1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,21оценок: 14

Как НЕ надо делать септик

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Андрррей, 30.06.09.

  1. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    80 метров - серьезно для канализации... Как это вообще делается? Насос ставить нужно фекальный?
     
  2. Солнцев
    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7

    Солнцев

    Участник

    Солнцев

    Участник

    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Московская область
    По скромным подсчетам раза в два дороже чем топаз со всеми работами.
     
  3. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Но потом гораздо проще жить если все сделано. А из чего такой бодрый ценник складывается?
     
  4. ProfilSpb
    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    44

    ProfilSpb

    Олег

    ProfilSpb

    Олег

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сейчас один наш заказчик делает канализацию в поселке на 800 домов - 10 километров канализационной трубы + пластиковые колодцы. С каждого дома собрали по 40000 рублей. По работе и материалам на 80 метров точно два Топаса не получится, может берут сбор за подключение? (возможно неофициально?? ;)
     
  5. Солнцев
    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7

    Солнцев

    Участник

    Солнцев

    Участник

    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Московская область
    Земляные работы в черте города + надо копать под автодорогой(гайцы захотят), люди на соседней улице врезались им 20 метров до дома вот они отдали 200 т.р. Информация со слов, я не проверял, но во общем им врать не за чем.
     
  6. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    От же какой беспощадный ценник. Смету надо смотреть из чего складывается и где можно сэкономить. А под дорогой прокол можно сделать но это услуга не из дешевых.
     
  7. ProfilSpb
    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    44

    ProfilSpb

    Олег

    ProfilSpb

    Олег

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все равно прокол дешевле обойдется, чем копать+восстанавливать покрытие+договариваться о перекрытии дороги. Я в прошлом году через дорогу 1000 мм бетонную трубу 15 метров прокладывал - 50000 руб за перекрытие дороги на 6 часов. (ночью)
     
  8. Солнцев
    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7

    Солнцев

    Участник

    Солнцев

    Участник

    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Московская область
    Проблема с проколом может возникнуть в моем случае т.к. ближайший канализационный колодец находится на перекрестке дороги ближе к дальнему крайнему углу перекрестка от дома. Если только есть какая то буровая установка которая точно пройдет все слои и попадет в канализационный колодец. Если пишу какую несуразицу извиняйте я в этом деле профан.
     

    Вложения:

  9. autostranger
    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    29

    autostranger

    Участник

    autostranger

    Участник

    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    Где если не секрет. Что то у меня на памяти ценник 15-25 в зависимости от улицы. Может Невский?)) А прокол все равно дороже выйдет. Для кабельных линий это уж точно - проверено неоднократно
     
  10. lsdvitamin
    Регистрация:
    11.12.10
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    3

    lsdvitamin

    Участник

    lsdvitamin

    Участник

    Регистрация:
    11.12.10
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Липецк
    Прежде чем говорить здесь всякие глупости про экологию, преступления,цивилизованный мир и пр. почитайте нормы РФ относительно сбросов сточных вод и не забудьте их сравнить с нормами не глупой цивилизованной европы и еще съездите на свои городские очистные сооружения-они обычно у рек находятся, у нас на берегу р. Воронеж. Вот так нормы...Хотя СНИПами РФ сброс в водоемы категорически запрещен, а если разрешить то вода должна быть по тем же СНИПам чище питьевой в наших водопроводах-я не утрирую, это факт. Итог- не ту страну назвали Гондурасом.
    Делаем бетонный 3--х камерный септик и не паримся.

    Хорошо убедите меня и еще тысячи читателей что устройство за 150 тысяч лучше самодельного септика. Чем вообще тот же Топас отличается от правильно сделанного бетонного септика!? .с точки зрения химико-биологических и физических процессов протекающих в них (отличие в цене, материале и долговечности все и так знают:)])
     
  11. Livonetc
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    742
    Благодарности:
    1.057

    Livonetc

    Живу здесь

    Livonetc

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    742
    Благодарности:
    1.057
    Адрес:
    Москва
    Как я понял вы несколько смешиваете принципы работы различных очистных сооружений.
    Основной диалог здесь как правило ведется на тему принципов очистки - аэробным и анаэробным. В традиционном варианте под септиком имеется в виду сооружением в котором процессы очистки происходят с помощью процессов анаэробного биоценоза, то есть без доступа кислорода.
    А исполнение бетонный септик или пластиковые конструкции принципиального отличия не представляют. Отличие состоит в целесообразности реализации локальной очистной системы из монолитного бетона, сборной конструкции из колодезных колец или герметичной пластиковой конструкции в той или иной конкретной ситуации с уровнем грунтовых вод и проницаемости грунтов.

