1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Potaskuns-house. "Хроника пикирующего мозга"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем potaskuns, 28.06.09.

  1. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Я думаю в этом нет ничего страшного! К тому же если делать отделку каркасных стен полностью отличную от бревен, как по фактуре, так и по материалу, то может получиться очень даже симпатично. К слову говоря, я вообще не собираюсь использовать внутри дома вагонку.
     
  2. bagira18
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    2.183

    bagira18

    Живу здесь

    bagira18

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    2.183
    Адрес:
    Новосибирск
    У меня тоже каркасные стены.. Думаю может предупредить... Одевайте что-то звукоизолирующее на трубы,:) мы будем, потому что в бане когда нажимаешь на кнопку слива, то слышно как течет вода...
     
  3. Oslik
    Регистрация:
    18.07.08
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    201

    Oslik

    Живу здесь

    Oslik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.08
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Москва
    Очень понравилась планировка Вашего дома и сам дом.
    Я для себя сочинила примерно тукую же планировочку, только 8 на 8 м.
    У меня такой вопрос -не будет ли человек, поднимающийся по лестнице, при выходе на 2-й этаж задевать головой о наклонную поверхность кровли(потолок)?
    Я вот думаю, может подъем по лестнице начинать от входа? Тогда от тамбура придется отказаться?
     
  4. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Клёво!:)
    Зато как дисциплинирует домочадцев! Сразу видно, кто не смывает за собой:)


    Спасибо, но мне кажется, что 8х8 несколько маловат будет:)
    А задевать не будет головой! Там же окно слуховое большое, как раз с такими целями и встроенное - освещать лестницу и поднять крышу над ней, чтобы не играть в партизан под огнём:)
    Я сознательно разделил прихожую и коридор. Так намного комфортней в плане сохранения тепла, да и психологически.
     
  5. Oslik
    Регистрация:
    18.07.08
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    201

    Oslik

    Живу здесь

    Oslik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.08
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Москва
     
  6. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Даже неглубокой осенью, да и вообще в непогоду, куда приятней иметь отдельное помещение, где раздеваешься, меняешь обувь. У нас раньше в действующем щитовом домике вход с крыльца был как раз в общую комнату, как в пендосовских типовых планировках. Так вот когда я крыльцо перестроил, расширил и застеклил, и раздеваться и переобуваться мы стали на крыльце, то в доме стало значительно чище. Так что для меня такой вопрос даже не стоял! Тамбур жизненно необходим в нашей климатической и геологической зоне.

    Насчет лестницы не могу ничего сказать. Если хотите, то пришлите мне в личку свою планировку, вместе покумекаем:)
     
  7. Oslik
    Регистрация:
    18.07.08
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    201

    Oslik

    Живу здесь

    Oslik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.08
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Москва
    Огромное спасибо!
    Вечером дорисую и завтра пришлю.
    Очень нравится Ваш вдумчивый подход ко всем мелочам.
     
  8. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Присылайте! Бум ждать:)
     
  9. Oslik
    Регистрация:
    18.07.08
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    201

    Oslik

    Живу здесь

    Oslik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.08
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Москва
    Нарисовала, отправила Вам по электронной почте.
    Жду ответа.
     
  10. стакан2
    Регистрация:
    04.08.07
    Сообщения:
    1.932
    Благодарности:
    263

    стакан2

    с дальнобоем завязал

    стакан2

    с дальнобоем завязал

    Регистрация:
    04.08.07
    Сообщения:
    1.932
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Чебоксары
    Надумал я тоже строить из оцилиндровки, не найдя нормальных рубщиков тем более за мой бюджет.
    Хотел спросить, так как хотел заказывать там где вы заказали оцилиндровку, есть минусы или недочеты в материале у этих производителей, может есть на что надо обратить внимание при заказе, например чашки впритык из чуть больше и т. д.
    Договорится хочу сейчас, а чтоб накрутили и нарезали непосредтвенно перед сборкой, и привозили партиями, что неуспело бревно скрутить.
    Собирать планирую сам.
    И по сборке как я понял что много ньюансов.
     
