1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Неполадки котла Unical

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем Петро, 29.06.09.

  1. Daemon
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    1.489
    Благодарности:
    485

    Daemon

    постоянно узнаю новое

    Daemon

    постоянно узнаю новое

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    1.489
    Благодарности:
    485
    Адрес:
    Хотьково
    Насос то рециркуляционный нормально работает? На какой скорости включен?
     
  2. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Вы самого главного не написали - радиаторы-то греют? Что-то сомнительно мне, что они греют, при таких скачках с котлом они должны быть холодными, по идее.

    Что система после третьего радиатора заужена - уже ясно, но она бы все равно худо-бедно работала, даже без балансировки. Имхо что-то с котлом. Может датчик какой глючит, Может, насос не маслает нормально. Дайте плз фото котла и его обвязки, интересно глянуть, что там.

    И да, ещё: как котёл работает при включении/выключении/работе? Шумов каких подозрительных нет?
     
  3. Чиповщик
    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    59

    Чиповщик

    Живу здесь

    Чиповщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Россия
    Rom4eg, может воздух? Иногда не получается выгнать воздух с помощью крана Маевского на радиаторе, и только открутив полностью, на последнем в контуре (!) радиаторе, кран Маевского, предварительно закрыв на этом радиаторе кран подачи и обратки, подставив ведро, поочерёдно прогнать, подачу и обратку. Ведь явно наклон труб не делали, обычно и не делают на двухтрубке, всё параллельно полу идёт, воздушная пробка порой стоит именно в трубе, особенно в 20ой.
    Ну ещё может правильно ту уже написали, насоса не хватает. Такое чувство что циркуляции нет, нагревается теплоноситель только в теплообменнике и выключается котёл, потом очень медленно поступает новая порция замещая ту что нагрелась, и опять старт. Вообщем либо завоздушенность, либо насос, я склоняюсь что воздух в магистрали.
     
  4. Rom4eg
    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    Rom4eg

    Участник

    Rom4eg

    Участник

    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Украина
    Итак, попорядку:
    1. Радиаторы греют все отлично, т-ра везде примерно одинаковая, кроме последнего, там с установкой что то на мудрили, последний радиатор, по ощущениям процентов на 30 хуже греет.

    2. Насос работает нормально. Стоит на 2 скорости. На 3 скорости тактование тоже самое. Греет радиаторы тоже также как и на второй скорости.

    3. При работе котла шумов каких то нету, все нормально (послушайте на видео, вроде нормально работает).

    4. За воздух не знаю, но на мой взгляд, если бы был воздух, то плохо грели бы радиаторы, а так все греет отлично (кроме последнего правда, там постоянно завоздушивается). Ну и + я регулярно раз в месяц спускаю воздух по всей системе прохожусь.

    Просто самое что интересно, что отопление то все работает отлично, значит вода циркулирует, все как положено, вот только почему такое тактование. Тоже склоняюсь к тому, что что то с самим котлом.

    Кто знает, можно ли как то залезть в мозги и изменить нижнюю границу температуры, тоесть, чтобы он следующий раз включался не через 15 градусов, как сейчас, а через 20-25? Тогда бы и тактования не было. Вот только ли можно это изменить?

    Подскажите еще, пожалуйста, такое частое тактование вредит котлу или ему все равно? И, как я понимаю, при такой ситуации об экономии газа тоже говорить не приходится, правильно ли я понял?

    Также сделал немного фото + снял небольшое видео (правда немного фоновый шум слышно, но в принципе работу котла слышно так как и есть на самом деле).

    p. s. Если интересно, вот ссылка на руководство по котлу - teplotochka. com. ua/products/pdf/743_i.pdf

     

    Вложения:

    • DSC_0221.JPG
    • DSC_0222.JPG
    • DSC_0223.JPG
    • DSC_0224.JPG
    • DSC_0225.JPG
    • DSC_0226.JPG
    • DSC_0227.JPG
    • DSC_0230.JPG
  5. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Регулируйте давление газа - котёл по ходу слишком мощный, надо душить. 24 кВт на 80 секций батарей - многовато. Они будут потреблять меньше половины мощности котла, если по 120 Вт/секция - то в районе 10 кВт в пике. Отсюда, мне кажется, и частое тактование.
     
