1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Potaskuns-house. "Хроника пикирующего мозга"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем potaskuns, 28.06.09.

  1. Юрий 66
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    15

    Юрий 66

    Участник

    Юрий 66

    Участник

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Дубна, Талдом
    Пару советов заливающим фундамент от бывшего главного инженера завода
    ЖБИ. Обязательно составляйте договор, пусть самый простенький, с указанием
    объема смеси, ее марки. Если завод путный ( с лабораторией) требуйте пас-
    порт на Ваш объем (день, час производства, смена). Если лаборатории нет, то
    попросите "забить" для Вас кубики из смеси в кол-ве не менее 4-х штук.
    По ним Вы сможете проконтролировать качество бетона, кубики разрушают-
    ся на стенде на 7-ой, 14-й, 21-й и 28-й день. По ним определяется прочность,
    на 28-й день бетон должен полностью созреть в летних условиях.
    Как правило, недогружают 0,5 м.куб на миксер (это принято). Платите по договору за 80% объема, окончательный расчет после заливки. Если будут претензии, а вы еще не заплатили окончательно, мастер приедет тут же, а не
    через неделю. Хотя, если Вы все изложите, как я сейчас написал, скорее всего
    Вам все отгрузят правильно изначально.
    По строительству печи. Советую обратить внимание на печь из талькохлорита, она продается умельцами из Карелии. Минерал очень теплоакку
    мулирующий, кроме того они туда еще вставляют электротены и по ночному тарифу обогреваться очень выгодно. Стоит печь где то 150 000 руб.
    Если интересно через личку сообщу координаты.

    С уважением Юрий
     
  2. kotu4en
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0

    kotu4en

    Участник

    kotu4en

    Участник

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Рада за вас!
    А почему опалубку не сняли?
     
  3. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Внутреннюю снял сразу же почти.
    Внешнюю оставил до завершения земляных работ, чтобы бетон не замазать грязью до его обмазывания битумом.
     
  4. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Сегодня Алексей Телегин надоумил меня как подсчитать тепловые потери. А то чтение соответствующей темы на форуме у меня вызывало жуткую тоску и непонимание.
    А надо всего лишь найти с помощью поисковика "Калькулятор теплопотерь".

    Вот нашел такой.

    С его помощью получились следующие данные, которые сохранил в виде *.pdf файлов:
    Посмотреть вложение Расчет теплопотерь первого этажа.pdf
    Посмотреть вложение Расчет теплопотерь второго этажа.pdf

    Задумался!
     
  5. Юрий 66
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    15

    Юрий 66

    Участник

    Юрий 66

    Участник

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Дубна, Талдом
    Извините, может кто-нибудь и говорил до меня , особо обратите внимание на
    герметизацию угловых швов. У меня у друга -газовое отопление в оцилин-
    дровке - занимается с герметиком серьезно. Если надо марку герметика
    обязательно вышлю.
     
  6. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! Если возникнет такая необходимость, то воспользуюсь вашим предложением.
    Но вообще-то в угловые соединения закладывали уплотнитель в 2 слоя.
     
  7. Sand
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077

    Sand

    Александр

    Sand

    Александр

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077
    Адрес:
    Москва
    А стены для туалета будут каркасными?
     

    Вложения:

    • 321.jpg
  8. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Совершенно верно! Стены технических помещений лучше делать по каркасной технологии, так как потом через них легче вести коммуникации, отделывать и вообще изменить планировку.
    Вот как я у себя планирую сделать, последний вариант планировки:
    Домик 240 мм шаг 200 совмещенный санузел этаж 1_1.jpg
     
