1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Неполадки котла Unical

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем Петро, 29.06.09.

  1. Чиповщик
    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    59

    Чиповщик

    Живу здесь

    Чиповщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Россия
    @vasa95, да не, тут что то другое, не может что за 7секунд 80 секций радиаторов остыли с 60гр. до 45гр. в помещении где больше 20гр. Тут либо слабая циркуляция, либо воздух. У меня на работе стоят 2х50кВт., когда запустили котельную то ошиблись с насосами, при чём сильно ошиблись, не могли они прокачать 200 метров в горизонтали "двухтрубки ", и тоже часто включались и выключались, но время шло не на секунды, а на минуты.
     
  2. Rom4eg
    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    Rom4eg

    Участник

    Rom4eg

    Участник

    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Украина
    Отож и я не могу понять почему так быстро падает температура на дисплее. При чем падает она так, походу только по дисплее. Так как радиаторы всегда горячие, да и не могут они так быстро остывать, тоже самое и в трубах, на ощупь всегда одинаковая температура. Да и вообще за 10 секунд это вообще не реально, я считаю, чтобы температура воды по всей отопительной системе падала на 10-15 градусов в теплом доме 22 градуса. Тут действительно что то другое, вот только что. И мощность котла, походу тут тоже не причем.

    И именно что интересно, что т-ра очень быстро падает именно до тех пор, как начинает срабатывать включение горелки. Если же взять перевести переключатель в выключенное состояние, тоесть отключить отопление, то дальше т-ра начинает медленно, примерно по градусу в минуту, опускаться. И на каком то рубеже (градусов 40 или чуть меньше, если котел стоял на 60) вообще застывает и стоит. Вот если бы изменить условие, чтобы он зажигался не спустя 15 градусов, как сейчас, а спустя 20-22, было бы просто отлично, но это наверное не реально, по крайней мере без кардинальных мер.

    А так, кроме как регулировать мощность горелок, больше ничего подкрутить и подрегулировать нельзя. Изменения скорости насоса тоже ничего не дает.

    Хотя может он действительно должен так работать!
     
  3. Lavrishin
    Регистрация:
    07.04.08
    Сообщения:
    3.087
    Благодарности:
    470

    Lavrishin

    Живу здесь

    Lavrishin

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.08
    Сообщения:
    3.087
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Вознесенск, Николаевская обл.
    @Rom4eg,
    Переезжай обитать в Украине в конкретный населенный пункт из своей подворотни. Потолкуем...
     
  4. Integral44
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    Integral44

    Участник

    Integral44

    Участник

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Краснодар
    :) Может датчик Т находится под притоком воздуа, и охлаждается холодным воздухом с улицы? А когда вентилятор выключается, сквозняк тоже уменьшается... Тода дефлектором можно поток отклонить немного
    Скорее всего бред конешно :) Но мало ли...
    К стати была такая фигня на работе, "разбили окно как раз напротив датчика и в морозы начинал врать прилично" :)
     
  5. boraff
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    184

    boraff

    программист-мракобес

    boraff

    программист-мракобес

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Брянск
    А вот какую при этом температуру имеют радиаторы "на ощупь"? 45 или 60 градусов?
     
  6. Andrey1945
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    67

    Andrey1945

    Живу здесь

    Andrey1945

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вчера только чинил, настраивал vaillant turbo max. Скидываю с катушки газового клапана один проводок- горелка гаснет, как у автора. Затем подрегулировал туда сюда, погонял в разных режимах, и после он при скидывании провода не тух!
    Автор, если смелый и осторожный. То отвертка для регулировки минимума тебе в помощь! Влево крутишь-уменьшаешь подачу газа, вправо- увеличиваешь. Скидывай провод, запомни положения пластикового винта, чтоб вернуть в исходное, и пробуй. Для начал крути на увеличение раз тухнет, пока не зажгется.
     
  7. Gorgi
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    826

    Gorgi

    Живу здесь

    Gorgi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    826
    Адрес:
    Пермь
    По моему еще байпас у вас на котле регулируется.
     