    То есть если говорить о септиках (анаэробных системах ) то принципиальных различий между самоделкой и заводской конструкцией нет.
    Доочистка ведется в грунте.
    Основное ограничение это фильтрация очищенных стоков для доочистки исключительно в грунт.

    С аэробными системами декларируется возможность слива очищенных стоков на рельеф (в канаву например) однако в водоем слив также запрещен.

    Аэробный принцип очистки имеет более высокую скорость протекания процессов и более высокую чем в стандартно реализуемых очистных системах по принципу септика степень очистки.
    Основной особенностью усложняющих применение таких систем является зависимость от электроснабжения.
    Имеется так же ряд сложностей и в обслуживании хотя бы по причине сложной технологической схемы реализации.

    По поводу коммерции и маркетинговых приемов на сегодняшний день я с вами соглашусь, однако в других странах немногим лучше.

    Мой личный выбор - переливной энергонезависимый бетонный септик.
     
  12. lsdvitamin
    Регистрация:
    11.12.10
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    3

    lsdvitamin

    Участник

    lsdvitamin

    Участник

    Регистрация:
    11.12.10
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Липецк
    Не хочу цепляться к словам, и я понял что Вы хотели сказать, но про доступ кислорода, ИМХО, погорячились.
     

    Вложения:

    • Фан труба.JPG
  13. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    При такой схеме воздух принципиального значения не имеет, так как то количество растворенного возле поверхности кислорода ни как не влияет на развитие аэробов и качество очистки.
     
  14. eurobion
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526

    eurobion

    Живу здесь

    eurobion

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Москва
    Я отлично знаю все нормы. И на своих городских очистных в Кубинке я бываю по несколько раз в месяц и реально знаком не только куда воду скидывают, а это Москва-река, но и знаю все текущие анализы выходных сточных вод. Там два блока по 2000 кубов, одни по классической схеме, другой блок-это финская установка БИОКОМПАКТ. И те и другие очистные содержат аэротенк и показатели на выходе ниже ПДК. По нитритам уже два года держится ниже 0,02 мг на литр. Такую воду сливать в реку, это благо для реки. Но надо признать, что добиться таких показателей на классической схеме очистных очень тяжело. Все зависит от субъективного фактора, от того руководителя и технолога, от их знаний и желания. Я еще видел такие же показатели на установке 40 000 кубов в Железногорске. И тоже директор - профессионал.
    И сколько было негативного опыта на городских очистных, где нет профессионалов и желания, или они по принципу септика. Это просто зловонное болото. Там все проблемы септика многократно усиливаются.
    Итог -- просто в нашей стране много гондурасцев, а так страна нормальная.


    Вас я убеждать ни в чем не буду, бесполезно. А для других могу сказать аргументы. Основная проблема септика -- медленно-текущие биопроцессы летом и их отсутствие в зимнее время из за потери температуры стоков. Температура для биопроцессов должна быть как минимум выше +6 градусов. А если утеплять бетонный септик и утеплять биофильтр, то их стоимость возрастает выше уровня АУ, и этого никто никогда не делает. Просто большинство АУ на сегодня недостаточно надежны, или надежность повышается в разрез с качеством очистки. И это мешает полному переходу на АУ.
    Но установка септика это только первый шаг, потом перед септиком останется установить надежное АУ. И тогда все проблемы канализации будут решены глобально и даже с лучшим результатом.
     
  15. Livonetc
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    742
    Благодарности:
    1.057

    Livonetc

    Живу здесь

    Livonetc

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    742
    Благодарности:
    1.057
    Адрес:
    Москва