  9. Sand
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077

    Sand

    Александр

    Sand

    Александр

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077
    Адрес:
    Москва
    Просто когда я поехал посмотреть домик из оцилиндрованного бревна, продовавщегося по объявлению, мне честно говоря, не очень понравилась каркасная стена, разделяющая санузел и техническую зону, построенная по каркасной технологии и обшитая блокхаузом. Всё в доме было сделано красиво, качественно, но эта стена выделялась на общем фоне. И я решил, что если прийдется строить из оцилиндрованного бревна, то обязательно у меня все стены будут из бревна, никаких каркасных технологий ни в стенах, ни во фронтонах, хотя проектировщик уговаривал меня еще на стадии проекта сделать именно эту стену каркасной, хотя его задача была наоборот, продать мне как можно больше бревен. Я всё равно решил сделать эту стену из брёвен, о чём ни сколько не жалею. Единственное сомнение было по поводу размера топочной, но мне повезло потому что я уже видел в продоваемом доме размер этой топочной и в итоге сделал её чуть побольше. Так что стена между санузлом и топочной будет из бревна и очень-очень красивой, в этом и есть весь смысл построения дома из оцилиндрованного бревна. И еще я попросил рабочих, при построении этой стены между санузлом и топочной, сделать так, чтобы торцы брёвен не выступали ни в кухню, ни в спальню, чтобы стена в этом месте была ровная (на фотках помечено - "Обратите внимание"). Получилось очень симпатично. Так что я противник каркасных технологий в красивых домах из оцилиндрованного бревна. Кстати, на втором этаже я тоже уговорил сделать мне стену в санузле из брёвен. Так что я не понимаю, почему бы вам сразу не сделать в этом месте красивую стену из брёвен, тем более, что она будет при входе? И опять же, у вас вроде в этих местах, где должна быть стена, есть перерубы в стенах, то есть вам оставалось только положить брёвна, вроде и длина позволяла? Почему отказались от бревёнчатой стены, из финансовых побуждений? Мне показалось было бы красиво? Отгородить санузел с технической зоной от коридора с прихожой и потом разделить санузел с топочной тоже бревёнчатой стеной, а уже торцы этой стены, выходящие в прихожую сделали бы своё красивое дело, тем более что они бы были видны при входе в дом. А вход в топочную не думали сделать из санузла? Сэкономили бы стену в прихожой, на которой можно было бы разместить шкаф и кстати спрятать каркасные технологии? А так вобщем проект и сам домик очень понравились! Желаю удачи! И много-много денег, для завершения своего красивого начинания!
    А коммуникации я думаю подводить не через стену, а снизу через пол, так вроде симпатичней будет.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
  10. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за столь активное участие и эстетическое сопереживание!:)
    Что хочется сказать в ответ...
    Я бы может и сделал эту стену из бревна, но первоначально у меня по проекту была совсем иная планировка технических помещений. Это видно из самого первого моего поста. Но я не жалею, потому что каркасные перегородки экономять внутреннее пространство, позволяют делать стены сложной формы (а у меня одна будет именно такая - отделяющая прихожую от коридора - из-за лестницы), к тому же обшивать бревно влагостойким гипсокартоном - это еще дополнительная потеря внутреннего пространства. К тому же делать в такой короткой стене 2 двери это не очень хорошо для самой стены - за счет чего будут держаться бревна между дверьми? Это значит, что нужно придумывать какое-то дополнительное усиление, сжирающее внутренне пространство.
    Поэтому считаю, что каркасная схема меня больше устраивает.
    Объясню про дверь в топочную. Мне кажется, что делать дверь в нее через ванную это не самое удачное решение. Представьте, что мне придется ставить ТТК в качестве источника отопления и таскать к нему периодически топливо с улицы, например уголь. И что мы имеем в вашем варианте - бег трусцой через 4 двери и 3 помещения, 2 из которых чистые, с возможностью ходить босиком.
    В моём варианте дверей всего 2 и всего 1 метр ходьбы по полу в прихожей, где он неидеальной чистоты. По уму вход в топочную вообще с улицы должен быть, причем даже за углом, а не рядом с входной дверью.
    А шкаф мне в прихожей и на фиг не нужен, у меня одежда по проекту висеть под лестницей, то есть напротив топочной.
    Спасибо за приятную оценку моего проекта, плода моих долгих раздумий, терзаний и трудов!
    Дай и вам Создатель сил и средств для завершения своего проекта!
     
  11. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Планировка очень понравилась, как раз то, что мне виделось для своего дома. Не смогла понять, из коридора двери в гостиную и кухню, или вход в кухню через гостиную?
    Р.S. Меня всегда смешили высказывания типа "я бы на Вашем месте..." применительно к уже построенному или почти построенному дому. И что теперь - сносить дом и строить новый что ли?
     
  12. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Спасибо большое!
    Идея моя состояла в том, что сделать гостиную и кухню смежными через полстены, при этом совместив их еще и с коридором.
    Домик 240 мм шаг 200 совмещенный санузел этаж 1_2.JPG
    Если вы посмотрите на план, то увидите два треугольника, которые связуют между собой гостиную кухню и коридор. Как стыковочный узел на космической станции "Мир", который связывает между собой несколько модулей - желтый треугольник. Собственно говоря, перерубы в стене между кухней и санузлом должны были по плану обеспечить симметричность и законченность восприятия желтого треугольника.
    Оранжевый треугольник - это пространство свободного перемещения, который своей площадью может быть частью любого из примыкающих помещений. Мы визуально расширяем границы каждого из них, делая их субъективно больше по размеру.
    Таким образом, из коридора мы можем войти куда угодно, возьмем левее - в гостиную, возьмём правее - в кухню. Пойдем прямо - разобьём себе лоб о торец стены:)
    Я картинку эту с планом делал давно, до того как устранил одну неточность. Ширина основания оранжевого треугольника (ширина прохода в средней стене из коридора в гостиную и кухню) на самом деле 1,6 м, хотя на картинке показан более узкий проём.
    Нарушить эту треугольную схему можно вставкой двойных распашных дверей по основанию оранжевого треугольника, исключить пространство коридора из этого триумвирата.
    Вот фотография этого проема со стороны топочной еще в стадии стройки:
    IMG_4921_2.jpg
    Высоту проёма можете сами посчитать. Высота одного венца = 20 см (у меня нестандартный профиль бревна, при диаметре 240 мм ширина паза - 135 мм, поэтому и высота стала ниже против стандартного).

    Я думаю, что наш товарищ просто неточно выразился.:)
     
  13. Sand
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077

    Sand

    Александр

    Sand

    Александр

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077
    Адрес:
    Москва
    Мне просто хотелось получить ответ на вопрос - почему в доме из оцилиндрованного бревна люди всё-таки отказываются от бревёнчатых стен и заменяют их каркасными? Ответ я получил. Действительно, получается сложная стена будет при входе.
     
  14. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Я рад, что мы поняли друг друга!:) В целом я согласем с вами в том, что эстетитчески все стены должны быть однородны по фактуре и материалу. Это создают гармонию и органично по восприятию. Но возможны, увы, и варианты!
     
  15. Sand
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077

    Sand

    Александр

    Sand

    Александр

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077
    Адрес:
    Москва
    Просто мне кажется, что уж очень тяжело подогнать фактуру и однородность именно к оцилиндрованному бревну.
     

    Вложения:

    • 12.jpg
    • 21.jpg