1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,87оценок: 23

Сладкий перец - 6

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Евгений0014, 14.08.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. varen
    Регистрация:
    25.02.14
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    117

    varen

    Живу здесь

    varen

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.14
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Люберцы
    А на балконе можно приучить к солнцу ? И к прямым лучам или все равно, можно и за стеклом ?
     
  2. Ксана
    Регистрация:
    07.04.17
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    1.106

    Ксана

    Живу здесь

    Ксана

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.17
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    1.106
    Адрес:
    Кемеровская обл
    Конечно на балконе лучше чем на подоконнике. А в теплице немного попозже еще лучше будет. Везде надо прикрывать первое время
     
  3. varen
    Регистрация:
    25.02.14
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    117

    varen

    Живу здесь

    varen

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.14
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Люберцы
    Не получается у меня прикрывать. В начале июне беру с балкона и в открытый грунт. И месяц не подхожу. Поэтому и хочу знать - возможно ли и как приучать рассаду к солнцу на балконе. Убирать ли рамы, чтобы рассада была под прямыми солнечными лучами или можно через стекло, на сколько времени выставлять рассаду на солнце ну и... что там еще ? :)
     
  4. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.218
    Благодарности:
    21.221

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.218
    Благодарности:
    21.221
    Адрес:
    Мордовия
    Так кто по минутам скажет? От погоды еще зависит.
    А почему на балконе поприучать, потом высадить и укрыть тонким лутрасилом. 20 плотностью. И на месяц. Так можно.
     
  5. Ксана
    Регистрация:
    07.04.17
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    1.106

    Ксана

    Живу здесь

    Ксана

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.17
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    1.106
    Адрес:
    Кемеровская обл
    Понятно. Ну если нет возможности накрыть в ОГ пусть проходит испытания на балконе солнцем, ветром и дождем. Вывезете в огород оставьте в ящике на денек и посмотрите нет ли увядания от жары или ожегов. Если нет, значит закалка помогла. Высаживать лучше в пасмурную погоду.
     
  6. ледиКетт
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    4.026
    Благодарности:
    11.395

    ледиКетт

    живу мечтой,все сбудется

    ледиКетт

    живу мечтой,все сбудется

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    4.026
    Благодарности:
    11.395
    Адрес:
    Ивановская обл.Тейковоский район.село Оболсуново
    А я на день выношу рассаду в теплицу и вечером домой заношу. От солнца тоненьким лутрасилом прикрываю.

    Только сразу на долго не оставляйте, а то махом сгорят.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.04.19
  7. Jasmin.
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138

    Jasmin.

    я Жанна

    Jasmin.

    я Жанна

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    Окна на балконе пока не мою специально. Чуток притенения не посешает на первое время. :aga: И в ОГ или теплице она же у Вас будет не под прямыми лучами. Чего ее приучать к прямым лучам, мучать только?
     
  8. varen
    Регистрация:
    25.02.14
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    117

    varen

    Живу здесь

    varen

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.14
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Люберцы
    Так они у меня каждый год по 3-4 часа на солнце под стеклом на балконе. И каждый год идет конкретный ожог в ОГ. Волей-неволей, а поймешь, что хрень это все. Обжигает именно ультрафиолет и приучать надо именно к нему, а стекло его, ультрафиолет, не пропускает. А в ОГ они у меня именно под открытым солнцем от рассвета до ... часов 3-4 вечера. Так что..., делаем выводы. :).
    ПИ. СИ. Потихоньку, минут с пяти-десяти начну. Постояли..., газетку сверху бросил, потом еще. Другого выхода не вижу.
     
  9. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.632

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.632
    Адрес:
    Калининград
    Извините, но зачем такие сложности? Каждый год получаете ожег перцев, и опять на те же «грабли». А всего то надо поставить самые простые дуги и кинуть лутрасил 30. Через неделю-две снимите лутрасил и никаких газеток, отслеживания минут, таскания рассады на балкон.
     
  10. varen
    Регистрация:
    25.02.14
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    117

    varen

    Живу здесь

    varen

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.14
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Люберцы
    Да нет у меня такой возможности. :) Где то 3-6 июня сажаем с женой все, что сажается рассадой и до 5-8 июля нас там нет. Потом приезжаем уже на месяц где-то.
     
  11. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.632

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.632
    Адрес:
    Калининград
    Лутрасил можно вообще не снимать, и дождь через него прольет, и в жару почва сильно просыхать не будет (значит вершинки не будет). Дуги в любом садовом магазине купить можно (стоят недорого), поэтому и не понимаю эти танцы с бубнами-газетками и тасканиями рассады. Я не настаиваю, но скорее всего будет тот же результат. Жалко труды, но хозяин-барин.
     
  12. alla007
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    1.822
    Благодарности:
    4.340

    alla007

    Живу здесь

    alla007

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    1.822
    Благодарности:
    4.340
    Адрес:
    Калифорния
    Почему нельзя дуги поставить, вот мне к примеру лень мешает, поэтому у меня все перцы в клетке и трусы надеты и это решило проблему солнца и полива. Я в прошлом году выкладывала перцы в трусах. Большой плюс что не надо беспокоится что ветром унесёт. Минус это что слизнякам это тоже нравится, но вроде еще ни разу не съели перец полностью.
    И совершенно непонятно кто будет поливать перцы целый месяц, вдруг дождей не будет.
     
  13. Хеджи
    Регистрация:
    25.02.17
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    206

    Хеджи

    Участник

    Хеджи

    Участник

    Регистрация:
    25.02.17
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    г. Барнаул
    Если вы высаживаете без укрытия да еще и не подходите к рассаде целый месяц, то в вашем случае счастье, если вообще хоть что то вырастает. Ни о каком раннем урожае речи быть не может. Даже если рассада у вас ранняя и отличная и закаленная. Если не солнце сожжет, то подморозит. Или ветром обтреплет. Или засохнет без дождей. Или от обилия дождей и холодной погоды заболеет. Или вообще все сразу. Поэтому не мучайтесь с рассадой, не нужно ей под голый ультрафиолет. Ей и так потом стрессов достанется по полной. При ваших условиях любой урожай - успех. А стеклянеет рассада скорее от заморозков, от солнца листики высыхают и белеют, становятся как бумага. Вот если подморозит рассаду, даже всего раз (у вас может такое и по нескольку раз случаться, проверить то вы не имеете возможности), она становится как прозрачная сначала, потом все подмороженное отмирает и потом постепенно отходит и растение начинает с нуля практичести восстанавливаться. Что немногим лучше того, что вы бы просто в грунт ее семенами сажали.
    А для спасения ситуации всего то и нужно лутрасил по рассаде после высадки, даже можно без дуг, прямо на рассаду (вроде ни одна религия не запрещает защищать то, что создал своими руками).
     
    Последнее редактирование: 19.04.19
  14. ronik10
    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    461

    ronik10

    Живу здесь

    ronik10

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    461
    Адрес:
    Новая Москва
    Если вы высаживаете рассаду в начале июня и оставляете её бедняжку на месяц без присмотра, то о каком раннем урожае речь ? Чудес не бывает в зоне рискованного земледелия :)
     
  15. Марина069
    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    1.069
    Благодарности:
    5.175

    Марина069

    Живу здесь

    Марина069

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    1.069
    Благодарности:
    5.175
    Адрес:
    Тверская область
    Некоторые перчики набрали цвет. Сеяла 23 февраля. надо было дней на 10 позже хотя бы.
     
Статус темы:
Закрыта.