  8. шаровский
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    56

    шаровский

    Участник

    шаровский

    Участник

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Пенза
    Добрый день!
    Уважаемые участники обсуждения темы, кое-какие рекомендации инициатору обсуждения сегодня утром я отписал в личку. Для всех остальных участников, как пользователь данного котла с пятилетним стажем, хочу сказать следующее, чтобы исключить уже опробованные телодвижения при возникновении подобных ситуаций:
    1. Все (!) описанные симптомы имеют (имели) место быть и в моем котле. Проблему изучал долго, методом последовательного исключения.
    2. СО - исключено, у меня 2-х труб. с попутным движением (Тихельмана), примерно 85 секций и ал., и чуг., разводка 32 трубой, к бат. 20-кой, термоголовки (зря ставил, все и так сбалансировано)
    3. Мощность горелки выставл. потенциометром на плате упр., в начале сезона ставлю на мин., затем пару раз, по мере похолодания, увеличиваю (где-то до 70 проц)
    4. Датчик температуры СО стоит на подающем (!) патрубке теплообменника. Исправность проверяется очень просто - на ГВС точно такой, меняем местами и убеждаемся, что все ОК.
    5. С наступлением настоящих холодов (-15-25 град) эффект тактования смягчится, насколько точно - не помню, при наступлении устойчивых морозов - посмотрю, отпишу, если надо, но это все дает основание предполагать о недостаточно динамичном съеме тепловой мощности с отопительных приборов. Тем более - в "Тихельмана".
    6. Байпас нерегулируемый, т. н. автоматический, где он там спрятан - х. з., тоже предполагаю, что может быть причиной, но разбирать не стал (сложно), сделал проще.
    7. Думаю, что все согласятся со следующим: несовершенство указанного котла, а именно: отсутствие программных настроек гистерезиса температуры СО (жестко - всего 10 град!), а также отсутствие задержки (!) на повторное включение горелки и создает при определенных погодных условиях (тепло) этот крайне нежелательный эффект.
    8. Наблюдения показали (как и у автора), что будь гистерезис на 3-4 град больше, или была бы задержка на вкл. горелки - и все ОК.
    9. Решил не заморачиваться с дальнейшими экспериментами, не разбирать байпас, а просто, по рабоче-крестьянски, поставил еще один термостат на подаче, которым задаю чуть меньшую, по сравнению с выставленной на котле температуру, и гистерезис 15 град. Сухой контакт - последовательно с комнатным в цепь управления котлом.
    10. В поисках причины эффекта еще проделано (вхолостую) следующее: промыт теплообменник (по-настоящему: бустер, реагенты, подогрев), циркуляционный насос проверен, на макс. скорости стоит, грязевик, манипуляции с давл. газа, что-то еще делал, искал пробки там воздушные и засоры (?). В конце концов понял, что просто мне попался такой хитрый, подлый, неадекватный и редкий в наших краях (Пенза) котел. А потому попросту решил его обмануть с помощью доп. термостата, что и автору рекомендую. Какой термостат выбрать? - Да любой, который позволит контролировать т-ру в р-не 60-70 град. с гистерезисом 15 град. Удачи!
     
    Последнее редактирование: 02.12.13
  9. Rom4eg
    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    Rom4eg

    Участник

    Rom4eg

    Участник

    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Украина
    А что он дает этот байпас (я просто далек от этой темы)?

    А что касается моей проблемы с тактованием, хотел сказать, что это болячка котлов Unical. Только что ответит мне один товарищ с данного форума, у которого такой же котел, и такая же проблема. Тактует в межсезонье говорит примерно так же как и у меня. Когда похолодает уже не так. Плюс он еще кое чего доработал - поставил два термостата - один на подающий патрубок теплообменника, второй как обычно в комнате. Вообщем без танцев с бубнами не обойтись.

    Так что тут либо оставить все как есть и пускай тактует, правда кто знает сколько котел прослужит при такой работе или же что то начинать химичить.

    По этому, думаю, дальнейшее обсуждение не имеет смысла.

    За помощь и советы всем спасибо.
     
  10. Rom4eg
    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    Rom4eg

    Участник

    Rom4eg

    Участник

    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Украина
    Пока писал сообщение и вы здесь ответили. Спасибо. Думаю многим владельцам котлов Unical, да и не только, будет полезен ваш опыт.
     
  11. igor197475
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    355

    igor197475

    Живу здесь

    igor197475

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Бор
    Термоголовки зло:)...по крайней мере на каждой батареи...вам эксперименты нужно было (желательно) начинать убирая термоголовки ...
    Мысли вслух...байпас котла это средство защиты котла а не его регулировка...по сему если приходится "трогать" байпас...значит с циркуляцией проблемы...и решать надо вопрос с циркуляцией.
     
  12. шаровский
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    56

    шаровский

    Участник

    шаровский

    Участник

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Пенза
    Ага! Согласен. Особенно при попутном движении теплоносителя - совершенно никчемная приблуда. Опыт преобретался постепенно, не без ошибок. Назначение байпаса также известно, говорят, в нем может заедать в откр. состоянии некий таинственный (автоматический) клапан, рекомендуют проверить. Но, хотя функционально на схеме котла обозначен - конструктивно выполнен где-то в глубоких недрах заодно с циркуляционным насосом. Можно, конечно, и поискать. После отопительного сезона. А там сразу полевые работы начинаются (дом-сад-огород) - и так из года в год:). Но все равно спасибо! Вчера, после напоминания про термоголовки, озаботился, посмотрел еще раз пристально, погуглил, (ведь давно уже собирал) - нет, не термоголовки - итальяно регулирующие, все открыты полностью. Там у меня еще одна засада есть - параллельная веточка 25-й трубой в 17 чугунных ребер, байпасик этакий. Проверял. Отсекал попросту - не, не оно. Котел такой.
     
  13. igor197475
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    355

    igor197475

    Живу здесь

    igor197475

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Бор
    А скиньте как фотку как там у Вас...радиаторы подключены.
     
  14. шаровский
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    56

    шаровский

    Участник

    шаровский

    Участник

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Пенза
    Схематично так. Если фото необходимо - то завтра.
     

    Вложения:

    • 003.jpg
  15. шаровский
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    56

    шаровский

    Участник

    шаровский

    Участник

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Пенза