1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,21оценок: 14

Как НЕ надо делать септик

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Андрррей, 30.06.09.

  1. ктото
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101

    ктото

    Живу здесь

    ктото

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Москва
    Если заземление сделано "по всем правилам", то токов утечки оно не создает. Пока не сработает по прямому назначению. Но это не на долго и не часто. Поэтому коррозии от него можно сказать не может быть.
     
  2. Вегас
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    186

    Вегас

    Живу здесь

    Вегас

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Бор
    Вот и мне так кажется. Нашёл интересный документ h_t_t_p://files.stroyinf.ru/Data1/9/9321/index.h_t_m Как я из него понял основную опасность представляет постоянный ток, который в ВЛ и быту встречается крайне редко. Основная опасность - рельсовый транспорт на постоянном токе. О чём я и писал выше.
     
  3. Livonetc
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    742
    Благодарности:
    1.057

    Livonetc

    Живу здесь

    Livonetc

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    742
    Благодарности:
    1.057
    Адрес:
    Москва
     
  4. ктото
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101

    ктото

    Живу здесь

    ктото

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Москва
     
  5. bekasss
    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    bekasss

    Участник

    bekasss

    Участник

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Комсомольск
    Всем доброго здоровья!
    Прочитал данную ветку и возникло несколько вопросов::faq:

    Почему утверждается, что бетонные конструкции нельзя сделать герметичными?
    Существует метод строительства судов из армоцемента, и даже в кругосветки на них ходят. Достаточно набрать в поиске "армоцементные яхты" и получите много ссылок. Армоцементные деборкадеры которым 30 лет и не текут, сам видел.
    И почему утверждается, что металлическая емкость не долговечна?
    Много примеров где используются металлические емкости закопанные в землю. Системы ГВС, ХВС, емкости на АЗС и различных хранилищах.На работе в землю закопана бочка от ЖД цистерны и эксплуатируется около 40 лет, ни каких протечек не замечено. Думаю защитить металл от корозии с использованием судовых методов и материалов вообще не проблема.
     
  6. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да можно сделать герметичными, сейчас добавок много, но это если монолит лить, кольца практически невозможно сделать герметичными всерьез и надолго.
     
  7. UA6ATG
    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    97

    UA6ATG

    Живу здесь

    UA6ATG

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    В глухой провинции у моря
    ДА Можно конечно при должном старание сделать герметичный септкик из бетона (технологий достаточно много) хотя это не всегда оправдано. Главное ведь на мой взляд не допустить перенаполнение и затопления септика талыми и подземными водами. А если будет немного дренировать в почву... с точки зрение чистой науки нельзя, но если очень хочется, то можно.
    Г. очень агрессивная среда. (В химическом плане) Поэтому любое железо не выдержит.
     
  8. Эканит
    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    10

    Эканит

    Все о канализации

    Эканит

    Все о канализации

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Совершенно согласен! Герметизация бетона это довольно сложный технологический процесс и уж точно это не рентабельно в области дачной канализации ))
    Железные очистные сами по себе не лучший вариант. С практической точки зрения лучше пластика на сегодня ничего нет. Отсутствует коррозия, 100% герметичность, срок службы корпусов современных очистных до 50 лет )) И с г.й агрессивной средой пластики не взаимодействуют ))
     
  9. alex1975
    Регистрация:
    16.02.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    7

    alex1975

    Живу здесь

    alex1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Владимир
    Доброго времени суток!
    Рассматриваю вариант септика из трёх переливных колодцев. Колодцы думаю делать из бетонных колец, но вот УГВ на участке высокий, так что надо хорошо герметизировать. Вот и думаю, может попробовать покрасить кольца (осталась от старых хозяев фляга краски)? Или может использовать битумный праймер? Кольца наверное надо обязательно с замком, чтоб не сместились зимой.
    И ещё вопрос, раз уж УГВ высокий, то стало быть и все нижние кольца в колодцах надо с герметичным дном брать?
    Понравилась идея, одного из форумчан, садить кольца на монтажную пену, как она в плане герметизации?
    С уважением.
     
