался на второй этаж и сделал несколько фотографий с восточной стороны, куда окна спален выходят:



    (Тут была вставка из еще картинок, но не пропустил движок форума, типа максимальное количество картинок не может быть более 11, поэтому абзац, который должен здесь был изначательно быть, я вырезал и разместил следующим постом)

    А еще позабавило зрелище кладбища в деревне, от которой у нас через поле идет дорога к участкам, такого характерно классического типа, как из фильмов-ужасов - на вершине лысого холма, и только среди могил растут кучками деревья, причем отдельно ёлки, и отдельно березы с чем-то еще:):


    Отсюда мораль! Ездить надо зимой на дачу почаще, если дом позволяет. Куча положительных эмоций гарантирована!
     
  3. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    То, что пришлось вырезать из предыдущего сообщения:

    И вообще очень красиво оказалось, и с погодой повезло в эту субботу. Порадовала дорога от асфальта к участкам, такая беленькая, чистенькая, проехал по ней всего минут за 10 до наших участков:

     
  4. bagira18
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    2.183

    bagira18

    Живу здесь

    bagira18

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    2.183
    Адрес:
    Новосибирск
    Как я вас понимаю в плане красоты природы. Когда еду на свою стройку, есть такой поворотик, после которого таааакая ляпота. У меня улыбка растягивается и уже до дома не сходит с лица...ну, а там, вообще, капец красотень.
     
  5. Semik
    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    521

    Semik

    Праздношатающийся

    Semik

    Заблокирован

    Праздношатающийся

    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    521
    Красивый дом. Только цвет мне лично не очень - "мечта отставного брандмейстера". :) Удачи в доделке!
    Ну и пророчество на будущее - непременно продумайте как будете в нем жить круглый год, особенно на пенсии. В смысле удобств, отопления и т.п.


    Я вот так поездил - поездил зимой, да и перебрался на постоянку. Благо работа позволила. :)
     
  6. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! Но у вас то там, наверное, вообще лепота сибирская! Не то что у нас на куцых подмосковных холмах!


    Спасибо за пожелание! Насчет цвета... главное, чтобы нам нравилось:)]
    А я с таким дальним прицелом и проектировал. В том числе продумывал как и где будут коммуникации проложены, как отапливаться должно... Утеплять планирую тоже серьёзно!
     
  7. Nata-K
    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    2.111

    Nata-K

    Домостроительница

    Nata-K

    Домостроительница

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    2.111
    Адрес:
    Москва
    Замечательный домик! Особенно порадовал способ окраски бревен !
    Такую огромную поверхность за такой короткий срок! Здорово!

    Как ведет себя краска! Есть ли подтеки! Насколько мне известно, краски с приставкой АКВА... сделаны на водной основе, а они могут вымываться :mad: из бревна, особенно с южной стороны, где максимальное давление ультрафиолета. Покрывать лаком планируете? .
    По поводу окошек, какую-нибудь фирму приглядели?

    Удачи!
     
  8. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за оценку моих усилий!
    Откровенно говоря, я не считаю, что потратил мало времени на покрытие дома Сенежом. 5 убитых уикендов! Это совсем немало! Но поверхность действительно большая, да еще работа на высоте напрягала, к тому же в 3 слоя... Ужасное времяпровождение!

    По поводу Сенежа Аквадекор на оф.сайте написано, что он на акрилатной основе. К тому же с УФ-фильтром. На краску по финальному покрытию не похож. Скорее на тонкий слой плавленного сыра, который соскабливается до древесины при механическом воздействии твёрдыми острыми предметами.
    Посмотрим во что он превратится весной и как будет вести себя дальше. Посему лаком пока покрывать не планирую.

    Насчет окон уже рою поставщиков. Хочется деревянные окна с двухкамерными стеклопакетами. Одному производителю уже вчера отправил запрос. Есть еще один на примете. Как только окна будут заказаны отпишусь где и по чём.

    Сейчас больше волнует вопрос с выбором утеплителей и печи. Потому что нужно составлять смету на этот сезон на минимально необходимые мероприятия. Почему-то хочется осенью переехать в новый дом, а для этого нужны окна, перекрытия, утепление и источник тепла:)
     
  9. Semik
    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    521

    Semik

    Праздношатающийся

    Semik

    Заблокирован

    Праздношатающийся

    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    521
    Я бы печь поставил на первое место. С плохим утеплением, но с хорошей печкой жить можно. У меня сейчас за окном -25, в доме +25. Хотя еще до конца не утеплены ни пол ни потолок. Да и рамы хоть и двойные, но обычные - сделаны еще в 1953-м году. :) Но печь с березовыми дровами рулят.
     
  10. Отто
    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    11

    Отто

    Живу здесь

    Отто

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Челябинск
    Как решились проблемы с черепицей? Как сейчас кровля?
     
  11. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Да все проблемы были решены, ненужные и браковые гонты заменены на нужные и качественные. Кровля была уложена еще осенью. В принципе на фотках видно, что крыша не под рубероидом.
    Кое-что мне в ней не нравится, и стоит, наверное, переделать, но весной будет видно. Объять слишком много может быть вредно для результата!
     
  12. Nata-K
    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    2.111

    Nata-K

    Домостроительница

    Nata-K

    Домостроительница

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    2.111
    Адрес:
    Москва
    Повторю свой вопрос к Вам из своей темы в Вашей. До внутренних стен дома уже добрались с отбеливанием-антисептированием? Чем планируете красить?
     
  13. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Внутри мать прошлась "Отебливателем" и "Антиплесенью" в тех местах, где появился грибок. А еще обработала все доступные ей поверхности ОБЗ-2 (или ОБЗ-3 - не помню уже, в Леруа продавалась), которой я закупил просто немерено, но она вся ушла.
    Думаю, что если что-то недобили химией осенью, морозы доделают за нас. Правда, есть опасение из школьного багажа по биологии, что грибки - такие сволочи живучие...
    А вообще хочется поменьше химии внутри. Думаю отшкурить слегка и покрыть в 1 слой прозрачным Аквадекором, он пропускает воздух. Пока так!
     
  14. barbarossa
    Регистрация:
    12.03.08
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9

    barbarossa

    Живу здесь

    barbarossa

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.08
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Очень красивый дом получился, особенно хорошо смотрится зимой
     
  15. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Спасибо!
    Сегодня мать разговаривала со сторожем по телефону. У нас на даче было -30 ночью! ЖЖЖЕСТЬ!