  6. Rom4eg
    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    Rom4eg

    Участник

    Rom4eg

    Участник

    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Украина
    Спасибо большое, DIYMan, тоже была такая мысль, что котел слишком мощный.
    Хотел уточнить, так как я в этом деле очень далекий, вы имеете ввиду поубавить давление газа на входе, краном например, или же вы имеете ввиду, что нужно настраивать сами горелки?

    Благодарю всех, откликнувшихся.
     
  7. Чиповщик
    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    59

    Чиповщик

    Живу здесь

    Чиповщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Россия
    @Rom4eg, нда по видео, офигеть мгновенно нагревает, и тут же остывает, ну не могет такого быть вроди как. ведь 80секций нагружено!
    Пирометр есть, чтоб померить температуру на радиаторах в момент когда котёл отключается?
     
  8. Lavrishin
    Регистрация:
    07.04.08
    Сообщения:
    3.087
    Благодарности:
    470

    Lavrishin

    Живу здесь

    Lavrishin

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.08
    Сообщения:
    3.087
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Вознесенск, Николаевская обл.
    @Rom4eg,
    С таким именно исполнением системы отопления никакого уюта ожидать не следует. И котел по этому поводу мучить нет никакой необходимости.
    Выполи правильно систему отопления - и все произойдет (неведомо где в Украине проблемный ты наш)...
     
  9. Andrey1945
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    67

    Andrey1945

    Живу здесь

    Andrey1945

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А сдерните один зеленый проводок с газовой арматуры, понаблюдайте и отпишите результаты. Это не шутка :aga:
    (тем самым вы заставите котел работать при минимальном давлении газа, т. е. на мин. мощности)
     
  10. cantexnik
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    1.372

    cantexnik

    Живу здесь

    cantexnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    1.372
    Адрес:
    Ужгород
    Краны мусор. Заменить на нормальные. Магистраль 25 по всей длине.
    Комнатный термостат. И проблема решится. :hello:
     
  11. Rom4eg
    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    Rom4eg

    Участник

    Rom4eg

    Участник

    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Украина
    Вот и я о том же :).

    Я не спец в этих делах, поэтому нет никаких спец инструментов. Но температура не меняется 100%, по крайней мере самих радиаторов на ощупь. Как там дела в трубах не знаю.

    А в чем конкретно исполнение вам не понравилось? Поясните, пожалуйста.

    cantexnik, я не спорю что краны хорошие, самые что ни на есть эконом вариант. Но при чем здесь они к моей проблеме!

    Комнатный термостат есть. Но хотелось бы как то решить проблему с очень частым тактованием.

    Спасибо, Andrey1945, попробую.
     
  12. Rom4eg
    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    Rom4eg

    Участник

    Rom4eg

    Участник

    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Украина
    А какой именно из них Andrey1945, правый или левый?
     
  13. Andrey1945
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    67

    Andrey1945

    Живу здесь

    Andrey1945

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Любой
     
  14. Integral44
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    Integral44

    Участник

    Integral44

    Участник

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Краснодар
    А при первом запуске (из холодного состояния), так же? или дольше нагревает?
    Если так же, то на лицо слабая циркуляция (надо искать де задушено)
    Абсолютно аналогичная ситуация была... Так же завышеная мощность котла была, так же тактовал... после устранения задушки, при той же мощности, первое включение из холодного состояния растянулось до 10 минут. За два-три включения стал выходить на заданную Т в комнате и отключаться на 1.5 часа. (при Т на улице +10). 2013-11-29_013928.png
    При той циркуляции, что была, он просто не успевал переходить на малое горение. Правда у меня Т теплоносителя 70-50 сейчас стоит. При 60 долго на заданную выходит, а это дополнительный расход эл. энергии :)
     
    Последнее редактирование: 29.11.13
  15. Алекс1979
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4

    Алекс1979

    Участник

    Алекс1979

    Участник

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4
    Попробуйте убавить мощность СО либо програмно, либо потенциометром в мозгах нижний предел или 0% это в среднем 10квт,верх.предел или 100% это 24квт.(У меня выставлен 1% програмно).
    Убавлять мощность горелки газовым клапаном механически не рекомендуется, есть вероятность потери мощности контура ГВС.
    При отсутствии или недостаточной циркуляции воды СО, котел должен отключиться и выдать ошибку.
    От комнатного термостата без ограничения мощности СО толку небудет. Все равно будет тактовать пока не нагонит температуру достаточную для срабатывания термостата.
    Если есть параметр (время ожидания горелки между двумя включениями) ,можно изменять это время.