1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,21оценок: 14

Как НЕ надо делать септик

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Андрррей, 30.06.09.

  1. Treenst
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    28

    Treenst

    Живу здесь

    Treenst

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    Сколько септиков и ям, столько и случаев. УГВ практически на земле, в 1 км водохранилище, земля - глина, глина и еще раз глина сплошная, на том месте, где стоит дом, местные называли "болотом". Колодец до воды - колец 11 как ни странно, но в марте из 11 колец 7 уже в воде.
    Для туалета выкопаны 2 кольца и зимой и летом и осенью и весной стоит вода, если все выкачать целиком, то за сутки полкольца уже в воде.
    Проживание постоянное летом (зимой никого) 1-2 человек, иногда раз в 2 недели третий...
    Хочется сделать что-то только для туалета - судя по форуму и теме - видимо герметичный минимум на 2 куба отсек...ну и далее ассенизаторы или на соседние поля выливать (рядом никого нет и видимо в ближайшие несколько десятилетий не будет)
    Нужно что-то явно простое и энергонезависимое + не хотелось бы связываться с геморроем в в виде инфильтрационных колодцев, да и честно говоря хотелось бы поменьше подходить вообще к этому месту в виду специфического происхождения.
    Все т-опасы, танки и прочее = я так понимаю не пойдут никак - то пластмасса не та, то все хлипкое, то подделка, то доставка 225 км от Москвы - это очень далеко и никто не едет, ни за деньги, ни без денег, ну как обычно - все хотят деньги, но никто не хочет попахать, чтобы их получить.
    Да и потом на лбу к сожалению пока не написано ни у кого - Я грамотный специалист, а не разводчик на деньги, а было бы не плохо (с)
    Заранее спасибо за ответы, да забыл - если кто посоветует чего - был бы рад...
     
  2. Treenst
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    28

    Treenst

    Живу здесь

    Treenst

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    Отвечу сам себе, прочитал форум и понял, что нет идеала в автономном септике, либо ты какашки распыляешь АУ, либо грунтовым методом, отравляя все вокруг и за всё это безобразие нужно еще и заплатить. К тому же найти правильную фирму/умельца практически невозможно.
    Поэтому самый физиологический и правильный метод такой: из унитаза в два кольца, в кольце фекальный насос, из фекального насоса на расстоянии в 10-15 метров труба, трубу закрываем деревянной опалубкой сверху, можно трубу прикопать слегка. Всё. Для эстетов - можно торфом засыпать, можно хлоркой.
    Дешево, сердито и просто.
     
  3. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ужасы царизма. Не делается так.
     
  4. Treenst
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    28

    Treenst

    Живу здесь

    Treenst

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    :)] да я не спорю, что ужас и не делается, однако просто пример (https://www.forumhouse.ru/threads/68029/page-21#post-3085782) помимо того, что больше стольника вышло, так еще геморрой на пару лет, понимаю, что кому-то строительство, как хобби и как кайф по жизни и снимаю перед ними :hello:
    Просто два кольца вкопанные в глину стоят полностью в воде круглогодично, только сейчас я понял, где нужно было колодец копать)
    Есть вариантов вроде бы масса это герметичную емкость, НО
    1. Два еврокуба соединить - самодельщина, грунт глина с 1 мм - сдавит или вытолкнет сто пудов
    2. Купить это, но раз в год откачивать, да и непонятно живы ли ассенизаторы как класс в моем районе
    [​IMG]
    3. Делать так это заиливание будет уже через пару недель использования, особенно видимо в инфильтраторе
    [​IMG]

