1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,21оценок: 14

Как НЕ надо делать септик

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Андрррей, 30.06.09.

  1. eurobion
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526

    eurobion

    Живу здесь

    eurobion

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Москва
    Септик--это вещь хорошая, когда он герметичный. Не можешь чистить, накопил, вывези все это на очистное сооружение. Но сооружать почвенные системы доочистки -- это бред. Все это уходит под землю без какой либо очистки и портит воду подземных горизонтов. Если летом еще можно надеятся в верхних слоях почвы на вяло текущие биопроцессы, то зимой этого гарантированно не происходит, почва не то что остывает до ниже +6, она промерзает. И все эти разговоры о почвенной доочистке самообман и преступление перед будущими поколениями. А то что делалось веками, то и водопотребление было 10 литров максимум на человека в день, что можно было руками в ведрах принести из колодца. А фекальные стоки были не разбавленные в унитазах, а складывались в естественном виде в уличных туалетах, а туалеты контактировали с атмосферой, в летнее время там заводилась биомасса и черви, потом туалет переносился на новое место, эту яму закапывали и т.д.
    Но сейчас положение другое, водопотребление выросло в десятки раз, а это среда для развития болезнетворных бактерий. Конечно, от безысходности можно все сливать под грунты, если нет другого, более цивилизованного выхода. Но ведь в том то и дело, что есть выход. Да, он чуть дороже, но от него на порядок меньше вреда экологии. Может это и непонятные для кого то термины, но может будем стараться делать наш мир чище
     
  2. UA6ATG
    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    97

    UA6ATG

    Живу здесь

    UA6ATG

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    В глухой провинции у моря

    Вы в курсе, что из "Топасов Юбасов" вытекает некая водичка, которую надо очищать в столь не любимых Вами "почвенные системы доочистки"?

    Вы в курсе, что иногда часто установка аэрационных установок не оправданно в силу не только стоимости (хотя и это Важно) а по причине редкости использование системы. (cкажем Вы бываете на фазенде только в выходные) А бактерии там кушать хотят... постоянно.

    Про кругооборот веществ в природе читали? Это тоже самое. Дорогой, ну нельзя судить о проблеме на уровне 3 класса средней школы.
     
  3. rjkos

    rjkos

    rjkos

    Гость

    Лююдии, а если у меня септик можно сделать тока за домом, но к нему асенизатор метров 10-12 не доедет. Проживать нас будет 8 чел постоянно, 5-ро взрослых, 4 раковины, джакузи, душ-кабина, см и пм машины, да, еще 2 горшка-унитаза, к какой системе мне кинуться, посоветуйте.
     
  4. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вообще на такое количество сантехприборов и проживающих лучше не рассматривать топасообразные, так как сильно переплачивать придется из-за залпового сброса. Либо рассматривайте твереподобные куба на 2 в сутки либо септик объемом кубов на 5-6 и с почвенной фильтрацией хорошо продумать надо вопрос в этом случае. АС машины бывают со шлангом 25 и более метров (надо искать на местности).
     
  5. Таисия888
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Таисия888

    Новичок

    Таисия888

    Новичок

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Извините, что вклиниваюсь. Была ли здесь размещена информация о том, на каком расстоянии от соседних границ установить свой септик и проложить дренаж? Материал большой, может просмотрела.
     
  6. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    4 метра от соседского забора, 15 метров от колодцев (или больше по ситуации). Простой дренаж не принципиально, а дренаж от септика (поле фильтрации) те же 4 и 15 метров.
     
  7. Vikotors
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    1.503
    Благодарности:
    803

    Vikotors

    Живу здесь

    Vikotors

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    1.503
    Благодарности:
    803
    Адрес:
    Московская область
    Ага, и это ваш "кругооборт" уже в артезианских скважинах плавает, не говоря про обычные воды ближайших горизонтов (колодцы, например).
    Мне тут мужик (врач) рассказывал - сдали они воду из 140м скважины поселка - там натуральное говно плавало (это он мне на русский язык состав анализа перевел).
    Уринотерапия какая-то получается (//как это называется, для г.на, я увы, не знаю)
     
  8. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну надо сказать что в поселках многие это самое г.. вообще качают напрямую. Так что говорить о том что нормально сделанный септик является причиной загрязнения водоносных горизонтов не совсем корректно. Надо смотреть проблему в целом - советчиков бурить на песок или фильтрационные колодцы по 8 метров глубиной делать полно и людей которые этим советам следуют тоже немало.
     
  9. Voovius
    Регистрация:
    17.06.08
    Сообщения:
    521
    Благодарности:
    278

    Voovius

    Живу здесь

    Voovius

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.08
    Сообщения:
    521
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    СПб-Лен.Область
    Вы очень верно казали - "надо осознать". Разобраться. Септик очистным
    соотружением не является. А очищает сама природа - самая эффективная и надежная биологическая очистка. Надо лишь помочь ей в этом - сделать все
    корректно исходя из возможностей грунта (природы). Касаемо "буржуских
    штучек" - заезжайте к нашим соседям - Финляндию, помотрите на
    рекомендации какое очистное надо ставить и лишь в самом крайнем случае
    (при аргументированной невозможности) - искуссвенную биоочистку. Котороя заведомо менее надежна и эффективна классического септика + почвенной доочистки.
    В Финляндии в озерах вода питьевая. Хозяйка поначалу не могла
    понять - зачем мы питьевую воду из магазина привезли. Сказала -
    зачерпните из озера, заварите чай и смело пейте - вода чистая, пригодня для
    пития :) При этом на берегу - дом с септиком...
     