  10. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лучше с кольцами не заморачиваться. Сам по себе бетон не критично воду пропускает, но вот швы (даже у колец с замком) проблематично сделать герметичными всерьез и надолго. Любая незначительная подвижка грунта зимой и по шву идет трещина. Плюс все входы и выходы труб надо серьезно заделывать. Фильтрацию как делать будете? Фильтрационный колодец при высоком УГВ не факт что работать стабильно будет.
     
  11. alex1975
    Регистрация:
    16.02.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    7

    alex1975

    Живу здесь

    alex1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Владимир
    Про швы знаю не по наслышке, колодец (для воды) так и поехал зимой, сейчас течёт в него грунтовка, и надо что-то делать.
    Появилась идея, заделать швы на кольцах (для канализации) силиконовым герметиком, хоть и понадобится его изрядно, зато подвижки (разумные) нестрашны.
    Про фильтрацию ещё думаю, или дренажное поле, или кольцо без дна и с перфарацией с обсыпкой щебнем, короче, не определился пока.
    Строительство бюджетное, вот и мучается мозг в поисках компромисса.
     
  12. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Опишите подробнее что у Вас с УГВ, с верховодкой и грунтом, копали ямы и как себя ведет в них вода, как быстро дождевая вода уходит, какой общий уклон участка и местности и т.д.
     
  13. alex1975
    Регистрация:
    16.02.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    7

    alex1975

    Живу здесь

    alex1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Владимир
    Ну а с чем тогда заморачиваться? Пластиковые ёмкости стоят ого-го! Да и боюсь я, что с моим УГВ будет выдёргивать эти ёмкости как поплавки по весне. С металическими тоже , пишут тут, могут быть проблемы. А кольца это надёжно, тяжело, на долго, вот как-то так мне видится :)
     
  14. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какой объем водопотребления планируете суточный (сколько человек)?
     
  15. alex1975
    Регистрация:
    16.02.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    7

    alex1975

    Живу здесь

    alex1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Владимир
    Пишу подробно:
    УГВ примерно 0,5-1м, уклон 0,4м на 10м (соответственно общий 2,4м), вода уходит нормально, как быстро сказать не могу.
    Есть ещё вот какая информация:
    четыре года назад, делал септик для слива воды из дома (старьнького маленького, душ, мойка), выкопал ямку 1м*1м*0,7м обложил кирпичём с просветами в кладке, и на дно засыпал битого кирпича, сверху накрыл листом железа. Пользовался 3 года по 6 месяцев и последний год полностью. Расход в среднем 200л/сутки. Так вот, вода в нём (последние года) стояла почти у самого верха, но никогда не переливалась, я даже удивлялся почему так??!! Но вот этой весной, мой септик "сдался", заилился :)! И потекла дурнопахнущая водичка через верх, по участку. Я открыл посмотрел, ужаснулся прелестям, закрыл, выкопал через метр новую яму, губиной 0,8м, чтоб двухсот литровая бочка влазила, + сантиметров 10. Потом пробил в бочке кровельным молотком кучу дырок (но в дне пробивать не стал, ну и дырки тоже на 15-20см от дна бил), поставил бочку в яму, обсыпал щебнем, вставил трубу, забетонировал верх от дождя и прочего. Итог, когда кто-то моется или сливается стиральная машинка, вода в бочке конечно поднимается, ну а когда расхода нет, то стоит в отстойнеке (там где нет дырок). Т.е. если бы я изначально сделал перелевную систему из трёх бочек, то и беды бы не знал, раз в год чистил бы первые две (герметичные) от осадка, и третья бы у меня не заилилась. Я прав?
    Ну а для нового дома, тем более что слив с него будет с фекалиями, надо делать систему посерьёзней!


    Думаю, будет не больше 300-350 литров в сутки.


    Человек 4 штуки