1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,21оценок: 14

Как НЕ надо делать септик

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Андрррей, 30.06.09.

  1. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сам перелив оставить на той же высоте а трубу нарастить вниз, тем самым вода на перелив пойдет с середины объема.

    Вот уж не знаю чем чревато разрушение корки. Но проблему с которой столкнетесь при утопленной трубе предсказать не сложно - все г..., вся бумага и все прочее что хорошо плавает и плохо тонет, будут висеть в этом тройнике (плавать по поверхности ограниченной диаметром трубы) - так как "пропихнуть и заставить "поднырнуть" все это достаточно сложно. И думаю что забиваться труба на входе в септик будет очень часто. Мне это так представляется.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Игорь_Крк
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    23

    Игорь_Крк

    Живу здесь

    Игорь_Крк

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Красноярск
    Если правильно понял, Ваши рекомендации, должно получится что-то такое:
    схема-3.JPG

    Все таки смущает меня отсутствие тройника на впускной трубе:
    - вылетающая масса воды со всем содержимым будет плюхаться ближе к середине септика, т.е. ближе к перелевной трубе.
    - а при наличии тройника, содержимое слива будет погружаться в одном краю колодца (при этом без сильного перемешивания отстоенной воды), а забор в перелевную трубу в другом краю.
    - если сделать тройник на впускной трубе с небольшим погружением (5-10 см), то не думаю что это может стать преградой, бумага (если ее конечно кидать в септик) и прочее при спускании унитаза ведь прекрасно проныривают через его гусак.

    Что посоветуете по расстоянию между колодцем септика и фильтрующим колодцем?
    И на какую глубину от поверхности всю эту конструкцию закапывать (т.е. какая высота грунта должна быть над колодцами)?
    На глубену промерзания его верхнюю часть зарыть не реально, поэтому думаю расстояние от верхней части колодца до поверхности сделать в пределах 0,5-1м. Естественно с утеплением самих колодцев.
     
  3. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вообще первый колодец принято с дном делать.
    Тройник поставьте на подводящую - но топить его все же не стоит - вода теряет скорость - на унитазе она одна - на входе в септик совсем другая.
    Закапывать не надо - обычно край колодца выступает - что бы меньше талой воды попадало. Не замерзают септики зимой при регулярном использовании.

    Расстояние между колодцами не принципиально.
     
  4. Игорь_Крк
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    23

    Игорь_Крк

    Живу здесь

    Игорь_Крк

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Красноярск
    Первый колодец разумеется имеет дно, просто на схеме этого четко не отображено.

    Чтобы впускной тройник не опускался в воду, разницы в 10 см. между впускной трубой и переливом наверное будет мало.

    А закопать хотя бы на 0,5 метра, думаю все таки стоит и утеплить пенопластом. Если не сделать, верхняя корка зимой перемерзнит.
     
  5. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А - Красноярск - тогда имеет смысл - хоть и процессы с выделением тепла и регулярное использование - но зеркало воды сантиметров на 50-70 от уровня грунта не повредит опустить.
     
  6. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Королёв
    Я использовал схему приведенную выше но только вынес горловину колдцев примерн на 0.7 м от уровня земли, соседи сделали на уровне земли или вывели горловины кирпичем, каждую весну у них заливант колодцы талой водой, я не трогол своии септики 4 года , единственное весной в течении 2-3 недель запрещю пользоватя ванной (только душ)!


    Да колодцы состоят из 4-х колец каждый, диаметром 2 м. высота кольца 1м!
     
  7. Игорь_Крк
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    23

    Игорь_Крк

    Живу здесь

    Игорь_Крк

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Красноярск
    Т.е. у Вас горловина выступает на 0,7 м от поверхности земли и на такой высоте люк?
    Какая высота грунта насыпана поверх колодцев?
     
  8. Maksim_S

    Maksim_S

    Maksim_S

    Гость

    Приветствую! Товарищи форумчане, подскажите такой вопрос: Необходимо смонтировать септик на дачном учаске. Но проблема в том, что уже сложившаяся застройка мешает разместить поля фильтрации. Может есть какие-нибудь другие решения? Может кто слышал про замену полям фильтрации?
     
  9. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если грунт позволяет и сброс не большой можно фильтрационным колодцем обойтись или траншею фильтрационную сделать.
     
  10. ТопасБригадаSpb
    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    115

    ТопасБригадаSpb

    Живу здесь

    ТопасБригадаSpb

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может соорудить, какую-нибудь насыпь или редут (поля фильтрации над грунтом)... или поставить топасообразную станцию не требующую полей фильтрации, а чистую воду направить например в рассасывающий колодец.
     
  11. KuKuRus
    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    92

    KuKuRus

    Живу здесь

    KuKuRus

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Новосибирск
    Здравствуйте! Товарищ сделал септик, схема прилагается. Высота кольца 0,9 м, диаметр 2 м. (размеры выбраны из соображения максимального объёма, при минимальной глубине закапывания (вода выступает на уровне -2,7м)). Получилось так, что подводящая труба зашла не в само кольцо, а в кольцо лаза. Тройник на ней не стоит (вообще, зачем нужен тройник на подводящей трубе?), расстояние до поверхности жижи около 30см. Выход в фильтрующий колодец с тройником, и расположен на верхней границе кольца. Особо нигде и ничего не герметезировали. Вопрос - будет ли это работать как септик? Интересуюсь, т.к. самому надо делать. Сам склоняюсь к классической схеме, но УГВ!, а здесь и не глубоко, и объём приличный. Спасибо!
     

    Вложения:

    • септик_ЮРА.jpg
  12. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Должно работать. Если грунт воду нормально поглощает. И объем первого колодца больше или равен трехсуточному сбросу. Гидроизоляцию первого колодка лучше сделать.
     
  13. eurobion
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526

    eurobion

    Живу здесь

    eurobion

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Москва
    А если посмотреть на все это трезвым взглядом, то септик это абсолютно вредный для экологии жилища элемент. Просто это надо осознать. А септик с открытым дном, это преступление перед природой. Это факт. А ведь некоторые за это деньги платят. Странный у нас народ. При наличии самого большого числа разнообразных систем биологической очистки в мире, некоторые индивиды ухитряются ставить настолько архаические приспособления для загрязнения грунтов, что можно только удивляться. Как в том анекдоте, я мол пролетарий, и мне ваши буржуйские штучки не нужны, я справлял нужду в позе орла, в этой позе и к победе коммунизма дойду. А ведь можно и лицом к миру повернуться, он такой прекрасный.
     
  14. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да ладно преувеличивать - веками делают и все нормально, подтверждается и расчетами и биохимией и практикой. Но это я имею в виду нормальный септик, герметичный, правильно рассчитанный и с правильно организованной почвенной доочисткой.

    Трезвый взгляд производителя аэрационных установок вряд ли будет объективным.

    Топасообразные при сбоях в работе не меньше вреда экологии наносят. Достаточно почитать отзывы реальных пользователей за это жаркое лето.
     
  15. glawar
    Регистрация:
    18.06.08
    Сообщения:
    1.187
    Благодарности:
    342

    glawar

    Живу здесь

    glawar

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.08
    Сообщения:
    1.187
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Наро-Фоминск, Московская область
    Очень интересны отзывы, дайте пожалуйста ссылку.