    4. Колхозить своими руками - нет желания, времени и способностей.
    5. Перелопатил форум - хорошо работает септик только у тех, у кого песок, у кого глина - сплошной геморрой...вообщем не знаю, что делать...поэтому и написал выше, что в два кольца фекальник трубу метров на 15 к забору, благо поле рядом ну и "фенита ля комедия"
    6. С радостью бы сделал то, что можно было бы превратить в сказку, но если выхода нет, а судя по форуму его нет, то и дело с концом.
    7. Если я неправ, то прошу извинить, быть может у кого то есть ОПЫТ септика в глине, именно ГЛИНЕ и она везде и участок плоский как монета отшлифованная.
    8. Был бы песок я бы тут тоже тему создал, как замечательно все гуано уходит за 15 минут...
    9. Подкупает танк с его схемой: танк-колодцем-инфильтратом за 40.000 руб, но что-то мне подсказывает, что пахнет геморроем жутким при установке и явно пластмасса будет сметена глиной первой же весной-осенью, если уж у меня стекло лопнуло в стеклопакете в террасе...
    10. АУ не рассматриваю ибо это и дорого и энергозависимо и мне круглогодично не нужно и сам принцип аэрации мне претит, ибо это тоже самое, что я хочу сделать, только не через трубочки, а через одну трубу :)
     
    Последнее редактирование: 06.04.14
  5. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В глине не организовать почвенную фильтрацию. Либо АУ либо септик с биофильтром.
     
  6. Treenst
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    28

    Treenst

    Живу здесь

    Treenst

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    АУ может быть для круглогодичного проживания подойдет, но на кой ляд она нужна если постоянное проживание и то не всегда 1 человека, максимум 2, с июня по октябрь? Плюс она энергозависимая, плюс нужно обслуживать, плюс стоимость куда больше, чем 50.000 руб плюс каждую неделю какие-то манипуляции с илом...
    Септик с биофильтром? Подскажите если нетрудно модель...впрочем я боюсь, что это вариант хорош для круглогодичного проживания...да и потом он энергозависим наверняка
     
  7. Treenst
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    28

    Treenst

    Живу здесь

    Treenst

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    Даже пусть энергозависимость септика с биофильтром это насос и если он будет включаться только тогда, когда кто-то есть на участке... а если нужен постоянный ток...то тут как-то не очень
     
  8. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В теме про септик Росток посмотрите. Подходит для эпизодического проживания. Зависимость только от насоса.
     
  9. Treenst
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    28

    Treenst

    Живу здесь

    Treenst

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    Спасибо!
     
  10. Treenst
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    28

    Treenst

    Живу здесь

    Treenst

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    Я правильно понимаю, что только такой вариант, мне подойдет, учитывая, что канавы нет? -
    [​IMG]
     
  11. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Канавы нет? Тогда зимой каток заливать будете.
     
  12. Treenst
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    28

    Treenst

    Живу здесь

    Treenst

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    канава общая деревенская и она далеко метрах в 35-40 от предполагаемого места установки...рядом поле пустое, но чужое, но в общем с местом проблем-то особенно нет...
     
  13. Евгений Фадеев
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.070
    Благодарности:
    3.397

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.070
    Благодарности:
    3.397
    Адрес:
    Москва
    Вы тест на водопоглощение делали?

    Потому что или глина, но нет близкого УГВ, либо наоборот.
     
  14. Treenst
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    28

    Treenst

    Живу здесь

    Treenst

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    Может быть до водохранилища потому что 1 километр
    Вода стоит круглый год. Вот пример в 22 часа откачал полностью воду из двух колец, в 10 утра следующего дня половина кольца в воде.
    Другой питьевой колодец был изначально из 7 колец, в прошлом году вырыли еще 4 кольца, то есть стало 11 - на выкопанной куче от 4 новых колец - глина с небольшими камешками вперемежку, что-то отдаленное на песок даже не видно.
    Ну глина как бы это факт...значит почвенная фильтрация отпадает, АУ отпадает...либо выгребная яма с вонью на округу, либо закрытая герметичная емкость.
    Иными словами ни одна система существующая на сегодняшний день не способна на моем участке справиться.
    Зарыть герметичную емкость это даже не метод, а просто способ против запаха.
     
  15. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Разорительно. Дешевле до канавы докопаться. Все равно и ливневку надо отводить.