  10. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    А мне когда бурили скважину она у меня 64 метра, я задавал такой вопрос по септику, так буровщики (они же геологи) сказали, что канализацию можете делать хоть в пяти метрах, так как мы обсадили породу 28 метров трубой, а через такой слой никакая дрянь не просочится. А про случай с вашим врачём, тоже аналогичный случай, эти же буровщики рассказывали, бурили скважину одному богатею, нашли воду на 30 метрах вода просто супер, так заказчик встал на дыбы и говорит, у моих друзей у всех артезианские по 100-150 метров, а вы тут мне на 30 метров, бурите дальше как у всех нормальных людей. Получив указание стали бурить дальше, на 130 метрах нашли воду, которую не то что пить, а посуду мыть не будешь, гольный сероводород. Показали ему и он понял, что лохонулся, забетонировали до 30 метров первого водоноса. Вот как бывает, не всегда глубоко - хорошо. Просто глубокие скважины они дебитные, но палка о двух концах.
     
  11. UA6ATG
    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    97

    UA6ATG

    Живу здесь

    UA6ATG

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    В глухой провинции у моря
    Мне кажется, весь Ваш негативизм лишь от не понимания отличия септика от выгребной ямы. Это разные вещи. Септик это герметичная емкость цель которой разделить фракции на твердую и жидкую. Жидкая фракция очищается далее в грунте. (это естественный процесс в природе, кстати, происки жидомасонов тут не причем)
    Твердая фракция просто иногда вывозится машиной. (Правда уже довольно значительно переработанная бактериями анаэробами)

    Выгребная яма это "ночной горшок", вкратце.

    Я ничего не имею против "топасов" и "юбусов" Только вот хочетcя напомнить Вам одного классика моей разгульной молодости: "экономика должна быть экономной."
     
  12. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    Читаю некоторые темы и посты как эти и диву даюсь, сколько про этот септик и каналию разжовывали и так и сяк и про юбосы и про топасы и про всякие другие чудеса,и всё равно некоторым надо поспорить подсказывать, что это загрязняет, что то не туда сливает. Да бред сивой кобылы, сколько же надо произвести кала чтобы загадить окруж.среду. И потом, а куда если не секрет защитники среды ходят по нужде на даче, что собирают в кулёк или ведро и увозят в городскую канализацию.Так что нравится делай не нравится не делай всё просто но не разводите бодяги на форуме со всякими нормами выброса формулами кала и т.д.Всё надо по существу и из личного опыта,какие недостатки, и как доработать всё это, а не по наслышке и книжке.
     
  13. Вера П
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    4

    Вера П

    Участник

    Вера П

    Участник

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста определиться с дальнейшими действиями. Летом устроила септик: 2 колодца по три кольца с дном, далее через метров 15-18 (т.к. нужно обеспечить 50 м до питьевого колодца чуть ниже по рельефу)установили фильтрующий колодец в три кольца с обсыпкой щебнем в нижней части. Построили в августе, полностью проверить не успели, началась школа. Набрались почти полные два колодца септика. Фильтрующий не задействован пока. После земляных работ, а копали много, часть глубинного грунта оказалась на верху и тут я сильно "порадовалась"-чистая глина! Вода на поверхности стоит, не уходит, лужи заростают зеленью! Друзья ландшафтники обрадывались- надо делать естественный пруд! здорово! Это-то хорошо, а что делать с фильтрующим колодцем?
    Варианта вижу два:
    1) после ф. колодца сделать ф. кассету(выход из колодца на 1.5 м от пов. земли), т.к. есть место 12 на 6 м., там планировался "загон" для собаки, сверху деревянный настил. А в колодце насос для подачи стоков в кассету. Но самотеком из нее ничего не потечет. Получается нужен опять на выходе насос, какой-то колодец для него. И прочее.
    2) после септика сделать фильтрующие траншеи (12-15 м) или кассету, а затем сбор водички в ф. колодце, а дальше опять насос и под деревья. Но проблема: от этих фильтр. сооружений уже будет меньше сан. зона до колодца, и еще все зто будет проходить прямо под окнами моего дома (сейчас там труба от септика до ф. колодца).
    Если бы знала что грунт глина, вообще бы все расположила по другому, но решила что у меня суглинок, сделала объемы сооружения побольше и все. А оно воно как!
    Летом постоянно по 4-5 человек, на выходные побольше, зимой пока временные наезды, впоследствии мама может будет все время жить. Вобщем семья довольно большая.
    Подскажите, как поступить лучше. И еще: участок по середине очень плавного склона, канав никаких нет, деревня, септики никто не делает и водоотводом не занимается. УГВ очень низкий, присутствуют только поверхностные воды. Мой септик в самой низкой части по склону, по совместительству по фасадной части участка.
     
  14. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не понял, вода в фильтрующем колодце есть? Если нет - то налейте туда чистой и посмотрите как будет уходить, а потом принимайте решение.
     
  15. Вера П
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    4

    Вера П

    Участник

    Вера П

    Участник

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, воды там нет, т.к. система не успела начать полностью работу. Мне вот брат тоже говорит, что надо сначала начать пользоваться по полной, а потом решать, если что... Но вот беда, если сейчас все еще чисто и сухо и можно ковыряться, то когда начнем пользоваться, то это уже сезон, дети, сразу масса неудобств, колодец опять же будет уже заполнен совсем не родниковой водой и.т.д. А то, что уходить вода не будет, уверена на 99%. В более верхней части участка сделали новый летний туалет, так вот рабочие перестарались и вместо 1м глубины, сделали 1.7м, так там, то, что оставили еще летом, до сих пор плещется (тоже еще решать вопрос, а то сильно пахнет). Сплю плохо - пытаюсь придумать варианты, и так уже денег вбухано - строили хоть и рабочие с "бригадиром", но по факту все пришлось считать и соображать самой с помощью интернета и книжки Ратникова, так что косяк полностью мой за мои же деньги. Эх...