  11. Максим Пан
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.272

    Максим Пан

    Живу здесь

    Максим Пан

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    Поздновато, думаю писать, но напишу:
    По ТЕХПАСПОРТУ на промышленные бетоносмесители выход при одной загрузке 0,95+-0,05 м3 готового бетона. Т.е. 1 замес это от 0,9 до 1,0 м3. Загрузку настаивают на выход 0,9 м3 -Мы ж в России живём...
    5 кубовый миксер загружается 5-тью замесами. Никто 5 с половиной замесов делать не будет. . Поэтому фактически в миксере будет после 5 замесов 0,9*5=4,5 м3. Остальное.. :)) Ясно куда...

    Поэтому при заказе бетона в миксерах желательно брать с запасом на 10 %. (что подтверждается многими на этом форуме-именно столько обычно не хватает, да я уже об этом не раз писал). Это недолив в миксер, распирание опалубки, уплотнение песчанной подушки и т.д. Мы не Днепрогэс строим, поэтому лучше заказать чуть поболее-не разоримся. Стоимость ненамного выше, а геморроя с недостающим бетоном нет...Для использования привезенного излишка (возможен, если апетиты поставщика бетона умеренны:) ) желательно подготовить дополнительные объёмы работ..:) У меня это была аппарель для съезда с высокой дороги к дому. За несколько привозов ( фундамент, армопояса) с небольшим запасом у меня образовалась полноценная аппарель :)
    Всем удачи!!
    Мой опыт: https://www.forumhouse.ru/threads/41894/
     
  12. Рыбник
    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678

    Рыбник

    Александр

    Рыбник

    Александр

    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678
    Адрес:
    Москва, участок за Малоярославцем Калужской обл.
    Potaskuns, приятный дом, поздравляю!

    Освети, пожалуйста, размер проходов в фундаменте и толщину верхней и нижней перемычки. Судя по фото, бетон в нижнюю перемычку прошел нормально. Какие-нибудь особые меры принуждения для этого применял - типа вибратора?
    И как проармировал проходы - размер вертикальной арматуры 8 мм, как я понял, а расстояние между прутами?
     
  13. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за интересный экскурс в технологию. Но в данном случае я выступаю как потребитель, которому сильно всё равно на технологию, который платит за конечный результат в параметрах, поддающихся объективному анализу в общепринятых единицах измерения, то есть - КУБОМЕТР, и желает каждый свой оплаченный кубометр получить. В гражданском кодексе есть понятие договора купли-продажи в письменной или простой устной форме, в котором оговариваются параметры сделки, но не проблемы поставщика товара или услуг. Поэтому заказывать можно и больше, впрочем, я так и сделал, только гарантий и это не даёт никаких, мне вот всё равно не хватило, потому что кое у кого был диагноз "правого руля", т.е. желание урвать за счет других. Это я про водителя последнего миксера с правым рулем, у которого меньше всего оказалось бетона, и который больше всего возмущался.
    Я потому злой на этого "праворукого" упыря, что мешая вручную в духе строителей ДнепроГЭСа тот самый недостающий куб, я себе таки повредил спину, и теперь мне довольно болезненно бывает порой ездить в метро стоя, что никакими возвратами за недопоставленный бетон уже не компенсировать!


    Спасибо за отзыв!
    Параметры проходов следующие: 4 штуки (парные которые) 0,5м х 0,6 м и один 0,6 м х 0,6 м. Чтобы пролезть, на мой взгляд, достаточно. Снизу и сверху еще по 20 см бетонные перемычки, дополнительно заарматуренные.
    Вертикальная арматура 8 мм. Ширина рамок одинаковая - 25 см. Мы сделали шаблон и гнули арматуру на нём. Размещали рамки по длине горизонтальной арматуры (12 мм) примерно через 0,5 м.
    Бетон был довольно жидкий, так что вибрировать не пришлось, да и нечем было бы всё равно. Принимая бетон из трубы насоса, постоянно его гнал и "уминал" лопатой, поэтому всё так удачно и растеклось.


    Про минусы или плюсы не скажу. Потому что хоть я и хотел только из сосны, всё равно, будучи реалистом, понимал, что никто мне отсортировывать специально ничего не будет, даже если я доплачу за это. Зато бревно было зимней рубки, уже относительно лёгкое, и почти все бревна были хорошего качества. Отдельные мелкие козявки - скорее исключения, добавляющие дополнительные натуральные нотки в общий настрой дома.
    Обратить надо внимание на то, чтобы радиус вырезанных чаш был чуть меньше радиуса бревна. Они мне сами предложили такой расклад, но по факту собранного сруба вынужден констатировать, что этот пункт не соблюдён, и радиусы совпадают. В дальнейшем при "раскрывании" бревна от трещин, придется периодически законопачивать увеличивающиеся щели.
    По поводу "накрутили и нарезали". Собственно говоря, они и так делают сруб непосредственно с тем, чтобы успеть к назначенной дате отгрузки, так как если хранить раздельно заказ в таких объемах, то нужно иметь дополнительную площадку. А так нарезали-отгрузили. И отгружать они будут полными машинами, иначе это бессмыслица какая-то получится. А с бревном ничего не случится. У меня ни одного бревна вроде не скрутило. Впрочем летом увижу:)
    И еще... Самому собирать - это нужно Гераклом быть. Бревно - штука тяжелая! Или надорвётесь, или покалечитесь, в одиночку собирая. Нужна бригада с пониманием процесса. Кстати, сборку можете прямо у них и заказать. Довольно вменяемые деньги вроде они за это просили.
    Или искать бригаду сборщиков самостоятельно и с ними уже договариваться по объему работ, цене и схеме оплаты.
     
  14. стакан2
    Регистрация:
    04.08.07
    Сообщения:
    1.932
    Благодарности:
    263

    стакан2

    с дальнобоем завязал

    стакан2

    с дальнобоем завязал

    Регистрация:
    04.08.07
    Сообщения:
    1.932
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Чебоксары
    А вы же летом помоему собирали?
    А что летом у них бревна зимней рубки есть??
    Я то сам планирую в мае заказывать.
    А собирать будуконечно не один, уж найду родственничков!! 5-6 человек.
    Значит все таки размер чашки чуть меньше советуете делать, дустив если 24 бревно то чашку 23,5??
    А я почемуто думал наоборот,люди вроде писали что потом на чашках зависают венцы, или я не тек понял??
    У вас вроде д24, зимой как,нехолодно, хватает такого диаметра??
     
  15. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Прошу прощения! Я, видимо, спросоня неверно написал. Я имел ввиду радиус паза, а не чаши! А чаша как раз, наоборот, чуть-чуть больше должна быть, как мне кажется, чтобы села глубоко, потому как всё равно не получается соблюсти идеальные размеры при их нарезке, поэтому нарезанные чаши гуляют в перерубе влево-вправо относительно их вертикальной оси в стене.
    Лес был зимней рубки однозначно!
    Потому что пока холодно и в лес можно проехать лесовозам, они активно и массированно заготавливают лес со своей делянки, потому что весной в лес проехать будет не проехать. И уже по мере потребности пускают его в переработку. Поэтому в июне они мне резали бревна, заготовленные до весны.
    Насчет достаточности толщины стен тут на форуме целые баталии периодически случаются. Я считаю, что каждый сам выбирает для себя то, что хочет, руководствуясь своими собственными восприятием, воображением и интуицией. Я выбрал 240 мм с шириной паза 135 мм, против стандартных 120 мм. Хотя если бы у меня было больше денег, то скорей всего выбрал бы 260-280 мм тоже с увеличенным по ширине пазом. Я люблю массивные вещи. Они очень мужские, внушают чувство надежности и уважения.
    То, что у вас столько родственников, готовых принять участие в таком тяжелом проекте - это замечательно. Но кому-то из вас придется постичь тонкости сборки сруба, чтобы потом давать остальным внятные и конкретные задания, не вызывающие разночтения и непонимания.